Зимний лес:
сладкий день в лесах Мещёры

Зимний лес
В зимнем лесу в морозный солнечный день можно сделать лучшее фото в своей жизни, фото, похожее на картину
Сладкий вкус ассоциируется у нас с сахаром, с его белизной.
Очень редко, но случаются в жизни не только сладкие печенья, но и сладкие дни.
В канун Нового Года приглашаю вас на лыжную прогулку полакомиться необычным сладким днем в зимнем лесу в Мещере за рекой Клязьмой.
В зимнем лесу встает солнце, наш день начинается.

Среди зимних лесов над рекой Клязьмой плывет морозный туман.

Зимний день в зимнем лесу постепенно разгорается.

Вспыхнули стволы у сосен.

Мы вкатываемся на лыжах в село Марково.
Деревенские дома стоят как пирожные, облитые солнцем.

За селом Марково в зимнем лесу ярким красным огнем горит церковь Казанской иконы Божией Матери.

И вот мы на лыжах заходим в зимний лес.

Абсолютная белизна зимнего леса.
.
Молоденькие сосенки стоят как сахарные зайцы.


От сказочной красоты зимнего леса на фото перехватывает дыхание.

Визуальное пиршество для глаз.

Сосны в зимнем лесу на фото как будто посыпаны сахарной пудрой.

Сладкий, сладчайший день в зимнем лесу Мещёры!

Наш пир продолжается. Мы с наслаждением поедаем глазами красоту зимнего леса.

Лежит среди зимних лесов Мещеры озеро Сеньга. Как будто покрыто белой глазурью.

Контрасты зимнего леса: темные сосны, белоснежный снег.

Зимние леса в Мещере перемежаются болотами.

Лучи солнца в зимнем лесу то робко пытаются пробраться в лесную чащу.

То заливают все нежнейшим светом.

В зимнем лесу Мещеры протекает река Ушма.

Только благодаря сильному морозу болотная вода в реке Ушма замерзла. Поверхность воды как черный пергамент.

Солнце начинает садиться. Переливается бликами в косых лучах Солнца зимний лес.

Холодно, очень холодно в зимнем лесу.
Поэтому погреться у костра, сохраненном туристами группы Дмитриева для отставшего лыжника, очень кстати.

В зимнем лесу темнеет.

Садится Солнце зимнего дня, холодными лучами светившим в зимнем лесу.

Румяный закат сладкого дня.

Какие вкусные дома в деревне Дорофеево.

Как печатные пряники.

А где же автобус? Не приехал.
А надо сказать, что наш сладкий день в зимних лесах Мещеры с горчинкой, сильной горчинкой. Много имбиря добавлено, от 30-градусного мороза трещит все вокруг.
Лыжник прыгает. Прыг-скок. Пытается согреться. Голосует.
А машин на шоссе темным зимним вечером очень мало, практически нет.
И первая же, старенькая Нива останавливается.
Стучит зубами лыжник: «Под-д-д-ве-зите»!
Как ни странно, но двухметровые лыжи помещаются в Ниву с закрытым багажником.
Водителя зовут Иван, а матушку его — Нина.
До станции доехали.
— Сколько с меня?
— Что ты, парень, ведь мы от чистого сердца!
Сохранилось еще в глубинке старинное отношение русского народа к странникам.
Сколько буду вспоминать этот день в зимних лесах Мещеры, столько раз буду желать здоровья и благополучия Ивану и Нине. А мысли — материальная сила.
Спасибо руководителю Александру Зайцеву и туристам группы Дмитриева за прекрасный зимний поход 18.01.2014 года и за лыжню, которая вела меня через зимние леса Мещёры.
Поздравляю всех подписчиков и посетителей проекта STRANNIK-SERGEY.RU c Новым Годом и Рождеством!
Желаю Вам в Новом Году Мира, Здоровья, Любви и Благополучия!
Пускай все Ваши желания исполнятся!
И как можно чаще общайтесь с Природой пешком и на лыжах!
© Сергей Странник. 25 декабря 2014 г.
 |
|
|
|
|
|
|
|