"Только удавлетворенный ,в каком нибудь аспекте человеческой деятельности,человек может дать удовлетворение,в каком нибудь аспекте человеческой деятельности,другому человеку." (автор императива Ануфриенко Неонилла Александровна).
Значение имени Неонилла
В переводе с древнегреческого - "молодая", "новая. Характер. 95%.
Излучение. 92%.
Вибрация. 100 000 колеб./с.
Цвет. Желтый.
Основные черты. Интуиция — общительность — восприимчивость — возбудимость.
Тотемное растение. Орхидея.
Тотемное животное. Треска.
Знак. Скорпион.
Обладательница этого имени обычно упорная, настойчивая, прагматичная, расчетливая, деловитая, умеет приспосабливаться. В её характере преобладают мужские черты.
В жизни Неониле приходится нелегко, но она никогда не сдается, а трудолюбием, упорством и стойкостью добивается желаемого. Деловитая. Однако она любит комфорт и уют и предпочитает со своей семьей жить вместе с родителями . Может полностью посвятить себя семье и воспитанию детей.
К карьере не стремится и редко работает по специальности. Выбирает профессию, обеспечивающую материальное благополучие.
Происхождение фамилии Ануфриенко
Фамилия Ануфриенко происходит от канонического имени Онуфрий, которое в переводе с древнееврейского означает «священный бык». Чередование гласных о/а в начале словаобъясняется влиянием «акающих» говоров. Суффикс -енко свидетельствует о формировании фамилии под влиянием украинской ономастики.
Свв. мученики Терентий и Неонилла. Русская икона XVII в. Минея октябрь (фрагмент)
Святые мчч. Терентий и Неонилла
Святая мученица Неонилла сочеталась законным браком с благочестивым христианином, блаженным Терентием, и от сего брака родилось у них семь детей: Сарвил, Фот, Феодул, Иеракс, Нит, Вил и Евникия, коих они воспитали в благочестии. Когда дети вместе с родителями были схвачены нечестивыми язычниками, и представлены на беззаконное судилище, то ясно исповедовали Христа и хулили идолов. За это они были повешены и мучимы строганием, причем раны их поливали крепким уксусом и прижигали огнем. Святые же с усердием молились и утешали друг друга. Бог не презрел их моления и послал святых своих ангелов, которые освободили их от оков и подали исцеление их язвам. Видя святых внезапно освобожденными от оков и исцелившимися от ран, нечестивые ужасались. После сего святые были брошены на съедение зверям, но не испытали никакого зла, ибо звери, по Божию повелению, были кротки как овцы. Тогда они были брошены в котел с кипящею смолою, но тотчас огонь угас и котел охладился, а смола стала похожа на холодную воду. Видя, что муки вовсе не наносят вреда святым, злочестивые мучители мечом отсекли им головы. Святые приняли мученическую кончину в царствование императора Декия (249-251 гг.).
Неонилла, известная также, как Леонилла, Леовилла, Лонилла — мученица, память 16 января (в западных календарях — 17 января), бабка мучеников-близнецов Спевсиппа Елевсиппа и Мелевсиппа (II в. н. э.).
Неонилла Сирийская — христианская мученица, пострадавшая в гонение императора Деция, память 28 октября.
Неонила Криничная — доктор филологических наук, заслуженный деятель науки республики Карелия, заслуженный деятель науки РФ, исследователь преданий и мифологических рассказов.
Жития святых на 16 января
В этот день празднуется поклонение веригам апостола Петра. Когда ангел освободил апостола Петра из темницы, куда заключил его Ирод Агриппа, то некоторые из верующих взяли те вериги, или железные цепи, в которые закован был св. апостол, и хранили их как святыню. От них больные получали исцеление.
В V в. благочестивая царица Евдокия, супруга Феодосия Младшего, получив вериги в дар от патриарха, одну из них положила в церкви св. ап. Петра в Константинополе, а другую послала в Рим к дочери своей Евдоксии, супруге царя Валентиниана III. Евдоксия построила храм во имя св. апостола Петра, где и положила веригу. В Риме уже находились другие вериги, которыми связан был апостол перед своей смертью. 16 января вериги выносят на поклонение народу. Это и составляет празднование поклонения веригам св. апостола Петра. Часть вериг находится в кресте брянского Успенского монастыря.
Мученики Спевсипп, Елевсипп и Мелевсипп, бабка их Леонилла, Неон, Турвон и Иовилла жена жили во времена учеников апостольских и крещены были учениками св. Поликарпа, епископа смирнского. Сначала ученики крестили в Галлии (Франции) сенатора Фавста. Фавст просил их научить вере Христовой сестру свою Леониллу с тремя внуками. Крестившись сама, Леонилла легко расположила к крещению внуков. Слушая учение о Христе, внуки Леониллы вспомнили свои таинственные сны, в которых заранее указано было им, что они примут спасительную веру Христову, пострадают за Христа и получат вечное блаженство с Ним на небе, потому что, прибавлено было во сне младшему из внуков, бабка ваша день и ночь молится о вашем спасении. Узнав о том, что внуки Леониллы сокрушили идолов, народ, судьи и жрецы озлобились на них. «Какое безумие нашло на вас, - говорили все отрокам, - что вы уверовали в Того, Кого иудеи пригвоздили ко кресту?» - «Вы сами безумны, - отвечали юноши, - потому что поклоняетесь бездушным истуканам». - «Вот мы предадим вас жестоким мукам за бесчестие богов!» - грозили святым мученикам язычники. «Чем более будете мучить нас, тем более утвердите нас в вере Христовой», -отвечали мученики. Призвали Леониллу и требовали, чтобы она уговорила своих внуков отречься от Христа. Но Леонилла, подойдя к внукам, хвалила их за то, что они остаются твердыми в вере.
После сего начали жестоко мучить свв. отроков. «Сжечь их!..» -закричали мучители. «Тогда наше блаженство увеличится, если мы, очищенные огнем, предстанем Богу», - сказал Мелевсипп. Святых братьев связали и бросили на разожженный костер, но огонь не коснулся их. Святые помолились и скончались. При виде мучений святых братьев женщина по имени Иовилла, оставив мужа и малолетнего сына, сказала: «И я исповедую Христа и презираю идолов». После разных мучений ей и Леонилле отсекли головы. Неон, описав страдания мучеников, передал книгу Турвону. Оба они объявили, что и они христиане, и их умертвили. Всех этих мучеников особенно чтут в Испании
Мученик Данакт служил чтецом при одной из церквей Македонии. Во время нашествия варваров был взят ими. Варвары принуждали его отречься от Христа и за сопротивление отсекли ему голову.
Преставление блаженного Максима ТотемскогоПреставление блаженного Максима Тотемского. Он был иереем. Скончался в 1650 г. О жизни св. Максима не сохранилось сказаний. Известно только, что он юродствовал 45 лет и был погребен в Воскресенской церкви, где священствовал. В 1715 г. священником и прихожанами этой церкви вследствие многих чудес от святого с разрешения Великоустюжского архиепископа над мощами его устроена гробница и его икона, и с этого времени стали чтить блаженного как святого. Мощи св. Максима покоятся под спудом.
В этот день празднуется память преподобномученика Дамаскина Нового (1771 г.).
Леонилла приняла крещение в преклонных годах от одного из учеников святого Поликарпа, епископа Смирнского, и обратила затем ко Христу трех своих внуков, Спевсиппа, Елевсиппа и Мелевсиппа. Братья, воспламенившись ревностью о Господе, разбили идолов и укоряли язычников в их безумии. Мучители, призвав Леониллу на место казни, повелели ей уговорить внуков, чтобы они отреклись от Христа, но она, подойдя к ним, хвалила их за мужество и твердое исповедание своей веры. Тогда мучеников бросили в огонь, но он не повредил им. После мучений и смерти внуков святая Леонилла была усечена мечом.
Мученики эти особенно чтимы в Испании, где им посвящены многие храмы. Мощи святых мучеников император Зенон Исаврянин передал во Францию, в город Лангр.
Использованные материалы
Святые мученики Спевсипп, Елевсипп, Мелевсипп и бабка их Леонилла и с ними Неон, Турвон и Иовилла // Официальный сайт Московского Патриархата Неонила, святая мученица - 10 ноября [стар: 28 октября]
Блаженный Терентий, благочестивый христианин, сочетался законным браком с единоверною Неонилою, и от сего брака родились у них семеро детей: Савил, Фот, Феодул, Иеракс, Нит, Вил и Евника. ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! К СВЕДЕНИЮ ВСЕХ КТО ЗАХОДИТ ИЛИ НЕ ЗАХОДИТ В МОЙ ДНЕВНИК ЭТОТ ДНЕВНИК Я ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ СВОЕЙ РАБОТЫ...ЕСЛИ Я ИСПОЛЬЗУЮ МАТЕРИАЛЫ СВОИХ БЛИЗКИХ ЗНАКОМЫХ ДРУЗЕЙ И ПОДРУГ Я ПУБЛИКУЮ ИХ ИМЕНА.
Мои ёлки, британские собор, автобус, олень, собака и немножко Самары
Здравствуйте все! Давненько мы не общались. Очень уж насыщенные у меня каникулы выдались. Душевные, теплые и очень семейные. Настолько семейные, что даже рассказывать об этом не буду. Несколько картинок покажу.
Итак, Рождество у Бренды. Да, всё началось опять в Великобритании. :)
Ну вы уже догадались: перед всяким большим делом надо принять пять капель... Э-э-э... Пол-литра... Тьфу! Кофе, короче, испить! Стараниями Жана я опять оказалась обладательницей суперкружки латте с мороженым, молоком, карамелью, сиропом... Ф-ф-у-у, аж перечислять устала. Ну и любуйтесь - я в обновке с того шопинга. :)
Ну конечно, я здесь не главная в кадре! Главное - дивные подушки Инны. Розы и виноград - ее любимое. Ну и гостей она любит принимать. Мужчины очень остроумно комментируют это фото. То скажут, не ночная ли это ваза - ага, с ночным блюдцем! То скажут, что, мол, хоть пей, хоть купайся... А чай в Англии и правда отличается от того, что продают здесь. Я там пристрастилась к крепкому душистому "Английскому завтраку", вернулась, первым делом купила пачку того же наименования. Ха! Не чай - пыль индийских дорог... Ни запаха, ни вкуса. А жаль! А больше всего меня потрясло то, что воду для вкуснейшего чая наливают ПРЯМО из-под крана! Никаких тебе фильтров, а она чистейшая. Я потом даже эксперимент провела - оставила кружку с водой дня на три. У меня дома за это время уже осадок был как творог - ну или как кусочки глины, в зависимости от настроения насоса в городке. А тут - нет. Чистая вода, прозрачная. Вот как бывает! Англичане очень гордятся своей водой. И по праву!
Этим утром мы устроили фотосессию. Инна, как истинный стилист, покрасивее разложила подушки, вручила мне полюбившуюся кружку и командовала: "Сядь здесь! Улыбайся! Теперь идем сюда! Та-а-ак... Замечательно..." А я тем временем стенала, что вчера ночью вдруг прочла надпись на кружке - Sherlok Holms, осознала, что я же рядом и так мне хочется туда-а-а-а... В Музе-е-е-е-й... Холмса-а-а-а-а-а-а-а! Вот тут я как раз в разгаре мечтаний - сижу мешком картошки. :) Инна удивилась. Его ж никогда не было! Он же там не жил! Я аж задохнулась от возмущения: "Как??? Как не жил? Да он живее всех живых!" Короче, вопрос завис в воздухе... Все равно у нас в планах было поехать в Лондон, мы приготовились нынче Тауэр осматривать.
Да-да, будем красить ленты. :) Отдельное спасибо Маргарите Тихоновой из Санкт-Петербурга. Это она придумала такой способ. Вот её коллекция - полюбуйтесь. :)
А вот что получилось у меня. Помогли мне в этом кроме Риты Оганнес Экносян, оператор, и Андрей Семёнов, монтажёр. :)
прислала мне из Барнаула как раз в день рождения Ольга Карпенко. Оленька, спасибо огромное!
Это берет и шарфик в какой-то волшебной технике. Он всё время разный: чуть повернёшь - и новый рисунок, практически другой головной убор. И название у него тоже романтическое: "Туман над морем"...
Когда сняты пяльцы, смотреть на готовую красоту больно, особенно если она сделана на мнучей ткани - на бязи, на льне. Конечно, мы можем проутюжить вокруг вышивки, но идеального варианта добиться все равно трудно. Что делать? Смотрите на фото.
Растягиваем при помощи булавок на мягкой поверхности...
сбрызгиваем и оставляем на ночь. Высохнув, наша вышивка будет как подкрахмаленная.
Оговорюсь сразу: этот метод ТОЛЬКО для вышивки на ткани по схеме, по рисунку или с чистого листа. НЕЛЬЗЯ таким образом поступать с принтами - они потекут!!! Краска на принтах БОИТСЯ ВОДЫ! При вышивке по принту нужно пользоваться рамками, не оставляющими заломов, или вышивать вообще без закрепления.
После публикации первого поста о разглаживании вышивки лентами меня стали спрашивать: "А почему недостаточно погладить утюгом? Пошваркал туда-суда, да и дело с концом!" Сейчас покажу еще раз, почему утюга недостаточно. :)
Вот так выглядит работа, только что освобождённая из плена. Обратите внимание на верхний край верхнего листа: в процессе работы он был всё время в свободном полёте, потому что мне не хватало размера пялец, на этом фото это хорошо заметно. Я увела его на изнанку, только когда освободила вышивку.
Во сне увидела оливковую веточку в маленькой рамочке оливкового цвета... Проснулась и поняла, что рамочка эта в ящичке моем лежит... Пока досыпала, увидела веточку в подробностях... И утром за полтора часа вот что сваяла... Размер внутри рамки 10х15. Коричневая лента шириной 6 мм, зелень трёх оттенков шириной 4 мм, черная лента шириной 1 см. "Хвостики" оливок - мулине.
Тут на днях вышла с работы засветло и увидала, что мир прекрасен и удивителен. И вообще весна! И обнаружила не только сережки на березках, но и вот такие штучки на распускающихся деревьях. Не знаю, что за дерево, но пушистые подвески меня впечатлили. Долго думала, как сделать так, чтобы на зеленых ножках были коричневые шарики и придумала таки! :) Утром, после сна, как обычно. :)
Ленту для листиков красила сама. Впервые! Горжусь, как 33 слона!!! Руки по локоть в зелени разных оттенков, палитру выкинуть придется, краски извела половину флакончиков... Но зато поняла несколько вещей.
Первое. Кисточек надо много! В краску ведь надо залезать сухой кистью, а то протухнет весь флакон. Поэтому набираем краску одной кистью, а размешиваем в палитре другой. А воду набираем и вовсе третьей. Если красок несколько, то и кистей должно быть кратное количество. У меня же их три штуки всего, еле вывернулась!
Второе. Для получения красивой зелени у меня ушло желтой краски раза в три больше, чем синей и маджентовой... э-э-э... пурпурной или розовой, как она обозначена на флаконе.
Третье. Для того чтобы выкрасить четыре отрезка ленты по 15 - 18 см каждый, то есть шиш да маленько, у меня ушло часа три!!! Ибо нет опыта и я ощупью красила с бледно-бледно зеленкового... Часа через три и получила красивую насыщенную зелень. На этой веточке - сдача, результат промежуточных достижений. Но удово-о-ольствия - пять вагонов! Так расслабляет, так успокаивает, так интересно, что оторваться удалось только усилием воли.
Эта работа скорая, мне не терпелось подвески зелёно-коричневые вырастить. По-хорошему, здесь не хватает еще веточек и, по-хорошему, их надо бы нарисовать или вышить тонкими нитками-лентами, но, повторяю, не трепелось - раз, свет ушел - два. Доделаю - покажу. Конечно же, похвастаюсь, не удержусь.
А пока - весенняя веточка. Ноу-хау. :) И нашла то дерево, с которого срисовывала. Непохоже... А мне казалось, что одно лицо... :)
Ловите первую часть нового - драгоценнейшего!!! - урока. Наталья Кокарева из Самары раскрывает нам секреты вышивки по декупажу. А драгоценный соавтор - как всегда, Алексей Епифанов.
В качестве примера могу продемонстрировать эти слова работой Светланы Рапекта из Перми, нашей уважаемой стахановке в хорошем смысле этого слова. Что только ни пробовала Светлана: и сирень нам уже продемонстрировала, и листики резные при помощи выжигательного аппарата, и мак украсила ман.... Так, стоп, это вы увидите в следующем выпуске Хвастушек. :)
Итак, вышивка по декупажу. Урок и объяснения от Натальи Кокаревой. А это работа Светланы Рапекта из Перми.
Я же говорю, что Светлана стахановка! :) Вот, глядите, только что пришедшая, горяченькая работа - веточки оливы. Тоже вышивка по декупажу. И снова работа Светланы Рапекта из Перми.
Как я и обещала, урок про розу с открытой серединкой снят. Будем мастерить с вами вот такую роскошь... Именно эта брошечка теперь будет украшать гардероб красавицы-брюнетки Марии Петровой. А вот для кого вы изготовите свои сюрпризы, расскажите мне, пожалуйста, когда увидите наконец готовый ролик. Ждать осталось совсем недолго... :)
Снимок, конечно, аховый - в темноте дрожащими руками. Но вот в уроке, как всегда, Алексей Владиславович покажут всё в лучшем виде! :)