-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сделай_дом

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 66


Потолок из гипсокартона - особенности его монтажа

Среда, 21 Декабря 2016 г. 15:42 + в цитатник

6036403_montazhpodvesnogopotolka91 (700x466, 33Kb)Отделка потолка является обязательным этапом ремонтных работ. Здесь универсальным решением станет обустройство потолка из гипсокартона. Из этого материала можно соорудить любую конструкцию, и в результате получится надежная и прочная отделка. Такой потолок может отличаться сложной формой, иметь выступы и встроенное освещение.
 Порядок работ
 Обустройство потолка из гипсокартона начинается с того, что производится разметка нулевого уровня. Следующим этапом является установка каркаса, к которому и крепится гипсокартон. Швы между листами обрабатываются шпаклевкой, затем клеится серпянка, выполняется грунтовка и шпаклевка.
 Завершающей стадией служит декоративная отделка, когда полученную конструкцию покрывают краской. Также возможен вариант поклейки обоев или другие способы отделки. В потолок часто монтируются осветительные приборы. Поэтому необходимо обеспечить высоту потолка более 10 см, чтобы избежать нагрева конструкции. Если дизайн предусматривает наличие люстры, то высоту оставляют как минимум 5 см.
 Сооружение каркаса
 Для обустройства потолка в жилых домах применяются листы толщиной 9,5 мм. В ходе работ потребуется направляющий профиль, для крепежа которого используются подвесы. Сами подвесы крепятся к стене на дюбели через каждые 0,4 м. Для придания устойчивости конструкции потребуются поперечные перемычки. Их изготавливают из профиля и монтируют с помощью «крабов».
 Если площадь будущего потолка невелика, то в массивной конструкции нет необходимости. Оптимальным вариантом станет установка направляющих, которые будут крепиться подвесами.
 Установка листов и финишная отделка
 Предварительно необходимо вырезать из гипсокартона элементы необходимой формы. Для этого с помощью ножа лист разрезается до середины, после чего делается надлом, и материал разрезается до конца.
 Потолок из гипсокартона покрывается любой краской. Если выбирается матовая краска, то допускается не шпаклевать полностью поверхность. Однако необходимо нанести покрытие в несколько слоев. Глянцевая краска предполагает тщательную шпаклевку потолка, что позволит ликвидировать неровности.
 Чтобы выделить определенные зоны в помещении, можно комбинировать различные способы отделки: поклейку обоев и окрашивание. Обои можно использовать любые, в зависимости от возможностей и дизайнерских решений.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку