-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в валентина_агошкова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Вяжем_спицами_и_крючком НАШ_САД

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2016
Записей: 1173
Комментариев: 36
Написано: 1265


Земляничный прозрачный клещ на землянике.

Воскресенье, 04 Июня 2023 г. 23:52 + в цитатник
Цитата сообщения Любаша_Бодя Земляничный прозрачный клещ на землянике:

Этот вредитель настолько мал, что увидеть его невооруженным глазом почти невозможно. Тело самки длиной около 0,2 мм, продолговато-овальное, слегка прозрачное, вначале белое, затем со стекловидным, желтоватым или коричневым оттенком. Самец в 1,5 раза меньше самки, яйцевидно-овальной формы. Личинка белая, шестиногая, с овально-вытянутым телом и морщинистой кожей. Самки клещей зимуют у основания листовых черешков.
Весной каждая особь откладывает на молодых листьях земляники около 15 мелких яиц. Отродившиеся личинки, как и взрослые насекомые, питаются соком молодых не развернувшихся листьев, отчего они сморщиваются, приобретают желтовато-маслянистый оттенок, недоразвиваются, курчавятся и отмирают. Плодоношение снижается. Угнетение растений сильнее проявляется во второй половине лета. Зимой они нередко погибают. Размножению вредителя способствует теплая, влажная погода. Распространяется клещ с рассадой. За сезон развивается четыре-пять поколений вредителя. 
 
Меры борьбы классические
Использование незараженного посадочного материала, выращенного в специальных питомниках или взятого от маточных кустов, не заселенных клещами. А так же выращивание земляники из семян. 
Термическое обеззараживание рассады в воде с температурой 45 °С в течение 15 мин с последующим охлаждением в холодной воде и просушиванием в тени 1—2 ч. 
Опрыскивание растений 1%-ной коллоидной серой (100г на 10л воды). Обработку проводят при отрастании первых листьев земляники, перед бутонизацией или сразу после сбора урожая, стараясь хорошо смачивать молодые отрастающие листья, с интервалом 4—5 дней. 
При сильном поражении — скашивание листьев и удаление их с участка в июле—августе. Почву обильно поливают и вносят полную минеральную подкормку. Опрыскивание настоем луковой чешуи (200г на 1л теплой воды). После обработки растения земляники накрывают пленкой на несколько часов. 
Севооборот, изоляция от герани и хризантем, так как они являются пищевой базой для клеща, мульчирование. 
 
Меры борьбы для тех, кого клещ "задолбал" 
Рано весной - обрабатываем препаратом 30+ , после вычищаем плантацию от старых листьев и мульчу заменяем на новую. 
Как только начнется отрастание листьев обрабатываем препаратом Алатар, очень густо, накрываем плёнкой и выдерживаем сутки - пусть пропарится. 
В стадии начала бутонизации обрабатываем всю мульчу и землянику препаратом Таран (именно Таран, а не другие пиретроиды, так как он более стабилен). За одно предотвратите заселение малинно-земляничным долгоносиком. 
В момент цветения никаких обработок, а в момент плодоношения вполне можно пользоваться Фитовермом. Им же можно работать постоянно для сдерживания развития клеща. А лучше брать баковую смесь 50мл Фитоверм+ 24мл БиоКилл+10мл Адью на 10л воды
 
После уборки урожая срезаем ботву, убираем мульчу с грядки (- если она не под чёрным агротексом) и закладываем новую, даём полную минеральную подкормку Фертикой Люкс 200 гр на 200 л на 40 кв.м., а на следующий день обрабатываем Дифломайтом или Алатаром и под плёнку. Таким образом удаётся сдерживать популяцию клеща в зачаточной стадии и не давать ему распространиться...
НО...это нужно делать всем соседям одновременно, иначе опять по новой...
Источник: ok.ru/konsultantsadovoda
 
 
 
ЗДОРОВОЙ  ВАМ  ЯГОДКИ !!!
Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ
 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку