Каббалу, по-моему, можно читать только после сорока. Именно когда "открываются "глаза", так и написано в каббале "глаза".
А женщинам - никогда, потому что....они и так все знают.
;-)
Archibald, я двух дитей родила - зачем мне каббала? я - практик, я ж женщина. А мужчны только достигнув мид лайф мудрости набираются равной женской. В этот момент они просто совершенны, потому и могут уже каббалу изучать по еврейским ли книгам или по окружающему миру. Я так поняла, а что не поняла, так то и не надо (учусь у мудрых).