Ёлкина обратиться по имени
Четверг, 01 Сентября 2005 г. 06:36 (ссылка)
Жабенья, ну я как всегда к шапочному разбору... который раз наблюдаю уже - на любимом форуме где у меня шестилетний стаж теперь прямо наблюдать можно вживую. Старички перекидываются чем-то вроде "ну эта... сам панимашь, старик", а как появляется новенький - ну сразу уму-разуму учить в виде стеба. Если выдерживает и отвечает адекватно - уважуха, давай к нам и т.д. но большинство просто отсеивается. не выдерживают этот обряд "посвящения". И думала я сначала что может это просто люд такой испорченный... а потом менее категоричное объяснение сложилось. И эмоции тут совершенно не при чем. Просто в любой общности, особенно в той, которая сложилась при появлении какой-то новой формы общения, присутствовала давно и т.д. складываются уже какие-то правила общения негласные. их не описать и новичку, не поднаторевшему в публичном общении не объяснить на пальцах. новичку еще часто трудно понять, что общность уже выяснила точки зрения на основные темы. которые всегда возникают в начале общения. Это может быть в зависимости от общности: политика, измены, возраст, кризисы среднего возраста и т.д. и разумеется, банальности уже обсосали, а высказанные оригинальные мысли обычно погребены в архивах. И любому новичку нужно время, привычка. "старики" же, настроенные на определенный градус и как и любой человек, желающие "повышения дозы", на временное снижение этой самой дозы или не идут, или идут, но со скрипом, получается как-то по-отечески и через силу чаще всего. Потому что пока что еще ничего не получаем, не обменваемся мыслями, идеями, поворотами темы, а отдаем. Понятно, что только отдав можно получить потом обратно. Но ведь у нас уже в "друзьях" обычно отсеянный, выбранный, селекционный материал. А отделять зерна от плевел... элементарно лень.
вот вроде не новенькая - а опять банальность :) А вроде "старичок" :) Вот потому и отделываюсь в комментах каким-нибудь обычно междометьем, или прсто читаю и задумываюсь.. о своем :) ибо все уже кажется банальностью :)