-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Девушка не верит в Бога. А еще она не любит ходить

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Louve   обратиться по имени Вторник, 05 Августа 2003 г. 18:42 (ссылка)
Я не знаю, кто эта девушка по национальности, и то, что она в Бога не верит, у неё на лбу не написано. А если бы она оказалась, несмотря ни на что, глубоко верующей и наполовину русской, просто похожей на нерусского родителя? Ей и тогда надо было с ног до головы замотаться (а не ограничиться юбкой и платком на голове)? А как же терпимость? И христианское отношение к ближнему?! Она ведь в храм пришла, а не в класс к трудным подросткам. По-хорошему, это не ей кутаться надо, а тётке этой - язык за зубами держать. Не выношу этого! Злюсь ужасно!
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2003 г. 15:24 (ссылка)
Бабушек, которые в церквях шикают на всех, кто им не глянется, все равно не переделаешь... Так они себе веру представляют, и ничего с этим не поделаешь. Их Бог им и судья...
Но при этом, если не обобщать бабушек и верующих, как класс, мне кажется разумным, чтобы человек, входя в храм, уважал настроения и правила тех, чей это храм, даже если сам не разделяет. Это уж "в чужой монастырь..." - в самом что ни на есть подлиннике. Не будем забывать, все же, что если неверующие заходят из любопытства, то для верующих это нечто святое. И даже если они не правы в чем-то, смирить простое любопытство, чтобы чужих святынь даже случайно не обидеть - это просто вопрос воспитания и вежливости. Не готов - не ходи, никто не затаскивает...
Ответить С цитатой В цитатник
Louve   обратиться по имени Среда, 06 Августа 2003 г. 19:43 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Бабушек, которые в церквях шикают на всех, кто им не глянется, все равно не переделаешь... Так они себе веру представляют, и ничего с этим не поделаешь. Их Бог им и судья...
Но при этом, если не обобщать бабушек и верующих, как класс, мне кажется разумным, чтобы человек, входя в храм, уважал настроения и правила тех, чей это храм, даже если сам не разделяет. Это уж "в чужой монастырь..." - в самом что ни на есть подлиннике. Не будем забывать, все же, что если неверующие заходят из любопытства, то для верующих это нечто святое. И даже если они не правы в чем-то, смирить простое любопытство, чтобы чужих святынь даже случайно не обидеть - это просто вопрос воспитания и вежливости. Не готов - не ходи, никто не затаскивает...


Так я ж и сказала, что наличие юбки, платка, а также серьёзного выражения лица необходимы. Может, я чего-то недопоняла? Её третировали из-за экзотической наружности или из-за несоответствующего внешнего вида и поведения?

Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Вторник, 26 Августа 2003 г. 11:03 (ссылка)
знаешь, я вот и в юбке хожу, и в платке, точнее ходила, когда хотела зайти в церковь. все равно выгоняют.
есть что-то, что принимает одних людей и категорически не принимает других. если тебе так ясно дают понять что у этого бога тебе искать нечего - зачем биться лбом в двери храма?
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Суббота, 30 Августа 2003 г. 01:33 (ссылка)
Тут видишь, какое дело. С чего вдруг предположение, что именно они - держатели истины? Кто их назначил решать, у какого бога кому чего искать?
Два нюанса: 1 - не дать им повода, не оскорбить их чувства. Потому что это их бог. 2. не позволить себе верить, что они имеют право решать, какой бог - твой. Тонкая грань. Но пытаться ее нащупать стоит, наверное.
Ответить С цитатой В цитатник
Дик   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 11:49 (ссылка)
В католическом храме такое представить невозможно, чтоб кто-то шпынял за внешний вид. В православном - это обычное дело.
Вот и разница между катоиличеством и православием. Хотя поговоришь с православными священнослужителями, то увидишь столько спеси: мы много выше этих (католиков)...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2003 г. 13:14 (ссылка)
С одной стороны, мне судить сложно, потому что в костелах я бывал нечасто, да и с познавательными целями скорее.
С другой, мне кажется, дело не совсем в этом разделении на католиков и православных. Если у католиков поинтересоваться их взглядом на православие (желательно за пределами России, где им необходимо быть терпимыми и доброжелательными), едва ли мы узнаем что-то особенно позитивное... ))))))
Тут, скорее, истовость в вере. А это тоже связано, наверное, с большей просвещенностью европейцев. Для них религия - не единственное прибежище в окружении нищеты и бед. Там церковь тоже вынуждена их завлекать, потому что у них выбор есть... Отсюда и доброжелательность. Но это мое отвлеченное представление, вполне могу ошибаться...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку