-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Про 6 соток.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Эмоциональ   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:29 (ссылка)
Может быть и не подошли...
Я с огромным удовольствием приобрела домик в деревне, и второй год уже "садистка"...
Незабываемые ощущения!
Зимой все праздники и ДР - на дачке.. С русской печкой, с банькой...
А на НГ мы весь дом украсили гирляндами и поставили пихточку во дворе...
Приятно трогать землю, ехать по утрам к первым росточкам, здороваться с ними....
Не ожидала, что меня это так увлечет...

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:32 (ссылка)
Значит, я как-то не до конца внятно изложил. Дом за городом - это здорово, сам люблю. И радости от него много. Я про 6 соток. С картофельной ботвой и пленочными теплицами, дощатыми избушками и ржавыми баками "летнего душа"... Это совсем иное явление. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Эмоциональ   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про 6 соток. Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:36 (ссылка)
Или я не поняла :)
У нас не только дом, у нас еще и пчелы - хобби мужа, картофель (куда же без него в Сибири :))) ), пруд декоративный... море цветов и огороженные клубничные грядочки, цветные дорожки из бетона .. и маленький парничок :) А на этой неделе будет доделан альпинарий...
И что получилось?

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Tea   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:40 (ссылка)
Жабеня, попробую объяснить "со своей колокольни".
Во-первых, "свои" продукты, действительно получаются немного дешевле и гарантированно "без пестицидов" (если приложить усилия. По поводу "подработать" - сотками в основном у нас занимаются немолодые люди, где, спрашивается, им подработать?
Во-вторых, если переехать в село насовсем, опять же, нет работы. Работа есть в городе. А к земле тянет. Вот и едут люди выходные провести на лоне природы...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:42 (ссылка)
В общем, как место для отдыха - понимаю. Ненапряжную грядку с клубникой, если кому-то это нравится - тоже. А исполнение партии картофелеуборочного комбайна на поле от забора до забора - никак, увы... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Эмоциональ   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про 6 соток. Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:47 (ссылка)
Жабеня, картошка никогда не была трудоемкой :)
Это самое необременительное из всех посадок: посадил - окучил - выкопал :)

Теа, согласна, что СВОЕ вкуснее! Видели бы вы довольную рожицу моего мужа - гурмана и эстета, когда он ел первый свой пожаренный кабачок с деревенской сметанкой и закусывал его хрустящим сладким перчиком с грядки! :)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:47 (ссылка)
Жабенья, Некоторые люди не понимают, нафиг эти книжки читать. Ты не понимаешь, что людей вяжет к земле до упаду. Это нормально. Ну вот они такие, им огород дороже интернета
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:47 (ссылка)
"Немного" дешевле за 5 месяцев постоять в позе креветки - не очень привлекательно...
Люди, рассуждающие про пестициды, живя на Садовом кольце, меня лично веселят... )))
Подработать зависит от специальности, конечно. Хотя вот мать одной знакомой, будучи на пенсии, убирает в трех офисах. Утром побегала, полчаса на офис, через 2 часа свободна, 100 баксиков в каждом заработала - и вполне себе ничего. Ну, это как пример совсем уж без квалификации. (И если без ложного мнения о своем месте в этом мире))).
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 14:48 (ссылка)
Пастушка, 1:0. )))) Принято! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Tea   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 15:17 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
"Немного" дешевле за 5 месяцев постоять в позе креветки - не очень привлекательно...
Люди, рассуждающие про пестициды, живя на Садовом кольце, меня лично веселят... )))
Подработать зависит от специальности, конечно. Хотя вот мать одной знакомой, будучи на пенсии, убирает в трех офисах. Утром побегала, полчаса на офис, через 2 часа свободна, 100 баксиков в каждом заработала - и вполне себе ничего. Ну, это как пример совсем уж без квалификации. (И если без ложного мнения о своем месте в этом мире))).

"Моя колокольня" находится в провинции. Тут убощице хорошо, если 20 долл. за месяц заплатят. Да и приятней, по мне, на дачу съездить, на свежий воздух, чем общественные туалеты мыть.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 15:49 (ссылка)
если судить по знакомым, то горожан с зарплатой, позволяющей покупать все эти овощи на рынке/магазине, тянет на 6 соток некий забавный эффект. Заключается он в абсолютно непонятном с экономической точки зрения счастье в глазах офисного сотрудника, держащего в руках материальные результаты своей работы. Производящим цифры, распечатки и пр. людям это почему-то нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Первый   обратиться по имени Понедельник, 24 Мая 2004 г. 15:56 (ссылка)
У меня 3 грядки и г8азон на 12 соток.
На грядках не еда растёт, а закуска. В этом разница. %)
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Вторник, 25 Мая 2004 г. 21:16 (ссылка)
Американский социолог Ричард Роуз: выращивание горожанами продуктов питания — особеннность стрессовых обществ (stressful societies). И даже шире — дачная культура. Повесить гамак в кустах сирени, чтоб никто не видел, хотя те, кому надо, все видят, просто не было пока про ваш гамак указаний. Однакоже есть иллюзия защищенности.
Ответить С цитатой В цитатник
Эмоциональ   обратиться по имени Re: Ответ в Жабенья; Про 6 соток. Среда, 26 Мая 2004 г. 02:44 (ссылка)
Шляпа, не стоит определенные изыскания американцев переносить на русский менталитет...если принять эту фразу за тень истины, то получится, что Россия всю свою историю находится в стрессовом состоянии.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 09:08 (ссылка)
Эмоциональ, Хм... А я то думала, что стресс - это одна из главных составляющих жизни. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 10:04 (ссылка)
Эмоциональ, отчего же всю историю? Это началось в конце 19 в, когда появился средний класс. Он глянул на аристократов, которые на лето ездили в свои "Отрадные", и тотчас снял для семьи полдома с верандой и сортиром на улице. А Чехов и Аверченко тотчас начали над ним за это зло смеяться. Конечно, средний класс всегда в стрессе: хочется наверх, страшно скатиться вниз, неустойчивое равновесие маленького семейного — даже и не счастья, а просто безопасности. Вот картошечки на зиму запасли.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирис_1666   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 10:31 (ссылка)
Пастушка, огород доступнее, интернета...
большинство этих участков не покупалось, а захватывалось...а что касается книг, то большинство огородников не просто их читают, а даже имеют ученые степени...соглашусь с Шляпа_Трилби, иллюзорная безопасность от голода...
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 10:48 (ссылка)
Ирис_1666, Даю справку. Я не противопоставляла огородников читателям, а проводила аналогию с понятием близким, по моему мнению, Жабенье.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 11:16 (ссылка)
А оставлю-ка я это дело без комментариев. Ради разнообразия... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ирис_1666   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 11:17 (ссылка)
Пастушка, так это было просто противопоставление,извините, думала Ваша точка зрения...
чего только не сделаешь для близкого понятия;)
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 11:34 (ссылка)
Ирис_1666, ...НЕ противопоставление... :)
Просто вспоминаю себя в детстве. просто не верила тем людям, которые говорили, что арифметики, математики не понимают. думала, что это они так ловко прикидываются. Потом поняла, что все люди разные и вот могут не понимать то, что понимаю. и могут не любить того (книги к примеру или интернет), что обожаю я. Зато кто-то часами вяжет или вышивает никому не нужные салфеточки или с упоением пашет свои 6 соток. прекрасно осознавая, что всё это не ради живота, а ради удовлетворения внутренней какой-то своей сущности.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирис_1666   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 12:03 (ссылка)
Пастушка, Вы говорите все люди разные, но не допускаете мысли, что делать это они могут без упоения...то, что описал Жабенья, это не удовлетворение какой-то своей сущности, это страх остаться "голодным"...это все ради живота, как Вы изволили выразиться, а в упоение это альпийские горки, газоны, пара грядок для закуски...
не встретила ни одного владельца такого участка,который мне бы сказал, что делает это ради удовольствия, ответ был: выживать то, как-то надо...

Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 13:01 (ссылка)
Ирис_1666, Допускаю... допускаю любую точку зрения. (Что-то или я плохо объяснила или вы невнимательно прочли. ) Я давно уже перестала зарекаться. А если в беседе высказываю какую - то мысль, то вовсе не хочу никому её навязать. Единственное, хотелось бы быть понятой.
А разговор шёл как раз о тех людях, которые не для выживания пропадают на своих крохотных участках. Кстати при советах вовсе не ради выживания охотились за участками, уж поверьте мне. Участок был престижным, а не вспомоществовательным. Так что мы видимо с Вами о разных людях. И сама я как летом втянулась в обрабатывание 6 сотого участочка. Урожай... Про это даже говорить стыдно. Удовольствие? Вспоминаю с наслаждением. Это была прекрасная разрядка. И хотя жила я тогда в настоящей нищете, но. поверьте .вовсе не добывание пищи было главным стимулом. Тогда обстоятельства не дали мне пристраститься... Теперь о том времени я вспоминаю с некоторым даже удивлением.
Поэтому позволяю себе думать, что к этому вопросу я подхожу несколько шире.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирис_1666   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 16:53 (ссылка)
Пастушка, посмотрите в вашем комментарии используется слова для толчка обрабатывать 6 соток: престижным, чем я хуже соседа (советское время), настоящая нищета...Вы хотите сказать, что в это время пошли обрабатывать участок для наслаждения...хотелось бы узнать какой все таки стимул Вами двигал?
в любом деле важен результат, иначе, мы не слышали бы это картошка с моего участка, а с этой вишни собрал 2 ведра и т.д.
Вы мне втолковываете, что человек стоит раком (извините за слово), отсутствие воды..... не буду все перечислять и от этого получает наслаждение...исключение, могу допустить, пенсионеры…
если копание в земле, так возвышено ....почему тогда...каждый сельский житель старается своего ребенка отправить в город....огород это труд, тяжелый труд....если мы все так любим этот труд, почему все сидим в городе...нет в деревне работы, работа в деревне всегда есть....выращивание продуктов питания и последующая их продажа...

Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 26 Мая 2004 г. 17:23 (ссылка)
Ирис_1666, Всё что я хотела сказать - я сказала. :)
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2004 г. 12:16 (ссылка)
а вы посмотрите еще с одной стороны. Чем вообще себя занять семье бодрых пенсионеров, проработавших всю жизнь на каком-нить советском предприятии и потому актуальной специальности не имеющих, но имеющим детей, вполне обеспечивающих сыр с колбасой.
Сидеть дома в Москве и "телевизор дывится" как-то однозначно скучно, да и жарко - тяжело для сердечников.
А газон - это для офисников, которых неделю на работе мучали, и теперь им бы полежать с пивком. а если делать все ранво нечего, а силы еще есть и есть привычка работать, то дачный участок спасение для пенсионера. и дело. и ненапряжно, и результат есть и надсмотрщиков нет
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2004 г. 12:39 (ссылка)
Нет, с пенсионерами как раз более-менее ясно, хотя зачем так уродоваться с грядками в старости - не уверен. Но ведь этих хибарок стООООлько - тут пенсионеры явно не играют главную роль. Тут другие категории граждан...
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2004 г. 13:47 (ссылка)
А я вот подумала. Они более правы, нежели те, кто представляет себе отдых как валяние на травке и попивание пива. Ну в чём состоит моя работа? Грубо говоря в усталости от сидения на мягком стуле и созерцания компьютерного экрана да мушек в глазах. А телу просто необходима физическая нагрузка. Другое дело, что у нас менталитет такой - если работать то только до упаду. Вот и превращается столь необходимый телу отдых сменой занятий (умственных на физические, или физических, но совсем другого плана на крестьянский труд, тоска по которому, возможно, заложена у многих в генах) в рабский труд во имя отдыха. Это я не обо всех труженниках полей (замечу в скобках специально для Ирис_1666, )
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2004 г. 13:57 (ссылка)
Для кого-то это, может быть, и верно. Но мы же все знаем людей, которые каждые выходные, независимо ни от чего, даже если нету никакого желания, прутся туда, как на работу...
Для удовольствия я могу понять клумбу с цветами да грядку с клубникой...
А вообще - у всех все по-разному, как любит говорить kulverstukkas. Что, в общем, делает любые дискуссии бессмысленными... )))
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 02 Июня 2004 г. 14:14 (ссылка)
а я и не знала что я люблю это говорить :)))) вот ведь как оно со стороны видится:)
А про клубнику ты сильно лоханулся, зеленый :) говорить про выращивание клубники как удовольствие может только тот, кто с этими усами, цветами, кустами и прочей гадотью близко не сталкивался :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку