Ох, разве можно сейчас за кого-то поручиться? Особенно в таких делах... Придется Вам теперь самому давить на теперь уже общего знакомого - как в той пословице - не было у бабы клопоту, так купила порося...
Оно всегда так. Если бы всё было хорошо, то возможно он бы и не вспомнил, кто помог ему со сделкой, а вот в противном случае, о этом он будет вспоминать ещё долго, даже после того, как инцидент оказался бы исчерпанным. Это плата за возмность дать совет. Отсюда правило - попросить совет, выбрать наиболее подходящий к твоим условиям и переложить ответственность на плечи ближнего.