-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Про сомнения.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Susuwatari   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 14:56 (ссылка)
Может сначала отпрыска с планом ознакомить? Может поможет, прям вот в такой же форме?
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:01 (ссылка)
ты настолько уверен в его лопушистости? я тебе скажу, что я первую сессию тоже более чем слабенько сдавала, ак и большинство группы, и потому что после школы институтская жизнь меня нтересовала куда больше учебы и потому что все совсем иначе, а дисциплинированность за полгода мало кем воспитывается.
в общем на первой сессии такие длинные выводы делать мне кажется несколько...чрезмерным.
впрочем тебе лучше знать твоего ребенка и вероятно помимо сесси есть еще основания подозревать что армия ему полезнее института
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Первый   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:07 (ссылка)
Даже если хернёй страдает откровенной, то всё равно институт лучше чем армия, да даже без армии... Корочка об образовании, даже если и без особых знаний, один хрен, лучше чем "семи пядей во лбу", но без бумаги. Сначала смотрят на бумагу, ну а потом уже только дают возможность показать свою работу
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:13 (ссылка)
Андрей_Первый, тут мы сильно расходимся. Я и сам служил, и большинство вокруг меня служило - ничего, никто не стал уродом. Все очень приличные люди.
А корочку захочет - пусть потом получает. 20 лет - не конец жизни. Зато, может быть, уже будет ответственно решать, что ему нужно, а что нет - а не только бояться угодить в армию.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:21 (ссылка)
Susuwatari, ознакомим, ясное дело. Но они в этом возрасте как-то склонны переоценивать свое знание жизни. Боюсь, он решит, что его просто пугают. Опять же, память короткая - если и задумается, то не надолго. До первой гулянки или девочки...
Даш, я бы помогал и не жужжал, если б видел, что он хоть чего-то хочет. А просто отсиживать - глупость, по-моему.
Ответить С цитатой В цитатник
Пушистые_перышки   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:23 (ссылка)
Да... интересно, когда у меня (возможно) будет сын, нельзя ли его отправить в белорусскую армию вместо российской...

Вообще к такому решению нормально отношусь. Если сильно мозгов не прибавится, то хоть полы научится мыть, ну и дисциплине тоже...
Ответить С цитатой В цитатник
Бывший_Лениным   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:34 (ссылка)
Жабенья, в конечном итоге решать безусловно тебе, но думается, что направление выбрано верно. Тем более, что армия не российская. У меня младший брат отчебучивал два года подряд: просто "закосил" занятия в институте. На первый раз простили, после второго пришлось проводить профилактические мероприятия. Выкручивался, подлец, передо мною до последнего, пока не пришлось применить физ. силу. Самому потом было тошно, но глядя в его глаза возникло ощущение, что пацан стал думать рациональнее - дури молодецкой поубавилось. И не последнюю роль сыграло решение непременно отправить его в армию, если он самостоятельно не предпримет каких-либо адекватных действий. Сейчас пока вопрос остается открытым, но, кажется, он старается вовсю. В итоге можно заметить, что большинству русских мальчишек в определённом возрасте требуется жесткая дисциплина и наличие непререкаемого авторитета со стороны старшего товарища. Лучше, когда всё это исходит от родного отца.
Ответить С цитатой В цитатник
LisaVasyaPrecrasnaya   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:45 (ссылка)
Я не за армию, но против платного обучения за счет родителей, очень уж расхолаживает отпрысков.
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:47 (ссылка)
два года довольно существенный срок платы за может быть ошибочно кажущиеся мне не столь ценными навыки.То есть дисциплине и ответственности за дурь можно и за полгода научиться, а отсиживать два среди не особенно умных, развитых и отягощенных моралью пацанов вряд ли положительно скажется на его жизненных ценностях.
может как-то полегче? кадетский корпус, еще что-то, учреждение закрытого содержания, но все ж с возможностью выйти?Женские школы такие точно есть, должны же быть и мальчуковые
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:55 (ссылка)
Лиса, есть заведения, где бесплатное обучение означает только что всю сумму нужно внести сразу при поступлении.
Я в МГЮА свою поступала два раза,первый на бесплатное и получила 5 баллов за два экзамена в сочетании,причем это было вечернее, а второй раз на платное дневное и как ни странно легко получила свои 8 за те же два экзамена.
И дело не в удачных билетах или моих знаниях, просто на одном меня быстро довели до слез и выгнали, а на втором готовы были и милостиво принять)
так что к платности обучения наверное стоит относится как к неизбежности, вопрос только нужно ли это обучение ребенку или он скорее от безальтернативности в институт просится
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Первый   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:56 (ссылка)
Жабенья, а ты хочешь потерять бесцельно 2 года?
Нет, не так.
А ты хочешь что бы сын реально потерял 2 года???
А они ведь потеряны.
///Я, против любой армии, но это к делу не относится///
Мне безумно жаль времени, там, в царстве дисцеплины и распорядка, реально тупеют мозги. Необходимо учится пока голова не разучилась воспринимать новое. (димагогия, да, но это правда). После ломки дисциплиной, вольница института убъёт его желание учиться ещё больше. За 2 года человек привыкает что за него думают те, у кого звёзд больше или сами звёзды тяжелее. Он уже не захочит учиться. (оговорюсь, я рассуждаю и сужу по себе).

Да в конце концов, не всем быть ломоносовыми и иже с ними, но зачем обрекать заранее молодого человека на судьбу асфальтоукладчика второго разряда?
Ответить С цитатой В цитатник
жемчужина_на_бархате   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 15:56 (ссылка)
Есть аналогичный пример у знакомого.
Старший сын: учеба в престижной сильно платной школе (откровенно плохая учеба), деньги при поступлении в престижный вуз – на платное, конечно. Завал полный 1-й сессии, отчисление. Летом – поступление в другой вуз (деньги «до» и «во время»), отчисление после первой сессии.
Вывод такой же: чтобы не маялся от безделия и сбить спесь – в армию. Пусть и рядом, в Подмосковье (тоже папа активный), но – воспитательный эффект должен быть. Кажется, папа сам больше переживает (каждую неделю ездил к нему в часть по выходным), но – кажется, прав.

А тем, у кого еще нет детей (или маленькие): ну, надо, надо давать им по мозгам. Слишком стали они выступать, любимые наши, несмотря ни на что))))

(а тот момент, что рядом будут явно ниже по интеллекту и развитию: так ведь это и есть основной момент наших родительских сомнений, а не тяготы просто солдатской жизни, уж поверьте).
Ответить С цитатой В цитатник
Бывший_Лениным   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 16:01 (ссылка)
kulverstukkas, к самостоятельности скорее привыкаешь в отсутствие пораженческих мыслей о том, что рядом находятся люди(я о родственниках) всегда готовые принять за тебя решение. Кто-то может и за полгода адаптироваться, а кому-то и двух лет не достаточно. Все зависит от воспитания
Ответить С цитатой В цитатник
Пушистые_перышки   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 16:32 (ссылка)
Потерять два года жизни? Потерять безделье, пьянки, бессмысленную учебу, друзей-придурков... Жалко?
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 16:46 (ссылка)
Суров, но справедлив.
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Первый   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 16:58 (ссылка)
Пушистые_перышки, да, лучше такие 2 года с ДРУЗЬЯМИ-придурками, чем просто с придурками, которые ещё и командиры. ИМХО...

Я опять же буду судить по себе, да и не по кому больше, я учился в институте первые 2 курса на грани вылета, не давались мне общеобразовательные предметы кроме начерталки, но потом начал "тянуть" и перед защитой меня за отличную учёбу аж в голландию отправили на семинар по строительству гидротехнических сооружений...
Так что колледж не может считаться показателем.
Андрей, просто подумай получше, прошу тебя. Может и нет ничего страшного?
Ответить С цитатой В цитатник
fata_morgana   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 17:47 (ссылка)
А у меня перед глазами стоит ситуация моего очень близкого знакомого. Приехал он в мегаполис из глубинки. Тут только престарелая двоюродная (или даже троюродная) тётя, которая должна была поддержать мальчика морально и материально. Но начались гулянки, пропущенные занятия... и в первый же год вылетел оболтус из института. Тётя, не долго думая, не позволила ему "откосить". Отправила в армию. Вернулся адекватный человек, сам поступил в Плехановку, сам окончил ее и сам строит свою жизнь, так как хочет (ему уже больше 30 и он достаточно добился и в материальном, и в личном плане). Понял, что не хочет быть таким дундуком всю оставшуюся жизнь.

Аналогичным уроком для меня прошла жизнь в общежитии на птичьих правах, когда мне приходилось год работать уборщицей (на глазах всех своих соседей), чтобы меня не лишили места (домой я уехать не могла=не хотела). Я осознала "на своей шкуре", что это не для меня. И стала учиться, четко понимая, что эти корочки мне нужны, чтобы не мыть полы всю оставшуюся жизнь (утрирую, конечно, но суть не меняется).

Есть, конечно, другие методы воспитания.
Но в любом случае надо что-то делать. Иначе вполне возможно, что чадо будет сидеть на родительской спине до старости.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 22:12 (ссылка)
На все мнения не отвечу, сил не хватит.)))
Только по поводу двух потерянных лет. Я лично за себя не считаю, что потерял два года. Два года карьеры - может быть. Но не два года жизни. Это тоже жизнь, и знать ее не вредно.
Аргумент про затупление мозгов - наверное, я бы согласился. Но это имеет значение, если мальчик твой - явно одаренный физик или математик. Ему останавливаться нельзя. Не хочу никого расстраивать, но таких случаев, когда затупление мозгов смерти подобно - 1 на 10000 в лучшем раскладе...
В общем, задача ведь не наказать, не проучить. Задача - чтоб понял что-то про то, как устроена жизнь и за поступки научился нести ответственность. Для решения этой задачи - вполне подходящее средство, по-моему.
Ответить С цитатой В цитатник
Андрей_Первый   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 09:27 (ссылка)
Ну и как хочешь (
Спорить не имеет смысла. Твоё чадо, тебе ему и жизнь гнуть...
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 10:55 (ссылка)
Мне кажется, ты все уже сам решил)и сомнительно чтобы рассуждения виртуальных персонажей изменили твое мнение относительно собствненого ребенка.
Хорошо бы время показало, что ты прав)
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 18:25 (ссылка)
Даш, ну согласись, что было бы странновастенько, если бы я поставил этот вопрос на голосование? )))
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 18 Января 2006 г. 10:20 (ссылка)
а какова была бы цена подачи голоса? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 18 Января 2006 г. 10:50 (ссылка)
Я тебе чего - политтехнолог, что ли??? ))))
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 18 Января 2006 г. 11:13 (ссылка)
коммерсант)
Ответить С цитатой В цитатник
Киссточка   обратиться по имени Пятница, 17 Февраля 2006 г. 00:07 (ссылка)
Знаю парня, который отслужил 7 месяцев и жутко расстроился. когда отец его вытащил, не дав до конца "отсолдатиться". Сейчас делает неплохую карьеру, содержит мать и сестру.
Знаю другого парня, который жутко не хочет в армию и уже сейчас САМ зарабатывает достаточно, чтобы отмазаться - хоть тогда он и останется без копейки, но все же без участия родителей.
Мораль: 18 лет - достаточный возраст для парня, чтобы самому принять решение и ответственность за него - либо работай головой в вузе, либо на кулаках отжимайся в армии. а родителям, наверно, действительно лучше бы не позволять сидеть у себя на шее.
п.с. а все ж хорошо, что я не в Израиле. хотя я на бюджете и без угрозы два года носить одну и ту же одежку)
Ответить С цитатой В цитатник
Киссточка   обратиться по имени Пятница, 17 Февраля 2006 г. 00:09 (ссылка)
Жабенья, :) дай сыну почитать этот пост и комменты, если у тебя с ним понимающие отношения)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку