-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


На фоне учений по изоляции рунета возникли сбои в крупных российских городах

Вторник, 24 Декабря 2019 г. 01:42 + в цитатник

23.12.2019 17:16:09

Жители крупных российских городов столкнулись со сложностями с доступом в интернет в понедельник на фоне учений по запуску «суверенного рунета»,которые совместно с операторами и силовиками проводит Минкомсвязь.

Как следует из жалоб пользователей,размещенных на github.com,временные перебои в работе интернета наблюдались в Москве,Санкт-Петербурге и еще двух городах-миллионниках.

Одной из первых,согласно отчетам пользователей,под удар попала Коломна,где была зафиксирована полная недоступность интернета с 11.00 до 11.15.

Частичные перебои в Самаре,по данным github,начались в 10.00 мск и продолжались около шести часов.В Санкт-Петербурге на сложности с доступом в сеть около полудня начали жаловаться клиенты Tele2.

С 13.00 сбои,по данным github,затронули «Билайн» и Yota,в Москве с 11.00 по 11.45 технические сложности испытывал хостинг-провайдер Selectel.С 12.50 до 13.00 проблемы возникли у «Билайна» и RiNet.

С 13.00 чуть больше,чем на полчаса,согласно жалобам,полностью отключилась сеть у пользователей «Ростелекома» в Кисловодске.Тогда же,по данным github,проблемы возникали у «Билайна»,«Теле2» в Новороссийске.

В 14.55 возобновились сложности у жителей Санкт-Петербурга,которые жаловались на частичную недоступность сети у «Мегафона» и «БФА-Телекома».Жалобы также поступили из Воронежа и Копейска.

Согласно приказу Минкомсвязи,учения по обеспечению устойчивости интернета изначально планировали провести 19 декабря.Однако на этот день была назначена «Большая пресс-конференция» президента Владимира Путина,и дату мероприятий сдвинули три дня.

Целью учений заявлена «отработка навыков <…> (и) приемов по обеспечению устойчивости,безопасности функционирования на территории Российской Федерации информационно-коммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования».

Их участникам должны стать «Ростелеком»,Tele2,«Мегафон»,«Вымпелком»,МТС и «Лаборатория Касперского».

В рамках мероприятий ФСБ «отработает вопросы» перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте,блокировку услуг связи для абонента. Руководить учениями будет замминистра связи Алексей Соколов,начальником штаба учений,который расположится в здании Минкомсвязи на Пресненской набережной, будет замглавы ведомства Олег Иванов.

Обычных пользователей учения никак не затронут,заявило министерство в пятницу: «Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах,стендах и полигонах,обычные пользователи учения не заметят».

Картинки по запросу лого finanz.ru

Рубрики:  Политика/РФ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку