-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алешкина_Ирина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.05.2015
Записей: 5054
Комментариев: 5
Написано: 5061





Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Victoria_Serova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закругленный низ вязаного изделия






Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Gelen111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные узоры спицами


Рубрики:  вязание спицами

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вшить рукава в вязаное изделие

Рассказываю, как правильно выполнить втачивание самых популярных видов исполнения рукава — прямого и рукава с окатом.


Г¶rgГјde-kol-ve-yaka-yapД±mД±-1 (480x640, 219Kb)

0_d6930_3d8823ad_S (100x62, 14Kb)
Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИДЫ НАБОРНОГО КРАЯ. МАСТЕР-КЛАССЫ. ЧАСТЬ 1

Мастер-класс по каждому виду - по ссылке под его фотографией.

 

КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ

http://fibergraph.livejournal.com/41285.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ С БАХРОМОЙ

http://fibergraph.livejournal.com/39388.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ

http://fibergraph.livejournal.com/35708.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ С ТРОЙНОЙ НИТЬЮ

http://fibergraph.livejournal.com/33882.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ В ВИДЕ ШНУРА

http://fibergraph.livejournal.com/32800.html#cutid1  


ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЮЧКА

http://fibergraph.livejournal.com/31949.html#cutid1 

НАБОР С ОТКРЫТЫМИ ПЕТЛЯМИ (2 СПОСОБА)

http://fibergraph.livejournal.com/31104.html#cutid1 

БОЛГАРСКИЙ ЗАЧИН

http://fibergraph.livejournal.com/30138.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ С ПИКО

http://fibergraph.livejournal.com/53831.html#cutid1 

АЖУРНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ

http://fibergraph.livejournal.com/52917.html#cutid1 

ИСЛАНДСКИЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ

http://fibergraph.livejournal.com/50609.html#cutid1 

МАШИННЫЙ КРАЙ

http://fibergraph.livejournal.com/49711.html#cutid1 

НАБОРНЫЙ КРАЙ С ПОМОЩЬЮ КРЮЧКА

http://fibergraph.livejournal.com/45756.html#cutid1 

УТОЛЩЕННЫЙ КРАЙ

http://fibergraph.livejournal.com/45352.html#cutid1  

ДВУХЦВЕТНЫЙ НАБОР

http://fibergraph.livejournal.com/44261.html#cutid1 

ТАБЛИЦА ВИДОВ НАБОРНОГО КРАЯ С ХАРКТЕРИСТИКАМИ

ТАБЛИЦА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЗДЕСЬ: http://fibergraph.livejournal.com/54929.html#cutid1 

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Метод Contiguous set in sleeves - иммитация вшивного рукава

Сегодня мы расскажем вам,как вязать втачной рукав очень популярным методом contiguous ,разработанный Сьюзи Майерс.Прошу не путать с вязанием рукава сверху,это именно имитация втачного рукава при вязании спицами, разработана он на основе традиционного реглана при вязании спицами сверху вниз. Автор в этом методе умело перераспределила прибавления петель для плеч и оката рукава, но и изделия без рукавов также успешно можно вязать, используя этот метод.

Описание и мастер-класс вязания рукава:

4979645_d151a78023bfe21750da686b7 (650x420, 244Kb)

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения kusschen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаг за шагом. Простой ответ на сложный вопрос: почему "на лево" некрасиво?

Шаг за шагом. Простой ответ на сложный вопрос: почему "на лево" некрасиво?

Текст автора Aistе Butkeviсienе:

 

Начну со всем знакомой ситуации. Некрасивый наклон убавок на лево (left leaning decreases):

  

А теперь уже могу открыть секрет, почему я не связала своего Водопада. Ровно из-за этой причины: на фотографии ниже сложила рядом убавления верхней и нижней волны. Деталь постирана, отпарена, но результат не нравился. Конечно, можно было махнуть рукой и не париться из-за ерунды, но тогда потеряла спокойствие, и решение проблемы стало важнее самого проекта. Поиск занял девять месяцев. Связала несколько десятков образцов, прочитала все, что смогла найти в интернете. Есть много решений, но ни одно мне не нравилось, или я просто не нашла.

В интернете и даже в моей темке (вы делились опытом) предлагались разные решения: 
1. Делать убавления некрасивой стороны на изнанке. Не всегда удобно, получается перескок на один ряд и не получается использовать при узорах. 
2. Связывать эти две петли левой спицей. Очень трудоемкий и неудобный метод. 
3. Поправлять кривые петли спицей вытягивая короткую ножку петли. Все возвращается пять минут спустя. 
4. Метод SYTK (slip yank twist knit) или STT (slip twist turn): снять первую петлю, растянуть вторую петлю, скрестить вторую и связать. Петля ложатся красиво, но перекрещенная нижняя петля заметна. 
5. Метод с крючком: оставить петлю до двух связываемых петель на петледержателе, дальше вязать очень свободно без этой петли. После завершения убавок, пройтись крючком цепочкой, возвращая петлю в число, начиная от оставленной ниже петли и съедая лишнюю свободную длину ниток. Очень замороченный метод. 
6. Метод снятой и вытянутой петли. На изнанке снять связанную петлю не вывязывая. Красивый метод в узорах, петли ровные, но для формирования пройм и горловины не подходит. 
7. Не обращать внимания - после третьей-пятой стирки на изделии как бы все выровнится.

Есть еще несколько вариантов, но они мне показались очень громоздкие и трудоемкие. Ну разве нету простого решения, казалось бы такой простой проблемы? Почему петли убавок на право ложатся ровненько и красивенько, а петли на лево - корявые и пляшущие? Дело в разном натяжении нитки при связывании, появляющейся лишней длины и в стремлении петель к удобству.

Убавления "цепочкой"

Приготовила образец привычного метода (первая картинка), который связаный так: 2 вместе на лево или вязание с протяжкой (psso или ssk) и 2 вместе на право (k2tog). Для вязальшиц бабушкиного стиля вязания - наоборот, хотя и у классического, и у бабушкиного стиля вязания вид один и тот же. Также для сравнения связала образец своим найденным методом (вторая картинка). Сравниваем правую сторону образцов, наклон убавок - на лево (третья картинка).

  

Убавления "елочкой"

Такая же самая проблема с наклоном на лево можем наблюдать и в убавлениях "елочкой". Только "некрасивости" перенеслись на левую сторону образца. Приготовила образец привычного метода (первая картинка), который связаный так: 2 вместе на право (k2tog) и 2 вместе на лево или вязание с протяжкой (psso или ssk) . Для вязальшиц бабушкиного стиля вязания - наоборот, хотя и у классического, и у бабушкиного стиля вязания вид один и тот же. "Елочка" на левой стороне более выпуклая, а верхняя петля убавок перекошенная. Левая ножка петли непропорционально вытянутая, правая практически невидна. Также для сравнения связала образец своим найденным методом (вторая картинка), который уровновешивает обе стороны и "елочки" выглядит более одинаково. Сравниваем левую сторону образцов, наклон убавок - на лево (третья картинка).

  

Конечно, мой вариант, наверное, не самый идеальный, можно найти отличия на правой и на левой стороне, но результат явно лучше привычного. Воплотить этот метод очень просто, только надо вникнуть. Я уже рассказала, что петля, которая идет с верху, вытягивается, ложится, как ей удобно и забирает лишнюю длину на себя. Нам нужно не дать петле уюта и удобства, а заставить ее послушаться нас. Мой метод работает как для классического, так и для бабушкиного стиля вязания. Есть некоторые отличия, о них расскажу дальше.

Петли бабушкиного стиля вязания ложатся левой ножкой петли поверх спицы (первая картинка), классические петли - правой ножкой поверх спицы (вторая картинка). Для моего метода наши две вместе связуемые петли должны "смотреть" друг на друга (третья картинка), ровно как смотрят ладони моего мужа (спасибо ему, что позволил сфотографировать свои руки). Для этого нам надо в изнаночном ряду перед каждым рядом, где на лицевой стороне пойдут убавления, связать одну из двух будущих вместе связанных петель другим стилем вязания, чтобы получить друг на друга смотрящих петель. Какую как, по ходу разобраться несложно. Метод не работает, если на лицевом ряду просто измените направление петли.

   

Теперь разговор пойдет только об этих двух петлях. Первая петля - это та петля, которая пожится поверх второй петли. 
1. Вводим спицу с переди за заднюю стенку первой петли, слегка не вытягивая приподнимаем ножку и ... 
2. ... сразу вводим спицу во вторую петлю (как при бабушкином стиле вязания вязали бы лицевую петлю). 
3. Протягиваем нитку просто как при лицевом вязании. 
4. Имеем первое убавление. Петле не дали растянуться и лечь как ей удобно. На изнаночной стороне не забываем про "ладони" и подготавливаем новую парочку друг на друга смотрящих петель для следующего убавления. 
5. Повторяем нужное количество убавлений и имеем результат. Ровно тоже самое вяжем и для убавлениях "елочкой", только действие происходит на противоположной стороне детали.

   
 

Удачи вам и ровных петелек в буквальном смысле этого слова. Если найду улучшения, какие-то нюансы или уточнения, обязуюсь в будущем огласить.

 

https://club.osinka.ru/topic-173577?p=17793640#17793640

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения kusschen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки от Айсте. Формирование оката рукава и проймы

На заметку. Формирование оката рукава и проймы

По просьбам осиночек рассказать какие нибудь свои методы, показываю, как я делаю убавления петель при формировании оката рукава и пройм. Учавствуют 4 первые и 4 последние петли на спице. Убавления делаются "елочкой": начинаем с кромочной петли, 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом, 4-ом или 6-ом ряду, как требует описание. Сшивается детали матрассным швом. Кромочную я всегда снимаю не вывязывая в начале каждого ряда. 

 

Связался жакет, модель Burr от Veronik Avery из Brooklyn Tweed Fall 12. Хочу рассказать про хороший на мой взгляд вставной рукав, формулу которого можно приспособить к своему размеру или плотности пропорционально добавив (убрав) по одному, двум или больше повторениям убавлений. Плотность вязания на выставленном образце довольно таки часто встречаемая - 21 п. х 30 р. на 10 х 10 см, спицы - 4 мм. Ширина жакета в области обхвата груди 108 см на мой обхват груди 102 см, жакет имеет достаточно свободы чтобы носить его поверх платья или блузки, неприталенный, силуэт прямой. Обхват рукава на самом широком месте - 37 см, или 78 п. Высота проймы - 23 см, оката рукава - 17 см. Жакет постиран, высушен.

Окат рукава. В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п., Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 6 раз, в каждом, 4-ом ряду 5 раз, в каждом 2-ом ряду 5 раз. Закрываем по 3 п. в начале следующих 4 рядов. Закрываем оставшиеся петли.

Пройма (спинка). В начале следующих двух рядов закрываем по 6 п. (столько же, сколько и на рукаве), Дальше убавления делаются в лицевом ряду. Делаем убавления следующим способом: начинаем с кромочной петли (снимаем не вывязывая н начале каждого лицевого или изнаночного ряда), 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом ряду 7 раз, в каждом, 4-ом ряду 4 раза. Вяжем до желаемой высоты (не забывая про возможное растяжение при стирке), закрываем оставшиеся петли плеча по описанию или выкройке. Повторяем аналогично для переда.

Периметр оката рукава (сшитого вдоль) и периметр проймы (сшитые плечи и бока) должны совпасть. В данном случае - это 54 см. Допустимое погрешение - до 1,5 см, легко выравниваемое при вставке. По моему опыту, простой вставной рукав всегда смотрится лучше, если периметр оката получился чуть меньше чем периметр проймы, а не на оборот (исключение - пышный рукав с буфом).

Рукав вшивается матрассным швом. В последующих постах покажу, как выглядит вшитый рукав, а потом и весь жакет. 

   
 

 

Перед чтением этого поста и разбирания схемы, рекомендую вспомнить и прочесть эти посты, а также последовать ко второй части темы: 
1. Формирование оката рукава и проймы, часть вторая
2. На заметку. Вставки сделаны, господа!
3. На заметку. Пройма без лирических отклонений

4. На заметку. Попасть в яблочко: окат рукава. Часть вторая


Существуют разные варианты расчитывания оката рукава, но я хочу поделиться своим, на мой взгляд, достаточно универсальным методом расчета для разных размеров и плотностей вязания.

Схема нарисована опираясь на образец, у которго потность вязания 21,5 п. на 10 см, размер L, ширина рукава в верхней части предполагается 37 см, высота проймы - 21 см, высота оката - 16 см.

Когда я выставляла формулу и схему формирования проймы, несколько раз подчеркнула ее математичность, а что вязание - это сплошная математика, уже, наверное, согласились многие. И только опираясь на строгие подсчеты кромочных проймы, получилось создать схему оката рукава, где периметры обеих сейчас совпадают с математической точностью. Расчитывание оката делится на три этапа (на схеме - это зоны).

1. Зона точного попадания убавлений проймы и оката. При сшивании в зоне подмышки сшиваем петля к петле и сразу переходим к сшиванию кромочных. 
2. Зона одинакового количества кромочных. На этом этапе берем количество кромочных проймы от точки завершения первого этапа до точки, находящейся 4-5 см до плеча. То же самое количество кромочных должно быть сейчас и на окате. Какой угол наклона выбрать для оката и с какой частотой делать убавления, определится в третьей зоне. 
3. Зона трех четвертей. Считаем, сколько кромочных проймы спинки и передней полочки осталось у нас для верхнего горизонтального соединения, имея ввиду, что по одной кромочной мы потеряем сшивая плечи, и это число умножаем на 1,5. В схеме у нас всего 16 кромочных х 1,5 = 24 п. (Или же 16 кромочных - это 32 ряда, умножаем на три четверти, получаем те же 24 п.). Это число петель вычисляем из количества петель, оставшихся после завершения первого этапа, или начала второй зоны, и имеем количество петель, которых нужно убавить во второй зоне. Распределяем их равномерными шажками с учащением ритма убавлений в верхней части второй зоны для получения изогнутой линии.

Шажки стежков пришивания матрассным швом: в подмышках - петля к петле, дальше - кромочная к кромочной, в третьей зоне пришиваем так: одна кромочная проймы к полторы петли оката.

С математикой не поспоришь.

  

 

 

Во второй части анализируемой темы постараюсь описать все более мелкими шажками, вам только надо понять, что окат и пройма очень зависит от размера изделия, ширины рукава, длины и глубины проймы и плотности вязания, и цифры каждый раз будут совсем другие, но если поймете смысл, это не создаст никаких проблем пересчитать все по своим измерениям, тем более, как вы писали, с первой зоной и проймой все ясно.

Нам будут нужны сокращения:
КПЗ-1 - количество петель оката рукава на спицах после завершения 1 зоны. 
КПЗ-2 - количество петель оката рукава, которых мы будем убавлять во 2 зоне. 
КПЗ-3 - количество петель оката рукава на спицах после завершения 2 зоны и начала 3 зоны. 
ККЗ-2 - количество кромочных проймы во 2 зоне.

Завершили первую зону, она вяжется ровно так, как пройма. Посчитали, сколько петель осталось на спицах. Это наше КПЗ-1. 
Сейчас перескакиваем в третью зону. Измеряем длину проймы, которая сшивается с верхней частью оката и его поперечно идущими петлями (поверх линии третьей зоны):

 
В зависимости от размера это может быть 6-10 см. Считаем, сколько кромочных в пройме попадают в эти сантиметры. В представленном образце - это 16, (по 8 от переда и от спинки) или 32 ряда. Считаем, сколько петель оката мы пришьем к этим кромочным проймы. Зная, что высота петли - это 3/4 ее ширины, считаем: 
32 ряда проймы делим на 4, умножаем на 3 = 24 п. (Или еще проще: 16 кромочных проймы в третьей зоны умножаем на 1,5) Это наше КПЗ-3. Имея КПЗ-1 и посчитав КПЗ-3, можем узнать, сколько петель нам надо убавить во второй зоне:

КПЗ-1 минус КПЗ-3 = КПЗ-2. Делим на два, и имеем количество петель, которых нам надо убавить у каждого края. В нашем образце - это 12.

Каким ритмом делать убавления во второй зоне?

Чтобы линия оката получалась плавно изогнутая, ритм убавлений должен быть такой: 
Очень быстрый (в подмышках), быстрый (в первой зоне), медленный, быстрый (во второй зоне), очень быстрый (в самом верху оката).

Считаем, сколько кромочных в пройме осталось во второй зоне (после завершения первой зоны, и сколько мы оставили в верху для третьей зоны). Разница и будет наш ККЗ-2 (в образце это 15 кромочных, или 30 рядов). Считаем ритм убавлений:

ККЗ-2 в рядах делим на половину КПЗ-2, тоесть 30/12=2,5. Значит каждые два с половиной ряда в идеале нам надо сделать убавление. Так, конечно, невозможно, и я распределила убавления в начале каждый третий ряд (или чередуя каждый второй с каждым четвертым, это тоже самое), а закончила вторую зону убавлениями каждый второй ряд. Математически получилось каждые 2,5 ряда, плюс к этому получили нужную изогнутую линию с более медленным ритмом в начале, и более быстрым - в конце второй зоны.

Выставляю схемку еще раз с красными пометками как наглядность того, о чем мы здесь разговаривали.

 

Пройма без лирических отклонений

Эту схему и формулу проймы для вставного рукава придумала и рассчитала для себя по одной единственной причине. Каждый дизайнер и автор в описаниях своих дизайнов предлагает свои расчеты формирования проймы, и каждый раз приспосабливаться к разному описанию просто стало неудобно и утомляюще, особенно, когда встречаются не очень правильные случаи описаний проймы или они не очень удобные для дальнейшего процесса сшивания или отделки края. Мои расчеты мне удобны тем, что получается аккуратный и ровный край, который не только безупречно выглядит на изнаночной стороне, но также очень ясно и понятно, где делать стежки при сшивании или сколько набирать петель для планки. Край получается очень математический и схематичный, и при отделке мы имеем дело только с закрытыми петлями у подмышки, сразу переходящими в цепочку кромочных петель. И еще: больше мне никогда не придется каждый раз ломать голову, как правильно рассчитать и исполнить пройму, которая подходит, имеет красивую округленную линию и по которой, даже, надеюсь, так как она очень математическая, можно высчитать идеальный окат рукава. Хочу поделиться с вами.


Формула очень простая, исполнение тоже. Узнаем, сколько всего петель нам надо будет закрыть/убавить для каждой проймы. Эту цифру берем или из описания, или рассчитываем сами по своим измерениям и плотности вязания. Количество петель для проймы может быть четное (КППЧ) или нечетное (КППНч).

(КППЧ – 2)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Остались две петли, одна из которых убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки, остальная убавляется в четвертом ряду после всех убавлений в каждом втором ряду (см. схему).

(КППНч – 1)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Последнее убавление делается в четвертом ряду. Осталась одна петля, которая убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки (см. схему).

Эту формулу и схему я использовала уже не в одной модели, и тут показываю, как выглядит пройма, связаная таким образом. Mои модели Slope и Prickly Poppy (показана изнаночная сторона. Эта модель вяжется читая схемку на изнаночной стороне изделия, так как на лицевой стороне - изананочная гладь, см. схему, примечание No. 3)

   
  

 

Вставки сделаны, господа!

 

Вставляем рукав матрассным швом. Сначала сшиваем плечи, боковые швы и рукава в длину. Остается вставить рукава. Мы имеем один свободный конец нитки вверху (остался от сшивания плеча; и если оставили правильно, длины его должно хватить для всего периметра рукава), а если понадобится, мы имеем резервный конец нитки, который остался после бокового шва или же после сшивания рукава вдоль.

Я надеюсь, что вы оставили правильные кромочные петли, тут они нам понадобятся.

Начинаем сшивать сверху, находим среднюю петлю верхней точки рукава, и прошиваем ее. Пока имеем под прямым углом идущие петли рукава к переду/спинке, сшиваем такими шажочками: *стежок между 1 кромочной и следующей петлей спинки/переда (зацепляем 2 ряда), 1,5 петли рукава*, повторяем от * до* до того, когда под прямым углом идущие петли рукава закончатся. Дальше сшиваем кромочные петли спинки/переда а с кромочными петлями оката рукава - один в один, как здесь. Так шьем до на подмышку закрытых петлей нижней части оката рукава и продолжаем сшивать шажочками одна петля к одной петле. Если ваше описание правильное, или же ваш проект подготовлен грамотно, количество горизонтальных закрытых петель в области подмышек (спинки к рукаву, переда к рукаву) должно быть одинаковое.

Когда доходим до точки бокового шва и шва рукава, решаем, какой ниткой продолжать - той же самой, если хватает длины, или берем резервную.

Так нужно сшивать, если ваши периметры совпадают. Если периметр рукава меньше (что вполне возможно), вверху сшиваем такими шажочками: *стежок между 1 кромочной и следующей петлей спинки/переда (зацепляем 2 ряда), 1,5 петли рукава, стежок между 1 кромочной и следующей петлей спинки/переда (зацепляем 2 ряда), 1 петля рукава*, повторяем от * до *. Также можем чуть схалтурить, если надо, в области подмышек.

 

   

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения elenaslava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал «Verena «Подиум» №1 2018»

 Журнал «Verena «Подиум» №1 2018»​


Читать далее...
Рубрики:  Жерналы

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как привязать поперечную резинку крючком к готовому изделию? Видео-МК.

Автор: Maryzhyk.
мш (700x393, 208Kb)
Всем привет!
Хотите закончить рукав/снуд/шапку резинкой, но не знаете, как это сделать НЕ рельефными столбиками? Тогда вам сюда ;)
Читать далее
Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФАБРИЧНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ — промышленный край для резинки 1х1 по кругу.

Автор: Наталья Савченкова.
т1 (700x700, 188Kb)
Привет, друзья!
В этом видео мы с вами научимся выполнять набор петель фабричным способом, или его еще называют "фабричный зачин".
Если вы ищите способ, как набрать петли на спицы, то этот способ вам понравится.
Он проще, чем итальянский набор петель, и выполняется без вязания полой резинки.
Край при таком способе набора похож на промышленный, скругленный, достаточной эластичный, но держит форму.
Читать далее
Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения mamalucha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обозначения в японских схемах спицами



























Рубрики:  вязание спицами
мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Zharskaja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Японское плечо"

Источник https://ok.ru/vyazaniely/topic/67701758924046

Читать далее...
Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения raduzka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК обработка горловины (спицы)

ВЗЯТО ЗДЕСЬ:

Источник: http://www.stranamam.ru/post/13231495/

Сегодня я расскажу вам как я оформляю горловину вязанных изделий спицами. Когда я выставляю свои работы, многие просят рассказать как красиво оформить горловину

. МК обработка горловины (спицы)
 
,
. МК обработка горловины (спицы)ничего нового тут нет, все уже придумано до нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так вот: имеем законченную вещь, в которой осталось обработать горловину. По краю горловины с изнаночной стороны крючком прокладываем строчку, стараясь что-бы петли примерно были одинакового размера и на равном расстоянии. (размер петелек тоже выдерживаем ооочень близким к вязаннному спицами полотну)

. МК обработка горловины (спицы)
с лицевой стороны получается вот такая строчка

. МК обработка горловины (спицы)

так выглядит теперь наша горловина (таким способом можно регулировать ширину горловины, чуть присборить если вдруг получилось широковатая)

 


теперь с лицевой стороны собираем на спицу полученные протяжки

. МК обработка горловины (спицы)
 


вот так у нас получается (я вяжу по кругу, без швов)

. МК обработка горловины (спицы)
 


теперь провязываем первый ряд изнаночными (я вяжу за заднюю стенку)

. МК обработка горловины (спицы)
 



получается так (имитация строчки при кеттлевании отдельно связанной обтачки горловины)

. МК обработка горловины (спицы)
 


затем вяжем 4 ряда лицевой глади

. МК обработка горловины (спицы)
 


получилось вот так

. МК обработка горловины (спицы)
 


теперь берем еще одну пару спиц и с изнаночной стороны набираем петли из косички. (петли набираем из под косички)

. МК обработка горловины (спицы)
 


провязываем 4 ряда лицевой глади (стараемся петли не перекручивать)

. МК обработка горловины (спицы)
 


получается вот так

. МК обработка горловины (спицы)
 


мы получили 2 планки

. МК обработка горловины (спицы)
 


прячем все "безобразие", в виде хвостиков ниток и неровностей убавок, внутрь

. МК обработка горловины (спицы)
 


теперь наша задача провязать петли находящиеся на 2-х спицах. Совмещаем таким образом, чтобы петли находились напротив друг друга

. МК обработка горловины (спицы)
 


и провязываем одновременно с 2-х спиц (следим, сто бы петли не перекрутились)

. МК обработка горловины (спицы)
 


любуемся полученным результатом. Теперь нам осталось продолжить вязать оформление горловины по своему усмотрению...

. МК обработка горловины (спицы)
 


У меня вот так..

. МК обработка горловины (спицы)
 


Желаю удачи!!! 

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СХЕМКИ

12752102_13388thumb650 (610x452, 73Kb)
0f014b93f687 (418x20, 63Kb)
Страна Мам УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СХЕМКИ
Начинающим в помощь.http://tusendria.xn----mtbqfo1a4d.com/ тут очень много полезной информации. Ну и сами схемки
http://tusendria.xn----mtbqfo1a4d.com/ - 10 страниц полезности
И ещё девчата если такой пост уже был могу удалить Ну как то так, хомячьте на здоровье
Всего хорошего Читать полностью


0f014b93f687 (418x20, 63Kb)
Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

метод убавления петель при формировании оката рукава и пройм с Осинки


Слова автора: Показываю, как я делаю убавления петель при формировании оката рукава и пройм. Учавствуют 4 первые и 4 последние петли на спице. Начинаем с кромочной петли, 1 лиц., 2 вместе на право, вяжем до последних 4 п., 2 вместе на лево, 1 лиц., 1 кромочная. Это делается в каждом 2-ом, 4-ом или 6-ом ряду, как требует описание. Сшивается детали матрассным швом. Кромочную я всегда снимаю не вывязывая в начале лицевого или изнаночного ряда.

Формирование оката рукава и проймы

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ…



Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узоры для вязания спицами 209

 

Нажми на картинку


Вязание-спицы >Двухцветные узоры спицами

Узор

Машинные узоры


Узор спицами

http://modnoevyazanie.ru.com/attachments/Image/proyma-spitsami.jpg?template=generic

Красивая пройма - тонкости и способы вязания спицами

http://modnoevyazanie.ru.com/tehniki-vyazaniya/osnovnye-sposoby-vyazaniya-gorloviny-spicami/

Основные способы вязания горловины спицами

Узор

Узоры для вязания спицами

ПРОСТОЙ УЗОР ИЗ ЛИЦЕВЫХ И ИЗНАНОЧНЫХ ПЕТЕЛЬ


«ВОЛШЕБНЫЙ» НАБОР ПЕТЕЛЬ ОТ ДЖУДИ БЕКЕР


Красивый и оригинальный узор с ромбами (спицы)

 "неправильный" узор спицами

3731083_126256067_0_4f494_9be715e3_Sjpg (100x120, 35Kb)
Узоры для вязания спицами 208

https://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post435598390/

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Zharskaja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШИКАРНЫЙ УЗОР КРЮЧКОМ

Источник https://ok.ru/knittingknittingknitting/topic/67599787611427

Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Антропос-София [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 способов красивого закрытия петель при вязании спицами - Сам себе волшебник

http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/9-sposobov-krasivogo-zakryitiya-petel-pri-vyazanii-spitsami/

Способы красивого закрытия петель при вязании спицами/sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-content/uploads/2016/05/IMG_6423.jpg" target="_blank">http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/wp-content/uploads/2016/05/IMG_6423.jpg 640w" style="color: rgb(79, 81, 83); font-family: Verdana; font-size: 14px; padding: 0px; margin: 0px;" width="640" />

Кажется, что все вязальщицы спицами конечно же умеют закрывать петли, однако, как говорится, век живи — век учись.

Думаю, что и для моих читательниц найдется хоть один незнакомый способ закрывать петли. Буду очень рада, если эта информация окажется вам полезной.

 

Закрытие петель тремя спицами

Этот способ может быть использован для соединения двух полотен как на лицевой стороне работы (в нашем случае) для создания декоративной кромки, так и на изнаночной стороне.

1. Возьмите две спицы с петлями, которые нужно соединить, совместив их изнаночными сторонами вовнутрь. Введите третью спицу в первую петлю на каждой из этих спиц и провяжите их вместе лицевой.

Способы закрытия петель при вязании спицами

2. Продолжайте провязывать по 2 петли вместе лицевой одновременно с двух спиц. (Контрастная нить была использована для демонстрации получаемого соединительногошва.)

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Когда вы развернете полностью соединенное вязание, вы увидите, что данная техника закрытия петель образовала рельефную цепочку вдоль соединительного шва.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель с пико.

Перед тем, как начать закрывать петли с пико, закройте первую петлю как обычно.

1. Провяжите две петли лицевыми, введите конец левой спицы в 1-ю провязанную петлю на правой спице и протяните через нее 2-ю петлю, снимите со спицы 1-ю петлю.

2. Снимите единственную петлю с правой спицы на левую, не перекручивая ее. Наберите на левую спицу две дополнительные петли способом «Набор петель косичкой» (скрещенный способ).

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Закройте эти три петли как лицевые (так, как описано в шаге 1). Закройте следующие две петли на левой спице. (Эти закрытые петли сформируют промежуток между пико).

Способы закрытия петель при вязании спицами

4. Повторяйте шаги 2 – 3 до конца ряда.

Способы закрытия петель при вязании спицами

5. Кромка с длинными пико получается путем набора большего числа дополнительных петель в шаге 2 (на картинке для длинного пико было набрано 20 петель). Но сколько бы дополнительных петель вы ни набрали, всегда закрывайте на одну петлю больше в шаге 3, чем вы набирали. Чтобы выполнить перекрученное длинное пико, которое показано на картинке в центре, нужно закрывать петли настолько туго, как сможете.

6. Для использования контрастной нити в вязании кромки с пико, сначала свяжите последний ряд перед закрытием контрастной нитью (это будет, например, изнаночный ряд при чулочном вязании). Для предотвращения сворачивания края, свяжите последние два ряда основной нитью платочной вязкой или узором «рис». Если вы хотите сделать кромку другим цветом, то вводите контрастную нить в вязание до того, как свяжете платочной вязкой или узором «рис». Так же можно закрывать между пико большее количество петель, чтобы увеличить расстояние между ними.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель в два ряда.

1. Открытый край должен состоять из четного количества петель. Свяжите 1-ю петлю лицевой, а 2-ю петлю изнаночной. Нить за работой, ввести кончик левой спицы в 1-ю провязанную петлю и протянуть через нее 2-ю петлю, снять 1-ю петлю с правой спицы.

2. Связать лицевой и изнаночной следующие 2 петли на левой спице. Нить за работой. Протянуть 3-ю петлю (изнаночную) через 2-ю (лицевую) на правой спице, таким образом мы закрыли еще одну петлю.

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Повторять шаг 2 до конца ряда. В итоге на спице получится ровно половина петель от общего количества в результате закрытия петель. Обрежьте нить, оставив длинный хвостик. Не поворачивайте работу.

Способы закрытия петель при вязании спицами

4. Снимите последнюю петлю с правой спицы на левую, не перекручивая ее. Последующие петли снимайте таким же образом. Протяните 2-ю петлю с края на левую спицу через последнюю петлю.

Способы закрытия петель при вязании спицами

5. Повторяйте снимать и протягивать таким образом петли до конца ряда, но только по одной петле за один раз. В конце проденьте хвостик нити через оставшуюся петлю с помощью гобеленовой иглы.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель методом убавлений.

Такой способ закрытия петель для резинки 1х1 подходит больше, нежели закрытие петель лицевыми, в результате получается декоративно оформленный край.

1. Введите кончик правой спицы за передние стенки первых двух петель и провяжите их вместе лицевой. Снимите полученную петлю с правой спицы обратно на левую спицу, не перекручивая. Повторяйте таким образом до конца ряда, в конце протяните конец нити через последнюю петлю.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Тубулярный способ закрытия петель (закрытие петель резинки 1х1 иглой).

1. Перед закрытием петель, общее количество которых должно быть четным, провяжите два ряда следующим образом: *1 лицевая, нить перед работой, снять петлю как изнаночную, нить за работой* – повторять * — * до конца ряда.

Способы закрытия петель при вязании спицами

2. Обрежьте конец нити длиной, в 4 раза больше чем длина кромки. Вденьте конец нити в гобеленовую иглу. Вязание держим в левой руке.

3. Введите иглу в первую петлю как при вязании лицевой. Протяните всю нить через петельку и снимите ее со спицы.

Способы закрытия петель при вязании спицами

4. Введите теперь иглу в третью петлю (лицевая петля в резинке на нашем примере) как при вязании изнаночной. Протяните всю нить через петлю, но сильно не затягивайте. Далее введите иглу во вторую петлю (изнаночная петля в нашем случае), протяните всю нить через петлю, выводя ее за работой.

Способы закрытия петель при вязании спицами

5. Введите иглу в четвертую петлю (изнаночная петля в нашем случае) как при вязании лицевой. Далее введите иглу в середину предыдущей петли (третьей) и выведите ее перед работой, протяните всю нить через обе петельки.

Способы закрытия петель при вязании спицами

6. Повторяйте шаги 4 – 5. Старайтесь равномерно затягивать нить при протягивании через петли.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель для очень эластичного края резинки 1х1.

1. Сделать накид (движением на себя). Первую петлю провязать лицевой.

2. Ввести конец левой спицы в первую петлю на правой спице. Протянуть через нее 2-ю петлю и снять с правой спицы.

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Сделать накид (движением на себя), нить перед работой. Провязать следующую петлю на левой спице изнаночной. Теперь на правой спице 3 петли.

4. Нить за работой. Снять 1-ю и 2-ю петли на правой спице, протянув через них 3-ю петлю.

Способы закрытия петель при вязании спицами

5. Сделайте накид (движением на себя) и провяжите лицевой следующую петлю. Снимите 1-ю и 2-ю петли на правой спице поверх 3-й, протянув тем самым через них 3-ю петлю. Повторяйте шаги 3 – 5 до конца ряда.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель контрастной нитью.

Для выделения кромки используйте нить контрастного цвета для закрытия петель, провязав ею последний ряд работы.

1. Наберите на свободную правую спицу 3 петли. Спицу с петлями, которые нужно закрыть, держим в левой руке. Снимите последнюю набранную петлю с правой спицы на левую, не перекручивая.

2. Провяжите вместе лицевой обе петли: снятую петлю и первую петлю кромки за задние стенки.

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Поверните работу, нить перед работой. Снимите последнюю петлю кромки на левую спицу, не перекручивая. Провяжите две петли вместе изнаночной на левой спице. Оставшиеся две петли на левой спице провяжите изнаночными.

4. Поверните работу и вяжите все три петли лицевыми, а затем повторяйте шаги 1 – 3.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель с кромкой, вывязанной крючком.

Этот способ дает декоративный красивый край, предотвращающий вязаное изделие от растягивания, очень хорошо подойдет для закрытия петель ажурного вязания.

1. Общее количество петель на спице должно быть кратно четырем. Расположите работу лицевой стороной к себе, держите в левой руке. Снимите первую петлю на крючок.

2. Захватите крючком рабочую нить и протяните ее сквозь снятую петельку, повторите набор петелек столько раз, сколько необходимо – получилась цепочка из воздушных петель. Образуемая петля из этих самых воздушных петель должна быть такого размера, чтобы под ней можно было легко растянуть кромочный край.

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Введите крючок в первые четыре петли на спице. Снимите их на крючок. Захватите рабочую нить крючком и протяните петлю через все четыре петли.

Способы закрытия петель при вязании спицами

4. Снова захватите крючком нить и свяжите новую цепочку из воздушных петель. Повторяйте шаги 2 – 4 до конца ряда, каждый раз проводя петельку крючком через четыре петли, вместе взятые – действие из шага 3.

Способы закрытия петель при вязании спицами

Закрытие петель с гладкой диагональной кромкой.

Данный способ закрытия петель предполагает вязание с диагональной кромкой, с закрытием петель по группам из пяти петель (например, это может быть кромка плечевого шва).

1. Закройте первые четыре петли способом «Закрытие петель как лицевые», последняя петля получится у нас на правой спице.

Способы закрытия петель при вязании спицами

2. Вяжите оставшиеся петли лицевыми до конца ряда, поверните работу и вяжите изнаночными, пока на левой спице не останется всего две петли.

Способы закрытия петель при вязании спицами

3. Провяжите эти оставшиеся две петли вместе изнаночной. Поверните работу. Повторяйте шаги 2 – 4 до тех пор, пока не закроете петли всей кромки.

Способы закрытия петель при вязании спицами

 

Источник: http://www.passionforum.ru/posts/45326-sposoby-zakrytija-petel.html

 

Рубрики:  мастер-класс

Без заголовка

Суббота, 15 Февраля 2020 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelli_Petrovna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочки и узоры, спицами и крючком.

 

4906393__1_ (700x700, 306Kb)

4906393_ (700x700, 306Kb)/4906393_shapka2 (610x610, 227Kb)4906393_shapka4 (262x350, 34Kb)4906393_shapka5 (375x500, 70Kb)4906393_shapka6 (375x500, 66Kb)4906393_shapka7 (480x457, 167Kb)4906393_shapka3 (584x480, 148Kb)

http://www.liveinternet.ru/users/4906393/post423353826/  ещё узоры





4906393_kolosok (700x387, 368Kb)





 

Рубрики:  головные уборы


Поиск сообщений в Алешкина_Ирина
Страницы: 253 ... 195 194 [193] 192 191 ..
.. 1 Календарь