жемчужина_на_бархате обратиться по имени
Среда, 29 Июня 2005 г. 00:06 (ссылка)
Ну, не знаю, что и сказать...
Долгие годы приходится сталкиваться вот с чем. (Ну, повернута несколько с ребенком, что поделаешь). А именно: образование, олимпиады, кружки и т.д. Энтузиастов, фанатов, тех, кто повернут на передачи нормального (то, что считалось лучшим в мире) образования нашим детям – куча (сталкиваюсь с этим постоянно). Пусть они производят впечатление иногда несколько странное (бородатые и лохматые, с несколько «нездоровым» блеском в глазах), но – они тратят всё свое время (с утра – в школе (и не одной, а нескольких – жить надо на что-то), потом – в своих институтах и лабораториях, вечером – кружки и секции) на детей. Из-за денег? Чепуха. Они получают кайф от своей работы. А когда видят результаты своего труда: знания в головах подростков, неубитое, а возрожденное желание учиться, интерес, споры до хрипоты, а иногда (простите за пафос) и катарсис (ребенка, например, прет от разных математических и физических боев), то смысл жизни и искать не надо: он – на поверхности.
И какая здесь система ценностей? Уж явно не в деньгах.
И это – не один пример.
(хотя, наверное, получился опять же - спор физиков и лириков ))).