-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мышка4

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2015
Записей: 6895
Комментариев: 200
Написано: 8173


Необычные факты о фруктах

Вторник, 21 Июня 2016 г. 20:43 + в цитатник





Все люди почти каждый день едят овощи, фрукты и реже орехи.

Эти продукты очень давно вошли в нашу жизнь и мы уже не можем представить ее без них. Бог сделал их не только вкусными, но и очень полезными. Они содержат в себе множество витамин, микро и макроэлементов.

Многие же люди, вегетарианцы, так вообще, кроме овощей и фруктов больше ничего не едят. Хотелось бы узнать, что интересного и любопытного таят в себе эти продукты.

Факты

Если ежедневно употреблять капусту брокколи, то можно немного замедлить процесс старения.

* * *
В киви, в отличии от цитрусовых, самое большое количество витамина С
* * *
Чем меньше по размерам перец Чили, тем он острее.
* * *
Кожура яблока содержит в себе намного больше полезных веществ, чем в мякоти.
* * *
В мире существует около 15 000 сортов риса, в то время как яблок существует семь тысяч, а помидор пять тысяч.
* * *
Необычные факты о фруктах
Некоторые овощи это совершенно не то, чем мы привыкли их считать, так например, клубника это орех, а тыква, дыня и арбуз – ягоды.

Клубника, земляника - тип плода "многоорешек" - сухие семена типа орешек расположены на разросшемся цветоложе. В отличие от семянок (одуванчик, подсолнух), которые развиваются из нижней завязи, орешки развиваются из верхней завязи. Если сильно углубляться в ботанические определения, то клубника - это орех, точнее сложный ореховый плод. Хотя В в интернете немало споров на эту тему!

* * *

К семейству персиковых относится и миндаль

* * *
Арахис на самом деле это вовсе не орех, а боб, также как и бразильский орех, не орех, как его привыкли считать судя по названию, а зерно.
* * *
Банан это трава, а не фрукт. Другими словами это самая высокая и прочная трава, семейства орхидей, а банан это ее ягода.
* * *
В капусте содержится 90% воды, в арбузе – 92%, а в моркови – 87%.
* * *
Яблоки намного больше тонизируют, чем кофе, потому что естественный сахар, который содержится в яблоках лучше чем кофеин. Поэтому утром лучше съесть яблоко или выпить свежего яблочного сока, чем выпить кофе.
* * *
Благодаря сельдерею можно похудеть, потому что в его стебле всего 10 калорий, в то время для переваривания организму нужно в несколько раз больше калорий.
* * *
Помидоры лучше хранить в комнатной температуре, потому что в холодильнике они потеряют свой вкус и питательность.
* * *
Необычные факты о фруктах
Нельзя хранить в одном лукошке картофель и лук, так как они быстро начнут портиться.
* * *
Шафран это самая дорогая приправа в мире, обычно цена составляет около 700 долларов за 1 кг специи.
* * *
Арахисовое масло самое популярное у американцев, они его едят каждый день.
* * *


Помологией называется наука о выращивании фруктов.

* * *

Помните миф о ежике, который запасает грибы и яблоки принадлежит Плинию Старшему. Именно он заявил о том, что еж «сознательно» накалывает на себя фрукты. На самом деле – это физически невозможно!
* * *


Символом Новой Зеландии стал фрукт киви, который был туда привезен из Китая. Его поэтому еще и называют китайским крыжовником.
* * *
Самым высоким травянистым растением признан банан. Иногда он достигает высоты в 15 метров.
* * *


Древние римляне как огня боялись лимона. Они верили, что этот фрукт смертельно ядовит. Лимон нашел все-таки свое место – с его помощью боролись против моли.












взято отсюда



Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/Лекарственные растения
ИНТЕРЕСНОСТИ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку