-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Микулишна_2015

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 357


Наши уже бомбят ИГИЛ!

Среда, 30 Сентября 2015 г. 18:36 + в цитатник

Президент в очередной раз подтвердил репутацию талантливого стратега.

Сначала он организовал дипломатическую, затем - гуманитарную поддержку Сирии и постепенное восстановление доверия Ирана. Вы помните, что в 2007 году мы заключили контракт на поставку комплексов С 300, а в 2010 году Медведев под давлением Штатов и Израиля запретил осуществлять поставки. Иран, как известно, находился под санкциями, и запрет должен быть оказать дополнительное давление на Тегеран по его ядерной программе.

Так или иначе, отношения с Ираном пострадали, и наши дипломаты приложили массу усилий, чтобы снять возникшие "озабоченности".

Совсем недавно все мы стали свидетелями неожиданно быстрого завершения переговоров по наболевшей иранской проблеме, где Россия выступила своеобразным локомотивом процесса. Теперь понятно, зачем нам так нужно было закрыть эту проблему: Иран был должен стать союзников в Борьбе с ИГИЛ, которого признает весь мир. Цель достигнута, с Ирана снято клеймо страны-изгоя. И теперь Иран открывает своё небо для наших самолётов, и никто не смеет этим фактом возмущаться.

Одновременно был налажен переговорный процесс практически со всеми странами региона, в том числе и с теми, кто оплачивает весь этот сирийский банкет. Смена власти в Египте молниеносно была использована для нормализации отношений с этой страной. Путин первым из мировых лидеров позвонил Ас-Сиси, чтобы поздравить со вступлением на пост. Ас-Сиси этот жест оценил по достоинству, а мы с вами наблюдаем его результаты.

Египет сотрудничает с нами, и это - очень хорошо.

В течение двух лет велась последовательная работа по налаживанию личных контактов, готовились переговоры, и вот, наконец, в августе - череда визитов в Москву лидеров ближневосточных стран. Самой впечатляющей дипломатической победой, конечно же, стало налаживание диалога с нашим извечным врагом - Саудовской Аравией. Даже их Владимир Владимирович смог убедить сесть за стол переговоров.

Одновременно активизировались поставки военной техники, заработал "сирийский экспресс". Следующий шаг - восстановление базы в Тартусе и расширение аэродрома в Латакии. Недавно в берегам Сирии, в восточный район Средиземного моря направилась группа российских кораблей, официально - для проведения учений. На деле, я думаю, наши моряки контролируют этот район, чтобы а) не позволить напасть на Сирию с моря и б) не дать запереть наш Черноморский флот дома, если возникнет необходимость развернуть здесь более серьёзное присутствие.

Буквально на днях - создание информационно-координационного центра в Багдаде. Сразу стало ясно, что это - первый шаг уже созданной усилиями российских дипломатов и лично Президента реальной коалиции против ИГИЛ.

Не успели оправиться от этого известия, как последовала блестящая речь Путина в ООН, а затем - на удивление конструктивные переговоры.

Полагаю, что во многом ВВП поставил Обаму перед свершившимся фактом: база восстановлена, аэродром строится, самолёты летают, корабли "проводят учения", коалиция создана, и вы ничего не сможете с этим сделать. В итоге переговоры завершились тем, что Керри официально объявил о смене курса относительно Асада. Они согласны не вешать его сейчас и немного подождать. Ну. вряд ли он и потом им достанется. Наверное, Штаты и сами это поняли.

То, что наши самолёты совершили первые боевые вылеты, ставит "мирового гегемона" в очень двусмысленное положение. Теперь ему будет гораздо сложнее нагадить.

Рубрики:  Сирийский эндшпиль
Геополитика
Армия и флот
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку