-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дочь_дельфина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.07.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5333


О материнстве и отцовстве

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Лёвин   обратиться по имени Понедельник, 28 Ноября 2005 г. 13:38 (ссылка)
Ты знаешь, часто думал, но не мог сформулировать. А вот на твоих словах осознал, почему молитва не должна быть просительной.
Просительная молитва - это упрямство и гордыня. А уметь видеть то, что рядом, что дает тебе Судьба - это смирение и подавление гордыни.

Все ключи - внутри нас. Измени себя и все вокруг тебя изменится.

Нужно ли одти к Богородице и просить смирить гордыню? Не уверен. Это делается каждый день - в общении с людьми, в поступках. Сделаешь кому-то что-то хорошее - уже на шажочек приблизился... И тогда возникает внутреняя молитва - радость отдачи Началу, которое тебя сотворила.

Понимаешь, в чем разница этой молитвы и твоей - просительной?
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_дельфина   обратиться по имени Понедельник, 28 Ноября 2005 г. 14:32 (ссылка)
Я НЕ считаю, что молитва должна быть просительной. Для меня молитва - это разговор с Богом или со святым. Что это за разговоры, если ты просишь и больше ничего?))) И эта твоя мысль, которую ты "часто думал, но не мог сформулировать", на самом деле уже в твоём дневнике мне уже попадалась. И я уже тогда соглашалась))) И сейчас не спорю.

Единственное - я не понимаю, что такое гордыня.
Давай на примере. Мне так будет проще:)
Тот мой разговор с Богородицей произошёл чуть больше года назад. А чуть меньше года назад меня познакомили с одним молодым человеком. Когда прошёл период первых и вторых впечатлений, я думала о том, честно ли продолжать встречаться дальше. Я поняла, что единственная наша с ним "точка соприкосновения" - то, что папа не должен быть воскресным. Я даже понимала, что если бы я очень захотела, я бы и до семьи и до детей могла бы дело довести (может я о себе слишком высокого мнения:)?!). Но душа сопротивлялась изо всех сил. И я ей поверила. Поэтому я разорвала отношения с ним, не удовольствовавшись тем, что "рядом, что дает тебе Судьба". Вот это и есть гордыня?
Если так, то смирение гордыни - это ломать себя в угоду кому-то, отказываться от своих убеждений, принимать за "хорошо" то, что никогда таковым не считала... Ничегошеньки я в этой жизни не понимаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_дельфина   обратиться по имени ))))))))))))))) Понедельник, 28 Ноября 2005 г. 17:49 (ссылка)
Исходное сообщение Лёвин
Нужно ли одти к Богородице и просить смирить гордыню? Не уверен. Это делается каждый день - в общении с людьми, в поступках. Сделаешь кому-то что-то хорошее - уже на шажочек приблизился... И тогда возникает внутреняя молитва - радость отдачи Началу, которое тебя сотворила.


Перечитала вот эти несколько строк.
Вспомнила фразу "коммунизм на горизонте" и сопровождающее её рассуждение одного товарища о том, что горизонт, как известно, линия воображаемая, и он не становится ближе, когда движешься к нему.
Так и с Началом (в контексте твоего рассуждения Богом или ещё как назови). К нему невозможно приблизиться. Ты либо в нём, либо вне его. Я не права? Либо каждый шаг сверяешь с Ним (ты внутри! сверяешь с собой внутри!), либо не задумываешься и шагаешь, куда глаза глядят.
И про "хорошо". Мне кажется, что и у меня и, у тебя есть ощущение (может быть, даже уверенность), что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Нет "хорошо" и нет "плохо". То, что "хорошо" в данный момент, скоро или не очень может стать "плохо". Я не думаю, что "сделал хорошее" - значит, на шаг к чему-то приблизился. Наверное, есть люди, для которых "делать хорошо и не делать плохо" - это норма жизни. Они не думают о том, хорошо они сделали или нет, они поступили "как обычно". А вот хорошо - это оценка со стороны (другими словами "так делают не все, а надо бы, чтобы все").
Думаю, что я такой человек (а вот здесь начинается гордыня :):):):):):):) )
Ответить С цитатой В цитатник
Лёвин   обратиться по имени Вторник, 29 Ноября 2005 г. 09:33 (ссылка)
Ты либо училка, либо ученица!
Либо и то и другое одновременно :-)))

Когда я говорил: "Надо учиться ждать", я наверное имел в виду "учиться ждать" не чего-то, а просто учиться ждать. Учиться терпеть и ждать.
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_дельфина   обратиться по имени Ну, Вы определитесь уже :-)))) Вторник, 29 Ноября 2005 г. 15:32 (ссылка)
Исходное сообщение Лёвин
Ты либо училка, либо ученица!
Либо и то и другое одновременно :-)))

Когда я говорил: "Надо учиться ждать", я наверное имел в виду "учиться ждать" не чего-то, а просто учиться ждать. Учиться терпеть и ждать.


Потеряла нить. Или не ухватила хвостик ассоциаций. Как ты на "ждать"-то вывернул?:-))))
Ответить С цитатой В цитатник
Лёвин   обратиться по имени Среда, 30 Ноября 2005 г. 11:15 (ссылка)
Тут можно вывернуть и на другое, не только на "ждать". Вот я сейчас вывернул в разговоре с другим человеком на "играть".
Понимаешь, это удивительная сущность - Творение. И я стал замечать, что оно откликется только на то, что находится в резонансе с ним. На игру - откликается. На смех - откликается. На веру - откликается. На терпение - откликается. В общем, выходит, что все - что естественно для ребенка - на все это Творение откликается.

А знаешь, как светло и легко жить, когда Творение откликается тебе навстречу!

Я прочитал твое сообщение и грустно стало оттого, что у тебя выстроен мир, который никак не соотносится с Творением. Какой-то безжизненный и без вдоха. Как казарма какая-то. И как ты в нем живешь? Ты можешь ответить, как часто и отвечают, что "так все живут". Но это неправда. НЕ все живут в мире-казарме, но многие почему-то уверены, что все так и живут, что другого мира не может и быть.
Мне просто стало грустно, когда я прочитал твое сообщение и я написал ответ :-))
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_дельфина   обратиться по имени Четверг, 01 Декабря 2005 г. 16:09 (ссылка)
Исходное сообщение Лёвин
...На терпение - откликается. В общем, выходит, что все - что естественно для ребенка - на все это Творение откликается.


Когда эта фраза выпукло проявилась в тексте, хохотала от души.
:=)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку