-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251


В Крыму во время задержания умерла 82-летняя крымская татарка

Четверг, 23 Ноября 2017 г. 19:15 + в цитатник

82-летняя крымская татарка Веджие Кашка была "одним из символов крымскотатарского национального движения за возвращение на Родину",сообщил заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев.

 

Веджие Кашка умерла в Крыму

В оккупированном Крыму во время попытки задержания умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка.Об этом в Facebook сообщил заместитель генерального директора канала ATR Айдер Муждабаев.

"Они добрались до наших стариков.Только что оккупантами в Крыму убита 82-летняя крымская татарка – Веджие Кашка.Ее хотели арестовать,ей стало плохо,и ее сердце не выдержало", – сообщил он.

По словам Муждабаева,Кашка – "один из символов крымскотатарского национального движения за возвращение на Родину"."Русские нацисты,убийцы,будьте вы прокляты,придет время – и вам воздастся за все.Вечная память нашему национальному герою.Невозможно удержаться от слез..." – написал он.

6209540_1 (672x676, 362Kb)

 

По информации главного редактора "Украинской правды" Севгиль Мусаевой,Кашка почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов,которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие,занял деньги и отказывался возвращать.Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения.В итоге это закончилось задержаниями и обысками,Веджие тоже пытались задержать,она сильно разволновалась,вызвали "скорую",по дороге в больницу она умерла", – написала Мусаева в Facebook.

 

6209540_2 (657x700, 441Kb)

После аннексии Крыма,по данным правозащитников,ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами,включая борьбу с экстремизмом,власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове,в особенности крымских татар,заявляли правозащитники из Human Rights Watch.В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

6209540_logo_GORDON (120x34, 7Kb)

Рубрики:  Политика/Крым
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку