-Рубрики

 -Цитатник

Художник-маринист Андрей Тронь - (0)

Историческая реконструкция в живописи  Позвольте познакомить вас с творчеством художни...

Художник Марк Китли (Mark Keathley). Часть 5. Осень. - (0)

Вся живопись художника здесь Moonlit Encounters Harmony Lakeside Dreams Bedtime Kisses Summ...

Научитесь прощать за конфликты и слезы - (0)

Научитесь прощать за конфликты и слезы,За утрату любви, за безумные грёзы,И поступки врагов, что вам...

Узнай меня!.. Пусть даже невзначай… - (0)

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/129/857/129857251_126280613_126248826_75250730_321553...

Цветочные поцелуи - (0)

http://i.pinger.pl/pgr467/9fee5918000b8b2752fdfdcf/052220681c806bc8287a1dcff2c22548_th2.gifПоцелуй Ж...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Тамбовчанин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2017
Записей: 7705
Комментариев: 21
Написано: 9198


День гражданской обороны МЧС России

Четверг, 04 Октября 2018 г. 14:43 + в цитатник






4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС РФ. Почему именно 4 октября? Дело в том, что именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение. Положение о МПВО предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха.

Структура МПВО развёртывалась в системе наркомата внутренних дел. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры. Фактически создание централизованной системы МПВО и послужило началом полноценного развития в стране гражданской обороны, что сыграло свою важную роль в годы Великой Отечественной войны. Подготовка населения к вероятным эвакуационным мероприятиям на случай авиационных бомбардировок позволила спасти сотни тысяч жизней от Минска и Киева до Ленинграда, Тулы и Москвы.

К 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразовано в систему ГО (гражданской обороны) СССР.

Для справки:

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Внимание уделялось уже не только защите от авиабомбардировок, но и защите от других вариантов потенциальной агрессии со стороны недружественных государств. Особое внимание уделялось подготовке советского населения к ядерному удару со стороны американских, как бы сейчас выразились, «партнёров». Отрабатывались действия местных органов власти по оповещению населения сигналами «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Большое внимание уделялось тому, что гражданин должен с собой взять в убежище в случае поступления одного из этих сигналов или нескольких сразу.

Один из плакатов по тематике «Гражданская оборона СССР», связанный с защитой детей от оружия массового поражения:



Плакат «Гражданская оборона СССР», рассказывающий о правилах эвакуации населения в убежище:



Эти плакаты доходчиво разъясняли населению тот набор действий, которые необходимо предпринять для сохранения своей жизни, здоровья, а также для сохранения здоровья и жизни других людей. И эти незамысловатые иллюстрации и советы, так уж выходит, не теряют своей актуальности и по сей день.

Спасатели сыграли важную роль в ходе Великой Отечественной Войны и в годы последующей "холодной войны" между СССР и США. Они всегда были на страже безопасности населения страны. Главная задача — предотвратить беду или справиться с ней в случае возникновения непредвиденного.

Основные нормы Гражданской обороны были разработаны немногим позднее, в 1961 году. Первая проверка спасателей по новым установленным нормам произошла в 1986 году — все силы служб Союза были брошены на помощь в ликвидации последствий взрыва атомного реактора на Чернобыльской АЭС.

В 1991 году, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в состав вошли и войска внутренней обороны страны. В России с тех пор сформирована четко отлаженная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работает в сфере тысячи мужчин и женщин, готовых в любую секунду рискнуть своим здоровьем и жизнью ради помощи людям.

В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отмечать профессиональный праздник принято на широкую ногу — на предприятиях, а также в управлениях МСЧ проходят торжественные концерты и награждаются лучшие сотрудники, вспоминаются ветераны, а погибших товарищей почитают минутами молчания. Для населения в этот день спасатели, являющиеся народом довольно веселым, хоть и рисковым, устраивают показательные выступления и состязания по знаниям сфере гражданской обороны.









ИСТОЧНИКИ https://topwar.ru/101554-4-oktyabrya-den-grazhdanskoy-oborony-mchs-rf.html

http://kwoman.ru/v-rossii-otmechaut-den-grajdanskoi-oborony-mchs.html


Рубрики:  ПРАЗДНИК


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям