Бастрыкин попросил ВС перенести в Москву процесс по делу казанских полицейских |
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву по делу казанских полицейских.
По версии следствия, правоохранители похитили в Казахстане местного жителя Сумбата Оганова, заявив, что действуют в рамках спецоперации по пресечению международного наркотрафика. В Татарстане в его отношении было сфабриковано дело о контрабанде и сбыте наркотиков, по результатам которого он получил 13-летний срок. Факт фабрикации был выявлен в ходе другого расследования о серии подбросов наркотиков начальником полиции Казани Русланом Халимдаровым и его коллегами. Приговор Оганову был отменен и пересмотрен.
Генпрокуратура не смогла перенести рассмотрение дела в Москву в целях объективности. Теперь Бастрыкин просит Лебедева все же "изменить территориальную подсудность" уголовного дела. По словам руководителя СКР, его ведомство "и ранее испытывало активное противодействие при расследовании дел высокопоставленных сотрудников ОВД региона, а суды Татарстана "необъективны", что обусловлено "обширными связями обвиняемых в высших органах государственной власти республики, в правоохранительных и судебных органах".
Адвокат одного из обвиняемых Айрат Хикматуллин считает, что своим обращением глава СКР пытается оказать давление на судебную систему и ставит под сомнение ее независимость. "Достаточно сказать, что он не является стороной в данном процессе. То есть фактически происходит нарушение УПК", – заявил адвокат.
Источник в правоохранительных органах, в свою очередь, сообщил, что Бастрыкин имел веские основания для обращения в ВС. В частности, речь идет об оперативных данных, свидетельствующих о возможной коррупционной связи обвиняемых в судах Татарстана.
Это не первая ситуация, когда из-за большой коррупции и срастания правоохранителей с государственной властью, правоохранители боятся, что суды не смогут объективно вынести приговор виновникам. Такую ситуацию мы недавно видели в Дагестане, когда дело мэра Махачкалы Амирова рассматривалось не дагестанскими судьями, а ростовскими. На слуху также дело Эдуарда Лимонова, когда его уголовное дело из Москвы перенсли в Саратовский областной суд. Как адвокат по уголовным делам, считаю, что по громким резонансным делам такая политика себя оправдывает.
|
|
Фото и видео теперь будут доказательствами в суде. |
Адвокаты по административным делам и правозащитное сообщество давно продвигали идею о том, чтобы фото и видеоматериалы стали доказательствами в суде по административным делам. Кто хоть раз судился у мирового судьи с сотрудниками ГИБДД, те знают, что отсудить что-то по делам, где другой стороной является сотрудник ГИБДД, практически невозможно. У меня в практике были случаи, когда сотрудники ГИБДД, не стесняясь говорили клиентам, что легче дать взятку, чем оспаривать решение у мирового судьи, так как суд в 99 % случаях встает на сторону сотрудников ГИБДД. А когда адвокат в судебном заседании заявляет ходатайство о приобщении к материалам дела фото и видеоматериалов, то суд часто отказывает, так как берет на веру показания сотрудников ГИБДД, потому что они являются госслужащими и нет причин сомневаться в их достоверности. После этих «революционных» изменений суд обязан принять материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи как доказательства. Теперь такие документы будут признаваться доказательствами по делу об административном правонарушении. Если Вы хотите подробнее узнать как судиться с правоохранительными органами, то заходите на мой сайт.
|
|
Уголовный Кодекс скоро смягчат. |
1.
Верховный Суд РФ внес законодательную инициативу в Думу о существенном смягчении уголовного законодательства.Связано это с тем,что часто правоохранители вместо реальной борьбы с криминалом занимаются незначительными делами, отвлекая государственные средства и подменяя борьбу с реальной преступностью.В разряд административных правонарушений передет статья 116 УК РФ -"Побои" и ст 119УК РФ"Угроза убийством.",если они совершены впервые и они совершены не из-за экстремистких мотивов.Также планируется, что в разряд административных правонарушений перейдет ст 157 УК РФ "Уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Злостные неплательщики алиментов,к которым уже были применены административные меры попадут по действие уголовного кодекса.
Законодатели планируют поднять планку крупного и особо крупного ущерба первый с 250000 до 1 миллиона рублей,а второй с 1 миллиона до 4 миллионов.Также планируется поднять планку значительного ущерба с 2500 до 10000 рублей.
Считаю, что инициатива ВС РФ своевременна и разумна. Очень часто уголовные дела по незначительным статьям идут в течение полугода или года, человек находится в СИЗО, через каждые два месяца следствие продлевает ему меру пресечения, а в конце концов он получает штраф или условное наказание и годами трятятся деньги из бюджета на незначительные правонарушения. Так у меня сейчас есть угловное дело по ст. 158 - Кража, где человек арестован только лишь за то, что не имеет постоянной регистрации в Москве и Московской области. Он уже четыре месяца сидит в Можайске и на каждое следственное действие его привозят из Можайска в Мытищи, хотя в суде он получит минимальное наказание, так как он все возместил и вину признал.
Если Вам нужно проконсультироваться по уголовному праву, то присылайте вопросы на мой сайт.
|
|
Правительство поддержало адвокатскую монополию на "антиколлекторскую" деятельность. |
1.
Правительство поддержало законопроект о защите прав должников-физлиц,который внесли Матвиенко и Нарышкин.В нем говорится о том,что должник должен взаимодействовать во избежание проблем и давления, через представителя, адвоката.Проект предусматривает существенное ограничение деятельности коллекторов.Третьи лица, а именно коллекторы, смогут вступать в отношения с должником только при его письменном согласии, которое выражено не ранее возникновения просрочки по обязательствам, согласие, которое должник дал ранее, считается ничтожным. Должник в любое для себя время может отозвать свое согласие, направив заказное письмо с уведомлением о вручении. Контакты с должником будут запрещены лицам со снятой или непогашенной судимостью. Коллекторам запретят вводить должника в заблуждение относительно применения к нему мер административного или уголовного преследования. Телефонные звонки с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов в выходные дни коллекторам запретят. По закону допускается не более одной личной встречи в неделю, а также не больше одного телефонного звонка в сутки, не более двух в неделю и не более 8 телефонных звонков в месяц. Должник на любом этапе вправе адресовать кредитору или его представителю заявление об отказе от взаимодействия, либо продолжение взаимодействия только через адвоката.
Как адвокат, который занимается взысканием долгов на протяжении 18 лет, считаю, что данный закон упорядочит взаимоотношения граждан и коллекторов и покончит с той вакханалией и беззаконием, который творится в этой деятельности, так как коллекторы подчас ведут себя хуже, чем бандиты в 90-ые годы. Если Вы хотите подробнее узнать, как правильно взыскать долг в судебном порядке в соответствии с законом, то посмотрите это сайте адвоката Вадима Кудрявцева.
|
|
Дневник Вадим_Кудрявцев |
|
|
| Страницы: [1] Календарь |