-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Бессоничный бред.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


skunk   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 01:55 (ссылка)
да. идеи витают над миром. думала об этом полчаса, разжевывая сигарету в тотальном одиночестве кухни. пришла рассказать. а уже не надо. бездействие и одиночество в совокупности рождают такие сомнения, одолеть которые трудно даже таким стоящим двумя ногами на полу людям как я. увы мне...
Ответить С цитатой В цитатник
Ёлкина   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 02:48 (ссылка)
меня в попытках все бросить и начать заново в другой сфере... вернее, в мыслях об этом, всегда останавливает одно - а не споткнусь ли я о те же самые грабли и в будущем, достигнув определенной черты? И почему-то мне кажется. что споткнусь. Кстати, именно это дает мне силы какие-то внутренние все-таки пытаться переть дальше там, где я есть...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 02:50 (ссылка)
Это немного другой аспект. Пока прется - надо переть, несомненно. Хуже, когда есть большие сомнения...
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Бессоничный бред. Понедельник, 24 Октября 2005 г. 02:57 (ссылка)
а может быть наоборот?
Выискивают одну ненормальность, чтобы ясно знать о наличии кучи нормальностей?

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 10:10 (ссылка)
Вообще-то, если начал сомневаться - верный сигнал, что реальность с желаниями начинают расходиться. А так как реальность устаканилась и изменяться не собирается - логичный вывод искать причину в себе. Самый простой - объявить себя ущербным и повесить руки. Намного более сложный - понемножку пробовать то или другое, пока не будет достигнут хоть какой-то результат.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 10:41 (ссылка)
Фиолетовый_чулок, может, но ведь как далеко заходят...
А вообще я в продолжение подумал: вот интересно, если спросить тех же психоаналитиков и психиатров, какой процент людей, попадающихся им в жизни, - нормальны? Подозреваю, что где-нибудь в районе нуля. Тогда что есть норма? Изначально ведь норма - нечто, присущее большинству?
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 18:32 (ссылка)
Жабенья, норма - это всреднезвешенное, теоретически обоснованное состояние человека. Считается, что такое состояние наиболее стабильно.
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 19:13 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Откуда в людях такая страсть к тому, чтобы почувствовать себя ненормальными???
У кого-то страсть "быть модным", у кого-то - желание быть услышанным хотя бы за деньги...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 20:27 (ссылка)
Гарри, если никто не соответствует норме, то какая она норма, нафих?
Двушка, но ведь это не без последствий, на самом деле...
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2005 г. 20:34 (ссылка)
Жабенья, естесственно, но платить надо за всё, в том числе и за то, за что уже однажды заплачено.
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Бессоничный бред. Вторник, 25 Октября 2005 г. 04:23 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья: Фиолетовый_чулок, может, но ведь как далеко заходят...
А вообще я в продолжение подумал: вот интересно, если спросить тех же психоаналитиков и психиатров, какой процент людей, попадающихся им в жизни, - нормальны? Подозреваю, что где-нибудь в районе нуля. Тогда что есть норма? Изначально ведь норма - нечто, присущее большинству?

норма, ориентированная на норму психоаналитиков - это уже не норма.
Это как в больнице - все люди больные, но не стоит делать вывод, что и мир в целом такой.
ИХ норма - это то, что редко встречается именно им (аналитикам).

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Ёлкина   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2005 г. 09:36 (ссылка)
Фиолетовый_чулок, как говорит мой шеф "средняя температура по больнице" :)
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2005 г. 10:09 (ссылка)
Жабенья, давай тогда уж определяться с нормами.

Как я понимаю, норм может быть несколько:

1. Норма как некое среднее состояние объекта, определяемое на основе исследований определённого множества объектов, теоретически и практически недостижимое.

2. Норма - как некий диапазон договорных критериев, определённых некоторым образом, при соответствии которым объект считается пребывающим в нормальном состоянии.

Но по большому счёту, задача психоаналитика - не привести человека к какой-то наперёд заданной норме, а помочь человеку справиться с некоторыми переживаниями, которые мешают ему самому чувствовать себя "на своём месте".

Ну и, естественно, самые богатые психоаналитики могут убедить совершенно счастливого человека в том, что у него проблемы, а потом с блеском их решить, чтобы у человека вообще никаких проблем не осталось.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2005 г. 10:42 (ссылка)
Гарри прав, определимся с нормой. Я это вижу так: у нормального человека 2 ноги. Или 32 зуба. Или он не убивает кошек по вечерам, чтобы заснуть.
Норма - это некая усредненность, присущая большинству, отклонения от которой рассматриваются, как ненормальность.
Например, человек считает себя Наполеоном - все согласны, что он не нормален. Потому что остальные так не считают. А вот дети, играющие в мам или в чапаева - нормальны. Потому что все дети играют в ролевые игры.
А вот с точки зрения психоаналитика нормальных людей вообще не существует. Потому, что у каждого есть хоть какие-то отклонения. И дело не в больнице. Дело в том, что психоаналитик - не врач, он не общается с узким кругом, он живет в обществе. И мне кажется, что они вряд ли видят вокруг себя хотя бы одного, нормального с их точки зрения.
Ответить С цитатой В цитатник
двушка_медная   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2005 г. 12:20 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
А вот дети, играющие в мам или в чапаева - нормальны.
"В Чапаева" - сейчас уже вне нормы.
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2005 г. 14:16 (ссылка)
Жабенья, думаю, что психоаналитики допускают норму как некий диапазон, то есть - какие-то люди нормальны, несмотря на различия, а какие-то - нет.

На твоём примере с зубами: у меня ноги по 1 метру длиной, у моей девушки-волейболистки - по 1 метру 20 сантиметров каждая, но и то, и другое - норма. Даже ноги в 80 сантиметров - тоже норма, а вот ноги по 40 сантиметров - это уже отклонение. С другой стороны, 40 сантиметров - норма, скажем, для 7 лет.

Так же и у психоаналитиков: орущий человек - это ненормально, если он орёт, скажем, каждый раз, когда кто-то заходит ему за спину, но с другой стороны, очень даже нормально - орать, если этому человеку всадить в задницу шило. Нормально, с точки зрения психоаналитика, если кому-то нравится фиолетовый, а кому-то - синий, но если кому-то нравится вид, скажем, выпущенных кишок - то это уже аномалия.

Это как у админов: сначала к каждой операционке придираешься, мол, вот и тут не так, и это хреново, а потом понимаешь, что по большому счёту - лишь бы пахало, остальное - частности. Вот эти частности и лечишь.

А если всех вокруг пытаться лечить - недолго и самому в газенваген.
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2005 г. 13:40 (ссылка)
У меня оффтоп!

А если по теме высказываний нету, то это значит, что тема всем наскучила, или что всё уже высказано?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Хитрая_Лисичка   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2005 г. 09:26 (ссылка)
http://stb.ashost.org/joke/1/ :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
LisaVasyaPrecrasnaya   обратиться по имени Среда, 02 Ноября 2005 г. 23:37 (ссылка)
Маш, переть, конечно, надо. Но ровно до тех пор, пока ты веришь в смысл этого действия (а не уговариваешь себя в его наличии). Банальнр, но я за то, чтобы пробовать и жалеть, чем не пробовать и жалеть. По-моему, легче пережить неудачу, чем мучаться с сослагательным наклонением...
Ответить С цитатой В цитатник
Ёлкина   обратиться по имени Среда, 02 Ноября 2005 г. 23:45 (ссылка)
LisaVasyaPrecrasnaya, ну конечно только до тех пор пока уверен в том, что все не бесмысленно. Но просто меньше всего хочется тратить время на прохождение пройденного, чтобы оптом вновь упереться в ту же самую стену.. а вот пробить и уже после этого уйти - это более привлекательно...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 04 Ноября 2005 г. 01:22 (ссылка)
Гарри, я сам регулярно по этому поводу впадаю в задумчивость! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку