На самом деле, конечно, эпиграфом к фильму Тарантино является не эта банальщина про "холодное блюдо месть". Эпиграф там совсем другой, с этим эпиграфом Тарантино вообще похоже родился и звучит он примерно так:
"Я на вас всех "с прибором" клал!"
Конкретно в фильме "Kill Bill" этот эпиграф относиться:
- ко всей современной киноиндрустрии и американской особенно;
- к любителям японских единоборств;
- к "думающим" зрителям;
- к зрителям, любящим разбирать несостыковки типа "а с чего там вообще свадьба была" и "где Мамба взяла деньги на билет в Японию";
- к любителям сериалов типа "Скорая помошь";
- к зрителям, недоверчиво относящимся к фонтанам крови;
- к знатокам штампов современного кинематографа;
- ко всем остальным мудакам, считающим, что жизнь это не кино.
Этот подход Тарантино меня настолько радовал, что я хохотал в голос, пугая жующих покорн домохозяек. Он бесспорный молодец. В своем снобизме добрался почти до вершин Набокова, а это, знаете ли, не с Люком Бессоном меряться "кто выше на стенку писает" (что многие делают, кстати).
Да и в главном он прав - не только слова хуйня, но и поступки тоже хуйня. Это только гимназистки "не верят словам, а верят поступкам".
Словом - тверррдая пятерка, браво!