Один из первых советских диссидентов, Борис Вайль (сел в конце 50-х), говорил мне, что вот сейчас вспоминает зону — и ведь неплохо было. Друзья были, молодой был, любимая женщина писала письма (а потом стала жена на следующие полсотни лет). Обратно, правда, не хочет. Живет в Копенгагене. А рассказал он мне это в ответ на мой вопрос — не скучается ли по России? не поедет ли обратно? такая метафора.
Человек, наверное, все-таки по натуре оптимистичен и склонен забывать плохое, и помнить хорошее. Еще что-то наверняка есть из духа что-ли. Студенчество, например, практически все вспоминают с удовольствием.