-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саратовчанка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2015
Записей: 2062
Комментариев: 55
Написано: 2151


КОТ САЙМОН

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 23:43 + в цитатник
Цитата сообщения НАТО70 Кот САЙМОН

КОТ САЙМОН
D2EhQay6MgE (604x340, 18Kb)
В 1948 году британский военный фрегат Аметист зашел в Гонконг, где один из матросов корабля, 17-летний Джордж Хикинботтом, подобрал в порту тощего кота и тайком протащил его на борт. Кота назвали Саймон.
Саймон сразу полюбился команде фрегата – и офицерам, и матросам. Он отлично ловил крыс, умел спать в фуражке капитана и иногда подкладывал пойманных им грызунов в кровати матросов.

Когда Аметист следовал в Нанкин по реке Янцзы, его внезапно атаковала артиллерия китайских коммунистов – позже это событие назвали "инцидент на Янцзы". Один из снарядов угодил в капитанскую каюту и тяжело ранил Саймона.

Истекающий кровью кот сумел выбраться на палубу – там его увидели матросы, оказали ему первую помощь и отправили в лазарет. В лазарете из Саймона вынули четыре осколка от шрапнели и перевязали ожоги. Вскоре кот пошел на поправку и вернулся к своим обязанностям крысолова. Вид выздоровевшего после тяжелых ранений Саймона сильно поднимал боевой дух на корабле.

Когда об инциденте на Янцзы заговорили газетчики, Саймон стал знаменитостью. Его наградили несколькими медалями, в том числе – медалью Марии Дикин, которой награждали животных, помогавших людям во время Второй мировой войны. Медаль Марии Дикин была вручена 3 лошадям, 18 собакам и 1 коту – Саймону.

К несчастью, когда Аметист прибыл в Великобританию, Саймон должен был пройти карантин, как и все животные, ступающие на берег Туманного Альбиона. В карантинном приюте Саймон заразился вирусной болезнью и вскоре умер. Команда фрегата не забыла своего любимца – на надгробной плите Саймона написано "В память о Саймоне, служившем на корабле Аметист с мая 1948 по ноябрь 1949. Во время инцидента на Янцзы он был на высоте".

Puxovaia.



 

Серия сообщений "моим читателям":
Часть 1 - о матери
Часть 2 - обо всем этом и много....
...
Часть 17 - продаются котята
Часть 18 - кот жены
Часть 19 - Кот САЙМОН
Часть 20 - Недочеловеки.СМОТРЕТЬ этот УЖАС!!!!!!!!!!!!!!
Часть 21 - Письмо моего друга "как я провел лето"
...
Часть 46 - Говорите Интернет вреден?
Часть 47 - Благодарность
Часть 48 - Жизнь коротка. Гениальный монолог М. Жванецкого
Рубрики:  Друзья наши меньшие

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку