-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нетатка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2016
Записей: 15731
Комментариев: 141
Написано: 15957


Что значит «Пусть земля тебе будет пухом»?

Пятница, 27 Сентября 2019 г. 00:34 + в цитатник
Цитата сообщения LediLana Что значит «Пусть земля тебе будет пухом»?

Что значит «Пусть земля тебе будет пухом»?

3925311_smert_i_sni (700x350, 432Kb)

А знаете ли вы что, говоря покойному человеку последние слова "Пусть земля тебе будет пухом...", тем самым вы проклинаете его?!

На самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному. Вот как звучат эти слова полностью: "Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости..."

Такие эпитафии писали на надгробии тех, кого ненавидели и проклинали. Но помните, тут нужно иметь рассуждение и чувство духовного такта. Если вы услышали, что убитый горем человек говорит на поминках «пусть земля будет пухом», то, наверное, это будет не самый лучший момент, чтобы вразумлять его или вести дискуссии.

Выждете время и, когда представится удобный случай, очень аккуратно расскажите человеку, что православные христиане не употребляют такого выражения. Вместо языческого выражения "Пусть земля ему будет пухом" можно помолиться кратко: "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". протоиерей Петр Гурьянов


Незадолго до смерти смертельно больные люди начинают видеть яркие одинаковые сны
 
 
Любая информация о «потустороннем» обречена стать сенсацией, пусть и ненадолго. Как, например, эта, которую цитируют многие и СМИ, и блогеры.
 
Ее обнародовали американские психологи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало, которые в течение 10 лет исследовали своих пациентов, сделали загадочное открытие. Оказалось, что незадолго до смерти люди начинают видеть одни и те же сны.
 
Давно известно, что больные, которые перенесли клиническую смерть (так называется обратимый этап смерти, переходный период между жизнью и биологической смертью), часто рассказывают о странных видениях: как перед ними проносится вся их жизнь, а затем они попадают в некий тёмный тоннель, в конце которого виден яркий свет. Иные из них встречают в таких видениях своих давно умерших родственников.
 
Но вот исследование американских психологов говорит о том, что ещё за три недели до смерти их пациенты начинают видеть нечто необычное, а именно – одинаковые и невероятно яркие сны. Причем это наблюдалось у почти 90% из 13 тысяч опрошенных неизлечимых больных.
 
Причем в 72% случаев они общались во сне с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. А 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты, словно собираясь в дальнюю дорогу. Иные даже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда вместе с ними сидели их умершие родные, с которыми они радостно общались.
 
29% пациентов видели во сне своих не умерших, а живых друзей и родных, а 28% посещали во сне разные приятные пережитые ими воспоминания.
 
Правда, умирающим детям снились в основном их умершие домашние животные, а если во снах появлялись взрослые, то маленькие пациенты не могли их вспомнить.
 
По утверждениям психологов, такого рода сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота и яркость стремительно увеличивались.
 
Ученые предположили, что, вероятно, в преддверии смерти в мозге происходят какие-то неведомые изменения, которые призваны успокаивать человека, уменьшая страх близкой смерти.
 
Психолог Василий Поздняков так комментирует эту новость в своем блоге:
 
«В нашей психике присутствуют некие механизмы, которые на бессознательном уровне помогают подготовиться к переходу в иной мир. Аналогичные данные известны и из практического опыта ваших знакомых, типичным случаем которого является частое вспоминание пожилым человеком своих умерших родственников незадолго до своей смерти...»
 
Блогер Алекс Смирнитский подтверждает это, ссылаясь на собственный опыт:
 
«Я тоже пережил состояние клинической смерти, и тоже видел себя и наш мир, и реально моя жизнь вся пронеслась у меня перед глазами за пять минут от рождения до смерти. Но меня опять сюда отправили... Я и ад видел, и рай - это всё существует. И Бог тоже есть. Если люди не опомнятся, то им там плохо очень будет. Они оттуда нас видят всех, как на ладони, и всё про нас знают. Я это видел. И это правда чистая...»
 
Правда, его оппонент Павел Егоров сомневается:
 
«Ерунда антинаучная. Человек - это такой же вид живых существ, как и другие. Человек - это самоназвание голой обезьяны, единственное отличие которой и от других животных – его развитые префронтальные доли мозга, отвечающие за абстрактное мышление и воображение. Только человек способен выдумать всякую эгоистичную хрень про бессмертную душу, загробные миры, богов и чертей. Лишь бы выделиться из природы. Смерть человека такая же, как и смерть обезьяны, собаки или комара. Распад клеток и разложение. Сознание - это активность мозга. Как свет лампочки. Лампочка разбилась - свет погас...»
 
Блогер Дамир Муратов дает этому открытию довольно оригинальное объяснение:
 
«Насчет того, что ученые не могут объяснить одинаковость снов. Вообще, в последнее время часто пишут, что наука не оправдала надежд, насчет объяснения всего. Что такое смерть? Это мощный процесс, в котором человеку отведена пассивная роль. Как впрочем и рождение. А если ты пассивен, то что тебе остается, как не смотреть внутренние киношки? Активно занятый человек снов или не помнит, или быстро забывает. Поэтому с невероятно яркими снами, всё понятно. Насчет одинаковости. Ну так процесс по ощущениям один и тот же, и психика ищет подходящие по ощущениям образы, которых на самом деле не так много, поэтому они и называются архетипичными. Когда вы садитесь в поезд или самолет - от вас тоже мало что зависит. Поезд или самолет, земля или небо, тоже на что-то намекает. Хотя, если не летали на самолете или на поезде и это ощущение полета незнакомо, то увидите что-то другое, или будет пробел - типа я внезапно оказался в офигительно прекрасном месте, или в не очень прекрасном - кто к чему в жизни стремился, то и «получите и распишитесь.»
 
Конечно, открытие американских психологов кое-что проясняет. Но только не в смерти, а в науке о снах. Смысл какой-то части, хоть и такой печальной, наших сновидений становится пусть и ненамного, но все же более понятным.
 
Впрочем, и предсмертные сны бывают разными. Рассказанное выше относится к снам безнадежно больных людей, но ведь случаются «смертные» предвидения и у совершенно здоровых. Одно из таких описал Андрей Егоров:
 
«У тех, кто должен умереть в ближайшее время, обычно бывают очень характерные сны. Причем, сны врезаются им в память настолько, что они спешат ими поделиться с близкими.
 
Оговорюсь, в мистику я не верю. Но знаю сразу несколько случаев, когда сон предварял смерть человека. Расскажу только об одном. Сон очень характерный. Девушка Маша тогда только-только закончила школу. Жила она в районе Люблино. Она - соседка сверху моей любимой девушки. Семья у нее была вполне приличная. Мама-врач, папа (не знаю, кем работал, но солидный дядька с усами) и дочка-отличница. Поступила в МГУ. Неудивительно, потому что школу закончила с золотой медалью. И тут ей приснился этот самый сон.
 
Во сне ей показалось, что к ней пришел огромный черный медведь, навалился на нее всем телом, и она ничего не видит, пребывая в абсолютной темноте, и не может дышать.
 
Проснулась, задыхаясь.
 
Рассказал об этом "страшном" сне и маме (мама, увы, потом спилась) и отцу (отец ушел из семьи после ее смерти) и моей любимой. Любимая интересовалась сонником, и заявила, что это опасный сон. Я их тогда высмеял.
 
На следующий день отличница уехала к бабушке в деревню на лето. Звонит мне моя любимая и говорит:
 
- Представляешь, Маша пропала, ушла из дома и не вернулась.
 
А еще через день:
 
- А знаешь, что с Машей случилось? Ее машина насмерть сбила.
 
- Как?! Почему?!
 
- Никто не знает. Водитель уехал. Ее нашли возле дороги в канаве...
 
Ну и началось. Ее мама стала пить сразу же. Трезвой я ее больше не видел. Отец ушел уже через месяц. С концами.
 
И потом я встречал еще несколько людей, на которых во сне "наваливается темная туша, и невозможно дышать". Все они умирали в течение короткого времени.
 
Повторяю, в мистику я не верю, тем более, что в моей жизни было полно таких, кто умирал неожиданно, без всяких тревожных сновидений. Но, может, они просто о них не рассказывали. Ведь нет ничего скучнее, чем выслушивать рассказы о чужих снах...»
 
***
 
Но если американские психологи наблюдали людей, заведомо обреченных, а потому и смогли типизировать их сны, то на какой опыт можно положиться в случае, описанном Егоровым? Обобщить такого рода опыт можно только, если все люди без исключения будут каждое утро делиться, например, на специальной страничке в социальных сетях своими снами, а вечерами – тем, что произошло с ними за день. Иначе ничего не получится.
 
Люди уже несколько тысячелетий пытаются разгадать загадку снов, и кое что в них уже поняли. Не так давно австралийский сомнолог Мартина Кочиан, сделала еще одну попытку в этом роде, рассказав, о том, что могут означать собой четыре наиболее популярных сновидения: падение, преследование, секс и выпадение зубов.
 
Если человек видит во сне выпадение зубов, или он теряет их в результате какого-то несчастного случая, то это часто символизирует тревожные состояния по поводу каких-то изменений в жизни.
 
Смерть в сновидениях также говорит о существенных сопротивлениях тем переменам, которые происходят в жизни. Причём вне зависимости от того, умирает ли во сне близкий человек или кто-то совершенно неизвестный. Если мы видим сновидения о том, что нас кто-то преследует, то это признак попыток убежать или уклониться от каких-либо проблем в жизни. Кроме того, преследование во сне является еще и символом вины.
 
Ну и, наконец, падение с высоты обычно говорит о нехватке контроля в нашей повседневной жизни.
 
Что же касается секса, который довольно часто снится людям, то он свидетельствует о желании как-то разнообразить свою личную жизнь с человеком, с которым вы живете. Подобно этому супружеская измена партнеру во сне свидетельствует об интересе к каким-то личным качествам человека, который вам нравится, а вовсе не об одном лишь стремлении к соитию. Если же во сне изменяют вам, то это говорит о неуверенности и проблемах с доверием в отношениях. Когда в сновидениях появляется вода, то это отражает наши эмоции. К примеру, если нам снятся цунами, то может идти речь о серьезных психологических проблемах и нарушениях, но если мы видим спокойную чистую гладь воды, то вполне возможно, нам всё-таки удалось достичь определённого умиротворения...»
Ирина Зиганшина
Рубрики:  ИНТЕРЕСНО!!!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку