Воскресенье, 27 ноября. Осенние посадки цветов.
|
|
Понедельник, 28 Ноября 2016 г. 03:05
+ в цитатник
На сегодня обещали теплый солнечный день до +12. Но как обычно, прогноз не оправдался, было пасмурно и всего лишь +6. Тем не менее решила заняться посадками, не ожидая тепла (в среды обещают до +21 ).
Посадила осенний душистый ( метельчатый ) клематис на западной стороне дома. Корни у него слегка пересохли, ведь с тех пор как я его купила, поливал его только дождик. Выкопала яму, насыпала дренаж из лавы, перепревший навоз смешанный с золой из костра, пересадила из контейнера, слегка растрепав и расправив корни, и засыпала землёй, сделав небольшой холмик: земля должна ещё осесть. Поставила подпорку, с которой он продавался. Полила водой, собравшейся в контейнере, довольно холодная -окружающей температуры. В интернете пишут, что растение неприхотливое, а в некоторых штатах, включая Иллинойс, инвазивное. На зиму нужно обрезать, и можно утеплить листьями слоем 20-25 см. Пока оставила как есть.
Ещё посадила тюльпаны и гиацинты. Два вида тюлъпанов группами на юго-западном углу дома - рядом с сиренью. Гиацинты, которые покрупнее (многие тронулись в рост, причем и сверху и снизу луковицы) посадила перед домом по обеим сторонам драйвуэя: под яблоней и перед альпиской горкой. Самые мелкие детки гиацинтов прикопала там же , где и клематис - возле мощёной дорожки на углу дома.
Накануне, в субботу, посадила пару кустов флоксов, которые сидели в контейнерах во время ландшафтных работ.
Осталось посадить ещё два куста флоксов, много ирисов, куст плетистой розы и буддлеи. А также луковицы тюльпанов, нарциссов и аллиума (цветущий лук).
Для дома купила луковицу амариллиса сорт \"Apple blossom\" светло -розового цвета с тёмно-розовыми прожилками. Тоже предстоит посадить.
Занесла в дом корневища канны и алое : листья у тех и других полностью вымерзли., но возможно, что-то ещё воспрянет из корней, если посадить в горшки.
Ещё розмарин, герань и лаванда ждут своей очереди, надо будет озаботиться до наступленищ настоящих холодов.
Ещё осталось посадить
|
Рубрики:
| Домашний садВсе относящееся к растениям вокруг и внутри дома, включая ландшафтный дизайн.
|
Метки:
цветы
посадки
сад
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-