-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Россия использует дезинформацию для раскола и манипуляции

Воскресенье, 01 Сентября 2019 г. 19:50 + в цитатник

31.08.2019 15:42

Россия использует дезинформацию для раскола и манипуляции

Дезинформация стала важной стратегией,прежде всего России,с помощью которого она пытается манипулировать общественным мнением.

Об этом говорили участники конференции "Дезинформационные войны в Центральной и Восточной Европе",которая проходит в Берлине,сообщает корреспондент Укринформа.

"Дезинформация стала оружием,инструментом разжигания вражды и поляризации,сеяния неуверенности,недоверия к демократическим институтам", - констатировал президент Федерального агентства политического образования Томас Крюгер.

Он отметил,что хотя дезинформация и пропаганда не является чем-то новым,такие голоса звучали всегда,сейчас они стали более громкими,а диджитализация не только улучшила нашу жизнь,но и открыла дверь для дезинформации,пропаганды и фейковых новостей.Эти инструменты используют некоторые правительства.

"Правда – враг.Почему Россия совсем другая".Именно так называется новая книга (2019 г.) Голине Атай,корреспондентки телеканала ARD,которая работала в Москве в 2013-2018 годах и освещала трагические события 2014 года.Журналистка решила написать книгу, "чтобы не потерялось то,что предшествовало аннексии Крыма" и что было потом,на том изломе времен.Она рассказала о препятствиях и преследованиях,с которыми сталкивались иностранные журналисты,писавшие об аннексии и Донбассе,как со стороны власти,так и со стороны российских СМИ.

Но удивление у журналистки вызвала реакция на ее репортажи собственного работодателя – общественно-правового телеканала ARD,редакция которого очень критически воспринимала сообщения о событиях,упорно не желая употреблять слово "война".Более критичные репортажи,касающиеся отношения России к Украине,начали появляться лишь в 2016 году,да и то их было немного."Есть очень большое незнание Украины.На нее смотрят глазами России,через "большие очки", - считает Атай.

Политолог Сюзанне Шпан представила свой анализ "Информация как оружие",в котором исследуется деятельность государственных российских СМИ в Германии - "Спутник" и RT Deutschland.Активная их работа,попытки манипуляций мнением СМИ в ФРГ начались с осени 2014 года.Эти СМИ позиционируют себя как источник "альтернативных новостей" и не сразу дают понять свою связь с российским государством.Влияние таких СМИ нельзя недооценивать,убеждена Шпан.

Главный редактор журнала "Восточная Европа" Манфред Запперт также обратил внимание на то,что в Германии вопрос дезинформации стал действительно ощутимым лишь "с Майданом,с российской интервенцией,с манипулированием общественным мнением, открытой ложью".Ложь направлена на разрушение общества,в таком обществе люди уже не имеют возможности пользоваться своими правами и политическими свободами,добавил он.

Историк из Парижа Галя Акерман говорила о том,что с приходом Путина к власти в РФ возникла "новая идеология",которую на Западе не очень исследовали и не очень понимают многие даже в самой России."Русский национализм и империализм не умер,он жив", - сказала Акерман.

Опасным является и то,что для реабилитации "славного советского прошлого" переписывается история,а определенные исторические схемы искусственно накладываются на сегодняшнюю ситуацию.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика/РФ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку