-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Об эмоциональной инфантильности

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Sea_Water   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 13:48 (ссылка)
да ваще тема мутная...
Ответить С цитатой В цитатник
ustrizza   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:00 (ссылка)
не мутная психология, просто вы ее готовить не умеете. Ес-но, у людей эмоционально лабильных эмоций много, но они, как бы это сказать, не являются глубокими или ценными, не становятся ценностью - ну поплакал, ну побежал дальше. у гармонично развитой личности наоборот.

а по поводу историй болезни и т.д. - если бы психология или психиатрия были точными науками, ничего хорошего бы из этого не вышло. знаете сколько людей мечтают найти "ключик" к другому? Про популярность НЛП слышали. если бы все их техники работали - страшно представить, что было бы. Так что некоторая неопределенность в психических пенатах - не зло.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:05 (ссылка)
По первому пункту не соглашусь, ибо знаю людей, для которых то, что мелочь для большинства, становится серьезнейшим эмоциональным событием всей жизни. Просто такая вот повышенная чувствительность.
По поводу психологии/психиатрии - да, конечно. Потому все и плаваем, ищем чего-то. Что, в целом, тяжело, но никак не плохо. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:06 (ссылка)
Ну вот и нам, лабильно-истероидным, досталось:-(((

Неглубокие мы и ветренные....

Пойду почитаю Софью Ковалевскую.
У нее-то точно все точно...
Ответить С цитатой В цитатник
Обаятельный_Зануда   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:08 (ссылка)

Познавший и эмоционально переживший не одно и тоже, познавший, это пропустивший через разум то, что ранее эмоционально пережил.

Если они через проходят и переступают через свои проблемы, то почему нет?

А разве можно не рыдать при смерти близкого существа?

Норма - есть общественно признанный стереотип поведения, не более того.

Безусловно, и к тому же очень интересная, жаль публикация затруднена. А насчёт "мне так кажется", то, простите, это не математика, психика материя странная и неоднозначная, диагноз ставится в зависимости от симптомов и личного видения врача. Но не путайте психологии и психиатрию, абсолютно разные понятия, психиатрия изучает болезненные и пограничные состояния психики, а что изучает психология, убейте, не знаю.

Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:21 (ссылка)
Исходное сообщение Sea_Water
Ну вот и нам, лабильно-истероидным, досталось:-(((

:D
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 14:27 (ссылка)
Исходное сообщение Обаятельный_зануда
А разве можно не рыдать при смерти близкого существа?

Норма - есть общественно признанный стереотип поведения, не более того.

Если в остальном в целом спорить смысла нет, то по эттим двум пунктам:
Можно. И нередко. И вообще почти ничего при этом не чувствовать можно. И такое бывает.
Как формулировка - бесспорно. В применении к психологии - не проходит. Ибо ОБЩЕСТВЕННО. ПРИЗНАННОГО. СТЕРЕОТИПА поведенческих реакций не существует. Мораль - да. Этика - да. Даже кодекс строителя коммунизма. Но не психические реакции. Потому что даже психологи, как мы согласились, четких определений не дают... Какие уж тут стереотипы...
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-скандал   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 17:17 (ссылка)
Я ничего не чувствовала при смерти близкого существа.
И извиняться никогда не любила.
И не жалела особо никого.
А еще - равнодушно относилась ко всяким смертям младенцев.

После упреков мамы, что я бессердечная и так далее - начала всю эту ботву в себе развивать.
Теперь рыдаю и истерю... особенно про покойников... так уж сложилось...

ЗЫ
И вообще я сволочь.
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 17:27 (ссылка)
и вообще - мертви бджолы не гудуть)))
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 11 Августа 2003 г. 17:48 (ссылка)
Вот про развивать - очень интересно. Это как, приблизительно?
Ответить С цитатой В цитатник
ustrizza   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 00:42 (ссылка)
2 Жабенья, да я не про повышенную чувствительность, а про лабильность. :-)) чувствительность - отдельная история. тогда эмоция, м.б., и становится ценностью (читать дядьку по фамилии Додонов можно). а есть, как вы выразились, эмоциональные инфантилы, которые бурно переживают все подряд. и поскакали.

2 Sea Water,

я, между прочим, тоже лабильна с сильно выраженной истероидностью. ну и что? спокойно к этому отношусь, хотя иногда жалею, что меня вот перетрухнуло, а на большое и глубокое чувство не всегда мощи хватает. ну что тут поделаешь... :-((

кстати, не стоит путать эмоциональность, эмотивность и чувствительность. :-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 00:48 (ссылка)
Вы не уловили иронии.
Меня хватает и на глубокие чувства и на разного рода выебоны.

Спасибо, что рассказали что с чем не надо путать.
Ответить С цитатой В цитатник
ustrizza   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 00:52 (ссылка)
спасибо за диагноз моего чувства юмора! :-)))

от всего своего истероидного "Я" рада за ваши глубокие чувства! :-))))))))) кста, последняя фраза не к вам конкретно относилась. :-)))

и как Ковалевская? Тоже, кстати, барышня была со специальной эмоциональной сферой. ;-))
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 00:58 (ссылка)
да ну вас...теперь буду мучительно и глубоко думать насколько глубоко вы меня поняли...
Ответить С цитатой В цитатник
Sea_Water   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 00:59 (ссылка)
я, знаете ли, люблю, когда глубоко!
Ответить С цитатой В цитатник
ustrizza   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 01:15 (ссылка)
Исходное сообщение Sea_Water
я, знаете ли, люблю, когда глубоко!


эт, я очень рада, что вы любите, когда глубоко. не поняла только, какое это имеет отношение к глубине ваших чуйств! ;-)))))))

и, плз, не мучайтесь проблемой глубины моего вас понимания. не стоит оно того, чес-слово. :-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-скандал   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 07:52 (ссылка)
Жабенья, развивать - это просто.
Всего лишь немного наблюдательности и начитанности.
Я сейчас так мужа своего учу обо мне не забывать.
Просто случается что-то. Берешь ситуацию, ищешь в своем опыте аналогичную, вспоминаешь, как другие при тебе реагировали. Роешься в мировой литературе и кинематографе и вспоминаешь оттуда. Берешь для начала реакцию попроще... Исполняешь в меру сил.
При трагедиях самое простое - опустить глаза и молчать.
При свадьбах и рождениях всяких - улыбнуться и сказать "Ой, даже не представляю, как это".
Когда сделали что-то по идее обидное для тебя, нахмуриться и замолчать. Тебе сами расскажут на что ты должен был обидеться и что чувствовать.
И так далее. Это начальный этап.

Теперь со мной истерики и сильные эмоции случаются без напряга - они стали частью меня.
Проблема лишь в том, что я только сейчас, позанимавшись психологией, осознала, что как раз возможность испытывать не "пришедшие" а "выбранные" чувства - есть признак офигенной продвинутости...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 10:40 (ссылка)
2 Девочка-скандал.
Как-то не совсем понятно все же, где театральная игра переходит в подлинное ощущение... Потому что изобразить и почувствовать все-таки полярно противоположны...
Не знаю, не знаю....
Ответить С цитатой В цитатник
Девочка-скандал   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 11:57 (ссылка)
В какой момент ты перестаешь читать вслух, а начинаешь про себя? ОТследил в детстве?
Точно так и тут.
Учиться чувствовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 12 Августа 2003 г. 12:05 (ссылка)
Детство - это все-таки другое.
Ну, идея понятна.... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку