
Умер писатель Владимир Войнович |
2018-07-28 09:32:00

Умер писатель Владимир Войнович.Ему было 85 лет.Как сообщают друзья писателя, причиной смерти стал сердечный приступ.
Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (ныне Душанбе).В 1956 году писатель приехал в Москву.В конце 1960-х он принимал активное участие в движении за права человека.В 1980 году за свои произведения Войнович был лишен гражданства СССР и выслан из страны.На родину писатель вернулся только через 10 лет.
Среди самых известных произведений Войновича антиутопия "Москва 2042",повести "Путем взаимной переписки" и "Шапка","Иванькиада","Монументальная пропаганда".Роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" был дважды экранизирован.
Войнович неоднократно критиковал режима Владимира Путина.В начале 2000-х писатель выступал в защиту телеканала НТВ и против войны в Чечне.В последние годы он также поддерживал российских и украинских политзаключенных.
6 июня 2018 года Владимир Войнович был гостем программы Елены Рыковцевой "Лицом к событию".
| Рубрики: | Политика/РФ Житейское |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |