Гей-удолбаный-в-хлам обратиться по имени
Пятница, 17 Февраля 2006 г. 03:25 (ссылка)
Де Кюстин назвал покрова-на-рву "конфетной коробкой", и был не неправ.
гробница -- как вписалась, так и выпишется, гыгы ))
стиль политех-музея -- не исторический, а карикатура. карикатур вокруг -- пруд пруди.
аргумент насчёт фашистскости библиотеки принимается.
Тон не создал никакого стиля -- позаимствовали элементы, да и давай лепить их геометрически, в регулярном порядке. в итоге получилась бездушная, претенциозная гадость.
на классицизм замахиваешься - я удивляюсь. Не было слепого копирования Франции -- Когда Тома слепо скопировал проект петербургской биржи из альбома примерных фасадов, его проект вежливо завернули -- пришлось ему попотеть.
русский классицизм уникален, и не имеет аналогов в мире, потому что европейский классицизм -- сух и геометричен, в то время как классицизм русский -- домашний, уютный! -- по кр. мере, классицизм московский.
что, университет на Моховой или музей архитектуры на Воздвиженке, можно их сравнить с имперским величием дурацкой площади Согласия? (хорошо, не дурацкой, но вовсе имперской).