Жабенья обратиться по имени
Воскресенье, 11 Июля 2004 г. 15:26 (ссылка)
Ну вот можно попробовать более контекстно. Есть, скажем, факультет журналистики МГУ. Туда пойдут дети маститых журналистов и близкой к ним тусовки, которые к этому расположены. Потому что это как бы их среда по рождению. Они всех знают, многое для них с детства просто и понятно, потому что это происходит у них на глазах. И т.д.
Будет еще какое-то количество детей провинциальных редакторов, которые надавят на рычаги.
Будут московские дети, которые хотели этого со школы, обивали пороги внештатниками, пописывали что-то в Пионерскую Правду и вообще, как-то готовились к этому.
А будут еще Вити-Кати из Сыктывкара и Бийска, которые живого журналиста никогда не видели, что такое верстка не знают, ни о чем не имеют понятия и в их родной среде на них смотрят, как на умом ослабших. Но они едут, бьются головой в дверь, пробиваются и делают то, что считают своим.
Откуда у них это чувство, что они не будут пилить лес или пилить панты, а будут именно журналистами?
Это просто пример. Но суть ведь в любой профессии одна и та же.
И это не только с профессиями. Если захотеть, легко можно экстраполировать на социальный слой. Тот, в котором вырос - не твой. А какой-то, которого не видел никогда - твой, точно известно...