-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталишка_74

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 184





Тайны памирских джурабов

Суббота, 10 Октября 2015 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ki-kha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны памирских джурабов

 


Автор: Мавлюда Рахматова, Фото: Анора Саркорова (ВВС)

Памирские джурабы – одна из визитных карточек нашей страны. Но про древнюю историю искусства их вязки и значение замысловатого орнамента никто толком ничего не знает. Мы узнали!



Памирские джурабы известны далеко за пределами Бадахшана и даже Таджикистана. Ничего подобного больше не встретишь ни в одной стране мира. Исключение составляют только некоторые районы Афганистана, которые, в принципе, до 1895 года были одним целым, пока по обоюдной договоренности Англия и Россия не разделили Бадахшан.

Главная отличительная черта памирских джурабов – это красочная вязка с множеством символов. Их орнамент сумел сохранить в себе символику древних ариев: крест, солнце и даже свастику, которая называлась на Памире «гандунаи хуршед». Это после фашизма к свастике стали испытывать неприязненные чувства, а в прежние времена этот символ широко использовался многими народами индо-европейской ветви, в том числе и памирскими мастерицами. Арийская свастика означала скрещение четырех первоэлементов природы - огня, воздуха, воды и земли.

Во время Великой Отечественной войны свастику из орнамента памирских джурабов изъяли. Административные и даже правоохранительные органы Советского Таджикистана тщательно следили за тем, чтобы памирские женщины по привычке не воспроизвели символ фашизма на своих изделиях. Тем более что сотни, даже тысячи пар памирских джурабов отправляли на фронт для советских воинов. От лютого холода и обморожения памирские джурабы спасли ноги многих солдат.

Кроме арийских символов, памирские мастерицы использовали и собственные наблюдения. Например, говорят, что женщины долго рассматривали огромные и выразительные глаза своих коров, а потом их очертания вывязывались на джурабах. Во время приготовления пищи смотрели на огонь в печке и вот вам новый рисунок – язык пламени. Вода в реке давала свои символы, животные, насекомые - свои. Вот только несколько названий этих рисунков: «аловак» – огонек, «каждумак» – скорпион, «сифцак» на шугнанском диалекте означает – глазки, «пари товус» – павлиньи перья, «чахак» – курочка.

Изначально спицы для вязки джурабов изготавливались из ветвей ивы, ракиты, вербы, ветлы, из древесины каменистых кустарников, которые растут на Памире. Джурабы вяжут из бараньей и козлиной шерсти, обработанной специальным способом. Тайну способа обработки шерсти, изготовления пряжи и ее окрашивания потомственные вязальщицы хранят свято и передают только своим дочерям и внучкам. Известно только то, что за скотиной, которая дает шерсть для вязки джурабов, памирцы ухаживают особенно: часто купают, кормят отборной едой, постоянно держат шерсть в полном порядке. Только тогда пряжа получится долговечной, прочной, мягкой и шелковистой.

Цвета для рисунков настоящих джурабов - это черный, красный, зеленый, желтый и фиолетовый. С древних времен именно эти цвета памирцы получали в результате натурального окрашивания. Краски готовили из растительной хны, коры орешника и других растений Памира.

Вяжут джурабы одним крючком, техника вязания довольно быстрая. Петля должна быть длинной и слабой, но основное полотно получается всё равно плотным. Носятся они долго, не протираются и отлично согревают ноги. Для Памира это очень важно, ведь холодный период здесь очень долгий и даже летом по утрам и вечерам прохладно.

В столичных магазинах джурабы продают как сувениры. Но магазинным джурабам очень далеко до памирских. На Памире самыми красивыми из них считаются те, которые вяжут жительницы долины реки Бартанг. Их узоры никогда не повторяются. В них удивительно гармоничное переплетение цветов и орнаментов. Многие рисунки имеют тысячелетнюю историю.

- Я училась в восьмом классе, когда бабушка – Давлатбегим, потомственная пряха, красильщица и вязальщица, стала учить меня искусству вязания памирских джурабов, – говорит моя собеседница Гулбахор Мамадрахимова, жительница Памира, - Зимние ночи у нас очень длинные. Из-за перебоев со светом люди стали пользоваться лучинами, как это было в старину. Так что зима на Памире – время мастериц. Под народные песни, рассказы предания в холодные месяцы здесь вяжется огромное количество джурабов, и древние традиции становятся теплой и яркой действительностью!



 

Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки
Джурабы

Метки:  

Подробный МК по вязанию джурабов от Оразовой Гули

Суббота, 10 Октября 2015 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда7162 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яркие носки с орнаментом. Джурабки.

АВТОР МК: Оразова Гуля

Источник: http://stranamasterov.ru/node/146638

Далее текст автора:

Здесь орнаменты для двух размеров. Желтый для 42-43, и с голубой полосой 36-37 ( по числу петель меняется рисунок). Орнамент я привезла из Туркмении.

Мастер-класс Вязание Яркие носки с орнаментом Джурабки Нитки фото 1
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами
Джурабы

Метки:  

Пинетки-сапожки "Для маленькой ножки". Спицы.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Vagasa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-сапожки "Для маленькой ножки". Спицы.

Пинетки-сапожки "Для маленькой ножки". Спицы.

Многие видели в интернете эту модель пинеток в форме сапожек. Они очень удобны тем, что сужены по лодыжке и можно не использовать завязочки. Связала три пары - разных размеров и по-разному украшенные.

пинетки-сапожки купить            пинетки сапожки спицами

пинетки сапожки спицы описание

Первые, самые крохотные, рассчитаны на малютку, который не ходит, поэтому шов специально сделала наружу и украсила голубой ниточкой (стелька 11 см). Вязала из пряжи Brilliant Vita, 380м/100 гр, в два сложения, спицы №3. Вторые украсила ярким оранжевым цветочком -  это для малышки (длина 14 см.). Пряжа Candy Vita, 178м/100гр., спицы №3,5. Третья пара серо-сиреневая- самая большая, по стельке 17 см. Нитки Nord Vita, 116м/100 гр. Спицы №5. 

А для рукодельниц описание по вязанию таких пинеток (Источник) и еще фото под катом (нажмите "читать дальше"). И маленький "секрет"  - многие спрашивают, как вязать вот это 3вм. лиц (средняя сверху)? После описания есть картинка из интернета, делается это очень просто!

Читать далее

Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Как выполнить подошву для домашних тапочек

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Лейла_Хилинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выполнить подошву для домашних тапочек

Войлочная подошва

Войлочная подошва (486x267, 58Kb)

Плотно прижать подошву к бумаге и обрисовать контур. Изготовить картонный шаблон несколько меньшего размера. Положить этот шаблон на текстильный войлок, обвести мелком и вырезать. Пришить подошву или приклеить с помощью клея для текстиля.
Читать далее...

шапочки для малят

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал: Вязание модно и просто. Для самых маленьких №4 2011

далее...
Рубрики:  Вязание спицами/шапочки
Вязание крючком

Метки:  

шапочки для малят

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

шапочки для малят



читать далее>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Вязание спицами/шапочки
Вязание крючком

Метки:  

Панама "Пчелкино счастье" и ее производные

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Wiktorika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Панама "Пчелкино счастье" и ее производные

Прекрасные шапочки Legendas
Панама "Пчелкино счастье" и ее производные
и другие шляпки, панамки
http://club.osinka.ru/topic-51742?p=4386119#4386119


bd21b90e3f40 (439x600, 74Kb) d21dece1c9df (439x600, 62Kb) d4679e61d0f2 (439x600, 65Kb) 8 (524x556, 49Kb)








Серия сообщений "Шапочки/шарфики":

Часть 1 - МК детские шапочки
Часть 2 - Формы шапочек и правила круга (советы Марины Архангельской)
Часть 3 - Панама "Пчелкино счастье" и ее производные
Часть 4 - Шарф-платочек
Часть 5 - Шапка -ушанка МК
...
Часть 11 - КотоШапочка, МК
Часть 12 - МК Как вязать шапку от макушки
Часть 13 - Ажурный берет крючком, с подробностями.


Рубрики:  Вязание крючком

Комплектик для доченьки

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Алена_ЛиСаша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплектик для доченьки

Ну вот!!! как и обещала выкладываю свою работу!!!

Правда не сарафанчик, а получилась туничка

ниточек  жёлтых не хватило. Как появятся так будет и сарафан

а пока что носим с бриджиками.

Нитки "Нарцисс" по одному моточку.

А ещё туничка регулируется в длину и ширину -но это дальше показываю вместе с описанием и схемками.

 

 IMG_4397 (700x525, 111Kb)

   

+ ЕЩЁ ФОТО СО СХЕМАМИ И ОПИСАНИЕМ
Рубрики:  Вязание спицами/шапочки
Вязание крючком

Чепчик для малыша.Мк от favourite_88 из Страны Мам.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Юля_Живова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чепчик для малыша.Мк от favourite_88 из Страны Мам.

Автор мастер-класса Катерина http://katrinhandmade.ru/. Спасибо ей за прекрасный МК.

 

Нам необходимы:
спицы (3-ий номер),
нитки 2-ух цветов




Готовы? Мы начинаем!
Необходимо набрать 70 петель (2 из них кромочные). Вяжем резинкой 6 рядов- 1 лицевая, 1 изнаночная.
Затем берём нитки белого цвета и провязываем 2 ряда лицевыми. 


Затем вяжем узором:
1-й ряд:3 лицевых,1 петлю снимаем не провязывая - нить за вязанием( голубой цвет);
2-й ряд:1 петлю снимаем не провязывая - нить перед вязанием,3 изнаночных (голубой цвет);
3-й ряд:1 лицевая,1 петлю снимаем - нить за вязанием,2 лицевых (белый цвет);
4-й ряд:2 лицевых,1 петлю снимаем - нить перед вязанием,1 лицевая (белый цвет);
5-й ряд:3 лицевых,1 петлю снимаем - нить за вязанием(белый цвет);
6-й ряд:1 петлю снимаем - нить перед вязанием,3 лицевых(белый цвет);
7-й ряд:1 лицевая,1 петлю снимаем - нить за вязанием,2лицевых(голубой цвет);
8-й ряд:2 изнаночных, 1 петлю снимаем - нить перед вязанием,1 изнаночная(голубой цвет);
9-й ряд:3 лицевых,1 петлю снимаем - нить за вязанием(белый цвет);
10-й ряд:1 петлю снимаем - нить перед вязанием,3 лицевых(белый цвет);
11-й ряд:1 лицевая,1 петлю снимаем - нить за вязанием,2 лицевых(белый цвет);
12-й ряд:2 лицевых,1 петлю снимаем - нить перед вязанием,1 лицевая(белый цвет).
Повторять с 1-го ряда.



Затем сделала убавки (где-то 10 петель). Начинаем вывязывать "зубчики". Провязываем 4 или 6 рядов лицевой гладью, затем ряд-2 вместе лиц., 1 накид.



Завершаем "зубчики" провязывая 3 или 5 рядами лицевой гладью. Опять делаю несколько убавок и вяжу заднюю часть чепчик как пятку. 


В одном из мастер-классов я показывала http://www.stranamam.ru/post/1200852/
Довязываем верёвочки и нарядный чепчик готов.






Рубрики:  Вязание спицами/шапочки

Метки:  

Тапочки с бантиком

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатная_Шляпка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки с бантиком



1.
тапочки с бантиком1. (640x480, 331Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Один из вариантов тапочек ПЭЧВОРК.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Колесникова_58 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Один из вариантов тапочек ПЭЧВОРК.

31974c8 (700x525, 243Kb)3012355 (700x525, 244Kb)
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Тапочки от Валентины Моргуновой

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения VERA-L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки от Валентины Моргуновой

http://www.liveinternet.ru/users/5231296/post371525194/#

5177462_Image_182_1_ (700x476, 336Kb)5177462_Image_186 (633x406, 261Kb)5177462_Image_108_1_ (507x392, 188Kb)

Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Шикарные пинетки от Людмилы Денисовой из Астаны. Фото для вдохновения + схема.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalica_JA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шикарные пинетки от Людмилы Денисовой из Астаны. Фото для вдохновения + схема.ПЕРЕПОСТ.

Шикарные пинетки от Людмилы Денисовой из Астаны. Фото для вдохновения + схема.ПЕРЕПОСТ.

Вот такую прелесть увидела на Одноклассниках и не смогла удержаться, схомячила )))

1.
getImage (606x480, 233Kb) 
2.
вегл (640x454, 192Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки
Вязание крючком

Метки:  

Вязаные пинетки спицами

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные спицами пинетки (авторское описание Аллы)


ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Пинетки-туфельки

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения candra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-туфельки. Мастер-класс.

Пинетки-туфельки. Мастер-класс. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

 

Доброго времени суток! Очень люблю детей и мне нравится вязать для них всякие красивые вещички. Особенно меня умиляют пинетки, поэтому хочу поделиться с вами одной из своих работ. Надеюсь, что расскажу всё ясно и поняно и может быть кому нибудь пригодится мой мастер-класс.
 
Для вязания я взяла пряжу NAKO Baby 50г/130м, спицы №2 и крючок №3.
 
Итак, поехали!
 
Набираем на спицы 40 петель и вяжем подошву.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Пинетки-ягодки.МК

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения TataS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки-ягодки крючком

В данном мастер-классе рассмотрен процесс вязания пинеток крючком в виде ягодок клубники. Для работы нужно подобрать соответствующего цвета пряжу и крючок. Также нужна будет иголка для оформления серединки цветочков и для их пришивания к пинеткам.

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

Вязание крючком пинеток «Ягодки» мастер-класс

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

Для удобства вязания подошвы пинеток нужно будет воспользоваться схемой.

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

   

 

 По схеме вязания пинеток для начала необходимо набрать цепочку из воздушных петель (вп).

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

В следующих 3-х рядах нужно провязывать столбики с 1 накидом с увеличением числа петель в каждом ряду благодаря провязыванию поворотных столбиков спереди и сзади.

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

Теперь необходимо перейти на основную часть пинеточек. С этой целью провязываем 1 ряд столбиков без накида (сбн). При этом каждый столбик провязывается не во всю петлю, а лишь в заднюю стенку петли.


 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

Далее провязываем 2 ряда сбн, чередуя белый и красный цвет.

 

вязаные крючком пинетки. Ягодки

 

Следующим шагом провязываем 1 ряд галочек. Каждая галочка состоит из 2 столбиков с общим основанием. Между галочками делаем расстояние в 1 петлю.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Радужные пинетки.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Радужные пинетки кловером

 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки
Вязание крючком

Метки:  

Пинетки спицами.

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения YaromilaVolkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать пинетки спицами?

4716146_pinn_sp_2_ (310x386, 49Kb)

Пинетки с узором Косы связаны спицами из пряжи двух цветов.

Схема вязания пинеток спицами

Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Вязаная красота для малышей своими руками!

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная красота для малышей своими руками!

4121583_fhjkjhk (700x524, 142Kb)
 
Набираем на спицы 22 петли и вяжем следующим образом
 
9 петель платочной вязкой(лицевыми и по лицу и по изнанке)
8 петель лицевыми
 
далее
Рубрики:  Вязание спицами/шапочки
Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Пинетки спицами на малыша 1 - 3 месяца

Пятница, 09 Октября 2015 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения MariGo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки спицами на малыша 1 - 3 месяца

<Samsung i7, Samsung VLUU i7>

Описание
Рубрики:  Вязание спицами/носки, пинетки, следки

Метки:  

Поиск сообщений в Наталишка_74
Страницы: 9 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь