Без заголовка |
http://www.shuxer.ru/recepty/salo-%E2%80%93-sposoby-prigotovleniya.html
Свиное сало… Прохладное, нежное, душистое, домашнее, с перчиком да так и тает во рту. Засолка сала – издавна считалось делом нужным и важным. Феномен свиного сала уже давно интересовал ученых. Казалось бы, сало – это почти 100% жир, огромное количество холестерина. А вот вреда от него при умеренном потреблении никакого, одна польза. Секрет сала оказался в кислоте арахидоновой. Кислота эта участвует в холестериновом обмене организма, гормональной и клеточной активности. А содержится эта кислота только в сале. Потому и холестерин в сале — «правильный», не откладывается на стенках сосудов.
Засолка сала может осуществляться весьма разнообразно: «мокрым» способом (в рассоле), «сухим» способом (просто со специями), и «горячим» способом (сначала сало обваривают в кипятке).
Как выбрать
Хорошая засолка сала у вас получится лишь в том случае, если вы правильно выберите сало. Хорошее, не жилистое сало выбрать очень легко. Во-первых, такое сало на вид достаточно однородно, сплошная бело-розово-белая масса, с тонкой свиной шкуркой. Во-вторых, в хорошее сало легко, острый нож входит практически без усилий. Если же нож входит толчками, это значит, что в сале много прожилок и засолка сала вам не удастся.
Итак, засолка сала «сухим» способом:
Вам понадобится: Каменная соль крупного помола, перец красный или черный молотый, перец душистый горошком, лавровый лист, сушеные душистые травы — майоран, тмин, кардамон и т.д; чеснок.
Засолка сала производится при помощи вот такой сухой смеси: на 1 килограмм сала берем 4 столовые ложки крупной соли, добавляем туда пол-ложки красного молотого перца или столовую ложку молотого черного перца. В соль добавляют душистые травы. Засолка сала – дело индивидуальное, потому травы каждый может выбрать по собственному усмотрению.
Если сало толще 5-6 см, то его надо нарезать пластами, если тоньше — можно взять просто одним куском. Засолка сала удастся вам, если толщина пластов будет не менее 4-5 сантиметров. Если вам нравится сало с чесночным ароматом, то нашпигуйте каждый пласт сала пластинками чеснока. Но засолка сала с чесноком имеет один минус – такое сало хранится несколько меньше, чем сало без добавок, имейте это в виду!
На дно посуды насыпают часть засолочной смеси, добавляют немного перца горошком и пару накрошеных лавровых листьев. Укладывают туда один пласт сала, обсыпают его смесью с перцем с лавровым листом, затем укладывают следующий пласт и так далее.
Если вы солите тонкое сало, то первый слой кладите шкуркой вниз, а второй – шкуркой вверх, третий – опять шкуркой вниз и т.д. Т.е. засолка сала производится так: сало к салу, шкурка к шкурке. В первые сутки засолка сала проводится при комнатной температуре. А последущие 3-5 суток – в прохладе, но только не на морозе. После этого засолка сала завершена, его уже можно употреблять в пищу. Хранят такое сало завернув в пищевую пергаментную бумагу в холодильнике.
Засолка сала «горячим» способом
Для горячего посола возьмите толстый мягкий кусок бело-розового сала, толщиной около 3 сантиметров. Затем нарежьте его на куски такого размера, чтобы они легко входили в кастрюлю, в которой мы будем их варить. Если куски не будут хорошо покрыты водой, то равномерная засолка сала вам не удастся.
Горячая засолка сала потребует:
1 кг сала, 1,5 литра воды, один стакан соли крупного помола, одна головка чеснока, 15 раздавленных горошин чёрного перца, 5 лавровых листьев, одну чайную ложку острой аджики, жидкого дыма 6 и 100 грамм луковой шелухи.
Шкурку сала следует хорошенько, до белизны, поскоблить ножом. Горячая засолка вам удастся только в том случае, если вы правильно приготовит рассол: в кипящую воду добавьте соль, лавровый лист, аджику,перец. Как только вода вновь закипит – добавьте жидкий дым – без него горячая засолка сала не получится.
В кипящий рассол кладем куски сала и когда вода вновь закипает, уменьшаем огонь и варим около 5 минут. Затем выключаем огонь, а кастрюлю ставим остывать в теплое место на 12 часов.
Затем сало вынимаем, обсушиваем, натираем паприкой и чесноком. Теперь кладем его на пару часов в холодильник – все, засолка сала завершена, можно приступать к еде!
Засолка сала «мокрым» способом
Засолка сала «мокрым» способом в рассоле может проводиться по различным рецептам. Сало, приготовленное «мокрым» способом долго не стареет и не желтеет, сохраняя при этом замечательные вкусовые качества.
Вот например засолка сала «мокрым» способом в рассоле «украинском»:
Готовим рассол: берем 5 стаканов воды, 1 стакан крупно по молотой соли, кипятим вместе, затем студим до комнатной температуры. В это время нарезаем сало небольшими кусками, чтобы потом их было удобно доставать и укладываем неплотно в трехлитровую банку.
Если вы сало нарежете слишком крупно, то все ваша засолка сала будет омрачена тем, что доставать его из банки вы будете с превеликим трудом, да и сало там просто «задохнется». Между слоями добавьте 4 лавровых листика, черный горошковый, 5 зубчиков чеснока и залить все это рассолом.
Затем прикройте банку неплотно крышкой. Неделю выдержите при комнатной температуре – вот и все, засолка сала завершена! Обычно на трехлитровую банку идет около двух килограмм сала.
Засолка сала в «мокрым» способом в рассоле «остром».
А этот рецепт как нельзя лучше подойдет тем, кто совсем не прочь побаловаться остреньким. Засолка сала проходит так: Берем 7 стаканов воды и один стакан крупно по молотой соли, добавляем туда горсть луковой шелухи, доводим смесь до кипения и варим 5 минут.
Затем кладем туда сало (вода должна его полностью покрывать) и кипятим его 10-20 минут, в зависимости от того, какого возраста была свинья. Потом оставляем сало на сутки в остывающем рассоле. После этого натираем его красным перцем и чесноком и кладем в морозилку. Чем хороша засолка сала таким способом, так это тем, что полученное сало выходит остреньким и замечательно идет как закуска под спиртное!
|
|
Без заголовка |
Отличная идея! Шоколадное яйцо с сюрпризом! Мастер класс.
Хотите удивить своих близких и подарить им яичко, да не простое , а золотое...Да еще с сюрпризом!
Вот такую отличную идею для подарка нашла здесь http://www.notmartha.org/archives/2010/03/30/chocolate-easter-surprise-eggs/

Украсить яичко можно по-своему усмотрению, а мастер класс по его изготовлению
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
![]()
Этот рецепт сырного пирога – очень хорошее дополнение к первым блюдам, а также к походам на природу. Готовится пирог очень просто и быстро, имеет нежный вкус, зелень и сыр придают ему изысканный вкус и аромат. Получается что-то вроде ленивой пиццы.
Для приготовления сырного пирога вам понадобится:
яйца – 2 шт;
соль – 0,5 чайной ложки;
сода – 0,5 чайной ложки;
кефир – 1 стакан;
мука – 1 стакан;
сосиска (ветчина, колбаса) – 200 грамм;
сыр твердый – 250 грамм;
зелень.
Способ приготовления сырного пирога:
1. Взбиваем яйца с солью. Соду добавляем в кефир, размешиваем и даем несколько минут постоять. Затем добавляем к взбитым яйцам. Добавляем муку и тщательно перемешиваем. По консистенции тесто должно быть как на оладьи.
2. Далее нарезаем ломтиками ветчину, сосиску, или колбасу, натираем на крупной терке сыр, мелко нарезаем зелень. Затем добавляем все это к тесту и перемешиваем.
3. Смазываем противень сливочным маслом и посыпаем манкой или сухарями, выкладываем тесто и аккуратно разравниваем ложкой.
![]()
4. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. Пирог должен подрумяниться.
![]()
Сырный пирог готов!
Примечание: есть сырный пирог можно как в горячем, так и в холодном виде.
romantic-online.com/blogs/item/506/
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Воздушный торт "Пальчики оближешь"
Очень вкусный торт. советую.!
Торт сделан из печенья "Дамские пальчики" или как их называют "Савоярди".
Дамские пальчики можно испечь самим, но можно и купить готовые,
Вот они, покупные
Итак:
Нам понадобится:
сметана 400 гр
сахарный песок, чуть больше полстакана
печенье, одна пачка
1 банка вареного сгущеного молока
150 гр сливочного масла
орехи измельченые 100 гр
плитка горького (можно и молочного)шоколада
Сметану тщательно взбить с сахаром.
Каждое печенье обмакивать в сметанную массу, чтобы все было покрыто, и уложить квадратный или прямоугольный торт.
Масло взбить, добавить сгущенное молоко и миксером приготовить крем.
Этим кремом покрыть поверхность торта, обильно.
Края торта обсыпать орехами.
Шоколад растопить и шприцем нанести смешанные штрихи на торт.
Дать торту пропитаться хотя бы 3 часа, порезать и получить райское наслаждение. Очень вкусный торт. советую.
Пока я туда сюда бегала, от торта остались лишь небольшие кусочки, и я перехватив их сделал снимок торт- в разрезе, кусочки правда маленькие и неказистые
А можно испечь самому знаменитые печенье савоярди.:
Только мне было лень их выдавливать из пакетика , поэтому я решила поэксперементировать и испечь их..в форме для мадленок. Получилось очень даже ничего !
Рецепт от Ayn
Это бисквитное печенье имеет очень лёгкую структуру. Его часто используют для таких десертов как Тирамису и Charlotte Russe.

на 40 штук
4 яйца, белки отделить от желтков
2/3 чашки (~135 gr) сахара
щепотка соли
1 чашка (~120 гр) муки для тортов
1/2 чашки минус 2 ст л (~75 гр) картофельного крахмала
Сахарная пудра для посыпки
Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Застелить противни пергаментной бумагой (на бумаге начертить полоски 7-8 см шириной; тесто выкладывать, на чистую сторону бумаги).
Муку просеять с крахмалом.
Взбить белки с щепоткой соли в крепкую пену. Постепенно добавить 1/2 чашки сахара и взбивать до плотных пиков.
Отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром до кремовой массы, 5 минут.
Добавить 1/3 белков к желткам, и перемешать лопаткой; добавить оставшиеся белки и аккуратно перемешать.
Просеять по частям муку к яичной массе и аккуратно перемешать, после каждого добавления.
Переложить тесто в кондитерский мешок и выдавить на противень полоски ~8x2-см.
Оставить печенье на 3-5 минут, а затем посыпать сахарной пудрой, через ситечко.
Если выпекать один противень за раз: выдавить всё тесто на приготовленные листы бумаги. Посыпать пудрой перед тем как ставить в духовку.
Выпекать около 12 минут до лёгкого зарумянивания.
Если печенье выпекается сразу на двух противнях, через 8 минут (до этого духовку не открывать!) переставить противни.
Остудить печенье на противне 5 минут, а затем переложить на решётку до полного остывания.
Хранить в закрытой посуде.
Если печенье предназначено для Тирамису, оставить его на решётке для подсыхания, не накрывая.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!
|
|
Без заголовка |

Рецепт примитивный, но очень-очень вкусно получается
Сметана - 1.5 стакана (сметана была очень-очень старая, кислая)
Мука - 2 стакана
Масло слив. (у меня был спред) - 200 г.
Для смазки яйцо
Для посыпки 1 ст. сахара
Муку высыпать в миску, добавить сметану и маленькие кусочки мягкого масла. Замесить тесто, а затем охладить 1 час. Тесто раскатать на покрытой мукой доске где-то 7 мм, разрезать выемкой на кусочки ( с фигурами можно не выдрючиваться - расплывутся все равно), положить на смазанный маслом противень, смазать яичным желтком или целым взбитым яйцом и густо посыпать сахарным песком.

Выпекать в предварительно подогретой духовке при 200 градусах 10-15 мин, до появления золотисто-желтой корочки. Я пекла с полчаса. Но это моя духовка такая.
Внутри получается нежно-слоистое, если не пересушить

|
|
Без заголовка |

Для начинки:
яблоки 700 г
нежирный творог 500 г
сметана 100 г
сахар 100 г
крахмал 40 г
лимон 1 шт
яйца 3 шт
ванильный сахар 2 ч. л.
яблочное повидло 2 ст. л.
миндальные хлопья 1 ст. л.
Для
теста:
мука 1 стакан
масло слив. 80 г
молоко 1,5 ст. л
желток 1 шт
сахар 1 ст. л.
муку просеять,положить
желток в нее,сахар ,молоко и растопленное сл. масло, сахар.замешать
тесто и убрать на 1ч. в холод.яблоки чистим от шкурки и
сердцевины,режем дольками брызгаем лимоном(что б не потемнели).отдельно
миксером взбиваем белки в крутую пену.отдельно растираем творог с
желтками и ванилином,крахмалом и т.д(все остальное)...в конце добавляем
взбитые отдельно белки.мешаем 2-3 мин.достаем тесто раскатываем на дне
формы,ставим выпекать на 15мин.после достаем выкладываем на нее слой
яблок,заливаем тестом и опять слой яблок.выпекаем 45-50 мин.в конце
достаем и смазываем(растопленным в микроволновке или на огне)повидлом и
посыпаем орехами(у меня лесные).получился красивый и вкуснющий
яблочно-творожный пирог( от журнала гастроном)!!!
Автор Оксана оксана
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
Беру куриное филе примерно 300 гр., хорошо его мою, сушу, нарезаю небольшими кусочками, солю, перчу, обязательно кладу восточные приправы по вкусу. Добавляю к мясу пропущенный через пресс чеснок и столовую ложечку оливкового масла, накрываю тарелкой, и пусть маринуется 15-30 минут, можно меньше, если не располагаете временем. Не теряя ни минутки, готовлю овощи: нарезаю лучок кольцами, огурцы, помидоры, и болгарский перец - соломкой, крошу зелень. Перемешиваю, подсаливаю, перчу, добавляю чуть лимонного сока. Разогреваю сковороду, хорошо подогреваю 2 столовые ложки оливкового масла, выкладываю уже промаринованное куриное филе с чудесным запахом, затем готовлю на маленьком огне, постоянно помешивая, до золотистой корочки. Когда мясо будет готово, главное сдержаться и не скушать, а то блюдо не получится. Соединяю овощи с аппетитным, ароматным мясом, перемешиваю. А теперь все просто, беру листы лаваша, можно пииту, кладу начинку, заворачиваю. Подаю на стол, посыпав зеленью. Время на приготовление домашней шаурмы 40 минут и всего одна порция 170 ккал. Приятного аппетита.
Как сделать луковые колечки к пиву. Взяла репчатый лук, выбрала головки побольше, нарезала их кольцами – средними. Дальше готовлю кляр: тихонечко свое пиво налитое мне в стакан перелила в миску, в которой уже смешала муку и яичный желток, чуть растительного масла и соль. Вливать, пиво нужно медленно и помешивая. У меня остался белок, взбиваю его хорошенько, до образования пены, и постепенно вливаю его в тесто, кляр должен получиться как на оладьи. Разогреваю сковороду, вливаю растительного масла, беру лучок, отделяю колечко от колечка, чтобы получились ободки разных размеров, сильно маленькие можно не использовать, затем окунаю в кляр, и выкладываю на сковороду. Слежу, чтобы колечки не склеивались друг с другом. Как только золотистая корочка появилась, снимаю. Выкладываю на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла, промакиваю. Готовить 10-15 минут, очень быстро.
Получились замечательные чипсы, луковые колечки, очень вкусно, оригинально, к пиву в самый раз, да и не только. Красиво выкладываем на тарелку, можно посыпать тертым сыром твердых сортов или зеленью.
http://www.iztopora.ru/index.php?action=articles&id=24
|
|
Без заголовка |
Стакан кефира, банка кукурузы,укроп,любая зелень (можно и мяту использовать),тёртый сыр и одно яйцо -всё перемешать.Добавить муки до консистенции "теста на оладьи" и выпекать на сковороде.

|
|
Без заголовка |
Понадобиться :
1,5 стак. теплого молока,
2,5 ч л сухих дрожжей,
пачка ванильного сахара,
3 ст л меда (я брала цветочный, гречишный не люблю из-за его тяжелого аромата)
0,5 ч л соли,
2 ст л растит. масла,
муки столько, чтобы тесто было элластичное и не липло к рукам.
Замесить тесто, накрыть полотенечком и оставить отдыхать на 1,5 часа.
Затем раскатать его в прямоугольник и свернуть в рулетик.
Слегка верх посыпать мукой и сделать надрезы. Накрыть батон пищевой пленкой и оставить на мин 30-40.
Пленку снять и отправить батон в предварительно нагретую духовку t 180.
Печь до готовности.
Если видите ,что верх батона чуть зажариваеться, накройте его пищевой фольгой.
Затрат минимум, но вкус бесподобный !!!



|
|
Без заголовка |

Корж безе с какао и орехами в сочетании с шоколадным муссом. Можно заморозить и подавать как мороженное,а можно как торт мусс.
|
|