-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


О культуре.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


skjaldmo   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 13:05 (ссылка)
Увы. :(
Моё поколение - 19-тилетние - читают все меньше и меньше. Большая часть ровесников ограничивается чтением телевизионной программки. В театр, конечно, тоже не ходит. (Кстати, в нынешнем театре большинство зрителей - люди далеко не юные, что тоже говорит о вымирании сценического искусства). Да что там театры и книги! Она уже и фильмы смотрит большей частью американские, из разряда "тупые"(умные импортные фильмы не в почете), а классика советского кинематографа считается "беспонтовой".
И вообще народу не нравится думать. Чем дальше, тем больше.
Я учусь на факультете журналистики СПбГУ - один из самых элитных факультетов самого элитного ВУЗа города. Мои однокурсницы перед экзаменами по литературам (как русским, так и зарубежным), тщательно читают пересказы и анализы произведений - не произведения. Ибо - лень-матушка.

Чем-то это похоже на "451 градус по Фаренгейту" Бредбери. Во всяком случае, идем именно в ту сторону.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 14:25 (ссылка)
Мне не кажется, что это апокалиптично для кого-то, кроме очень узкой прослойки... Просто меняются времена...
Ответить С цитатой В цитатник
ИванДаМарья   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 15:26 (ссылка)
Ничего, ничего. Когда появилось кино - предрекали смерть литературы, и когда появилось телевидение - тоже. Тем не менее, мы, выросшие в эпоху цветных мелькающих картинок, читаем.

Без чтения невозможно научиться мыслить, я уж не говорю об образном мышлении. Только книга заставляет работать воображение, додумывать, угадывать, представлять. Видеоряд подносит разжеванное на блюдечке.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 15:32 (ссылка)
В общем, тоже точка зрения, не хуже любой другой...
Просто мне кажется иначе.
А то, что подносят разжеванное на блюдечке... хм...
А что, народ не к этому стремится??? ;)
Ответить С цитатой В цитатник
ИванДаМарья   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 16:22 (ссылка)
Большинство, конечно, стремится. Туда ему и дорога :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аким   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 20:04 (ссылка)
Сколько человечество существует, а проблемы у людей всё те же. И классическая литература ценна, на мой взгляд, именно тем, что в ней все эти проблемы уже описаны и очень многих шишек на лбу можно избежать. И не мучаться решением тех проблем, что наши предки за нас уже решили, а идти дальше. Без этого нет развития. И мёрзли бы мы по-прежнему в пещерах, если бы не пользовались уже достигнутым знанием.
Непонятно, почему вы приводите в пример латынь и другие умолкнувшие языки. Ведь большинство той литературы доступно на русском языке - пользуйтесь. Кто-то не поленился для нас перевести. А мы по-снобистски заявляем, мол, нам этого старья не надо. Ещё раз повторю: отношения между отдельными людьми не изменились, изменился лишь антураж, а межличностные проблемы у нас те же, что и у древних египтян и иудеев, в средние века, в 18-19 веках.
И, если современные языки когда-то исчезнут, найдутся те, кто переведёт классическую литературу на языки будещего.
То, что новое поколение "читает меньше" - тоже неправда. Просто вы сейчас, видимо общаетесь в большинстве с теми людьми, которые действительно читают меньше. Это же не значит, что все 7 миллиардов таковы. Может быть, вы и правы в том, что процент "читающих людей" не очень велик, но он достаточно высок, чтобы сохранить свою популяцию, популяцию "читающих людей". Моё окружение состоит, в основном, как раз из таких "читающих людей". И, думается мне, что дети моих друзей так же будут "читающими". Ведь дети копируют прежде всего своё окружение. А какими будут ваши дети, как вам кажется?
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 21:39 (ссылка)
Что касается глобальности проблем, латыни и сопутствующих умозаключений - плохо, что получилось вырванно из контекста... Это вообще из дискуссии в дневнике Почти_Новая_Горжетка, начало можно там посмотреть...
Поэтому первую часть коммента мы не берем в расчет, как не соответствующий топику. Это другая тема, с моей стороны возражений не вызывающая.
Не знаю, что заставляет вас обобщать на основании вашего окружения, что читающих не становится меньше. Но именно общение с нынешними детьми (мне не надо думать, какими будут мои дети, они уже такие, какие есть))), и заставляет наблюдать тенденцию... увы...
Ответить С цитатой В цитатник
Аким   обратиться по имени Воскресенье, 25 Января 2004 г. 23:29 (ссылка)
Перечитал пост у ПНГ.
Виноват. Неправильно понял вашу позицию.
Приношу свои извинения!
И замечание по поводу того, что я сам обобщаю по МОЕМУ окружению, как вы - по вашему - тоже в точку! Был не прав, прошу простить :shy
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2004 г. 00:29 (ссылка)
Ну, не в последний раз видимся...
Глядишь, еще сочтемся! ;)
)))
Ответить С цитатой В цитатник
Пастушка   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2004 г. 11:34 (ссылка)
Аким, Увы... Читает моя дочь, читает муж, читает мама, читала моя прабабушка, мой отец... Без книги я жизни себе не представляю. И вот... Мой сын....((((((( И не читает (ведь речь о художественной литературе, а не сборнике анекдотов и технической литературе). И заявляет, что читать и не будет. И многие мои знакомые жалуются на те же проблемы в семье. Почему? Они, видя перед собою пример книгопочитания, относятся к нему не что без пиетита, присущего всем в семье, но таже без элементарного почтения!. И мне их жалко. Сколько сокровищ недополучает их душа!!!
Ответить С цитатой В цитатник
wwk   обратиться по имени Re: О культуре. Понедельник, 26 Января 2004 г. 13:15 (ссылка)
Надо отделять теплое от мягкого :)
То есть "читать" от "книги"
И, если книги, как носитель информации, могут отмереть, то вот с "читать" все не так просто. Чтение - есть пища для ума. Человек лишенный возможности получать новые мысли извне будет вынужден вариться в собственном соку и постоянно изобретать велосипед.
ИМХО, конечно :)

Flow musicLacrimosa - Erinnerung

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2004 г. 13:45 (ссылка)
По поводу "разделять" - принято. )))
Речь шла про отмирание книг, разумеется.
Но по мере отмирания книг будет идти еще и процесс трансформации способов (а значит, и содержания) получаемой информации.
Хм... А мысль про источники информации хороша. На этот предмет стоит поразмыслить...
Спасибо! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2004 г. 15:28 (ссылка)
Жабк, два возражения. во первых наша страна искуственно ыбла "самой читающей".
от недостатка других развлечений, возможно , но искуственно.
а во вторых, давай процентно прикиней количество образованных читающих людей в веке серебряном и нынешнем...
думаю примерно одинаково, просо все возвращается к естественности, маленькая образованная прослойка читает, пишет стихи, рисует, музыку пишет и жен своих по лицу не бьет, а подавляющее большинство хорошо вообще грамотно, хотя что такое суффикс давно не помнят и не нужны им культурные развлечения, им хлеба и зрелищ подавай. Вот им нынче подают, ни и довольствуются, а книги - это культурным , а их во все времена было мало.
просто все стремится к максимальной устойчивости, простые необразованные низы и чрезмерно задумчивые верхи.
и непосредственно про книжки - ну будут читать не с бумаги, а с телефона, какая нафиг разница какой носитель, ведь сила в слове:)
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2004 г. 16:00 (ссылка)
Так... Тема разрослась... В силу заботы об остатках здоровья, пожираемых Майкисофтом, щас не будем. Но обязательно бум расшИривать и углУбливать...
Потому что и самому понять интересно уже. Разобраться и сформулировать...
Но щас - НЕ МОГУ!!!! (орет в бешенстве, топча каблуками коробки от установочных ЦД-РОМов...))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку