-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Про самопознание.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 10:31 (ссылка)
прилепим попрошайничество к менталитету?

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 10:40 (ссылка)
Не очень понял вопрос.
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 10:42 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья: Не очень понял вопрос.

Про менталитет. Ине иногда кажется, что это воспитание народа или нации в целом.
Может быть ДО всего на Кубе не было попрошайничества.
А потом ИХ стали воспитывать-воспитывать, вот и получились кубинские цыгане.
Гордость вполне можно извести. У целого народа . Или нации.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 10:55 (ссылка)
Мне, если честно, виделось бы ровно наоборот. Попрошайничество - форма примитивной непосредственности, и только воспитание может дать человеку понятие "неприлично" или "унизительно".
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 10:58 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья: Мне, если честно, виделось бы ровно наоборот. Попрошайничество - форма примитивной непосредственности, и только воспитание может дать человеку понятие "неприлично" или "унизительно".

я все жа настаиваю :)
потому как воспитание оно разным бывает.

И я не считаю что попрошайничество - это всего лишь примитивная непосредственность.
Это нечто иное, может быть дикая наглость и насмешка в одном флаконе, презрение к окружающим и к себе.
Конечно, это я загнула, но где-то на грани.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:02 (ссылка)
Ну а я не соглашусь.)))
Потому что, когда жрать охота - тут уж не до эстетики. И воспитывают соответственно: любой ценой добыть.
А красиво-некрасиво - это уже потом, от сытости.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:04 (ссылка)
Хотя вот написал - и задумался. Вряд ли цыгане так голодают. И нищих, которые по вечерам в дорогих ресторанах сидят, тоже немало.
Есть какая-то обратная мораль, зарабатывающая на отрицании морали других...
UPD: Не на отрицании, а скорее, на эксплуатации, да.
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:06 (ссылка)
Ты правильно заметил, что воспитание голодом - сильный фактор.
И если 50 лет заставляли людей не жрать вдосталь, то это только нам будет казаться, что попрошайничество - это плохо.
Вот потому я и писала, что это часть ИХ менталитета.
Честно говоря, не понимаю о чем мы тут спорим?
Уточню свою позицию: считаю, что ИХ такими сделали кубинские деспоты.
а ДО ЭТОГО, возможно, была гордая нация.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:10 (ссылка)
про цыган ничего сказать не могу - я вообще не понимаю, как целый народ стал таким.
И ведь подвиды этого народа, где бы они не жили, будь хоть молдавские цыгане, хоть афганские люли - поведение одинаково.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:30 (ссылка)
На самом деле, я не про Кубу писал, а навели меня на эти мысли как раз арабы.)))
А что касается кубинцев - посмотри историю. Никогда они гордым народом не были, всегда были колониальной обслугой, причем не лучшего разбора. Гордость как раз благодаря революции появилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про самопознание. Понедельник, 16 Мая 2005 г. 11:37 (ссылка)
а она появилась?
Хотя зачем я спрашиваю - ты только что оттуда.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Schatzel   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 13:31 (ссылка)
Жабенья,

просто пост понравился.
Согласна с ним, у меня такой же взгляд на этот вопрос, и меня так же корежит - даже здесь, в европейском городе.
Ответить С цитатой В цитатник
Anonimushka   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 15:21 (ссылка)
Хорошо рассуждать о попрошайничестве на сытый желудок... Ведь к такому унижению Человек может прийти только после длительного мучительного самопереубеждения и кoмпромисса со своей совестью... А попрошайки - и не хуже арабских - и в самом центре Москвы имеются...
Ответить С цитатой В цитатник
Jessica_Wrighter   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 19:18 (ссылка)
Anonimushka, после длительного, если предварительно был запрет, как у Жабенья. А если же запрета не было, то и мук совести тоже не будет.

Жабенья, честно пыталась найти хоть какую-то зацепку для спора. Не получилось. )
Ответить С цитатой В цитатник
Anonimushka   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 19:24 (ссылка)
Исходное сообщение Jessica_Wrighter
Anonimushka, после длительного, если предварительно был запрет, как у Жабенья. А если же запрета не было, то и мук совести тоже не будет.


Может эти муки прошли в предыдущем поколении....
Ответить С цитатой В цитатник
Jessica_Wrighter   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 19:30 (ссылка)
Anonimushka, позвольте, но реинкарнация еще не доказана. ))
Да и версия исходной моральности человека весьма сомнительна. )
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Мая 2005 г. 19:31 (ссылка)
Не, так я и не понял. Кому требуется мучительное самопереубеждение? Цыганам? Арабам?
Это вряд ли. (с)
Чтобы имело место переубеждение, необходимо сначала наличие убеждений. А откуда они там, можно поинтересоваться?
Ответить С цитатой В цитатник
Anonimushka   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 11:25 (ссылка)
Jessica_Wrighter,Не нужна реинкарнация совсем, воспитание и семейные традиции вполне достаточны, чтоб какои то факт или принцип был вполне приемлем. Типа - с кем поведёшся...

Жабенья,
P.S. У меня иногда впечатление, что мой русский язык не очень понятен.... Правда?
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 11:45 (ссылка)
Или я все неправильно понимаю.)))
Не знаю, я ответил на то, что, как мне показалось, имелось в виду...
Ответить С цитатой В цитатник
Anonimushka   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 12:26 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Не, так я и не понял. Кому требуется мучительное самопереубеждение? Цыганам? Арабам?
Это вряд ли. (с)
Чтобы имело место переубеждение, необходимо сначала наличие убеждений. А откуда они там, можно поинтересоваться?

Немножко как бы расизмом-шовинисмом отдаёт, нет?
Типа там - цивилизированные нации, высшая раса и тд....
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 13:10 (ссылка)
Anonimushka,
1. Обвинять меня в расизме и шовинизме - совершенно меня не знать, даже в обьеме этого дневника.
2. Расизм, шовинизм и прочий феминизм - слова, придуманные и используемые людьми для вполне определенных целей. Я не считаю их аргументами, имеющими право служить аргументами в дискуссии разумных людей.
3. Непосредственно по теме. Мне не кажется, что те же цыгане, живущие определенным образом испокон веков, подпадают под европейскую систему ценностей. Если мы пытаемся их под нее подверстать - это глупость и нелепость. Такая, например, как внедрение американцами демократии в Ираке и Афганистане. Одного ряда вещи.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку