Не суди строго других, глядишь, и сам не судимым будешь.
Ведь взять эти малые страны, они были заняты строительством своей малой страны, строили не мирового коммунистического государства процветания всего рабочего класса и мира во всём мире, а маленького уютного гнёздышка, маленького, но своего счастья.
Маленькое, но своё счастье требует постоянной, кропотливой работы, ежедневного планирования своего, времени, доходов и расходов. Не где развернуться широкой душе. Нет, нам это не подходит. Мы готовы снять последние штаны с себя, со своих близких и не очень, для достижения Великой цели. А уже после на земле наступит благополучие и гармония (коммунизм) и уже не будет нужды надрываться самим дальше.
Как пелось в песне, "зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а так же в области балета…"
Однако цели оказались призрачными, и в то время когда мы строили Великое и Ужасное, остальной мир жил ради себя и своих ближних. Трезвый человек признает свою ошибку, если конечно он тогда заблуждался и начнет завоевывать новые рубежи. А другой, будет упорствовать в своём заблуждении, ибо ничего другого ему не остается. Начать заново быть может, нет ни сил, ни желания, ни возможности. А признать свои заблуждения и согласиться с тем, что ты неудачник, положивший свою жизнь миражу не хватает мужества, смелости, трезвости. Вот они и держатся за Мифы, Великие идеи…
В колонках играет:
Miles Davis - Concierto De Aranjuez
LI 3.9.25