двушка_медная обратиться по имени
Четверг, 24 Марта 2005 г. 22:30 (ссылка)
Подойдём с другой стороны. У нас долгое время считалось, что то, что можно условно назвать научно-популярными фильмами, должно иметь преамбулу, некий контур проблемы (в зависимости от глубины и количества частей, более или менее проработанный) и выводы. То есть автор просто обязан был "доказывать" если не свою, то некую точку зрения, проходящую сквозной линией через всё повествование. "Дорвавшись" до формата "Дискавери", обнаружили, что "народ хавает" с куда большим удовольствием полусказки о фараонах, ЦРУ, убийствах, детях-уродцах и проч. Причём рассказывать можно о чём угодно, вплоть до мифов и слухов, как-то неожиданно для зрителя обрывая себя на полуслове где ни попадя. Основная идея: вот есть примерно такие-то версии, ну и ладно.
На мой взгляд оба пути попрочны. Но популизм - хуже.