Исходное сообщение Небесное_одиночество
-WhOaMi-, Знаешь, то что ты описал, это ведь часть меня. Моя суть. Так почему же не любить меня всю. Я ведь не прошу любить мои части. (...)
Хм, тут еще одна дискусионная веточка прослеживается, не менее сложная чем предыдущая, а именно -
находится ли любовь в нашем подчинении?. Если спрашивать
"почему не любить меня всю?" - сам собой навязывается вывод, что
любовь есть наше решение. Мы выбираем - любить или не любить. Мы выбираем - любить только те черты характера, которые нам импонируют, или же человека полностью, от А до Я.
Но можно рассудить и по-другому: Если мне не нравится в человеке его заносчивоть, или плаксивость, или любое другое качество (кстати, не обязательно расцениваемое как "плохое"), как я могу
заставить себя любить в нем еще и ЭТО?
Вечная диалектика :)
Если человек верит в то, что свою любовь мы воспитываем сами, и что она не зависит ни от чего другого, как только от нас самих - то он будет пытаться любить человека полностью (опять же любить - в том понимании, как он сам это себе представляет).
Если же любовь представляется нам некой силой, не зависящей от нас, то ответом на этот вопрос будет восклицание типа "Я же не могу любить то, что меня раздражает/не устраевает/мешает!".