-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Калашникова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2017
Записей: 55
Комментариев: 2
Написано: 57





Старинная мебель

Вторник, 26 Сентября 2017 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKALATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АНТИКВАРИАТ. Старинная мебель

Nf9H7LEa5mNr (93x53, 4Kb)

 

 

000000 (600x433, 338Kb)

 

Генерируется кнопка

Без заголовка

Четверг, 21 Сентября 2017 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Der_Engel678 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЖЕМ ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ НА 5 СПИЦАХ. КАЧЕСТВЕННО И КРАСИВО!

ВЯЖЕМ ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ НА 5 СПИЦАХ. КАЧЕСТВЕННО И КРАСИВО!


Метки:  

Ручное шитье, приспособление

Среда, 30 Августа 2017 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✄Швейка ✄ Кройка и Шитьё в исторической реконструкции

 
Швейка. Шитьё вручную
Швейные машины появились только во второй половине 19 века
До этого времени всё шили вручную
Для удобства шитья использовалось специальное приспособление – швейкаШвейка состоит из деревянной основы – донца с вертикальным столбиком (шейкой), на котором прочно крепится мягкая подушечка из ткани.
Швейка, сталь, инкрустация. Тула, 19в
В толковом словаре русского языка Ушакова швейкой называется прикреплённая к столу подушечка, к которой прикалывается ткань при ручном шитье. В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля сведения о швейках более развернутые: "разного устройства подушечки, с коробочкой или кирпичиком, либо привертная к столу; иногда замест подушечки, к которой прикалывают работу, с тисочками, птичкой, для ущема".
Далее рукоделие (200x100, 22Kb)
Сверкающий ромбик (19x19, 0Kb)Сверкающий ромбик (19x19, 0Kb)
 

Метки:  

Кейп из павлово-посадских платков

Пятница, 28 Июля 2017 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Вера_Ольховская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крой и шитьё накидки с капюшоном из павлопосадского платка

Раскрой выполняется на сложенном по диагонали платке (рис. 2).

Складывать нужно по средней линии рисунка, лицом внутрь, диагональный сгиб платка расположить параллельно краю раскройного стола.

Затем на сгибе следует найти центр платка и разложить лекала «полочки» и «спинки» на платке с учетом точки центра.

Средняя линия «спинки» должна совпадать со сгибом платка (диагональю).

Полузанос (средняя линия полочки) – продлевается до края платка. Припуск на застёжку не добавляем – будем делать навесные петли. То есть борта получатся встык.

Выкройка капюшона укладывается в выпад. Если не поместился, сместите лекала «полочка-спинка» немного от центра, но по линии диагонали, которая в этой раскладке нам заменяет долевую.

Припуск на шов для капюшона – 1 см по срезу стачивания и по линию обрамления лица. По линии втачивания припуск не добавляется.

Не добавляется припуск и по горловине, как в накидке, так и в капюшоне.

Нужна ли вытачка по плечу? Вытачка нужна, если Вы хотите прикрепить плечевую накладку. Если накидка будет без плечевой накладки, то лекала «полочки» и «спинки» можно склеить встык по плечевому шву и использовать при раскрое уже объединённое лекало. 

Подкладку выкраиваем по деталям кроя (рис. 3), которые уже вырезали – по накидке и капюшону.

Ткань складывается вдвое, лицом внутрь, кромки совмещаем и располагаем параллельно краю раскройного стола.

Укладываем кейп на подкладку с отступом от срезов 3 см. Фрагмент, который не проходит в ширину можно накрыть полиэтиленовой плёнкой и обвести, учитывая двойной припуск на дотачку – 2 см. Если у Вас достаточно опыта, то лекало дотачки делать не нужно. Обратите внимание на то, что горловину тоже пока вырезать не нужно.

Детали подкладки для капюшона также выкраиваем по деталям кроя, добавляя к существующим припускам по 1,5 – 2 см.

Затем, притачиваем дотачку подкладки, разутюживаем шов и можно раскроить утеплитель.

Утепляющая прокладка выкраивается по деталям кроя подкладки. Добавлять припусков не нужно. Фрагменты утеплителя, если она из ватина или шерстепона лучше всего соединять встык косыми стежками, чтобы не добавлять утолщений. Долевое направление значения не имеет.

Если подкладка и утепляющая выкраиваются из футера или флиса, то не нужно добавлять «вокруг» по 3 см, достаточно 1 см.

Шитьё кейпа с капюшоном начинающим может показаться сложным, так как нужно соединить между собой 2 – 3 слоя ткани таким образом, чтобы ни один из них не был натянут или посажен.

Начинаем с того, что раскладываем на столе или на полу утеплитель накидки и деталей капюшона и обрабатываем на подкладке карманы.

Смотрите как обработать карманы на подкладке

Затем, сверху укладываем тщательно отутюженные детали подкладки и намётываем подкладку на утеплитель большими (5 – 7 см) косыми стежками или скалываем портновскими булавками (рис. 4).

После этого подкладку желательно выстегать, но очень редко, чтобы не придавать ей ненужную жесткость, буквально несколько строчек (рис. 4).

Детали капюшона выстёгивать не обязательно, так как строчки, соединяющей две половинки будет достаточно. После стачивания подкладки капюшона, утеплитель на швах и на вытачке можно срезать, оставляя пару миллиметров, а шов тщательно разутюжить.

Теперь можно вырезать горловину с вытачкой и на «подкладке» по детали кейпа из платка. А, обработав вытачку, срезать утеплитель и тщательно заутюжить.

К «верху» накидки прикрепить эполетную плечевую накладку. К слову, плечевую накладку лучше делать из синтепона, обтягивать тканью её не нужно.

Скачать бесплатную выкройку эполетной плечевой накладки  можно на сайте Веры Ольховской.

Втачивать капюшон лучше с предварительным вмётыванием. При этом желательно не забыть петельку.

Когда капюшон втачан и обработка «подкладки» и «верха» полностью закончены, можно соединить «верх» с «подкладкой» и срезать лишнее.  

Соединить нужно сначала по швам, а затем машинной строчкой по краю «верха», отступив от среза 0,5 – 0,7 см. Срез следует окантовать косой бейкой в цвет платка.

Смотрите как изготовить косую бейку в домашних условиях

На завершающем этапе притачиваем полоски меха на тесьме

И пришиваем навесные петли (смотрите в специализированных магазинах типа «всё для шитья») с пуговицами. Готово!

Мастера шитья, разумеется, могут придумать и более сложные способы обработки края кейпа и папюшона. 

Смотрите также выкройку жилета с опушкой из павлопосадского платка плюс подробное описание кроя и шитья этой модели.

Скачать выкройку кейпа в натуральную величину.


Метки:  

Построение выкройки-основы платья по итальянской технике

Пятница, 28 Июля 2017 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Построение выкройки-основы платья по итальянской технике. Описание + видео мастер-класс

Автор Эльвира Киреева



Базовая выкройка платья содержит в себе несколько выкроек:
- выкройка прямой юбки;
- выкройка лифа с нагрудной и талиевыми выточками.

Отсюда следует, что построив платье, Вы будете иметь под рукой несколько выкроек! Что очень практично и экономит время. Главное построить ее правильно, и желательно без трудностей, верно? Для этого читаем инструкции и смотрим видеоурок в конце статьи.

После того, как Вы построите выкройку, на своем компьютере Вы увидите примерно следующее:

читать далее

Метки:  

Ювелирное

Вторник, 25 Июля 2017 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKALATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жемчужный эксклюзив

 

 

 

 

image (10) (388x480, 121Kb)

 

image (500x375, 154Kb)

 

 

 

Генерируется кнопка

Метки:  

Пальто с цельнокроенным рукавом

Вторник, 18 Июля 2017 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Вера_Ольховская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как кроить и шить пальто "коробочка" с карманами

palto-korobochka-s-karmanami_ftovar (421x480, 81Kb)

Вера Ольховская

Уровень сложности шитья этой модели зависит от выбранной вариации фасона.

Для начинающих рекомендуется шить пальто без карманов и без подбортов из двусторонней ткани или неопрена.

Для любителей шитья – с карманами и с подбортами или без – уровень сложности  простой.

Профессиональные мастера портновского дела могут сшить пальто на подкладке, разумеется, с карманами и подбортами.  

Этот фасон пальто подходит для всех типов фигур и для обоих полов, не имеет застёжки, подклада, подборта и может носиться с поясом и без.

Расход ткани, как и уровень сложности шитья, зависит от варианта фасона.

Для шитья пальто без подборта и карманов из двухсторонней ворсовой ткани понадобится 260 - 320 см при ширине 140 см.

Для пальто без подбортов и карманов из ткани без ворса набирайте 240 – 260 см при ширине 140 см.

А на пальто с карманами и цельнокроеным подбортом – 380 - 400 см при ширине 140 см.

Подкладки – 180 – 200 см.

 Чтобы рассчитать точнее, рекомендуется выполнить раскладку лекал до покупки ткани.

 Для шитья начинающим «пальто-коробочки с карманами»  желательно использовать двусторонние пальтовые, пальтовый фетр, флис или футер.

Опытные домашние кутюрье могут взять искусственную дублёнку или искусственный мех.

Профессиональные портные верхней одежды могут выбрать сукно, драп, ратин, твид, букле, шерсть и другие пальтовые ткани.

По этой же выкройке можно сшить изделие из махровых тканей и носить, как халат.

Скачать выкройку пальто "коробочка" с карманами на сайте Веры Ольховской

В комплект выкроек пальто входят (рис. 1): лекала спинки, полочки цельной, а также полочки с мешковиной кармана – верхней части и нижней части.

Подборта и обтачки в комплект выкроек не входят, так как подрезаются по тем же выкройкам спинки и полочки (цельной) или по изделию после примерки.

Как распечатать выкройку в натуральную величину на листах формата А4

Как выбрать размер выкройки без снятия мерок и использования таблиц 

Скачать бесплатно выкройки детских пальто и другой детской одежды

Как кроить пальто-коробочку с карманами

Начнём с самого простого варианта раскроя – без карманов и подбортов (рис. 2-3), рекомендуемого для начинающих.

Припуски на швы: плечо-рукав, рукав-боковой и средний шов спинки по 1 см, по низу добавляем, только если будет подгиб, от 3-х до 3,5 см, по низу рукава 2,5 – 3 см.

По горловине и краю борта припуски не нужны.

Долевая нить полочки располагается параллельно краю борта, а долевая спинки – параллельно средней линии спинки, то есть, средний шов должен быть слегка скошен – по низу его отступ от долевой около 3-х см.

При раскрое из тканей с ворсом или искусственного меха раскладка будет выглядеть примерно, как на рис. 2 – ткань не складывается вдвое, детали выкраиваются по одной таким образом, чтобы ворс на всех них располагался в одном направлении.

Из тканей без ворса раскрой ещё проще (рис. 3).

После раскроя, линии входа в карман намечаются на всех деталях прокладочным швом с использованием белой нитью.

Теперь, как кроить пальто с подбортами.

Начинаем с изготовления лекала подборта, произвольно разрезая цельную полочку, отступив от горловины 4 – 5 см (рис. 4).

Линия разреза должна быть слегка изогнутой.

После разрезания полочки, получаем выкройки подборта и подкладки. Ширина обтачки ростка (горловины спинки) должна быть точно такой же, как и ширина подборта – 4 – 5 см.

Разрезав выкройку спинки, получаем обтачку для ростка и подкладку спинки.

Разумеется, все эти лекала тоже без припусков на швы и при раскрое они потребуют тех же припусков, что и полочка-спинка.

Но, при всей кажущейся простоте, начинающим кутюрье не стоит торопиться шить пальто на подкладе, так как соединение подклада с «верхом» непростая задача.

Вернёмся к раскрою с подбортом (рис. 5).

Готовое лекало подборта объединяем с полочкой встык, совместив надсечки (метки) по талии.

Размещая деталь обтачки на ткани, уложите её так, чтобы плечевой и средний срез не совпадали с долевой, то есть были «косыми».

После раскроя, линии входа в карман намечаются на всех деталях прокладочным швом с использованием белой нитью.

Самый сложный вариант кроя и шитья этого пальто – с карманами и подбортом.

Опытные профессиональные портные, вероятно, предпочтут комбинированный подборт: объединённый с нижней частью полочки и отдельный от верхней части полочки (рис. 6).

Но этот вариант довольно сложный в обработке.

Значительно проще выкроить обычный подборт, чтобы притачать его к полочке после обработки кармана (рис. 7).

Какой бы вариант раскроя Вы не выбрали, припуски по плечу и по низу подборта придётся добавить.

Раскрой подкладки, как было сказано выше, очень прост (рис. 8) – ткань вдвое, раскладка «валет».

Но обратите внимание на припуски на швы: по срезам притачивания подборта-обтачки добавляется двойной припуск, то есть 2 см.

Что касается дубляжа, то достаточно продублировать только обтачку и подборт без припусков на швы (рис. 5-7).

Делается это очень просто: дубляж выкраивается строго по лекалам без припусков.

После того, как дубляж накладывается на ткань и наклеивается, подборт и обтачка выкраиваются уже с нужными Вам припусками.  

Как сшить пальто-коробочку с карманами

Одной из главных сложностей остаётся обработка бокового-рукавного шва в месте изгиба, поэтому его утюжке следует уделять особое внимание.

Последовательность шитья следующая:

начинаем с обработки карманов; обрабатываем средний шов полочки (обработка = стачивание + разутюживание);

ВТО спинки и полочки; обработка боковых и плечевых швов;

обработка подбора-обтачки; обработка бортов-горловины;

обработка подкладки;

замётывание низа и низа рукавов; соединение «верха» с «подкладкой»;

обработка низа изделия и подкладки; финишная утюжка.

Как обработать карманы смотрите на сайте Веры Ольховской

Смотрите также видео мастер класс о том, как выполнить ВТО пальто "коробочка"

 


Метки:  

Рука для манекена

Среда, 05 Июля 2017 г. 08:12 + в цитатник
Это цитата сообщения LubovLi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рука для манекена выкройка для распечатки

https://vk.com/doc-58821140_445586277?hash=555a0e0...ee2a&dl=96b2003e57d44a3756


Метки:  

Блузон

Среда, 05 Июля 2017 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения LubovLi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

блузон

Эту модель можно связать , а можно и сшить из вязанного трикотажа ( в магазинах огромный выбор разных фактур и цветов ) .... из флиса ( пригодиться для прогулок на природе ), а так же можно сшить из мягкого искусственного меха ... получится замечательный меховой жакет/ куртка
например ( то , что смогла найти в интернете более мене похожее )

Источник: club.osinka.ru


Шампиньоны сливочные

Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шампиньоны "Сливочные"

4121583_970450 (400x300, 40Kb)
 
 Оставалось у меня немного шампиньонов, а возиться совсем не хотелось (от слова «абсолютно»  ). 
 В закладках лежал рецепт с немецкого сайта сливочных грибов по-итальянски, вот и решила опробовать. 
 
 Результат превзошёл все ожидания. Не смотря на простоту и быстроту приготовления, получила блюдо, которое, в итоге, поставила на праздничный стол .
 Искренне рекомендую !!!
 
далее

Метки:  

Шарлотка с капустой и грибами

Четверг, 02 Февраля 2017 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесподобная шарлотка с капустой и грибами.

Бесподобная шарлотка с капустой и грибами.

untitled (696x389, 409Kb)
+ читать дальше

Метки:  

Шляпка выкройка

Среда, 25 Января 2017 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения romlana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьём шляпки. Выкройки.

 


Метки:  

Шитье/ссылки

Среда, 25 Января 2017 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Фефел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ссылки по шитью и крою

Создание одежды

Имидж, стиль, подбор фасона
·  Оптимальный гардероб 0,27Мб для 4 типов фигур. Страницы их книги "Colour me beautiful". Эскизы моделей и возможные комплекты гардероба. Lina
·  Возраст и имидж женщины 0.3 Мб три страницы из книги "Человек, образ, стиль"Olichka .
·  Фото из ниги "Шьем сами свадебное платье" 2.8 Mб Есть советы по подбору цвета, фасона, аксессуаров Marika
·  Одежда: словарь терминов 1.7 Mб Приведены фото и названия терминов на нескольких языках Лили

Устранение дефектов посадки
·  Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety 
·  Корректировка брюк (сшитых и выкройки). 0.9 Мб Из книги Бурда "Шитье - мое хобби" Morra 

Размерные признаки для проектирования одежды
Измерения типовых фигур женщин и мужчин (.xsl). 
Источник: Смирнова Н.И., Конопальцева Н.М. "Проектирование конструкций швейных изделий для индивидуального потребителя" Viola 
· Женщины (с 1-ой по 4-ю полн. гр.)  0.2 Мб    · Мужчины (с 1-ой по 3-ю полн. гр.)  0.1 Мб 
Источник: А.И.Мартынова, Е.Г.Андреева "Конструктивное моделирование одежды"Viola 
· Женщины (2 полн.гр.)  0.2 Мб 
·  Техника кроя по Мюллеру ("Muller&Sohn") Таблицы  1.5Мб Расчет размерных признаков для женской одежды. Таблица размерных признаков типовых фигур (старая и новая). Прибавки на свободное облегание. Алюня
·  Таблицы с величинами основных стандартных мерок женских и мужских (по ГОСТу) и таблицы величин прибавок для изделий различных силуэтов. 0.8 Мб Для разных размеров и ростов (длина спинки, высота груди...). Диана 
·  ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. (.pdf) 3.5 Мб Размерные признаки для проектирования одежды. Sure 
·  Размерные признаки девочек ГОСТ 17916-72   1.4 Мб Marquis 
·  ЕМКО СЭВ Базовые конструкции для девочек   4 Мб El@ana 
·  ГОСТ 17917-86 Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды    2.19 Мб El@ana
·  ГОСТ 17522-72 Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды   4 Мб El@ana 
ГОСТы НатаНич 
· Платьево-блузочный  0.5 Мб    · Пальтово-костюмный  0.7 Мб   · Новорожденным  0.6 Мб 
· Информация для потребителя  1 Мб 
· ОСТ 17-326-81 и ОСТ 17-325-86 0.4 Мб Изделия швейные, трикотажные, меховые (женщины,мужчины) Т.В. 
 

Альтернативные способы создания выкройки
·  Три метода снятия выкройки с готового изделия. Из книги "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер (jpg). Маричкой
· Подготовка к копированию 0.95 Мб 
· Методы измерения, обводки, 1.9 Мб · притирания 1.3 Мб 
·  Моделирование одежды способом наколки 0,5 Мб от лифа платья до воротника.Tatiana

Приемы моделирования
·  Коррекция ширины брюк 0.06 Мб перевод статьи о приемах изменения выкройки"Tapering or Widening Pants" Businka 
·  Создание драпировки 0.6 Мб "на манекене", статья с картинками из журнала "Threads" №5 2004г. Яната
·  Рукав реглан без верхнего шва 0.5 Мб можно построить на любой основе. Такой рукав показан в теме Летние платья Диана.

Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" -1 Lemur 
· Часть 1  2.4 Мб    · Часть 2  2.5 Мб    · Часть 3  3 Мб 
· Часть 4  3 Мб    · Часть 5  3 Мб 

Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" -2   (Результат -1файл ф-т pdf) 
· Часть 1  3.9 Мб    · Часть 2  3.9 Мб    · Часть 3  3.9 Мб 
 · Часть 4  3.9 Мб    · Часть 5  2.76 Мб 

Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" -3   (Результат -1файл ф-т DjVu) anfisa
· Часть 1  4 Мб    · Часть 2  4 Мб    · Часть 3  4 Мб

 

Выкройки для детей
·  Выкройка рюкзачка для переноса малыша  5 Мб Мята
·  Пономаренко "Детская одежда" 3.7 Мб Часть 1 Пока не ходим (для малышей) Лиора
·  Выкройка детского пиджака (с описанием) 1Мб Рост-92, ОГ-50, ОТ-46 Кадрен
Конструирование одежды на старший подростковый возраст (Волевич) Tatiana.
· Мерки  0.23 Мб  ·  Блейзер  0.9 Мб ·  Комбинезон  0.8 Мб ·  Плащ  0.8 Мб
· Рукава реглан и цельнокроенный  1.6 Мб ·  Плащ для юноши  0.84Мб
Построение выкройки платья есть на portnoy.nm.ru 

Главы из книги Долгопольской "Детская одежда от 0 до 7 лет" Юляша 
· Трусы и ползунки  1.2Мб   · Юбочка  0.4Мб 
·  Детские рубашки 3.4 Мб Построение выкроек Юляша
·  Построение выкройки детской пижамы 0.132Мб по системе Любакс. ВедАнна.
·  Шубки и пальто - детям 3Мб Страницы из книги с построением выкроек MPFH 
Детские карнавальные костюмы книга О.Контарева Дончанка 
· Часть1  3.Мб    · Часть2  3. Мб    · Часть3  3. Мб    · Часть4  3. Мб 
· Создание костюма Колобка 1.3Мб Тяпа-ляпа 

Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша 
· Часть1  3.8 Мб   · Часть2  3.8 Мб  · Часть3  3.8 Мб   · Часть4  4 Мб  · Часть5  3.4 Мб
· Часть6  4 Мб   · Часть7  4 Мб  · Часть8  4 Мб   · Часть9  3 Мб
·  "Cорочки верхние мужские" (.pdf) 0.67 Мб Книга под редакцией И.А. Теровакимян 1959года. Sure
·  Построение выкройки мужских брюк и 0.175Мб небольшие секреты техники шитья.Рената.
·  Выкройки мужских брюк (три размера), 1 Мб техника шитья и коррекция деффектов посадки. Из жур. "Работница". melena.
·  Выкройки мужских шорт (с 46 по 56 размер) (.pdf), 0.6 Мб 
·  Методика конструирования мужских брюк современного покроя (ООО "Владима") 0.25 Мб Методика рассчитана на достаточно опытного конструктора. Статья (с сокращениями). Из журнала "Швейная промышленность" №1/2001 Кукла.

Выкройки для женщин
·  Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.014Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г.
Таблицы (excel) для автоматического расчета по методике Злачевской. Необходимо предварительно прочесть статью "Снятие мерок по методике Г.Злачевской" Лара
·  Основы юбки 0.029Мб    ·  Основы брюк 0.13Мб   ·  Юбки на асимметр. фигуру 0.032Мб 

·  Построение выкройки жакета 0.227Мб В этом методе построения применяется не так много мерок и есть одна особенная мерка - баланс. Изделия хорошо сидятРената.
·  Построение "облипочки" блузки 0.2Mб из книги Крючковой "Конструирование женской и мужской одежды" Рената 
·  Построение выкройки брюк 0.37Mб Предложено Ренатой на 2 "проблемные" фигуры. Обсуждалось в теме Yes! Брюки получились! Рената 

·  Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья"Галина Д. 
·  Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д. 
·  Построение выкройки брюк 0.3 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д. 
·  Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka 
·  Программы по построению основы (Рослякова+Злачевская) 0.3 Мб Построение Murzilka. Из темы п-ма AUTOCAD... Добрушанка 

·  Методика конструирования выкроек одежды Е.Овчинниковой. Важна тема: "Рукав-пройма в методике Е.В." Елена Васильевна 
· Базовый чертеж основы  0.2 Мб  · Брюки  0.13 Мб 
·  Два урока Аксеновой (методика Любакс). 0.6 Мб "Изучаем свою фигуру", "Построение основы юбки" (Статьи из старого журнала "Работница") В формате jpgMPFH

Главы из книги Г.А.Крючковой "Конструирование женской и мужской одежды" Lady 
· Построение развертки плотной блузки  0.2Мб 
· Намелка деталей изделий для фигур с отклонениями от типовой  2.8 Мб
· Работа закройщика  0.7 Мб  · Дефекты швейных изделий и способы их устранения  0.2 Мб

· Главы из книги В.П. Ольховской "Техника кроя для ленивых" 1.4 Mб Снятие мерок, блузы, платья, рукава Злодейка
Книга "Systemschnitt Jansen/Rudiger. Schiele&Shhon" (немец. яз) Построение выкроек и приемы моделирования (юбки, брюки, платья) classica 
· Мерки. Юбки  2.6 Мб   · Платья  1.8 Мб  · Брюки  1 Мб

·  Изменение основы на разные типы фигур 0.8Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных 
·  Построение основы и двухшовного рукава 0.16Mб Методика французской школы ESMOD. Светлана Черемных и Лулу 
·  Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных 

·  Платья для беременной 0.3 Мб Эскизы и разработка модельной конструкции с 1 чертежом (ЦОТШЛ) marusia
·  Конструирование и дизайн 0.8 Мб Суперпростые модели: накидки, купальники, блузки для отдыха... ЛНО

·  Выкройка брюк модного силуэта 3.3 Мб Обсуждение - в теме Интересные брюкиKundze
·  Схема выкройки "лошадиной" юбки 0.5 Мб Есть фото пробника юбки. Обсуждение - в теме girbaud: лошадиная юбка кЪява 
·  Подход к созданию идеальной юбки (англ.яз.) 0.4 Мб Статья из журнала ThreadsЯната 
·  Крой и шитье юбки с обручем 0.1 Мб Фото, описание Ирина 2 
·  Блузка с X-драпировкой на ОГ=92 в формате .cdr (для Corel), есть уменьшенный вид выкроек в формате .jpg. Обсуждение модели в теме Блузка от ЗоиСмоделирована Зоей.
·  Выкройка на размеры S, M, L. 1.8 Мб Показано моделирование 5 комплектов (платья, жакетики, юбка) на основе одной выкройки. Из Тайского журнала мод (можно понять без знания языка). MPFH
Этот же материал, Выкройка на размеры S, M, L. 0.2 Мб но в формате pdf (Подготовлено Клавой Дмитриенко) 
·  Построение выкройки блузки 0.5 Мб а также    Выкройки юбки 0.04 Мб от "мексиканской" бабули. Читайте подробнее История в стиле мексиканский сериал В формате jpg и doc Yana 
·  Пуховик в технике стеганого комбитрикотажа 0.2 Mб Описание из журнала - от выкройки до техники сборки Хельга
·  Выкройка плоско лежащего капюшона 0.07Mб Вся выкройка на одной страничке А4, печатать на 100%. Переводить на кальку и совмещать обозначенные точки.Доброжелатель 
·  Шьем перчатки. 0.37 Мб Снятие мерок, построение выкройки, описание шитья. Формат .doc Леа. 

Корсетные изделия
·  А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера. 

·  Построение корсета-грации (с чашечками) 0.1 Мб Использован материал А.И.Антиповой Ольга из Таллинна 
·  Корсеты от Olga 0.7 Мб Есть выкройка и советы по созданию. Обсуждение - в темеТворение: корсет! Olga из Таллинна 
·  Снятие мерок. Преобразование основы блузки в основу корсета 0.7 Мб Англ. яз.vixen 
·  Выкройка корсета (размеры 34-44) 1.1 Мб Обсуждение - в теме Выкройка корсета!Еленка 
·  Снятие мерок, построение выкройки корсета-грации и техника шитья корсажа с чашечками 0.2 Мб Ирина 2 
·  Построение выкройки грации 0.6 Мб Есть описание шитья. Материал из книги 60-х годов Ольга 
·  Корсаж со спущенным плечом 2.5Mб Процесс создания. Фото и крой в темеРаскрой корсажа Ирина 2
·  Шитье корсажа (английс. яз.) 0.94Мб статья из журнала "Threads" №10 2003гЯната.
Эскизы, описания, таблицы построения Jonik 
Пять моделей - смотрите на фото. Юбку и корсет - смотрите отдельно. 
· 5 моделей  1Мб   · Таблицы  2Мб   · Юбка и корсет  0.2Мб 

·  Мини-платье и юбка. (англ. язык) 1 Мб Из книги "Bridal Couture" автор Susan Khalje. В формате jpg MPFH
·  Выкройки 10 моделей бюстгальтеров 3.4 Мб С описаниями моделей можно познакомиться. В формате jpg O*christi
·  Выкройка грации. 0.2 Мб Выкройка на размер ОБ=120 (Статья из старого журнала "Работница") В формате jpg MPFH
·  Шьем бюстгальтер 8-го размера. 0.2 Мб Есть выкройка и описание шитья (Статья из старого журнала "Работница") В формате jpg MPFH

Головные уборы 
Книга "Моделирование женских, мужских и детских головных уборов" Murzilka 
· Часть1  3Мб   · Часть2  2.8Мб   · Часть3  3.2Мб 
· Часть4  3.2Мб   · Часть5  2.9Мб 

Изделия из меха: воротники и шапки. Статьи, построение выкроек и лекала. Татьяна Стец 
· Воротники  0.46Мб   · Шапки  0.9Мб   · Лекала шапок  0.5Мб 

·  Шапка-ушанка из флиса 0.1 Мб Фото и выкройка на размер 58-60. camembert и Люся. 
·  Фасоны можно посмотреть ЗДЕСЬ (помечены А, В, E, F, H, I). Размеры 56(S), 59(M), 61(L). Прилагается инструкция по шитью на английском языке. Формат файлов PDF и CDR. Inna Mokraya. 
Выкройки шляпок моделей A и B. 0.5 Мб 
Выкройки шляпок моделей H и I. 0.3 Мб 
Выкройки шляпок моделей E и F. 0.3 Мб 

·  Выкройки кепи 56 размера. 0,5 Мб разработаны Зоей. В формате JPG и Corel DRAW . Можно посмотреть готовую КЕПИ. Обсуждение модели в теме Кепи - выкройка
Та же кепка в формате программ для печати выкроек print_lk от "Вилар софт" (cap_1.plt) и в View32, которую предлагает использовать "Осинка" (cap_1.dxf):Добавочные форматы от Inna Mokraya.
·  Варианты шляп и шапочка-ушанка 0,2 Мб описания и выкройки. Галина и helga.

Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века
Книга З.Левитанус "Школа кройки" 1913год. VIII издание Grizly 
· Часть1  3.2 Мб   · Часть2  3.1 Мб  · Часть3  2.3 Мб
· Часть4  3 Мб  · Часть5  2.6 Мб

Из книги "Руководство для самообучения кройки и шитью..." 1913г. Edelweiss
·  Часть1  3.5 Мб   ·  Часть2  3.4 Мб  · Часть3  2.4Мб  ·  Корсет  1.6 Мб
·  Крой Амазонки 0.4 Мб  · Фасоны рукавов  2Мб  · Манто  1Мб

Перевод глав из книги "Modeling 1942" (в формате .html) Разархивация обсуждалась в теме Возможность скачать Irina и Olga
· Мерки и основка до талии  0,8Мб 
· Удлинение основки до бедра  0,08Мб     · Рукав  0,3Мб 

Книга Т.Б. Осауленко, Д.А. Маслюченко "120 фасонов женской и мужской одежды" 1968 г. (украинс. яз) Кисюля 
· Часть1 (мерки, основа)  2.7 Мб

·  Книга "50 фасонов женского платья" 1961 г.(ф-т DjVu) 6 Мб Татьяна Стец
·  Книга "100 фасонов женского платья" 1961 г.(ф-т DjVu) 10 Мб Светлана
· Альбом "Блузки и юбки" 1958 г.(выкройки) 5 Мб Селянка

Журнал 1958 года "Модели. Чертежи кроя" Венера. 
· Часть1  3.1 Мб   · Часть2  3.6 Мб  · Часть3  3.7 Мб
· Часть4  2 Мб  · Часть5  2.7 Мб
·  Журнал 50-х в ф-те DjVu (с выкройками)  4.3 Мб Rjirf-cfvf

Книга Гинта Калнынь, Анна Краузе "Шейте сами. 1961г." Воробышек
· Часть 1   4.3Мб   · Часть 2   4.7Мб   · Часть 3   4.8Мб
· Часть 4   4.8Мб   · Часть 5   4.8Мб   · Часть 6   5Мб
· Часть 7   5Мб   · Часть 8   4.8Мб   · Часть 9   5Мб
· Часть 10   5Мб   · Часть 11   4.7Мб   · Часть 12   4.7Мб
· Часть 13   4.7Мб   · Часть 14   4.9Мб   · Часть 15   5Мб
· Часть 16   4.8Мб   · Часть 17   4.8Мб   · Часть 18   3.4Мб

Книга В.М.Остапенко "Коструирование легкого платья. 1961г." Мята
· Часть 1   4.3Мб   · Часть 2   4.3Мб   · Часть 3   5Мб
· Часть 4   5Мб   · Часть 5   4.3Мб   · Часть 6   4.6Мб
· Часть 7   4Мб   · Часть 8   3.7Мб

Книга Л.М.Віртель, А.М.Ямпольська и др. "Крій та пошиття білизни" ("Крой и шитье белья"), 1959г. (украин. яз.)Анна Р
· Содержание  0.5Мб     · Стр. 1-23  4.9Мб     · Стр. 24-45  4.7Мб
· Стр. 46-63  4.9Мб    · Стр. 64-79  4.6Мб    · Стр. 80-99  4.9Мб
· Стр. 100-121  4.7Мб    · Стр. 122-141  4.7Мб    · Стр. 142-160  4.1Мб
· Стр. 161-179  4.0Мб    · Стр. 180-192  2.8Мб    · Стр. 193-209  3.1Мб
· Стр. 210-224  2.9Мб    · Стр. 225-247  4.2Мб    · Стр. 248-269  4.2Мб
 ·Стр. 270-289  3.8Мб    · Стр. 290-297  1.3Мб

Журнал на немецком языке с выкройками 50-х годов 
·  Журнал 12.2 Мб    ·  Выкройки (ч.1) 13.5 Мб    · Выкройки (ч.2) 13 Мб 
Две книги по шитью изд. Зингер 60-x годов англ. яз. 
· How to make sleeves  1.1Мб    · How to measure and fit  1.1Мб 

Крой костюмов исторических, танцевальных и др.
·  Выкройки женской одежды 19 века (.doc) 3.4 Мб Из книги K.Harris "59 Authentic Turn-of.-the Century Fashion Patterns" (англ. яз) Ирма
·  "Костюм народов Зарубежной Азии" 0.85 Мб Познавтельная методичка, со схемами раскроя разных изделий. Формат .doc Галина Д. 

Крой и техника шитья
·  Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб 
·  Пальто с плетенным хвостом (статья ж.Threads)  2.Мб Soroka
·  "Sleek & Slim Tailored Details"(статья из Threads)  1.4Мб Как добиться тонких краев в деталях пальто. Soroka
·  Приемы кроя, если ткани в обрез (англ. яз.) 0.4 Мб Яната 
·  О брюках по косой (англ. язык) 0.45 Мб Статья из журнала Threads Яната 
·  Жакет "от Шанель". В згляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната 
·  Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR 
·  Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили. 
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa
·  Техника шитья деталей мужской рубашки (фото) 3 Мб Из книги David Page Coffin "Shirtmaking". Обсуждение - в теме О рубашках Irina_toronto 
·  Секреты шитья джинсовой ткани. 0.7 Мб В формате jpg Из книги "Секреты дизайна модной одежды". Люся
·  Швы наружу. (англ.язык) 1.9 Мб Обработка одежды с использованием шва "в накладку". Формат JPG. Лера.
·  Укрепление драпировки у горловины 0.5 Мб Формат JPG. Страницы из книги "Секреты Высокой Моды. Искусство шитья стильной одежды от ведуших мировых дизайнеров", автор- Клер Шеффер, М., ЭКСМО, 2002г. Jane_hh.
·  Мастер-класс по вшиванию рукава вручную (англ. яз.) 0.3 Мб Есть перевод статьи от Н.А Яната 
·  Юбка с двойными воланами 0.7Мб Особенности кроя и шитья "в картинках" (англ. яз.) MPFH
·  Петли от Коко Шанель 0.26 Мб материал с иллюстрациями (англ. яз). Ольга .
·  Варианты создания обтачных петель 1.2 Мб Из книги "New complete guide to sewing" (англ. яз) Irina_toronto
·  Выполнение петель вручную 0.5 Мб на пальто и жакетах. Из книги Януша. Люся.
·  Бортовые прокладки 0.35 Мб Из книги Силаевой "Пошив изделий по индивидуальным заказам" Deo 
·  Съемный капюшон 0.4 Мб Способ незаметного присоединения показан на фотографиях Настя
·  С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец 

Работа с кожей, замшей, мехом
"Шитье кожи и замши" (11.5Мб .pdf, англ. яз.). Книга Sandy Scrivano. Шитье - в домашних условиях. Разарх. Часть 1(тома).rar morra
·  Часть 1(тома)   ·  Часть 2(тома)   ·  Часть 3(тома)   ·  Ча


Метки:  

Трусы боксеры

Среда, 25 Января 2017 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalinka_Ca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трусы " боксеры" для мужчин (МК и выкройка)

 

При наличии оверлока и в идеале распошивочной машинки мужские трусы - "боксеры" из трикотажа несложно сшить самостоятельно.

Здесь приведена выкройка на мужчину с объемом бедер около 90 см.

Читать далее...

Куртка на подкладе

Среда, 25 Января 2017 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕХНОЛОГИЯ ШИТЬЯ КУРТКИ НА ПОДКЛАДКЕ С КАПЮШОНОМ.



1.
1 (498x339, 98Kb)

2.
Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 20 Января 2017 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда трамваи дребезжали...

Dmitry Krutous / Дмитрий Крутоус
cityscape
Что-то из глубокого детства и добрых книжек.
ф0 750 Переулок.jpg
Когда трамваи дребезжали, пробираясь по заросшим одуванчиками рельсам.
Люди делились на хороших и плохих. А фонари умели скрипеть на ветру...
0 1.jpg
>>>>>>>>>

Метки:  

Малина

Четверг, 19 Января 2017 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения yfnecz-Natusy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урожайная обрезка малины по Соболеву

Урожайная обрезка малины по Соболеву

Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А.Г. Соболеву. Его метод "двойной обрезки" произвел настоящую революцию на садовых участках.

Простой секрет двойной обрезки!

Удивительно, почему до этого не додумались раньше? "Двойная обрезка" проста как все гениальное. Так в чем же принцип соболевского метода?

Первая обрезка производится в конце мая - начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см). 
После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета      вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых                                   побегов длиной почти в полметра.                                В таком виде кусты уйдут на зимовку.

Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести "обрезание" до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.
Вторая обрезка производится следующей весной,когда на растении  

Зимнее пальто часть1

Воскресенье, 15 Января 2017 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем зимнее пальто. Подробнейший мастер-класс. Часть 1

Огромная благодарность автору: Piterson

1 (327x662, 220Kb)
Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!

Пошив верхней одежды - это всегда трудоемкая и скрупулезная работа, требующая соблюдение технологии и знание всех тонкостей и нюансов. Но вооружившись нужными знаниями и обладая большим энтузиазмом, процесс шитья превращается в удовольствие, и результатом всех трудов станет красивое и аккуратное изделие, которое будет радовать вас не один сезон. В этой публикации я хочу поделиться своим опытом по пошиву зимнего пальто.

Правда, сам мастер-класс получился очень большим и не ограничится одной публикацией. Но зато сама технология пошива достаточно универсальная, поэтому подойдет для многих фасонов пальто.

Итак, определившись с моделью пальто (в моем случае - это двубортное пальто прямого кроя без вытачек, с большим английским воротником и прорезными карманами с клапанами),
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Метки:  

Зимнее пальто часть 2

Воскресенье, 15 Января 2017 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем зимнее пальто. Подробный и полезный мастер-класс. Часть 2

40 (500x666, 250Kb)Начало статьи: ЧАСТЬ 1

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Заключительная часть мастер-класса по пошиву зимнего пальто, предлагаю вам посмотреть на сам процесс пошива и итоговый результат.

В прошлой публикации мы уже втачали рукава и воротник и стачали подборты. Провели примерку пальто, внесли изменения, делая посадку по фигуре, и теперь мы можем смело приступать к пошиву подкладки.
Чтобы пальто можно было носить в холодную погоду, мы будем его утеплять. Для этого нам потребуется утеплитель, подкладочная ткань, нитки в тон и контрастные, а также инструменты.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Метки:  

Дневник Елена_Калашникова

Среда, 04 Января 2017 г. 12:21 + в цитатник
Люблю разное рукоделие.


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Елена_Калашникова
Страницы: 3 2 [1] Календарь