ЗАКОЛКА ДЛЯ ВОЛОС СВОИМИ РУКАМИ С РОЗОЙ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ |

Подробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать своими руками заколку для волос с розой из атласной ленты.
Размер заколки в готовом виде 8 х 7 см.

1 — Для изготовления розочки понадобится атласная лента шириной 2 см голубого цвета. Делаем цветок так, как показано в этом мастер классе.
2 — Для листочков используем ленту органзу шириной 12 мм зеленого цвета. На один листик понадобится 7 см ленты.
3 — Делаем их 3 штучки так, как показано в этом мастер классена картинках № 24 — 27, только учитываем размеры нашей ленты.
4 — Листочки выворачиваем.

5 — Из квадратика органзы размером 9 х 9 см голубого цвета делаем веерочек по этому мастер классу с картинки № 2 по картинку № 6. Только используем на веерок 1 квадратик органзы вместо двух.
6 — К хвостику веерка пришиваем один листочек, располагая его посередине.
7 — И по обеим сторонам от этого листочка пришиваем еще два.
8 — К месту соединения листиков с веерком пришиваем розочку.

9 — Вот, как это будет выглядеть с обратной стороны.
10 — Украшаем заколку синей полипропиленовой ленточкой шириной 5 мм (используется для упаковки букетов). Отрезаем кусочек длиной 20 см.
11 — Края ленты заворачиваем к середине и закрепляем их там с помощью горячего клея (картинка №3), так, что бы получилась вот такая деталь.
12 — Вклеиваем ее под розой между органзой и листиками с помощью капельки горячего клея.

13 — Для основы используем заколку — зажим длиной 4,5 см с наклеенной на металл рапсовой белой лентой. (Продается готовая в рукодельном магазине).
14 — Наносим на нее клей и приклеиваем к нашей композиции.
Заколка с розой из атласной ленты готова!

Лучше всего сделать их парочку.

Так же с использованием этой розы можно сделать повязку для волос. Подробный МК здесь. (Скоро)

Или такую брошь. Подробный МК здесь. (Скоро)

Или вот такую заколку с добавлением бусин. Подробный МК здесь. (Скоро)

Еще можно сделать резинку для волос с этой же розочкой. Подробный МК здесь. (Скоро)

|
РОЗА ИЗ АТЛАСА СВОИМИ РУКАМИ |

Чтобы украсить топиарий или обруч для волос, сделать брошь, заколку и т.п. можно использовать розочки, сделанные своими руками. В этом мастер классе я расскажу и покажу, как сделать розу из атласа.
Нам понадобится атласная лента шириной 5 и 6 см. Любого цвета, каким вы себе представляете свою розочку. А можно использовать и атласную ткань, она мягче, чем лента, не так грубо опаливается и цветы из нее получаются более нежные.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/114.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/114.jpg 1000w" width="1000" />1 — Нарезаем квадратики из ленты или из ткани 5см х 5см и 6см х 6см. Для одной розочки понадобится 6 лепестков поменьше и 5 — побольше.
2 — Опаливаем обрезанные края огнем свечи. У ленты только два края, у ткани все четыре. Сразу желательно попробовать на ненужном кусочке, чтобы определить, на каком оптимальном расстоянии от пламени держать ткань, чтоб она не прихватилась огнем, а лишь слегка оплавилась.
3 — Слаживаем квадратик треугольником, совмещая края.
4 — Затем загибаем один из крайних углов к среднему.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/226.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/226.jpg 1000w" width="1000" />5 — И второй угол так же.
6 — Зажимаем хвостики чем нибудь металлическим, плоским, например пинцетом. Оставляя края около пол сантиметра.
7 — Обрезаем края, оставив за пинцетом около одного миллиметра ткани.
8 — Хорошо зажав пинцет, оплавляем обрезанный край, чтобы вся лишняя ткань оплавилась и края склеились вместе. Пинцет разжимаем, когда ткань остынет. Если края не склеились, можно повторить еще раз или рискнуть немного остывший край поджать пальцами.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/334.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/334.jpg 1000w" width="1000" />9 — Получается вот такой лепесточек (вид сзади).
10 — И вид с переди.
11 — На один цветок нужно 6 лепестков из квадратиков 5х5 см и 5 лепестков из квадратиков 6х6 см.
12 — Подсчитываем общее количество лепестков и изготавливаем.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/443.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/443.jpg 1000w" width="1000" />13 — При помощи термоклеевого пистолета собираем цветок.
14 — Один маленький лепесток сворачиваем в трубочку и закрепляем клеем.
15 — Затем, немного накладывая на предыдущий, наклеиваем следующий лепесток. Клей наносим на край лепестка, который склеивали над огнем.
16 — И так по кругу — третий лепесток.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/553.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/553.jpg 1000w" width="1000" />17, 18, 19 — Четвертый, пятый и шестой лепесток.
20 -Вот что получилось с обратной стороны.
Затем наклеиваем лепестки, сделанные из квадратиков 6х6 см.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/663.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/663.jpg 1000w" width="1000" />21, 22, 23, 24 — Седьмой, восьмой, девятый, десятый лепесток.
И одиннадцатый. Розочка готова!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/773.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/06/773.jpg 1000w" width="1000" />Такими розочками можно украсить топиарий. Подробное описание здесь.

|
РОЗА ИЗ ФОАМИРАНА СВОИМИ РУКАМИ |

Мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать розу из фоамирана своими руками. Что такое фоамиран.

Фоамиран по простому называют искусственная замша, пористая резина, вспененная резина. Просто бесподобный материал, для создания искусственных цветов, кукол, игрушек и т.п. Он не боится воды, почти не теряет свой насыщенный цвет с течением времени. Очень приятный и мягкий на ощупь. В использовании легко поддается небольшой деформации (10%), от тепла рук или нагревательного прибора (утюга, плойки), это позволяет придавать ему форму, схожую с натуральной, которая при остывании сохраняется. Цветы из фоамирана просто не отличить от настоящих!
Как сделать розу из фоамирана.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/11.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/11.jpg 1000w" title="Шаблон для розы из фоамирана " width="1000" />1 — Для полу распустившегося цветка хватает трех рядов лепестков, для этого чертим 3 круга, по диаметру отличающиеся на 1 см друг от друга. Например 6, 7 и 8 см. Розочка получается размером около 4 х 3, 5 см.
2 — Из этих кружков вырезаем лепестки, волнистые по краю, особо не стараемся делать их идеально ровными и одинаковыми (как будто это натуральный цветок). В самом маленьком круге делаем меньше всего лепестков (здесь 4).
3 — Берем лист фоамирана такого цвета, каким вы представляете свою розу. (Здесь розовый).
4 — Чтобы не испортить лепестки, оставляя на их краях что-то типа чернил или графита, обводим их с помощью зубочистки.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/222.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/222.jpg 1000w" title="Материалы для работы с фоамираном" width="1000" />5 — Вот, что получается.
6 — Отрисовываем все наши лепестки и вырезаем.
7 — Для придания лепесткам вогнутостей используют бульки. Я приспособила для этого шпильки для волос, по краям которых наклеила бусины разных диаметров.
8 — И еще понадобится обыкновенная губка для посуды. (Сухая и новая).
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/331.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/331.jpg 1000w" title="Роза из фоамирана своими руками" width="1000" />9 — Нагреваем утюг до значения 1 с половиной (если на утюге их 3). И прикладываем самые маленькие лепестки к подошве утюга.
10 — Как только фоамиран нагреется, он сам начнет немного деформироваться, тогда его нужно быстро снять, уложить на губку и вдавливать все лепестки посередине внутрь. Если какой то из лепестков уже не поддается деформации (уже остыл), его можно опять нагреть, только стараясь именно им притронуться к утюгу.
11 — Вот, что получается. Если что-то не так и вам не нравится, легко можно исправить, опять нагрев испорченное место. Можно так же немного растянуть края лепестков руками, чтобы придать им еще более естественную форму.
12- После того, как лепестки обработаны, нужно деформировать серединку. Ее нагреваем и вдавливаем, чем больше сила нажима, тем закрытее получается бутон.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/441.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/441.jpg 1000w" title="Мастер класс роза из фома" width="1000" />13 — Например, вот так.
14 — Делаем все то же самое с остальными лепестками.
15 — Для соединения лепестков нанизываем на проволоку бусинку в тон нашей розочке, проволоку скручиваем.
16 — В серединках лепестков делаем при помощи острых ножничек небольшие отверстия.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/551.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/551.jpg 1000w" title="Роза из фоамирана" width="1000" />17 — Продеваем проволоку с бусиной в круг из самых маленьких лепестков.
18 — Сейчас нам понадобится термоклеевой пистолет.
19 — Наносим каплю клея в серединку лепестков, бусину опускаем до упора и прижимаем сверху лепестками.
20 — Можно отогнуть лепесточки и еще немного нанести клея, и прижать покрепче, чтобы сердцевинка розы была более закрытой.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/661.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/661.jpg 1000w" title="Роза своими руками" width="1000" />21 — Вот, что получилось. Первый ряд готов.
22 — Нанизываем следующий ряд лепестков (по размеру немного больший, чем первый) и так же фиксируем клеем возле проволоки.
23 — Наносим клей внутри лепестков (как на 20 картинке) и по одному прижимаем к сердцевинке.
24 — Делаем это так, чтобы каждый последующий лепесток слегка накладывался на предыдущий. Второй ряд готов.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/771.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/771.jpg 1000w" title="Делаем розу из фоамирана" width="1000" />25 — Следующий ряд так же. Нанизываем на проволоку. Приклеиваем (указано стрелкой)
26, 27, 28 — И поочередно приклеиваем лепесточки.
Полу распустившаяся роза из фоамирана готова!

Если добавить еще ряд лепестков, и не сильно прижимать их к предыдущему ряду при приклеивании, то получится еще более распустившаяся роза.

Из таких роз из фоамирана можно сделать вот такой топиарий.
|
ЛИСТОЧКИ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ |
ЛИСТОЧКИ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫМастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать листочки из атласной ленты.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/111.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/111.jpg 1000w" title="Как сделать листья из атласа" width="1000" />1 — Атласную ленту шириной 5,5 см разрезаем на кусочки длиной 11 см. (Если лента шириной 5 см, то длина будет 10 см).
2 — Обрезанные края ленты оплавляем огнем свечи. Сразу желательно попробовать на ненужном кусочке, чтобы определить, на каком оптимальном расстоянии от пламени держать ткань, чтоб она не прихватилась огнем, а лишь слегка оплавилась.
3 — Ложим ленту изнаночной стороной вверх и закладываем один ее край к середине противоположной стороны.
4 — То же самое проделываем и с другим краем. На стыке посередине ткань немного наложится одна на другую.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/224.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/224.jpg 1000w" title="Делаем листочки из атласной ленты" width="1000" />5 — Двойной швейной нитью в тон ленте прокладываем стежки швом вперед иголка по открытым срезам треугольника, от края отступаем 2 — 3 мм. Если нам нужен только один листик, нить берем не длинную. Если планируем их несколько рядом, нитку берем подлиннее, чтобы последовательно соединять листочки.
6 — Нитку затягиваем, срезы ткани располагаем с изнаночной стороны. Получается вот такой листочек.
7 — С изнаночной стороны нить закрепляем несколькими стежками с узелком.
8 — На эту же нить нанизываем следующий листик.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/334.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/334.jpg 1000w" title="Листья своими руками из атласа" width="1000" />9 — Нить затягиваем и с изнанки скрепляем два листочка вместе.
10; 11 — Так же добавляем третий и четвертый листик.
12 — После пятого соединяем листочки в круг. Закрепляем нитку с изнанки, лишнюю обрезаем. Стараемся соединить листочки так, что бы все срезы были с изнанки.
Вот, что получилось!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/4.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/07/4.jpg 910w" title="Листики из атласа своими руками" width="910" />Такими листочками можно украсить топиарий. Как его сделать,читайте здесь.
|
ЦВЕТОК ШИПОВНИКА ИЗ ФОАМИРАНА И ФЕТРА СВОИМИ РУКАМИ |

Мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать цветок шиповника из фоамирана и фетра своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/33.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/33.jpg 1000w" title="Шаблон для цветка шиповника" width="1000" />1 — Рисуем на бумаге шаблон лепестков диаметром 7 см. Вырезаем его.
2 — Сейчас нам понадобится фоамиран оранжевого цвета толщиной 3мм. Чаще всего для изготовления цветов используется более тонкий фоамиран, но в этом листья будут выполнены из фетра, поэтому и лепестки цветка должны быть более толстыми. (Что такое фоамиран и как отрисовывать на нем шаблоны с помощью зубочистки читайте здесь).
3 — На один цветок нужны две детали лепестков.
4 — Для более реалистичного вида мы будем тонировать их акриловой краской ярко оранжевого и желтого цвета.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/44.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/44.jpg 1000w" title="Тонируем лепестки шиповника акриловой краской" width="1000" />5 — С помощью кусочка губки для мытья посуды тонируем лепестки ближе к их краю.
6 — Так делаем с двумя деталями лепестков и с лицевой и с изнаночной стороны.
7 — Одну деталь оставляем только с затонированными краями. Во второй детали лишь с лицевой стороны при помощи тонкой кисточки и желтой краски рисуем вот такие разводы от серединки к краю.
8 — Нагреваем утюг до значения 1 с половиной (если на утюге их 3). И прикладываем лепестки лицевой стороной к подошве утюга.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/55.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/55.jpg 1000w" title="Деформируем лепестки" width="1000" />9 — Для придания лепесткам вогнутостей нужны бульки. Я приспособила для этого шпильки для волос, по краям которых наклеила бусины разных диаметров.
10 — И еще понадобится обыкновенная губка для посуды. (Новая и сухая). Как только фоамиран нагреется, он сам начнет немного деформироваться, тогда его нужно быстро снять, уложить на губку и вдавливать булькой среднего размера все лепестки посередине внутрь.
11 — После того, как лепестки обработаны, нужно деформировать серединку. Ее нагреваем, придерживая пальцами все лепестки подальше от подошвы утюга, только касаясь ее серединкой, нагреваем, быстро снимаем на губку и вдавливаем булькой чуть большего размера. Чем больше сила нажима, тем закрытее получается бутон.
12 — Одну деталь (без желтой сердцевинки) делаем менее закрытой, вторую более закрытой.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/66.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/66.jpg 1000w" title="Делаем тычинки для цветка шиповника" width="1000" />13 — Для тычинок понадобится тонкая медная проволока и бисер желтого цвета.
14 — Нанизываем на проволоку 11 бисеринок и по очереди закручиваем проволоку под каждой бисеринкой примерно на 2,5 см.
15 — Затем собираем все тычинки в пучок, концы проволоки скручиваем вместе.
16 — Делаем острыми ножницами отверстие в середине верхних лепестков.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/77.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/77.jpg 1000w" title="Склеиваем детали цветка шиповника" width="1000" />17 — Вставляем в это отверстие пучок тычинок. И фиксируем каплей горячего клея (указано стрелкой).
18 — Для этого используем термоклеевой пистолет.
19 — Затем делаем отверстие в серединке нижних лепестков, вставляем туда концы проволоки с верхними лепестками. Капаем каплю горячего клея (указано стрелкой) и соединяем лепестки.
20 — Вот такой цветочек получается.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/88.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/88.jpg 1000w" title="Делаем листочки из фетра" width="1000" />21 — Листочки делаем из фетра. Для этогоиспользуем фетр ярко зеленого и салатового цвета толщиной около 3 мм.
22 — Лучше всего вырезать из бумаги шаблон листьев, приложить их к фетру и вырезать листочки. Два листочка из ярко зеленого фетра размером 4 х 4,5 см, и два листочка из салатового фетра размером 3 х 4см.
23 — Прожилки на листьях нарисуем тонкой кисточкой темно зеленой акриловой краской.
24 — Вот, что получается. Приклеиваем по два листочка с каждой стороны цветка горячим клеем.
Наш цветок шиповника из фоамирана и фетра готов!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/12/22.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/12/22.jpg 1000w" title="Цветок шиповника своими руками" width="1000" />Такими цветками можно украсить топиарий.

|
РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать объемную розу из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/112.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/112.jpg 1000w" title="Роза из ленточки пошагово" width="1000" />1 — Для изготовления розочки нам понадобится иголка с ниткой в тон ленты; крючок для вязания (обычный или с закрывающимся верхом (как на фото)).
2 — И атласная лента такого цвета, каким вы планируете сделать цветок. Размер розочки будет зависеть от ширины ленты, цветочек получается в два раза больше, чем лента. В мастер классе его размер около 4 см. Значит берем ленту шириной 2 см. Длиной 50 см. Если вам нужны розы покрупнее, берите соответственно ленту пошире и подлиннее.
3 — Еще нам понадобится термоклеевой пистолет.
4 — Края ленты ровно обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпались. Ложим ленту лицевой стороной вверх. Постарайтесь положить ее в таком положении, как на фото. В мастер классе я буду показывать технику изготовления розы в одном положении, т.е. ленту в процессе я не буду поворачивать ни по часовой стрелке, ни против. Это для того, что бы было проще понять, что, куда и как будет загибаться и как будет выглядеть на каждом этапе. Для чего? Просто, просмотрев в нете кучу мастер классов я иногда просто терялась в догадках, что изображено на фото и почему выглядит именно так, а не эдак, как у меня в руках и приходилось долго вертеть и крутить, что бы все понять и сопоставить. А это лишняя трата времени и нервов). Поэтому я решила, что в моих мастер классах все должно быть по максимуму доходчиво. Конечно, когда вы будете делать это сами, вы будете крутить все так, как вам будет удобнее, но на начальном этапе по моему так понятнее.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/221.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/221.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты пошагово" width="1000" />5 — Заворачиваем край ленты на себя под углом 45 градусов, так, что бы внизу получился прямой угол (на фото №8 это хорошо видно), а длина короткого края ленты в этом углу равнялась ширине ленты. В нашем случае это 2 см.
6 — Хорошо проглаживаем линию сгиба пальцами и отворачиваем ленту обратно. На ней останется след от сгиба (отмечен пунктиром на фото).
7 — По этому сгибу наносим тонкую линию горячего клея.
8 — И сразу же заворачиваем ленту обратно и приклеиваем.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/33.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/33.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты мастер класс" width="1000" />9 — Затем заворачиваем длинный конец ленты на себя. Делаем прямой угол.
10 — Линию сгиба проглаживаем пальцами, отворачиваем ленту обратно, по линии наносим клей.
11 — И приклеиваем.
12 — Делаем следующий прямой угол. То есть заворачиваем ленту направо.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/44.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/44.jpg 1000w" title="Как сделать розу из атласной ленты" width="1000" />13 -Линию сгиба проглаживаем пальцами, отворачиваем ленту обратно, по линии наносим клей.
14 — И приклеиваем. Вырисовывается квадрат.
15 — Аналогично делаем еще одну сторону нашего квадратика. Лента заворачивается вверх.
16 — Приподнимаем эту склеенную сторону вверх. Там находится ненужный нам хвостик ленты. Капаем на него капельку горячего клея, заворачиваем наверх и приклеиваем.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/55.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/55.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты инструкция" width="1000" />17 — По краю (черный пунктир) наносим полосочку клея, опускаем нашу поднятую сторону квадратика вниз и приклеиваем. Получилась плотная основа для розочки.
18 — Начинаем делать лепестки. Внимание! Клей уже использовать не нужно! Заворачиваем ленту налево, перегибая ее точно по краю квадратика (пунктирная линия).
19 — Потом вниз. По второй стороне квадратика (пунктирная линия). Верхний уголок придерживайте пальцем (на фото этого пальца нет, второй рукой я держу фотоаппарат, часто в рукоделии не хватает третьей руки).
20 — Затем заворачиваем ленту направо. По следующей стороне квадратика (обозначено пунктиром).
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/66.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/66.jpg 1000w" title="Роза из узкой атласной ленты" width="1000" />21 — И так далее. Здесь вы уже будете держать квадратики в руке. Пальцами правой руки зажимаете уголок, Левой рукой делаете следующий загиб.
22 — Вот такая стопочка квадратиков у нас получается.
23 — Когда до края ленты останется 3-4 см, останавливаемся.
24 — С нижней стороны (т.е. со стороны основания) в отверстие по центру квадратиков вводим крючок.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/77.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/77.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты фото" width="1000" />25 — Хвостик ленты заворачиваем в жгутик в ту сторону в которую делался бы следующий загиб.
26 — Захватываем жгутик крючком и вытаскиваем на нижнюю сторону.
27 — Вот такой получается там хвостик.
28 — Зажимаем его между пальцами левой руки и начинаем потихоньку крутить в ту сторону, куда закручивался сам жгутик. Стараемся не подтягивать его вниз, а просто крутить в одну сторону. А второй рукой сверху подкручивать квадратики в другую сторону. Так, что бы формировался бутон из лепесточков.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/88.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/88.jpg 1000w" title="Как свернуть розу из атласной ленты" width="1000" />29 — Вот таким образом приходим к результату, который нас устроит.
30 — Тогда зажимаем все лепестки пальцами. И Закрепляем с помощью иголки с ниткой чуть выше хвостика в месте, которое показано стрелкой.
31 — Делаем проколы с разных сторон. Нить закрепляем и обрезаем.
32 — Лишний хвостик то же отрезаем, а край оплавляем над пламенем.
Наша объемная роза из атласной ленты готова!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/111.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/02/111.jpg 1000w" title="Розочка из атласной ленты" width="1000" />
|
БУТОН РОЗЫ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
БУТОН РОЗЫ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать объемный бутон розы из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/332.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/332.jpg 1000w" title="МК бутон розы из атласной ленты" width="1000" />1 — Для изготовления розочки нам понадобится атласная лента шириной 3 см такого цвета, каким мы планируем сделать цветок и иголка с ниткой в тон ленты. В мастер классе размер розочки 3 х3 см. Если хотим сделать цветок покрупнее, берем ленту пошире.
2 — Край ленты ровно обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпался. Ложим ленту изнаночной стороной вверх. В мастер классе будет показана техника изготовления розы в одном положении, т.е. лента в процессе не будет поворачиваться ни по часовой стрелке, ни против. Это для того, что бы было проще понять, что, куда и как будет загибаться и как будет выглядеть на каждом этапе. Для чего? Просто, просмотрев в нете кучу мастер классов я иногда просто терялась в догадках, что изображено на фото и почему выглядит именно так, а не эдак, как у меня в руках и приходилось долго вертеть и крутить, что бы все понять и сопоставить. А это лишняя трата времени и нервов). Поэтому я решила, что в моих мастер классах все должно быть по максимуму доходчиво. Конечно, когда вы будете делать это сами, вы будете крутить все так, как вам будет удобнее, но на начальном этапе по моему так понятнее.
Отмеряем от края 6 см (пунктирная линия). Если лента шире, чем 3 см, эта цифра должна будет равняться ширине ленты умноженной на 2. И заворачиваем край ленты направо (по стрелке).
3 — Затем загибаем край ленты вниз под углом 45 градусов (по стрелке). Линия сгиба отмечена пунктиром. Левые стороны должны сравняться.
4 — Фиксируем сгиб булавкой и подворачиваем длинный край вверх под ленту, сгибая по пунктиру.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/441.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/441.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты" width="1000" />5 — Затем подворачиваем ленту вниз по стрелке (загибая по пунктиру). Сгиб фиксируем булавкой. Вырисовывается квадрат.
6 — Далее подворачиваем длинный край под ленту вправо по стрелке (линия сгиба обозначена пунктиром).
7 — И обратно под ленту влево по стрелке (сгибая по пунктиру).
8 — Сгиб фиксируем булавкой.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/553.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/553.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />9 — Затем ленту подворачиваем еще раз вниз под углом. И этот уголок накладываем на короткий край.
10 — Складку фиксируем булавкой.
11 — Переворачиваем квадратик на другую сторону. Обрезаем лишнюю ленту, сравнивая по короткому краю (обозначено пунктиром). Край ленты оплавляем огнем.
12 — Вот, что получилось.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/662.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/662.jpg 1000w" title="Бутон розы из атласной ленты пошагово" width="1000" />13 — Переворачиваем квадратик обратно.
14 — Выравниваем обрезанные края и начинаем прокладывать иголкой с двойной нитью стежки, отступив от края 1 — 2 мм.
15 — Делаем так со всех сторон, захватывая все слои ленты. Нитку не обрезаем.
16 — Вынимаем булавки.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/772.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/772.jpg 1000w" title="Как сделать розу из атласной ленты" width="1000" />17 — Стягиваем нить над серединкой квадратика, не до конца. Оставляем небольшое отверстие.
18 — Переворачиваем на другую сторону. Вот получился такой полураскрытый бутончик.
19 — Делаем сердцевинку. Край ленты обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпался. Ложим ее изнаночной стороной вверх и правый край загибаем вниз под углом (как на картинке). Фиксируем булавкой.
20 — Далее длинный край подворачиваем вниз (по стрелке) и накладываем на первый край.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/882.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/882.jpg 1000w" title="Делаем сами бутон розы" width="1000" />21 — Нижний край ленты должен совпасть с боковым. Закрепляем булавкой.
22 — Переворачиваем на другую сторону. Обрезаем лишнюю ленту (по пунктиру).
23 — Переворачиваем назад. Фиксируем вершину этой нашей фигуры булавкой, так, что бы не было ни какого отверстия на ней.
24 — И прокладываем иголкой с двойной нитью стежки, отступив от края 1 — 2 мм.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/991.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/991.jpg 1000w" title="Пошаговое описание бутон розы" width="1000" />25 — В серединку ложим небольшой шарик сентипона или ваты. И затягиваем нить.
26 — Фиксируем край несколькими стежками. Нить не обрезаем.
27 — Вот получается такая сердцевинка.
28 — Протягиваем нить от сердцевинки в отверстие бутончика. Влаживаем ее внутрь, аккуратно располагаем ее там. Края сравниваем и закрепляем нитью.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/10101.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/10101.jpg 1000w" title="Бутон розы и листок из атласной ленты" width="1000" />29 — Вот такой бутон получается. Расправляем лепесточки.
30 — Делаем листочек из атласной ленты. И соединяем его с бутончиком нитью или клеем.
Наш объемный бутон розы из атласной ленты готов!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/22.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/22.jpg 1000w" title="Бутон розы из атласной ленты своими руками" width="1000" />
|
БУКЕТ РОЗ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
БУКЕТ РОЗ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать букет объемных роз из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/223.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/223.jpg 1000w" title="Как сделать из атласной ленты розы" width="1000" />1 — Для изготовления розы нам понадобится атласная лента шириной 5 см такого цвета, каким мы планируем сделать цветок и иголка с ниткой в тон ленты. В мастер классе размер розочки около 6 см. Нарезаем ленту на полоски длиной 10 см. Края оплавляем огнем, чтоб не осыпались. Из одной полоски получается одна сердцевинка или лепесток. Чем больше лепестков, тем роза пышнее. В нашем случае бутончик будет состоять из сердцевинки и одного лепестка, полу раскрывшийся цветок — из сердцевинки и двух лепестков и самая большая роза — из сердцевинки и четырех лепестков. Итого нам понадобится десять полосочек ленты 5 х10 см.
2 — Сначала делаем сердцевинку. Берем один кусочек ленты, ложим изнаночной стороной вверх и загибаем верхний правый угол вниз по стрелке так, что бы нижние края совпали.
3 — Затем, придерживая загнутый уголок, еще раз загибаем правую сторону влево по стрелке (линия сгиба указана пунктиром).
4 — Придерживая складочки пальцем, еще раз загибаем правую сторону влево (по пунктирной линии).
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/333.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/333.jpg 1000w" title="Делаем сами розы из атласной ленты" width="1000" />5 — Место соединения складочек закрепляем с помощью иголки с ниткой. Нить не отрываем.
6 — Затем загибаем верхний левый угол вниз по стрелке (линия сгиба показана пунктиром). Нижние края должны совпасть.
7 — Соединяя два слоя ленты вместе, прокладываем стежки от закрепленных складочек влево, отступив от нижнего края 1-2 мм.
8 — Нить стягиваем.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/442.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/442.jpg 1000w" title="МК розы из атласной ленты" width="1000" />9 — Оборачиваем стянутым участком вокруг складочек и закрепляем нитью. Таких сердцевинок нужно сделать три штучки.
10 -Затем делаем лепестки. Берем кусочек ленты. Ложим его изнаночной стороной вверх. И загибаем правый верхний угол вниз по стрелке (линия сгиба показана пунктиром. По правой стороне от угла ленты до сгиба чуть больше 0,5 см).
11 — Придерживая загнутый уголок пальцем, Загибаем ленту еще раз вниз по стрелке. Нижние края должны совпасть.
12 — Начиная с правого уголка прокладываем стежки, соединяя слои ленты, отступив от нижнего края 1 — 2 мм. Доходим до середины (пунктирная линия). Иголку не убираем.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/554.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/554.jpg 1000w" title="Розы из атласной ленты пошагово" width="1000" />13 — Теперь проделываем то же самое с левой стороны. Загибаем верхний угол вниз по стрелке (линия сгиба показана пунктиром).
14 — Придерживая загнутый уголок пальцем, загибаем ленту еще раз вниз по стрелке. Нижние края должны совпасть.
15 — Продолжаем прокладывать стежки с того места, где остановились влево по краю.
16 — Нитку слегка затягиваем, закрепляем узелком и обрезаем. Так выглядит лепесток с изнаночной стороны.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/663.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/663.jpg 1000w" title="Полу распустившаяся роза из атласной ленты" width="1000" />17 — А так — с лицевой. Делаем 7 таких лепесточков.
18 — Собираем бутон розы. На лепесточек укладываем сердцевинку.
19 — Заворачиваем ее внутрь лепестка. Закрепляем иголкой с ниткой. Лишнюю нить обрезаем. Лишние края ленты внизу цветка тоже обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпались. Бутончик готов.
20 — Что бы сделать полу распустившуюся розу, к бутончику прикрепляем еще один лепесточек. И обрабатываем нижние края.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/773.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/773.jpg 1000w" title="Бутон розы из атласной ленты" width="1000" />21 — И, наконец, для распустившейся розы к предыдущему варианту из сердцевинки и двух лепестков (картинка № 20) добавляем еще третий лепесток.
22 — И четвертый. (Для более пышной розы можно добавить еще несколько лепестков).
23 — Нижние края, закрепляем нитью, лишнюю нить и края ленты обрезаем, оплавляем огнем, чтоб не осыпались.
24 — Делаем листочки из зеленой атласной ленты шириной 2,5 см. Отрезаем от ленты кусок длиной 12 см. Ложим его лицевой стороной вверх. И складываем пополам по стрелке.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/883.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/883.jpg 1000w" title="Бутон розы в листочке" width="1000" />25 — От верхнего правого угла мысленно проводим линию к нижнему левому углу, не доходя до него около 1 см. (Обозначена пунктиром). Отрезаем нижнюю часть по этой линии.
26 — Сразу же зажимаем два слоя обрезанного края пинцетом и спаиваем огнем. Подробнее о том, как это сделать, можно посмотреть и прочитать в этом МК на картинке № 8.
27 — Вот такой листочек получается в не вывернутом состоянии.
28 — В него улаживаем наш бутончик розы нижние края склеиваем горячим клеем или сшиваем. Остальные листочки нужно вывернуть. Количество — на ваше усмотрение. На фото их 7 штук. Розы приклеиваем горячим клеем на нужное нам основание, добавляем листья и другие декоративные элементы.
Наши объемные розы из атласной ленты готовы!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/11.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/11.jpg 1000w" title="Композиция из атласных роз" width="1000" />
|
ОБЪЕМНАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
ОБЪЕМНАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать объемную розу из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/225.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/225.jpg 1000w" title="Делаем сами розу из атласной ленты" width="1000" />1 — Для изготовления розочки размером около 4 см нам понадобится атласная лента шириной 2 см такого цвета, каким мы планируем сделать цветок и иголка с ниткой в тон ленты.
2 — Так же нам понадобится кружочек плотной ткани диаметром 5 см. Это может быть фетр или драп или что — то подобное (не осыпающееся, хорошо держащее форму). Ткань желательно подобрать такого же цвета, как и лента, но не принципиально, так как ее все равно не будет видно. Я взяла зеленый фетр, что бы на фото был контраст и видно было, что и как делать дальше.
3 — От кружочка отрезаем сектор — вытачку, чем меньше он будет, тем более плоская получится роза.
4 — Соединяем края вытачки швом встык. Получается основа конусообразной формы.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/335.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/335.jpg 1000w" title="Объемная роза из атласной ленты" width="1000" />5 — Ленту берем лицевой стороной вверх. Загибаем около 5 мм края на изнаночную сторону и накладываем ленту на вершину конуса, так, что бы серединка воображаемого квадратика находилась на самой верхушке конуса.
6 — Вводим иголку с ниткой снизу в один из уголков, обозначенных крестиком и закрепляем 1-2 стежками, затем, свободно протянув нить снизу, выводим иглу в следующий уголок, так же закрепляем. Делаем то же самое с остальными уголками. Оставляем иглу снизу. Затем заворачиваем ленту от двух закрепленных уголков (линия сгиба указана пунктиром) вверх по стрелке.
7 — Придерживая уголок пальцем, заворачиваем ленту под углом влево. Линия сгиба это диагональ нашего квадратика (обозначена пунктирной линией).
8 — Закрепляем нитью уголок, обозначенный крестиком. И снова заворачиваем ленту вправо по стрелке. Линия сгиба указана пунктиром, она совпадает со стороной квадратика.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/445.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/445.jpg 1000w" title="Объемная роза мастер класс" width="1000" />9 — Далее заворачиваем ленту под углом вверх.
10 — Места, указанные стрелками, закрепляем нитью.
11; 12 — Продолжаем далее по кругу. Только складочки стараемся располагать немножко ниже предыдущих.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/556.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/556.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты пошагово" width="1000" />13 — 16 — Заполняем складочками — лепесточками весь конус.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/665.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/665.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />17 — Дойдя до края основания, заворачиваем ленточку слегка внутрь и закрепляем стежком.
18 — Все нижние складки так же пришиваем, что бы не видно было конуса. Лишнюю ленту обрезаем, край опаливаем и подшиваем нитью. Розочку можно наклеить горячим клеем на кружочек фетра, что бы скрыть эту некрасивую сторону. И добавить искусственные листочки. Или сделать листочки из атласной ленты. Как показано в этом мастер классе.
Наша объемная роза из атласной ленты готова!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/111.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/111.jpg 1000w" title="МК роза из атласной ленты" width="1000" />
|
РОЗА ИЗ ФОАМИРАНА СВОИМИ РУКАМИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ |
РОЗА ИЗ ФОАМИРАНА СВОИМИ РУКАМИ ВТОРОЙ ВАРИАНТМастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать розу из фоамирана своими руками. (Второй вариант).
Размер розочки в мастер классе около 5,5 см.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/226.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/226.jpg 1000w" title="Как сделать розу из фоамирана" width="1000" />1 — Рисуем на бумаге шаблон лепестков диаметром 8,5 см. Вырезаем его.
2 — Берем лист фоамирана такого цвета, каким представляем себе нашу розу. (Здесь розовый). Что такое фоамиран, можно почитать здесь.
3 — Чтобы не испортить лепестки, оставляя на их краях что-то типа чернил или графита, обводим шаблон на фоамиране с помощью зубочистки.
4 — На один цветок идет 3 заготовки лепестков.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/336.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/336.jpg 1000w" title="Бутончик розы своими руками" width="1000" />5 — Для сердцевинки нам понадобится пищевая фольга.
6 — Отрываем от рулона полоску шириной около 4 см.
7 — Серединку полоски сжимаем и окручиваем ее кусочком тонкой медной проволоки. Концы проволоки перекручиваем между собой.
8 — Фольгу скатываем в шарик. Получается вот такая бусина диаметром около 1,5 см на ножке из проволоки.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/446.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/446.jpg 1000w" title="Делаем бутончик розы" width="1000" />9 — В серединке первой заготовки лепестков делаем отверстие острыми ножницами.
10 — Вставляем в это отверстие проволоку с шариком из фольги. Сейчас нам понадобится термоклеевой пистолет. Наносим каплю горячего клея под шарик возле отверстия (смотрите здесь на картинке № 18 -19). Приклеиваем его к серединке лепестков.
11 — Делаем бутончик розы. На боковые стороны одного из лепестков наносим горячий клей и зажимаем его на сердцевинке из фольги.
12 — Следующий лепесточек берем через один от первого. Наносим на его стороны клей и оборачиваем сердцевинку с первым лепестком.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/557.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/557.jpg 1000w" title="Роза из фоамирана пошагово" width="1000" />13 — Капелькой горячего клея соединяем между собой два свободных лепестка расположенных рядом.
14 — Наносим клей на боковые края и оборачиваем вокруг бутона.
15 — Так же приклеиваем и последний лепесточек.
16 — Следующий ряд лепестков (вторую заготовку)будем деформировать при помощи утюга. Нагреваем утюг до значения 1 с половиной (если на утюге их 3). И прикладываем к подошве самый край одного из лепестков.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/666.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/666.jpg 1000w" title="Роза из фоамирана своими руками" width="1000" />17 — Как только фоамиран нагреется, он сам начнет немного деформироваться в сторону утюга. Тогда быстро снимаем лепесток и заворачиваем его краешек так, как показано на картинке.
18 — Вид снизу.
19 — Так же деформируем остальные лепестки. Получается вот такая заготовка.
20 — Вид снизу.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/775.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/775.jpg 1000w" title="МК роза из фоамирана" width="1000" />21 — Делаем в серединке отверстие ножницами.
22 — Вставляем туда наш бутончик на проволоке. Наносим каплю горячего клея у отверстия.
23 — И приклеиваем бутончик на второй ряд лепестков. Далее наносим клей на серединку лепесточка почти у его основания, где показано стрелкой.
24 — И приклеиваем первый лепесток к бутончику.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/885.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/885.jpg 1000w" title="Делаем сами розу из фоамирана" width="1000" />25 — Второй лепесток таким же образом приклеиваем, только располагаем его поверх первого.
26 — И так далее приклеиваем все лепестки второго ряда.
27 — С лепестками третьего ряда поступаем таким образом: наносим очень маленькую каплю горячего клея на край лепестка посередине и зажимаем его между пальцами. Получается небольшая такая складочка на краешке.
28 — Делаем так же с каждым лепестком. Затем посередине делаем отверстие (указано стрелкой) , вставляем туда бутончик с двумя рядами лепестков. Приклеиваем его в центре. И по очереди нанося горячий клей на каждый лепесточек в месте, указанном галочкой приклеиваем этот ряд лепестков.
Наша роза из фоамирана готова!
Еще один вариант розы из фоамирана можно посмотреть здесь.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/12/111.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2014/12/111.jpg 1000w" title="Роза из фоамирана вторым способом" width="1000" />Такими розами можно украсить топиарий. Как его сделатьсмотрите здесь.
|
ОБЪЕМНЫЙ БУТОН РОЗЫ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
ОБЪЕМНЫЙ БУТОН РОЗЫ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать объемный бутон розы из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/22.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/22.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты МК" width="1000" />1 — Для изготовления розочки нам понадобится атласная лента шириной 5 см такого цвета, каким мы планируем сделать цветок. А так же иголка с ниткой в тон ленты. В мастер классе размер розы 4 х 4 см на нее ушло около 50 см ленты.
2 — Край ленты ровно обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпался. Ложим ее изнаночной стороной вверх. В мастер классе будет показана техника изготовления розы в одном положении, т.е. лента в процессе не будет поворачиваться ни по часовой стрелке, ни против. Это для того, что бы было проще понять, что, куда и как будет загибаться и как будет выглядеть на каждом этапе. Для чего? Просто, просмотрев в нете кучу мастер классов я иногда просто терялась в догадках, что изображено на фото и почему выглядит именно так, а не эдак, как у меня в руках и приходилось долго вертеть и крутить, что бы все понять и сопоставить. А это лишняя трата времени и нервов). Поэтому я решила, что в моих мастер классах все должно быть по максимуму доходчиво. Конечно, когда вы будете делать это сами, вы будете крутить все так, как вам будет удобнее, но на начальном этапе по моему так понятнее.
Заворачиваем левый верхний угол ленты вниз по стелке. Линия сгиба показана пунктиром.
3 — Затем заворачиваем левый нижний уголок где то около 1 см вправо по стрелке. Линия сгиба указана пунктиром.
4 — И еще раз заворачиваем этот край вправо.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/33.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/33.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />5 — Закрепляем эту складочку внизу с помощью иголки с ниткой. Нитку заправляем длинную, так как ей придется прошивать полностью всю ленту.
6 — Прокладываем стежки от закрепленного места вправо, соединяя два слоя ленты, на расстоянии около 1 — 2 мм от края. Останавливаемся на краю верхней ленты. Подворачиваем длинный край ленты влево по стрелке. Линия сгиба показана пунктиром.
7 — Затем подворачиваем ленту под углом вверх вправо.
8 — Правые стороны должны совпасть. Там получится 3 слоя ленты. Прошиваем их все вместе стежками по краю, от нижнего угла вверх. Останавливаемся, нить не обрезаем. Подворачиваем ленту вниз по пунктирной линии.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/44.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/44.jpg 1000w" title="Делаем бутон розы из атласной ленты" width="1000" />9 — Затем под углом влево.
10 — Опять прокладываем стежки от места, где остановились по верхнему краю влево (показано пунктиром красного цвета), соединяя вместе три слоя ленты. Затем подворачиваем ленту вправо по стрелке (сгиб указан пунктирной линией).
11 — И под углом вниз.
12 — Продолжаем сшивать по краю.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/55.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/55.jpg 1000w" title="Как сделать бутон розы из атласной ленты" width="1000" />13 — Сделав достаточное количество складочек (примерно 50 см ленты) по краю последней просто прокладываем стежки захватив два слоя ленты. Нить оставляем. Лишнюю ленту обрезаем (указано пунктиром).
14 — Обрезанный край оплавляем огнем.
15 — Затягиваем нить, получается вот такой ряд лепестков. Нить лучше не закреплять и не обрезать, чтоб в процессе оформления бутончика можно было подтягивать или наоборот ослаблять сборку на лепестках.
16 — Начинаем формировать бутон розы. С самого начала ленты, где закрепляли две складочки, подтягиваем нить, делая первый лепесток.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/66.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/66.jpg 1000w" title="Мастер класс роза из атласной ленты" width="1000" />17 — Закручиваем первый лепесток вокруг складочек. Получается сердцевинка цветка.
18 — При помощи второй иголки с ниткой стягиваем нижние края лепестков.
19 — Формируем второй лепесток и накручиваем его на бутончик, так же подшиваем его с низу.
20 — И так далее. Лепестки корректируем при помощи натяжения нити. Чем больше получается сборка на лепестке, тем более распустившаяся получается роза. В нашем варианте натяжение не большое, поэтому цветок получается закрытым в виде бутона.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/77.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/77.jpg 1000w" title="Бутон розы из атласной ленты своими руками" width="1000" />21 — 23 — Закручиваем ленту до конца. Каждый лепесточек подшиваем снизу. Нить, которой затягивали лепестки подшиваем и обрезаем. Аккуратно расправляем лепесточки пока итог нас полностью не устроит.
24 — С низу затягиваем ряд последних лепестков к центру. Этот некрасивый низ можно заклеить кружочком фетра в тон цветку или вырезать из ленты кружочек, опалить края, чтоб не осыпались и наклеить горячим клеем. Смотря для чего вы собираетесь использовать эту розу.
Делаем листики из атласной ленты по этому МК. И приклеиваем к розочке горячим клеем или пришиваем.
Наш объемный бутон розы из атласной ленты готов!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/113.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/113.jpg 1000w" title="Объемный бутон розы из атласной ленты" width="1000" />
|
НЕЖНАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
НЕЖНАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать нежную розу из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/332.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/332.jpg 1000w" title="Нежная роза из атласа" width="1000" />1 — Для изготовления розочки нам понадобится атласная лента шириной 2,5 см такого цвета, каким мы планируем сделать наш цветок. И иголка с нитками в тон ленты. В мастер классе размер розочки 5 х 4 см.
2 — Нарезаем ленту на полоски длиной 7 см. Их нам понадобится 9 штук на одну розу. Края ленты оплавляем огнем, чтоб не осыпались.
3 — Сначала делаем бутончик. Для этого берем одну полоску и ложим ее изнаночной стороной вверх. Заворачиваем правый верхний угол ленты вниз влево. (Линия сгиба показана пунктиром).
4 — Вот так.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/442.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/442.jpg 1000w" title="Делаем сами розу из атласной ленты" width="1000" />5 — Придерживая загнутый край пальцами, переворачиваем ленту на лицевую сторону. Заворачиваем левый нижний уголок вправо по стрелке, примерно на 0,5 см от края.
6 — Затем заворачиваем еще два раза.
7 — Полученную складочку закрепляем внизу при помощи иголки с ниткой. Нить не отрезаем. Подворачиваем правый верхний уголок ленты под низ по стрелке. линия сгиба указана пунктиром.
8 — Прокладываем стежки нитью от закрепленной складочки вправо по нижнему краю, соединяя два слоя ленты.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/552.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/552.jpg 1000w" title="Как сделать розу из атласной ленты" width="1000" />9 — Нить слегка затягиваем и оборачиваем получившимся лепесточком складку.
10 — Получается бутончик розы. Закрепляем его внизу нитью.
11 — Затем делаем лепестки. Для этого повторяем все с картинки № 3 по картинку № 5. Складочку делаем из двух поворотов уголка, а не из трех, как в бутоне. Закрепляем ее иголкой с ниткой, нить не обрезаем. Подворачиваем правый верхний уголок ленты под низ как на картинке № 7. Дальше делаем двойную складочку на правом нижнем уголке.
12 — И придерживая ее пальцами прокладываем стежки от первой закрепленной складки до второй.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/662.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/662.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты пошагово" width="1000" />13 — Нить слегка затягиваем, закрепляем и обрезаем. Получается вот такой лепесточек.
14 — Вид сзади. Делаем 8 таких лепестков.
15 — Собираем розу. Берем наш бутончик (картинка № 10).
16 — Вокруг бутона заворачиваем первый лепесток. Фиксируем его внизу с помощью иголки с ниткой.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/771.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/771.jpg 1000w" title="Мастер класс роза из атласной розы" width="1000" />17 — Второй лепесток располагаем в шахматном порядке над бутоном и первым лепестком. Закрепляем.
18 — Затем третий и четвертый лепесточек.
19; 20 — Пятый и шестой.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/88.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/88.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />21 — Седьмой и восьмой.
22 — Внизу края лепестков стягиваем нитью. Этот некрасивый край можно закрыть при помощи горячего клея кружочком фетра в тон розе или вырезать из атласной ленты кружочек, оплавить края, чтоб не осыпались и приклеить его. Смотря для чего будет предназначена эта роза.
Берем искусственные листочки или делаем их из атласной ленты по этому МК или по этому (картинка № 24 — 28). И приклеиваем к розочке горячим клеем или пришиваем.
Наша нежная роза из атласной ленты готова!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/116.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/116.jpg 1000w" title="Нежная роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />
|
КРАСИВАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ |
КРАСИВАЯ РОЗА ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИПодробный мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями о том, как сделать красивую розу из атласной ленты своими руками.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/221.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/221.jpg 1000w" title="Делаем сами розу из атласной ленты" width="1000" />1 — Для изготовления розочки нам понадобится атласная лента шириной 5 см такого цвета, каким мы планируем сделать цветок. А так же иголка с ниткой в тон ленты. В мастер классе размер розы 4 х 4 см на нее ушло около 50 см ленты.
2 — Края ленты ровно обрезаем и оплавляем огнем, чтоб не осыпались. Ложим ее изнаночной стороной вверх. Заворачиваем правый верхний угол ленты вниз по стрелке. Линия сгиба показана пунктиром. Она находится с правой стороны чуть выше нижнего угла, примерно на 1 см.
3 — Затем заворачиваем правый нижний уголок где то около 1 см влево по стрелке. Линия сгиба указана пунктиром.
4 — И еще раз заворачиваем этот край влево.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/331.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/331.jpg 1000w" title="Как сделать розу из атласной ленты" width="1000" />5 — Закрепляем полученную складочку внизу с помощью иголки с ниткой. Нитку заправляем длинную, так как ей придется прошивать полностью всю ленту.
6 — Прокладываем стежки от закрепленного места влево, соединяя два слоя ленты, на расстоянии около 1 — 2 мм от края. Останавливаемся на краю верхнего слоя. Заворачиваем длинный край ленты вверх под углом, так, что бы обе лицевые стороны соединилась встык.
7 — Соединяем вместе две эти стороны, прокладывая стежки вверх влево от того места, где остановились. Строчка показана черным пунктиром. Для удобства можно взять ленту в руки и соединить два этих края вместе между пальцами и прошить, оставляя нижний слой ленты свободным.
8 — Затем ленту переворачиваем и опять загибаем длинный край под углом вверх.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/441.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/441.jpg 1000w" title="Мастер класс роза из атласной ленты" width="1000" />9 — Продолжаем сшивать свободные края.
10 — И так далее, переворачиваем и сшиваем.
11 — Доходим до конца ленты.
12 — Там получается открытый край.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/551.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/551.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты пошагово" width="1000" />13 — Соединяем его стежками.
14 — Затягиваем нить, получается вот такая волнистая лента. Нить лучше не закреплять и не обрезать, чтоб в процессе оформления бутончика можно было подтягивать или наоборот ослаблять сборку на лепестках. Начинаем формировать бутон розы. С самого начала ленты, где закрепляли две складочки, подтягиваем нить, делая первый лепесток. Закручиваем первый лепесток вокруг складочек. Получается сердцевинка цветка.
15 — При помощи второй иголки с ниткой стягиваем нижние края лепестков.
16 — Формируем второй лепесток и накручиваем его на бутончик, так же подшиваем его с низу.
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/661.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/04/661.jpg 1000w" title="Роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />17; 18 — И так далее. Лепестки корректируем при помощи натяжения нити. Закручиваем ленту до конца. Каждый лепесточек подшиваем снизу. Нить, которой затягивали лепестки подшиваем и обрезаем. Аккуратно расправляем лепесточки пока итог нас полностью не устроит.
19 -С низу затягиваем ряд последних лепестков к центру. Этот некрасивый низ можно заклеить кружочком фетра в тон цветку или вырезать из ленты кружочек, опалить края, чтоб не осыпались и наклеить горячим клеем. Смотря для чего вы собираетесь использовать эту розу.
20 — Чем больше получается сборка на лепестке, тем более распустившаяся получается роза. Вот два варианта из одинакового количества ленты. В первом сборка больше — роза пышнее, во втором варианте натяжение не большое, поэтому цветок получается закрытым в виде бутона.
Делаем листики из атласной ленты по этому МК. (Картинка № 24 — 28). И приклеиваем к розочке горячим клеем или пришиваем.
Наша красивая роза из атласной ленты готова!
/www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/115.jpg" target="_blank">http://www.ruchkimoi.ru/wp-content/uploads/2015/03/115.jpg 1000w" title="Красивая роза из атласной ленты своими руками" width="1000" />
|
МК от Nkale : Кружевной зонтик |














































































































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц |



















































































































































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 10 - мастер-класс от Nkale: коровка Вакита
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер класс от Nkale Тильда Улитка |





































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 9 - Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда)
Часть 10 - мастер-класс от Nkale: коровка Вакита
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
мастер-класс от Nkale: коровка Вакита |

Выворачиваем ножку через оставленное отверстие, наполняем холлофайбером - очень плотно, иначе наша коровка стоять будет недолго - набивка "просядет". Если коровку будете шить из хлопка - можно ножки "армировать " - вложить по отрезку толстой проволоки .
теперь выворачиваем и заполняем холлофайбером ручки (когда будете их вырезать - разрез между пальчиками нужно будет сделать как можно ближе ко шву, оставить буквально 1 мм)
Теперь - тельце: обводим выкройку по контуру,
вырезаем - намечаем вытачку на второй детали тельца 
закладываем вытачки
прострачиваем
срезаем лишнюю ткань - чтобы швы потом не морщили 
скалываем детали тельца вместе - совмещаем вытачки 
прострачиваем, оставляя отверстие для набивки 
верх шеи прострачиваем
выворачиваем тельце, плотно набиваем его холлофайбером
теперь остальные детали: ушки
самое сложное - голова; раскладываем выкройку на ткани, обводим 
вырезаем
закладываем и скалываем булавками вытачки
прострачиваем, срезаем лишнюю ткань
скалываем детали: верх головы-верх мордочки

Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 8 - Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел)
Часть 9 - Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда)
Часть 10 - мастер-класс от Nkale: коровка Вакита
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда) |











































































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 7 - Мастер-класс Тильда Принцесса
Часть 8 - Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел)
Часть 9 - Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда)
Часть 10 - мастер-класс от Nkale: коровка Вакита
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел) |
Одна из моих любимых кукол. Хотя, по правде – они все любимые. Увидела на сайте Trozo.ru фото этих симпатичныхангелов и влюбилась в их тоненькие босые ножки)) но, как всегда, руки не доходили.. и вот, в одну из суббот(когда я люблю отоспаться за рабочую неделю), в шесть часов утра, Веснушка начала щекотать меня и пинаться своими тоненькими ножками: «Вставай скорее! Шей меня!» Сон был категорически испорчен, побежала к швейной машинке – и родилась такая вот озорница. Теперь мы с ней не расстаемся – берем с собой во все путешествия.
Этап 1.
Выкройку я брала с сайта, из этой статьи.
Что нам нужно для шитья:
1. Ткань-основа для лица, ручек, ножек куклы – я беру бязь, тонирую кофе-корицей.
2. ткань для тельца и крыльев (яркий однотонный хлопок или лен)
3. ткань для крыльев (яркий однотонный хлопок или лен)
4. ткань для платья и рукавчиков (тонкий хлопок – хорошо подходят сорочечные ткани, батисты, поплины в мелкий рисунок, можно посмотреть подходящие тряпочки в секонд-хенде)
5. пряжа для волос (ну не смогла я сшить лысенькую, как на фото куклу !) – типа плюша или травки
6. пуговички для крепления ручек
7. колечко для нимба (покупаю в интернет-магазине для ХМбижутерии)
8. ирис – вышивать глазки и ротик
9. цветной карандаш – рисовать веснушки
10. пастель – для тонировки щечек
11. льняной шпагат- если будете куклу подвешивать
Самое сложное в раскрое – ручки, они шьются из тканей основы (от локтя) и ткани платья.
Сшиваем кусочки тканей основы и платья, заутюживаем шов в сторону рукавчика, складываем, скалываем так, чтобы швы совпали, обводим контур, прострачиваем, вырезаем.
Совет: Можно при сострачивании оставить отверстие для наполнителя, можно сострочить по всему контуру и потом прорезать выкроенную часть ручки , вывернуть, набить, зашить отверстие – потом оно спрячется (будет прижато к тельцу куклы пуговицей).
Выкройку головы чуть изменила – в авторской выкройке не совпали диаметры тела (плеч) и головы.
Совет: Следим за направлением долевой нити ткани!
Особое внимание при раскрое длинных тонких ножек: есть один небольшой нюанс – многие х/б ткани (если вы чуть-чуть не попали в долевую нитку при раскрое) скрутят боковые швы на ножках «вертолетным винтом», и потом, когда вы по всем правилам их вошьете, стопа ноги будет вывернута непредсказуемым образом.
2. Прострочили, отметили на ножках положение коленок, вырезали все детали.
Совет: Выворачиваем, сразу набивая синтепухом.
В чем разница между холлофайбером и синтепухом:
Холлофайбер (шарики) более упругий, для набивки игрушки его нужно меньше, но мелкие детали – ручки-ножки – набивать им трудно, плохо проталкивается и создает эффект целлюлита.
Синтепух – действительно напоминает пух, очень тонкие волокна (липнут ко всему и летают по комнате), зато для мелких деталей – незаменим. К сожалению, в магазинах бывает редко(
3. Набиваем ножки : вывернули стопу, СРАЗУ ПРОШИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ! Чтобы спрятать узелок нитки.
Делим мысленно стопу по ширине на три части; одна треть – большой палец- прошиваем насквозь швом вперед иголку (или как вы умеете).
Затем оставшую часть (две трети) – делим пополам, прошиваем;
Каждую половинку – еще пополам, прошиваем. Пальчики готовы!
Теперь добавляем синтепуха над пальчиками – чтобы стопа была более пухленькая, продолжаем набивать до коленки (до отмеченной при раскрое черты).
Набили до коленки – прошиваем коленки насквозь – чтобы Веснушка могла сидеть и при этом ножками болтать:)
Набиваем ножки до верха, но не очень плотно (если ножки и тельце будут набиты очень плотно, кукла будет «заваливаться» на спину, сидеть не захочет).
4. Набиваем ручки: выворачиваем (сразу наполняя синтепухом) ладошку, ПРОШИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ. Цель та же – спрятать узелок.
На руках пальчики прошивать проще: прошиваем большой пальчик (под углом), затем кисть мысленно делим пополам – прошиваем; каждую половинку пополам – прошиваем.
Заполняем ручку синтепухом выше, самый верх (он будет пришиваться к тельцу Веснушки пуговичкой) набивайте не очень плотно.
Два варианта: оставлен незашитый шов сбоку – аккуратно потайным швом зашить отверстие;
Прорезано отверстие с внутренней стороны рукавчика – зашить отверстие через края.
5. Набиваем голову и тельце (тельце можно набить холлофайбером) – не забудьте вложить сердечко!
6. Пришиваем голову к тельцу: закрепляем английскими булавками, подгибаем край «декольте» у головы и крупными стежками (я беру контрастные нитки – ирис) пришиваем голову.
Низ тельца скрепляем английской булавкой – чтобы синтепух/холлофайбер не вываливались, заутюживаем край — чтобы потом не отгибался, когда будем ножки пришивать.
7. Пришиваем ножки:
Закрепляем английскими булавками (Совет: обязательно проверьте, чтобы ножки получились одной длины), нитками в тон тельца пришейте ножки.
8. Одеваем куклу (я не забыла про ручки, можно их пришить и сейчас – но удобней сначала надеть платьице).
Обрабатываем (подгибаем) низ, сострачиваем и обрабатываем боковой шов (вообще-то он будет сзади),
подгибаем и сосбариваем вручную верх платья
Пришиваем к тельцу
9. Пришиваем ручки — без пуговицы (крестом) — если игрушка для маленького ребенка, либо прижимая их к тельцу пуговкой (в тон платья или контрастной)


10. Вышиваем личико: глазки и ротик – цветным ирисом
11.Пришиваем волосы: прядь (пучок, вообще правильнее – пасма) пришиваем к головке по пробору;
Прихватываем «хвостики».
12. Выворачиваем крылышки, чуть-чуть наполняем синтепухом, простегиваем их по краю.
Зашиваем отверстие, пришиваем крылышки к спинке Веснушки.
13. Если хотите, чтобы кукла висела – делаем петельку из тоненького льняного(конопляного) шпагата или атласной ленточки.

14. Пришиваем «нимб».
Тонируем щечки пастелью (поскрести ножом, затем ватной палочкой аккуратно нанести и растушевать) или сухими румянами.
Рисуем веснушки остро заточенным цветным карандашом; чтобы часть веснушек получилась ярче – кончик карандаша нужно намочить. Не нужно делать все веснушки одинаковыми – пусть будут поярче и побледней, помельче и покрупней.
15. Шьем игрушку в руки: любую, по вашему вкусу. Можно взять что-то готовое (колокольчик, например)
А мне нравится сердечко :))
Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 6 - Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды
Часть 7 - Мастер-класс Тильда Принцесса
Часть 8 - Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел)
Часть 9 - Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда)
Часть 10 - мастер-класс от Nkale: коровка Вакита
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер-класс Тильда Принцесса |
























































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 5 - !!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям
Часть 6 - Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды
Часть 7 - Мастер-класс Тильда Принцесса
Часть 8 - Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел)
Часть 9 - Мастер-класс от Nkale: Принцесса на горошине (по мотивам Тильда)
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды |
























Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
...
Часть 4 - Мастер-класс от Nkale: Жирафа
Часть 5 - !!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям
Часть 6 - Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды
Часть 7 - Мастер-класс Тильда Принцесса
Часть 8 - Новый мастер-класс : шьем куклу-тильду (босоногий ангел)
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
!!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям |

.jpg)










































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
Часть 3 - Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка
Часть 4 - Мастер-класс от Nkale: Жирафа
Часть 5 - !!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям
Часть 6 - Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды
Часть 7 - Мастер-класс Тильда Принцесса
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер-класс от Nkale: Жирафа |




























































Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
Часть 3 - Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка
Часть 4 - Мастер-класс от Nkale: Жирафа
Часть 5 - !!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям
Часть 6 - Новый Мастер-класс: волосы куклы-тильды
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка |
Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
Часть 3 - Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка
Часть 4 - Мастер-класс от Nkale: Жирафа
Часть 5 - !!! Вот и первый мастер-класс по спящим котям
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale |
Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
Часть 3 - Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка
Часть 4 - Мастер-класс от Nkale: Жирафа
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013) |
Серия сообщений "Кукла":
Часть 1 - Новая книга "Tildas Vintereventyr" (Зима 2012-2013)
Часть 2 - Ангел Мотя: мастер-класс от Nkale
Часть 3 - Мастер-класс от Nkale: рождественский Ангел-Малютка
...
Часть 11 - Мастер класс от Nkale Тильда Улитка
Часть 12 - Мастер класс от Nkale: Тильда Заяц
Часть 13 - МК от Nkale : Кружевной зонтик
|
Бескаркасная мебель своими руками - как сделать кресло мешок. |
Благодаря своей легкости, разнообразию форм и расцветок, бескаркасная мебель все больше и больше завоевывает наши сердца. Однако не всегда можно найти, то что хотелось бы, по адекватной цене. Поэтому в данном мастер классе, я расскажу, как сделать кресло мешок своими руками (на примере кресла груши). Сложного здесь ничего нет. А из инструмента нужна лишь швейная машинка и ножницы.
Для изготовления кресла мешка размером 120х90 необходимо будет сделать два одинаковых чехла из разных тканей. Это необходимо для того, чтобы в случае если кресло испачкается, то можно было снять верхний чехол и постирать.
Внутренний чехол изготавливается из любой прочной ткани, которая без проблем пропускает воздух, это необходимо для того, чтобы кресло сразу принимало нужную форму. Понадобится ткань размером 2,5м х 1,4м
Внешний чехол изготавливается из износостойкой декоративной ткани (2,5м х 1,4м) – вельвет, джинсовая ткань, кожа, кожзам, холст, обивочная ткань и т.д. Если используете ткань не пропускающую воздух тогда необходимо в верхней части кресла сделать технологические отверстия для выхода воздуха используя люверсы.
Чтобы вы примерно понимали как это выглядит, приведу структуру кресла мешка.

Наполнителем для кресла мешка служат пенопластовые шарики (пенополистирол плотностью не менее 25кг/м3). Поскольку шарики имеют свойство сминаться (и через несколько месяцев кресло даст усадку), то можно добавить 30-40% синтепуха. Таким образом, кресло будет способно восстанавливать свою форму и будет выглядеть объемнее.

Ориентировочно понадобится 300-350л наполнителя. Ориентировочная стоимость 7-10$ за 100л. Приобрести гранулы пенополистирола можно на строительном рынке или магазине. Но даже если не удастся найти в гранулах, то всегда можно приобрести пенопласт в листах и раскрошить его (правда эта процедура занимает много времени и после нее может быть очень много мусора в комнате).
При шитье обязательно используйте самые прочные нитки, чтобы ваше кресло не пошло по швам, после того как вы на него плюхнетесь с разгону.
Для изготовления кресла мешка своими руками, вам понадобится лекало.

Перенесите изображения на бумагу (газета, пергаментная бумага и т.д.). Чтобы было меньше отходов, дно изготавливается из нескольких кусков. На отрезке ткани 2,5 метров детали будут располагаться в следующей последовательности.

После того как все детали вырезали приступаем к шитью. Первым делом сшиваем клинья. Сложите клинья внутрь лицевой стороной и сшейте их с одной стороны, при этом осталяя на припуск 10-15мм. После этого сделайте обстрочку с лицевой стороны.
С боку одной из сторон вшейте молнию длиной 40 см, чтобы через это отверстие можно было наполнить мешок пенополистиролом. А к верхней части (шестигранная деталь), подшейте липучку, чтобы внутренний чехол не скукоживался внутри.

Наполняем внутренний чехол пенополистиролом. Для удобства наполнения можно сделать воронку из бумаги после чего необходимо плотно застегнуть молнию и зафиксировать ее.
После наполнения пенополистиролом, тщательно пропылесосьте комнату.

Провести испытания, и в случае чего, досыпать наполнителя.

Теперь приступаем к изготовлению внешнего чехла по такому же принципу. Только необходимо вшить молнию длиной 1м. и не забыть про липучку с внутренней стороны чехла.

Вставляем внутренний чехол во внешний, при этом соединяем липучки вместе. Застегиваем молнию.

Вот и все. Теперь и Вы можете сделать кресло мешок своими руками. А если очень хорошо получится то можно и подумать о дополнительном заработке на изготовлении бескаркасной мебели.
По такому же принципу можно сделать кресло мешок в виде футбольного мяча.

Лекало для изготовления кресла мешка в виде футбольного мяча.

|
Бескаркасная мебель (кресло, диван) своими руками (выкройки) |
Появившись, более сорока лет назад, бескаркасная мебель продолжает оставаться трендом современной мебельной индустрии, находя все новые области применения. А изобретателями этого типа мебели были три молодых итальянских дизайнера, предложивших революционное изменение, привычного для нас, облика мебели. Бескаркасная мебель, или Sacco по-итальянски, представляет собой емкость, наполненную маленькими шариками пенопласта. Поначалу, это был простой мешок, но со временем формы Sacco настолько изменились, что с первого взгляда и не скажешь, что это именно Sacco.
Бескаркасная мебель нашла широчайшее поле для использования – в домах и в квартирах, на дачах и в загородных домах, в развлекательных заведениях, в медицинских учреждениях, да где ее только не встретишь. И везде она к месту.



Во-первых, это, конечно же, оригинальность. После пеньков и камней, на которых располагались наши не очень цивилизованные предки, после стульев, столов, кресел, кроватей цивилизованного мира, изготовленных из дерева, металла или пластика, появилось что-то в корне отличающееся и от того, и от другого.
Во-вторых, удобство и комфорт. Этот вид мебели, принимает все изгибы вашего тела, и у вас расслабляются все мышцы. Прекрасный способ релаксации.
В-третьих, безопасность. О бескаркасную мебель нельзя стукнуться и получить травму. Это особенно актуально при использовании в детских комнатах.
В-четвертых, экологичность. Наполнитель является гипоаллергенным веществом и не выделяет вредных веществ. Другие используемые материалы, также являются гипоаллергенными.
В-пятых, креативность. Полет фантазии при создании бескаркасной мебели безграничен. Можно использовать различные материалы или их комбинации, создавать самые различные формы, которые при использовании традиционных материалов создать проблематично, можно использовать шарики наполнителя разного размера, и т.д. и т.п.
В-шестых, мобильность. Бескаркасная мебель легка – 5-6 кг, поэтому переносить ее с места на место нетрудно. При транспортировке она занимает минимальное пространство.
И это всего лишь небольшая часть достоинств бескаркасной мебели. Любой человек может найти еще массу достоинств.
И еще одно достоинство бескаркасной мебели. Ее может изготовить любая домохозяйка. Сейчас мы вам это продемонстрируем.
Изготовим вот такой бескаркассный диванчик.

Как правило, бескаркасная мебель изготавливается из двух чехлов. В одном находится наполнитель, второй является наружным, выполняющим декоративную функцию. К тому же, его можно легко снять и постирать, если он загрязнился.
Внутренний чехол изготавливается из прочной смесовой ткани или полиэстерового полотна, типа «Оксфорд». Внешний чехол изготавливается из плотной нетянущейся ткани. Ворсовые ткани лучше не использовать, на них копиться пыль и шерсть домашних животных.
Необходимые материалы для бескаркасной мебели:
- ткань «Окфорд 600» 2,5 м
- нитки армированные №70лл
- молния №5 30 см
- швейная машинка и иглы №100
- ножницы
- мел
- пенополистирол в гранулах 3 кг
- скотч и пластиковая бутылка.
Раскраиваем ткань по чертежу с допусками в 1,5см.

Спинку и дно сколоть лицевой стороной внутрь и стачать до того места, где решите установить молнию. Затем сметаем их ручным швом, расправим припуски и пришиваем молнию.

Распарываем временные швы.

Фронтальную деталь и спинку скалывают лицевой стороной внутрь и стачивают. Затем их скалывают и обметывают с деталями дна и спинки.

Швы обрабатываются оверлоком или складывают припуск вдвое и застрачивают.

Притачивают лицевую деталь. Затем выворачивают чехол и по периметру лицевой детали прокладывают строчку, закрепив ею складку 0,7 см. Этот кант укрепит шов и придаст визуальную жесткость чехлу.

Затем чехол наполняется пенопластом.

Обратите внимание на наполнитель для бескаркасной мебели. Шарики пенопласта должны быть обособленными, правильной формы, чистые и сухие. Желательно, чтобы гранулы были одного размера и не очень мелкими, тогда диванчик получится тяжелым. Лучший размер гранул – 4-5 мм.
Наполнитель засыпается в бескаркасную мебель с помощью нехитрого самодельного приспособления - воронки. Из пластиковой 1,5 л бутылки (лучше с «талией») делается горловина, через которую будет засыпаться наполнитель. Скотчем фиксируем горловину на чехле и мешок с наполнителем.

Чехол наполняется на 2\3 гранулами пенопласта. Это оптимальное количество. Покупать гранулы лучше с запасом, поскольку при эксплуатации они дадут усадку.
Внешний чехол изготавливается аналогично, но необходимо предусмотреть молнию необходимой длины, чтобы можно было вытащить внутренний чехол. И закрепите на нем пару люверсов, для быстрейшего выхода воздуха при посадке на диванчик.
Вот и все. Пользуйтесь и наслаждайтесь самодельной бескаркасной мебелью.
|
БЕСКАРКАСНОЕ КРЕСЛО. ВЫКРОЙКА И ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЛЕНИЯ. |
|
| Страницы: [1] Календарь |