Монолог нехуденькой девочки: "Толстая девочка. Ха, зато я по-фински свободно, и велосипед у меня с карбоновой рамой, и вообще я умница. А уж какая горячая и эмоциональная. Рядом со мной Кармен - что мертвая англичанка. Уфф, горка. И почему все время на дороге ТУДА какие-то горки попадаются?.."
Диалог двух спортивных девушек (ведется по-фински):
- А, а мы уссспеем?
- Уфф. должны.
- А нас пуссстят?
- Мы же врооодее по-финсски говорим. Да и выглядим на все 100 самых финссских процеентовв.
- Точчно. А что сегодняя ОН будет делать?
- Прибежим - узнаешь. Но надо припустить. Говорила тебе, надо на велосипедахх. Колеса - это наше все. Самое финсское в этом городе. Как селедка.
- Да, но у меня сесстра увела.
- Толстушка?
- Не обижай ее. Она умная...
Монолог финского калеки: "Наконец, я смогу успеть - выехал еще вчера. Шутка ли - 35 километров отмахать. Но зато я успею ТУДА. И докажу, что знаю финский. И увижу ЕГО. И будет мне счастье. Да, а куда идет эта чудачка? Всем же в другую сторону. Видать, не наша, не фиснкой закваски. Больно уж..."
Чужестранка, не понимая, что происходит, шла совсем в другую сторону, и так и не узнала, КУДА спешили встреченные ею люди, и КОГО они собирались увидеть. А все потому, что не говорила по-фински.
LI 3.8.01