
Радио Свобода: Росгидромет подтвердил радиационное загрязнение на Южном Урале |
2017-11-20 20:59:00

Росгидромет опубликовал данные,свидетельствующие об "экстремально высоком" уровне радиационного загрязнения вблизи ядерного комбината "Маяк" в городе Озёрске Челябинской области.Ранее госкорпорация "Росатом",которой принадлежит комбинат, отрицала сведения об аварии на предприятии.Российское отделение Гринпис намерено обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия выброса радиации.
В начале ноября европейские ученые зафиксировали радиоактивное облако над Европой. Речь идет об утечке изотопов рутения-106.Сейчас здоровью людей ничего не угрожает, однако в момент утечки могла потребоваться эвакуация.Ученые предположили,что источник выброса находится на Южном Урале.В "Росатоме" назвали эти утверждения "несостоятельными".Российское отделение Гринпис обратилось в Росгидромет с просьбой предоставить сведения о радиационной обстановке на территории России.В ответ ведомство опубликовало документ,из которого следует,что на комбинате "Маяк" в сентябре,предположительно,произошла авария.Уровень радиационного загрязнения в стокилометровой зоне вокруг предприятия в Росгидромете охарактеризовали как "высокий" и "экстремально высокий".В ведомстве также подтвердили,что в период с 25 сентября по 6 октября "возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и,затем,на север Европы".
Комбинат "Маяк" является одним из крупнейших российских предприятий по переработке радиоактивных материалов.Он был основан в 1948 году.Гринпис отмечает,что впервые об утечке радиоактивных веществ с комбината стало известно через год после его открытия – в 1949-1951 годах комбинат сливал радиоактивные отходы в реку Теча. Тогда,по данным Гринпис,облучению подверглись более ста тысяч человек,еще восемь тысяч человек были эвакуированы.В 1957 году на "Маяке" произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами.Облучению подверглись около 300 тысяч человек.Общая территория загрязнения составила от 15 до 20 тысяч квадратных километров в Челябинской,Свердловской и Тюменской областях.
Крупнейшая в истории атомной энергетики авария произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС.Несмотря на то,что выброс радиоактивных веществ составил около 50 миллионов кюри,что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб,советские власти сообщили о произошедшем только через несколько дней.Облучению подверглись около семи миллионов человек по всему миру.
| Рубрики: | Политика/РФ |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |