-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Теория безысходности брака.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Вредная_улитка   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2003 г. 18:45 (ссылка)
Когда двое людей вступают в брак, то думают о чем угодно - о любви, материальном достатке, степени свободы в браке и т.п. И лишь очень немногие понимают, что брак - это, прежде всего, ответственность. И не за сохранение чувств или накопление денег в семье, и даже не за рождение и воспитание детей. Ответственность за сохранение семьи. Именно семьи, как бы банально это не звучало - ячейки общества, союза мужчины и женщины. И чаще всего задумывается об этом женщина - ей природой дана эта внутренняя потребность жить в семье. И она пытается всеми силами, иногда и вовсе неудачно, в этом я полностью согласна, направить мужчину именно по этому пути. Мужчина же особой ответственности именно за сохранение семьи не признает. И его мораль вступает в противоречие с моралью женщины - со всеми вытекающими последствиями. Но это лишь мое мнение, хотя и подкрепленное личным опытом...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2003 г. 19:08 (ссылка)
Сразу про личный опыт. Я тоже не из голой теории, будем иметь в виду.
И вот мне ужасно интересно. В чем же заключается священность семьи, что ее нужно сохранять любой ценой? Может, я чего не понимаю, но как-то не привык возлагать свою жизнь на алтарь абстрактных понятий... Давайте попробуем как-то обосновать...
Ответить С цитатой В цитатник
wwk   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 04:08 (ссылка)
Хм. Мне кажется, что священность семьи заклюается и состоит в том, чтобы скомпенсировать спонтанные порывы.
Ответить С цитатой В цитатник
Гала   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 08:36 (ссылка)
Нету никакой священности. Есть отношения двух людей. В браке, не в браке, в "добраке", "послебраке". Как угодно. Если в семье нет гармонии - нафиг она такая нужна?! Есть мнение, что момнет ухаживания - есть работа, есть стремление и старание. А коли любовь случилась, то все и расслабились. Мужчины сетуют на то, "что она совсем не такая стала и всем недовольная", женщины - "как он изменился, куда подевалась его забота?" А расслабляться не надо было! Отношения СТРОИТЬ надо. Любовь хранить. Потому что это такая штука чуть не углядишь - уже испортилась. Протухла.
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 10:12 (ссылка)
щас буду со стула падать :) все же ты мужчина и видимо при женских обсуждениях предстоящего брака не присутствовал.
Это я такая извращенка редковстречающаяся, которая искренне верит что мы с мужем сохраним чувства надолго и потому сохраним брак.
а практически все мои подруги и особенно на девичнике активно мне обьясняли, что эо фигня, что развестись всегда успеешь, что еще поймешь, что это не твое и бросишь этого козла...
ну не так агрессивно, но четкая ЖЕНСКАЯ позиция, что брак - это врменно и просто надо подождать времени когда женщина устанет и бросит мужа, не подлежит сомнению. очень много современных успешных девушек относятся к мужчине рядом как к временному явлению, которое можно поменять по велению мизинца и наоборот - зачастую мужики стремятся браком привязать к себе интересную женщину, чтобы хоть как-то быть уверенными что она их не бросит :)
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 10:46 (ссылка)
Вот очень правильное определение - священность брака. Хоть Вы и подвергаете сомнению саму необходимость существования этого определения. Но я не говорила, что брак нужно сохранять любой ценой, если эта цена - разрушение собственной жизни... Но стремиться все же к поддержанию семьи нужно. Жизнь ведь так коротка, к тому же построена из определенных этапов - взросление, учеба, начало карьеры, ее развитие... А вступление в брак - это тоже определенный этап в жизни. И если он пройден - вы развиваетесь дальше, переходите к новому в отношениях. И не только друг с другом - с друзьями. родственниками, коллегами. У вас есть определенный статус. И вдруг вы все ломаете - новые друзья, новые родственники... Все нужно строить заново. Не движение вперед, а возвращение к уже пройденному этапу. А с возрастом возвращаться все труднее и труднее.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 11:40 (ссылка)
Исходное сообщение wwk
Хм. Мне кажется, что священность семьи заклюается и состоит в том, чтобы скомпенсировать спонтанные порывы.

Вот убейте меня, не понимаю чисто умозрительно даже, как священность чего-либо может быть в том, чтобы чего-то скомпенсировать....
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 11:41 (ссылка)
Исходное сообщение Гала
Нету никакой священности. Есть отношения двух людей. В браке, не в браке, в "добраке", "послебраке". Как угодно. Если в семье нет гармонии - нафиг она такая нужна?! Есть мнение, что момнет ухаживания - есть работа, есть стремление и старание. А коли любовь случилась, то все и расслабились. Мужчины сетуют на то, "что она совсем не такая стала и всем недовольная", женщины - "как он изменился, куда подевалась его забота?" А расслабляться не надо было! Отношения СТРОИТЬ надо. Любовь хранить. Потому что это такая штука чуть не углядишь - уже испортилась. Протухла.

Это возражений не вызывает. Может быть, не совсем согласен, что это такая прямо работа, но как подход - понимаю и разделяю.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:15 (ссылка)
Исходное сообщение kulverstukkas
щас буду со стула падать :) все же ты мужчина и видимо при женских обсуждениях предстоящего брака не присутствовал.
Это я такая извращенка редковстречающаяся, которая искренне верит что мы с мужем сохраним чувства надолго и потому сохраним брак.
а практически все мои подруги и особенно на девичнике активно мне обьясняли, что эо фигня, что развестись всегда успеешь, что еще поймешь, что это не твое и бросишь этого козла...
ну не так агрессивно, но четкая ЖЕНСКАЯ позиция, что брак - это врменно и просто надо подождать времени когда женщина устанет и бросит мужа, не подлежит сомнению. очень много современных успешных девушек относятся к мужчине рядом как к временному явлению, которое можно поменять по велению мизинца и наоборот - зачастую мужики стремятся браком привязать к себе интересную женщину, чтобы хоть как-то быть уверенными что она их не бросит :)

Я просто возьму на себя наглость утверждать, что если в твоем окружении преобладают такие взгляды, то это не самое типичное окружение.... ))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:18 (ссылка)
ну может конечнобыть :) однако оно есть и таких девушек много :))чес слово!
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:22 (ссылка)
Исходное сообщение Вредная_улитка
Вот очень правильное определение - священность брака. Хоть Вы и подвергаете сомнению саму необходимость существования этого определения. Но я не говорила, что брак нужно сохранять любой ценой, если эта цена - разрушение собственной жизни... Но стремиться все же к поддержанию семьи нужно. Жизнь ведь так коротка, к тому же построена из определенных этапов - взросление, учеба, начало карьеры, ее развитие... А вступление в брак - это тоже определенный этап в жизни. И если он пройден - вы развиваетесь дальше, переходите к новому в отношениях. И не только друг с другом - с друзьями. родственниками, коллегами. У вас есть определенный статус. И вдруг вы все ломаете - новые друзья, новые родственники... Все нужно строить заново. Не движение вперед, а возвращение к уже пройденному этапу. А с возрастом возвращаться все труднее и труднее.

При такой постановке вопроса спорить не могу. С этим я вполне согласен. Потому что если смотреть на это, как на дальнейшее развитие отношений - да, бесспорно. А если смотреть на это, как на обязанности, возлагаемые по умолчанию и подлежащие выполнению при ЛЮБЫХ условиях - это точно нет. Все равно все остается делом добровольным, и принятие на себя дополнительных обязательств тоже вызывается внутренним желанием сделать это из чувства к другому человеку. Которое предполагает взаимность, заметим. А если речь о том, что "ты ОБЯЗАН мыть посуду 5 раз в неделю, ежедневно выносить мусор, покупать мне цветы ежедневно и ходить со мной по магазинам потому, что ты муж, и только так мы можем сохранить семью - сразу задумаешься: а может ну ее на фиг, семью такую?"
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:24 (ссылка)
Исходное сообщение kulverstukkas
ну может конечнобыть :) однако оно есть и таких девушек много :))чес слово!

1 Я еще в PS говорил, что на 100% социологический охват не претендую ))))))
2 Та же социология говорит, что сугубо демографически такие проблемы у женщин куда чаще...
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:51 (ссылка)
"А если речь о том, что "ты ОБЯЗАН мыть посуду 5 раз в неделю, ежедневно выносить мусор, покупать мне цветы ежедневно и ходить со мной по магазинам потому, что ты муж, и только так мы можем сохранить семью - сразу задумаешься: а может ну ее на фиг, семью такую?" -

Такую точно, на фиг... В этом могу поддержать - я девушка-реалистка... Таких хороших мужьев не бывает... Зачем изводить и себя, и его...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 14:41 (ссылка)
Исходное сообщение Вредная_улитка
Такую точно, на фиг... В этом могу поддержать - я девушка-реалистка... Таких хороших мужьев не бывает... Зачем изводить и себя, и его...

Да вроде и такие бывают, я слышал.... )))))))))
Но вообще, конечно, это будет правильно только если по собственному хотению...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку