-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


Названа дата предоставления Украине Томоса

Вторник, 02 Октября 2018 г. 04:33 + в цитатник

 01 октября 2018, 00:53

Украинская поместная православная церковь может получить Томос Вселенского патриархата 9-11 октября 2018 года.

Об этом в эфире "Еспресо" заявил украинский историк и религиовед Ростислав Мартынюк. Он не исключил,что предоставление Томоса "может перенестись на ноябрь,на декабрь","но точно в этом году".

 

"Томос,по проверенным данным,должен быть объявлен на синаксе,который состоится на Фанаре в Стамбуле с 9 по 11 октября.Соответственно,двое экзархов Константинополя уже активно работают в Украине.Все документы,все формальности соблюдены.Они поедут в Стамбул на это заседание и по итогам отчета этих двух экзархов это уже будет последняя точка.И патриарх может объявить предоставление Томоса непосредственно", - пояснил он.

После получения автокефалии,отметил религиовед,начнется устранение УПЦ МП из религиозной жизни Украины.

"Мы имеем большую структуру Московской патриархии в Украине,существование которой сегодня поставлено под знак вопроса,поскольку мы получаем Томос от Константинопольской патриархии,которая признает автокефалию Украинской церкви.И, соответственно,структуры Московской патриархии,которые доминировали все эти 25-30 лет в Украине,они будут тем или иным образом устраняться.И с религиозного,и с открытого,и с любого другого поля", - отметил Мартынюк.



Как сообщал OBOZREVATEL,7 сентября стало известно,что Вселенский Патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве в лице епископов из США и Канады для подготовки к предоставлению УПЦ КП автокефалии.

Сразу после этого РПЦ заявила,что ее отношения с Константинополем зашли в тупик,а над всем православным миром нависла "реальная угроза".

Тем временем предстоятель УПЦ КП Филарет выразил уверенность в том,что единая поместная церковь в Украине будет создана до конца 2018 года.

23 сентября Вселенский Патриарх Варфоломей заявил,что Украина получит автокефалию в ближайшее время,потому что "это ее право".

Картинки по запросу лого обозреватель

Рубрики:  Политика/Украина
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку