Да я думаю, что всё не так мрачно!
и вечные понятия о чести и доблести, товариществе и верности возродятся. Возродятся вместе с честью и доблестью и верностью и искренностью!
А насчёт старых романов с их экстатическими речами... Вот тут я сомневаюсь. Тогда просто вкусы были были иные. Речь в стиле барокко. Мы стали более рационалистическими и прагматичными. К нашей жизни так же не подходят выспренные экзальтированные речи, как кринолины и шпаги в автобусе... Увы... может и красиво, но для жизни неподходяще!
Может, и так... Но мне кажется, что иногда и в разговоре и на бумаге хочется подчеркнуть остроту эмоций, какой-то духовный подьем (опять штамп, фактически), а слова все, хоть и известны, а кроме оскомины, ничего не вызывают...
И ничего не поделаешь... Всё истирается от частого употребления. А придумать своё - для этого надо иметь талант. И неординарный. Так, что пользуйся вечными словами, если твоё сердце их говорит и, поверь, если они от души, если выражают твоё истинное отношение, их примут правильно, и тебе они не свяжут язык оскоминой тривиальности! Просто дождись момента, когда ты не сможешь их не сказать...