Люди. Деревья. 12 песен венок
Ради очищения сознания ныне живущих.
Всё плывут и плывут облака -каравеллы
По высокой небесной дороге.
И несут,и несут они песни,новеллы
О народе,стране и заре на востоке.
Автор.
Часто плачет дерево у дома,
Но никто не выйдет пожалеть,
Не услышит даже его стона,
Будет и в огне когда гореть.
Только искры пламя поднимают,
И тогда летит с салютом треск.
Дерево в поленьях понимает,
Для чего в природе вечный лес.
Сколько же у дерева терпения
И покорной службе нам в веках...
Обвяжу у яблонь в воскресенье
Все стволы,замёрзшие в снегах....
Для чего же разные деревья
Возле нас страдают , а живут?
Дням ,годам ,минутам и мгновениям
Счёт земной они кольцом ведут.
1 песня
З о в .
Люди.Деревья.Деревья,как люди:
В них сердцевины внутри и сердца,
С дальних времён в единении судеб
Видится замысел,воля Творца.
* * *
В дни непогоды и одиночества
Зов из природы во мне зазвучал.
В дверь деревянную домика отчего
Ветками тополь в окно постучал.
Жалобы дня или тайны былые,
Словно желал человеку сказать.
Судьбы деревьев и судьбы людские
С листьев опавших позвал он читать.
Вдумайтесь, люди:с терпением вечным
Рядом в молчании деревья живут.
Ваше дыхание они берегут,
Так на Земле,видно, им предназначено.
Но беззащитны творения Бога,
Их губит рука человека жестоко .
В поле бы звёздном на нивах земных
Жизнь бы людская исчезла без них.
Зло соберите своё на планете,
Добрые мысли пошлите мирам.
Землю украсив,вы рай сотворите,
В душах любовь проявив к деревам...
Плакало дерево вновь на ветру,
Под ноги осени сыпля листву .
2 песня.
Б р а т с т в а .
Учат деревья людей возрождаться
И время ненастное им пережить.
Как же деревьями не восхищаться:
Век свой умеют на долго продлить.
* * *
Братства живут от рождения рядом,
Горы да степи-их общий простор.
Берег речушки -любому отрада,
С нами деревья ведут разговор.
Если деревья листвой зашептали,
Вдруг зашумели на общей земле-
Просят деревья,чтоб мы перестали
Грустные мысли все прятать в уме.
Вот засыпают ночные деревья,
Братья дневные людей берегут.
С ветром играя ,зелёные крылья
Радуги в небе из солнца прядут.
Утром светило оденет все кроны
К радости леса в нарядный венок,
Снова заря уж прольёт на просторы
Людям, деревьям целебный поток.
В осень смолкают листовые песни,
В зиму согреют снега дерева,
Сока напьются в весёлые вёсны-
Радость нам даст молодая листва.
Девы-берёзки умылись дождями,
Платья спустили все к белым ногам.
Стали нарядней и краше с ручьями
В новых серёжках,дарёных ветвям.
Сад на земле сохранить помогает
Веру в весну ,в не последний свой май.
Вьюгу Души нам в тепло превращает,
В зори небесные, в сказочный рай.
3 песня.
Де р е в ц е - с к а з к а ,
д е р е в ц е - б ы л ь .
Братства родные -деревья и люди
Солнце,Земля-дом стал общим у них.
В годы лишений , природы ли бедах
Крепло единство их уз родовых.
* * *
Деревце-сказка,деревце -быль
Веет на землю звёздную пыль.
Времени дверь открывает собой,
Первую радость приносит зимой.
Вечно зелёным растёт на Земле,
Сила особая в корне,в игле.
Солнца цедит оно тысячи лет,
Свет изумрудный,целебный свой свет.
Запах лесной источает повсюду,
Разных людей ведёт к общему кругу.
Все дерева зимой в светлые дни
Разом сбежались бы,если б могли.
В праздник играет весёлый народ,
С Ёлкой нарядной ведёт хоровод.
Радость с иголок стекает дождём,
Космоса тайна есть в дереве том.
Где-то ещё на далёкой планете
В долгом космическом ныне полёте
Древо прекрасное можно узнать,
Братьев по разуму с ним отыскать...
Деревце-сказка и деревце-быль
Веет на землю звёздную пыль.
Слушайте,люди,как ели поют:
Ясные зори в земной мир несут.
4песня.
К а л и н о в ы й о с т р о в.
Деревья всегда отражают людей,
Зовут и молчат,наши слушая души.
Веселье в нас- их цветение ветвей,
А не любовь мир зелёный разрушит.
* * *
Есть в лесочке одном островок,
Там калина цветёт и краснеет.
Путь не труден к нему, не далёк,
Если верить мечтатель умеет.
А над островом звонкие птицы
Строят купол небесный ,большой.
Лик красавицы в небо глядится,
К людям тянется алой душой.
Тихо каждому дерево шепчет:
"Вам желаю я добрыми быть".
Путник снова когда-то захочет
Островок тот в лесу посетить.
Чудо- дерево тайны все знает,
Радость леса, пришедших людей.
Белым цветом весной осыпает,
Дарит осенью пламя гроздей.
Красный сочный зимою пучок
В умилении нагонит слезу,
Будет в сердце какой-то толчок-
Вновь окажетесь в летнем лесу....
Есть у каждого свой островочек,
Зреет там ,цветёт наша калина.
Приведёт Ариадны клубочек-
В нас проявится новая сила.
Звук небесный синеющей дали
Распахнёт чудом в творчество двери.
Если остров калины познали-
Будет всё у живущих по вере.
Люди встретятся с первой зарёй,
С солнцем внутренним ,благостью лета-
И наполнятся силой второй-
Алых ягод магическим светом.