Разбуженный говорливой горлицей... |
|
19 МУДРЫХ ИСТИН, КОТОРЫЕ НАУЧАТ ПОБЕЖДАТЬ. |
|
Заверну я в кромку лета... |
Заверну я в кромку лета
Горстку солнца, ягод спелых,
Положу лесного ветра,
И грибов немножко белых.
Запах ласкового мёда
На краюшке хлеба вкусной,
И далёкие походы
К лопухам растущим густо.
Положу речной прохлады,
Крик кукушки, коростеля,
Вкус малины у ограды,
И скамейку где сидели
Мы с тобой до поздней ночи -
Звёзды с неба мы ловили,
Мы вполголоса, нарочно,
Разговоры говорили.
|
СКАЗКА ПРО СВОЁ И ЧУЖОЕ. |
"Бабка на проходной бесцеремонно захлопнула перед ней дверь и рыкнула:
— Чего тебе?
— Мне бы … замуж, — прошептала она.
— Ишь, куда собралась, — усмехнулась старуха. – А зачем тебе?
— Чтобы любить кого-нибудь, — выдохнула девушка и покраснела.
— Значит, любить тебе некого?- непривычно ласково спросила старуха. — Ну, это мы сейчас быстро исправим, — успокоила бабка и, пошарив под своим столом ….сунула ей в руки невесть откуда взявшегося котенка. – На, люби.
Иди, — приказала «злая ведьма», не дав даже открыть рот несостоявшейся невесте. И пока не полюбишь, не приходи.
|
НАУЧИТЕСЬ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАТЬ. ВОТ ТОГДА ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. |
Джордж Бернард Шоу – единственный человек, удостоенный и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар». Выдающийся критик своего времени и самый прославленный – после Шекспира – драматург, писавший на английском языке.
При получении Нобелевской премии он с присущим ему остроумием назвал это событие «знаком благодарности за то облегчение, которое он доставил миру, ничего не напечатав в этом году». Он как никто другой умел идеально сочетать юмор и глубокие наблюдения, а его меткие и точные цитаты подтверждают всю глубину его мировоззрения:
|
Я здесь... |
Я здесь, я никуда не делся.
Живу обычно - работа, дом, семья.
Канули в вечность пышные пирушки,
Исчезли буйные друзья, подружки.
Но дух дороги манит всё ж меня.
Я здесь, я никуда не делся.
А где же мне-то быть ещё?
Испещрена пунктиром карта странствий,
Ну а в душе бродягой я остался.
Надеюсь, перед вами я прощён.
Я здесь, я никуда не делся.
А где же вы теперь, и где ваш пыл?
Канули в вечность пышные пирушки,
Исчезли верные друзья, подружки.
Не бойтесь, я вас не забыл.
© Copyright: Софер Сергей, 2004
|
Я вас хочу всех видеть наяву... |
Я вас хочу всех видеть наяву!
Придите все! Враги, Друзья, Подруги!
Я верую в себя, а значит Я живу!
Придите Все! И в залихватском круге
Остаток ночи проведём!
А мыслей скверные потуги
Вином зальём! Да!
Мы молодым вином зальём!
И песню мы сгорланим, мы споём!
Обнявшись, в тесном дружном круге!
И до утра беседы проведём!
Придите все!
Враги, Друзья, Подруги!
© Copyright: Софер Сергей, 2007
|
По горам и лесам Черногории. День четвёртый. День. |
Продолжение темы о Черногории. Начало здесь:
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. |
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ВЕЧЕРЕЛО... |
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. УТРО.
Задорно завывая мотором наш автобус упорно пробирался узкими серпантиновыми дорогами через густые заросли деревьев на Биоградскую гору, спускался в зелёные глубокие долины, опять подымался наверх, чудом не сваливаясь в тёмные пропасти, и на отрывающиеся с высоты виды народ дружно ахал и хватался за фотоаппараты. Шофёр уверенно крутил баранку, не отвлекаясь на замеревший в шоке, или наоборот, пищащий от страха, народ, и был воплощением самой невозмутимости. Дороги были настолько узки, что встречавшаяся встречная машина или плотно прижималась к обочине, если было место, или сдавала назад до встречи специального "кармана" для разъезда. А всё это время пассажиры тихо и настороженно сидели, и были дружно вовлечены в эту игру. И лишь после облегчённо вздыхали, когда всевозможные манёвры были произведены, и все разъехались, побибикав друг другу на прощанье в знак уважения. По горным дорогам национального парка сновали старые советские "Нивы" обслуживающего персонала, и на послезаданный вопрос водителю автобуса был получен ответ, что только эти машины выдерживаю нагрузку, дающую этими дорогами. Проезжая через очередную чащу с повалеными деревьями, а законы Черногории запрещают любое вмешательство в природную среду заповедника, и поражаясь дремучести места, мной был задан невинный вопрос: "А медведи здесь есть?" Гид резко повернулся и его ответ "Да!" всполошил туристов и заставил их встревоженно переглядываться между собой. Немного пошумев и обратив взоры на нашего гида, народ потребовал разъяснений. Оглядев озабоченные лица он рассказал что здесь водятся волки, олени, косули, дикие кабаны, серны, барсуки, лисицы и многие другие представители фауны, ну а так же и медведи - но они к людям не выходят. Народ расслабился и продолжил свою поездку, ненароком всматриваясь в тёмные кусты. Приехавши и дружно вывалив из автобуса под высокие деревья на свежий прохладный ветер, полюбовавшись на деревянный причал и пройдясь по нему, мы небрежным шагом отправились вокруг озера. Люди растянулись по тропинке и каждый предавался своему созерцанию.
То ли от избытка кислорода, то ли оттого что находимся на высоте, как ни крути, а выше тысячит метров над уровнем моря, голова слегка кружилась, что вносило лёгкий дискомфорт и недоумение, и чуть не свалившись с высокого обрыва в холодные воды, я начал пыхтеть и дошёл до кричалок, вопилок и шумелок.
А под ёлкой злые волки!
Пойдёшь налево - просто лес, пойдёшь направо - тоже лес. Но если ты в дупло полез...
Куда ты, тропинка, меня завела...
Съешь грибочек.
Добравшись до деревянного моста, перешедши его и повернув обратно, вдруг вспомнил про утрений вопрос. Вооружившись большой сучковатой палкой, стуча по стволам деревьев, пугая белок и туристов, шутливо вопил: "Медведь, выходи!" Из глубины леса доносились непонятные звуки и шорохи. И лишь загадочный папортник неодобрительно качал своими листьями - мол, иди отсюда, добрый молодец, по-добру - по-здорову, не мешай.
Назад возвращались по деревянным дорожкам, проложенным над болотистой местностью. А по бокам росли сказочногигантские лопухи. Слов не было, просто молча шли и восторженно смотрели по сторонам.
А медведь так и не вышел...
|
Кодекс жизни идеального человека. |
Кодекс жизни идеального человека
Кодекс жизни идеального человека. Женские мысли
1. Попробуйте не навязываться людям, и тогда станет понятно, нужны ли вы им на самом деле.
2. Если ты любишь двух людей одновременно, выбери второго. Если бы ты любила первого, то не влюбилась бы во второго.
3. Что другие думают о тебе, не должно тебя волновать.
4. Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда.
5. Не беда, если нет друзей; беда, если они фальшивые и продажные.
6. Поменьше говори о своих планах.
7. Никогда не прощайте измен. Любая измена - это сравнение, поиск лучшего. Тот, кто ищет лучшее, никогда не будет ценить то, что есть...
8. Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.
9. Не отвергайте людей, которые хотят с вами быть с вами. Возможно, они будут единственными, кто останется с вами в самые трудные моменты жизни.
10. Относись к людям так, как хочешь, так и относись! Потому что ни хрена они не будут относиться к тебе так же, как относишься к ним ты!
Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга, а не для себя.
|
По горам и лесам Черногории. День четвёртый. Утро. |
Продолжение темы о Черногории. Начало здесь:
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. |
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ВЕЧЕРЕЛО... |
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
Утро встретило тревожным небом и ожиданием дождя. Надолго задержавшись возле окна стандарного гостиничного номера, вперевши неподвижный взляд в низкое небо, мысленно пытался оттолкнуть его на вверх, и наверняка предугадать что сегодня одеть на экскурсию. Номер был обычный - кровать, тумбочки, телевизор. Что было необычно, так это то что вся мебель, отделка номера, да впрочем как и почти вся гостиница были сделаны из настоящего цельного дерева. Огромные брусы обработанного дерева внущали мощь, одобрение и уважение к мастерам.
А вдоль всех стен и во всех всевозможных местах были вещи, старинные вещи из простого быта черногорского крестьянина. А внизу, в коридоре, ведущем к бассейну была даже необычная старинная телега, помимо всевозможных плугов, грабель и хомутов. Я окунулся в мир своего детства и с наслаждением перебирал замысловатые предметы различного предназначения, бережно отдавая дань старине, тактильно прочувствовая каждый изгиб, каждое соединение, завидуя крепким умелым рукам, сделавших эти добротные, простые и необходимые в каждом хозяйстве вещи. Это была уже моя сказка.
Это была настоящая гостиница - музей. Учитывая что это горнорлыжный курорт, я представляю себе как здесь уютно зимой, когда за окном валит снег, холодно, возможно ветер. А внутри в лобби горит огонь, в руке горячий глинтвейн, сбоку симпатичная спутница и восторженные глаза, и неспешные ничегонезначащие разговоры о природе, о погоде, о прогулках, да просто о жизни.
Выйдя на улицу, неожиданно для себя обнаружил ослепительное яркое солнце и высокое синее небо. Гостиница сверкала и сияла в своих красках.
А впереди нас ожидала поездка в национальный парк Биоградская гора, и небольшое пешее путешествие среди высоких диких деревьев вокруг Биоградского озера. Озеро это расположилось в межгорной котловине ледникового происхождения на высоте 1 094 м над уровнем моря - одна из самых интересных природных достопримечательностей Черногории. Ну что? Вперёд? Поехали!
|
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. |
Продолжение темы о Черногории. Начало здесь:
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. |
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ВЕЧЕРЕЛО... |
Было утро. Чудесное солнечное утро. Солнце ворвалось в комнату, разметав все занавески и замерло на стене большим ярким жёлтым пятном. День обещал быть хорошим. Мы покидаем эту причудливую зеленокрышую гостиницу и путешествуем дальше, в сторону Чёрного озера ( Црно езеро).
К озеру на машинах близко не подпускают - заповедник. Идём по дорожке через буйный лес. Вы не поверите - в Черногории, средь чёрных гор, по чёрным деревьям прыгают чёрные белки. Одна выскочила и к нам. Жаль, ничего с нами не было чтобы дать ей в подарок. Ну нет у нас с собой чёрных орехов. Прости!
Впереди Чёрное озеро.
Чёрные деревья.
И чёрные горы вокруг.
Было жарко. По каменистому берегу, огибая всевозможные препятствия, спускались весёлые ручейки. Зрелище завораживало. Озеро манило к себе своей прохладой, звало и заигрывало. Жена сказала чтобы я выкинул чёрные мысли из своей дурной головы, и в воду не пустила.
Сделав небольшой круг идём обратно. Открывшийся вид заставил впечатлиться и замереть.
Немного повздыхав, покидаем это тихое место. А по бокам раскинулся радующий глаз пасторальный вид.
Ну что ж, вперёд, к большим приключениям! Впереди каньон реки Тара.
Каньон реки Тара – это живописное творение природы, расположенное на севере Черногории. Ущелье вдоль самой длинной артерии страны, Тары, простирается на 82 км в длину, а его глубина достигает 1300 м. Каньон носит статус самого глубокого в Европе, а в мире уступает лишь Большому каньону, США. Он окружен горами Златни Бор и Любишня с одной стороны, и Дурмитор и Синьяевина с другой. С 1980 года каньон реки Тары вместе с национальным парком Дурмитор находится под охраной ЮНЕСКО.
Мост Джурджевича — бетонный арочный мост через реку Тара в северной части Черногории. Расположен на перекрёстке путей между городами Мойковац, Жабляк и Плевля. Своё название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом. 5-арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета — 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара — 172 метра. На момент завершения строительства это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.
А внизу, по речке, весёлые и довольные люди делают рафтинг.
Но мы не будем наслаждаться тишиной и спокойствием. Вперёд, на зип-лайн!
Потом, придя в себя, подумал - а ведь мог снять видео. Да простят меня Боги, но мне тогда было не до этого. Я был весь в процессе! Так и быть - украду чужое видео и покажу вам, чтобы вы имели представление.
https://www.youtube.com/watch?v=8a_twf_QZDA
Запив адреналин чёрным крепким кофем двигаем дальше по реке Тара.
Довольные, уставшие и голодные едем по горной дороге кушать в Добра Вода (дОбра вОда) - ситмпатичный национальный ресторанчик.
День приближался к своему заверщению. Он был длинный, жаркий и впечатлительный. Мы вкусили всё - тишину и спокойствие, адреналин и ветер в лицо, хорошее крепкое кофе и кисло-сладкую землянику. Въезжаем в новый город, в новую гостиницу. Горнолыжный курорт Колашин. А впереди, большими буквами, да на кириллице, было просто написано "Добродошли!" - Добро пожаловать!
|
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ДЕНЬ ВТОРОЙ. |
Продолжение темы о Черногории. Начало здесь:
Вспоминая вчерашний ужин, после которого долго сидели на улице под низким чёрным небом, всё таки 1456 метров над уровнем моря, и пили местное пиво Никшичко, довольно не плохое на вкус, бодренько собрались на завтрак, тем более впереди было путешествие по горам заповедника и горного массива Дурмитор. Завтрак и ужин у меня в таких местах всегда довольно однообразен - яя на око (глазунья), жареные свински хреновки (свиные сосиски) и бекон, тоже жареный. Простенько, плотненько, сытненько. Конечно же сладжа црна кафа, булочка и маслац. Потихоньку потянушийся на улицу народ обнаружил стоящие, готовые к отправке, минибусы, и прохладную погоду, которая резко контрастировала с душной и жаркой погодой побережья. Высота и север Черногории делали своё дело. Постояв и зябко пожав плечами некоторые вернулись в гостиницу за тёплыми вещами. Я же стоял и просто наслаждался прохладой.
Выехав, и обнаружив огромное количество строищихся домиков, многие стали узнавать стоимость этого удовольствия, решив, что не плохо бы иметь тут свой тихий уголок. Но узнав что покров снега может достигать двух метров, а температура до минус двадцать, и не пройти и не проехать, надо будет жить отрезаным от цивилизации, оставили это дело. Ведь как ни крути - всё таки Жабляк это горнолыжный курорт. Оживлённое обсуждение данного вопроса было прервано высокими деревьями окружающего леса, в который мы въехали. Впереди были сосны, ели, горы и глубокое дивное ущелье. Идём пешком. Воздух чист, свеж и приятен, а между камнями, этими чёрными камнями, буйно цветёт земляника....
Дурмитор - Швейцария на Балканах.
Местная корова. Меланхолично посмотрев на меня решила не знакомиться.
Ущелье.
Спустившись вниз по серпантину, где едва ли разъедутся две встречные машины, обнаружили чудную долину. Из-под земли бил источник холодной кристальночистой воды. Было уже жарко - ветра не было. И холодная вода была просто подарком. А вокруг росла дикая малина...
Подымаемся на верх.
Ещё выше. Кое-где в расщелинах всё ещё лежит снег. Конец июня.
Гора Седло.
День близился к своему заверщению. Довольные и уставщие, уже не пищащие на крутых поворотах горных дорог, едем в гостиницу. Новые приключения подождут нас до завтра!
|
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. ВЕЧЕРЕЛО... |
Продолжение темы о Черногории. Начало здесь:
ПО ГОРАМ И ЛЕСАМ ЧЕРНОГОРИИ. |
Пробираясь узкими дорогами сквозь высокие горы, то взбираясь на них, то объезжая, а то и сквозь, мы выезжали на маленькие зелёные долины, ярко освещённые золотистым солнцем, которое успевало пробиваться сквозь низковисящие облака. Зелень долин радовала, горы восхищали своей причудливостью, а туннели пугали своей неизведанностью, а их было немало. В конце пути нас ждал причудливый отель недалеко от города Жабляк, среди раскошных лугов, пышных холмов и дикого леса.
Устало и тихо выгрузившись каждый получил ключ от своей комнаты, и отправились принимать душ, переодеваться и немного отдохнуть. Открыв дверь своего номера были внезапно удивлены лестницей, сразу идущей наверх. Такого сюрприза мы не ожидали. Мы были надо всеми, на самом верху, под коньком крыши. Вдоволь насмеявшись неожиданному казусу, открыв все окна, позволив ветру свободно гулять между стен, долго смотрели на безумство зелёного цвета, которое всё сильней и сильней темнело - солнце уже садилось, становилось прохладней, и тепло укутавшись, мы спустились вниз, на каменный пол лобби. Впереди был ужин...
|
По горам и лесам Черногории. |
Черногория встретила ярким безудержным солнцем, влажным воздухом и настроением приключений.
Так как экскурсия была организованной, то в аэропорту нас уже ждал автобус, куда мы весело и шумно погрузились, ожидая первых впечатлений. И они тут же появились, стоило автобусу отправиться в короткий экскурс по побережью Адриатического моря в сторону города Котор - это непередаваемые горы, синее море, и между ними море зелени.
Побродив по старому городу, задрав головы и вслушиваясь в речь местных жителей, понял, что можно спокойно изъяснаться на привычном русском языке, тем более что русских туристов как всегда и как везде полно, уже спокойно заказывал телячью чорбу в одном приглянувшемся кафе - шантане с живой музыкой, даже не заглянув в еловник (меню). Было хорошо и приятно, сверху из под больших зонтиков время от времени распылители выпускали облака мелких капель воды для приятного времяпровождения - было жарко.
Оценив эстетические и кулинарные качества древнего города, опять весело и шумно погрузившись в автобус, уже болтая с водителем на русском языке, мы двинулись дальше в обход Которского залива, забираясь всё выше и выше по крутым склонам, ближе к небу, по узким адреналиновым дорогам, направляясь на север, в горы, в город Жабляк. Вечерело...
|
Давай попьём мы летний чай... |
|
У нас сегодня дождь лупил... |
У нас сегодня дождь лупил,
По банкам, вёдрам. Таз огромный
С отзвоном бухал на заборе
В весёлом ритме танго Амадео.
Кизил завяз свои плоды -
Качались ветки под напором
Тяжёлых капель с высоты,
Где небо серое висело.
И радуга просилась проявить
Второй конец дуги огромной,
Чтобы раздвинуть шире горизонт
И объявить - настало Лето!
|
Без заголовка |
Апрель - капель,
весна - красна,
и ласточки летят нам в сени,
Скворцы нас дразнят, подлецы,
А я хочу уже сирени...:)
Весна – она как женщина. Просто долго красится, подбирает красивый наряд. А как придёт, так своим присутствием сделает хотя бы одного человека чуточку счастливее.
Опять весна, опять цветы,
Опять сбываются мечты:)
|
Без заголовка |
Где-то, в голубо-зеленом крае,
Там, где каждый нужен и любим,
Ангелок на скрипочке играет
Нежно-розовым смычком своим.
И по облакам, по водам талым,
Светом звезд, волнующей луны,
Иногда к одной душе усталой
Долетает музыка струны…
И, как будто в превышенье дозы,
Вдруг закружит пьяно голова,
И падут на лист святые слезы,
Превращая музыку в слова.
Ненавидя, возлюбив, страдая
Выльет сердце мир своих стихий…
Если ангел в небесах играет,
Кто-то пишет на земле стихи:)
Вайсман Илана
Когда АНГЕЛ влюблен... может быть в небо , может быть в край родной, может быть в вашу семью... ОН начинает играть свою музыку - музыку любви. Прислушайся...
Доброй ночи!!!
|
Без заголовка |
Я научился жить с женщиной. Это не так, как пишут в романах. Например, я не знал, что длинные волосы у женщины — это не только редкая красота, касающаяся ее поясницы, ее женственность и шарм. Но и аккуратность в самую первую очередь с моей стороны. Ведь, когда она лежит рядом со мной, я должен обязательно помнить о том, что нужно убрать сначала ее волосы с подушки, а затем прилечь к ней ближе. Это со временем становится привычкой.
Я не знал, что если у нее плохое настроение, то следует немедленно ее обнять, выяснить в чем же дело, а затем успокоить. У меня с этим совсем по-другому. Когда у меня паршиво на душе, я не люблю, когда меня об этом спрашивают, лезут мне в душу — такие моменты мне нужно всегда переболеть самому.
Я не знал, что если она никогда не просит меня о помощи, то всегда ждет, когда я сам предложу. «Не трогай, я сделаю сам!». «Да я могу и сама…» Нет, не может! Точнее ждет, когда я настою на своем. Ей важно чувствовать себя женщиной, а лошадью могу побыть и я. Кстати!
Если не позволять ей поднимать ничего тяжелее букета роз, то в скором времени можно заметить, что плохое настроение у нее бывает реже, а улыбка на лице каждый день.
Я не знал и того, что женщина — это не только любовница, с которой можно разделить постель, ванную, кухонный стол. Но еще и друг, которого нужно внимательно слушать. Слышать, когда слушаешь, даже, когда она говорит ни о чем.
Женщина — не загадка, нет. И на каждый свой вопрос, я могу получить ответ, если буду хоть немного внимательнее. Она всегда говорит, что ей нужно. Всегда! Странно, когда мужчины говорят, что не знают, чего хочет их женщина. Скорее всего, им не хочется этого знать.
Я не знал, что отношения — это не только я, но еще и «я» в квадрате. Каждый должен делать свой шаг, пока оба не столкнутся губами. Если ты стоишь на месте, а другой идет тебе все время навстречу, то, скорее всего, однажды ты останешься у него позади.
Каждый делает свой шаг. Безногому не место на старте…
А столкнуть в пропасть другого — это еще далеко не конец. С любой ямы всегда можно выбраться, главное — не отвергнуть руку того, кто тебя туда толкнул. А вцепившись в нее, не ждать удобного момента, когда можно толкнуть в ответ.
Делать «в ответ» и «взаимно» — это пить яд обоим из одного бокала. Даже, когда другой знает о губительном свойстве. Нужно выливать из сосуда то, что убивает, а вместо него наливать то, что пьянит.
Например, месть, которая — блюдо, и только в холодном виде, не дает ожидаемого эффекта, а всего лишь аффект. Как, например, нежность рук — от нее пьянеешь гораздо сильнее, чем от любого отменного вина.
Нежность, как блюдо, советуют подавать «в ответ»! Но только в горячем виде.
Я не знал, что чувства находятся не внизу живота, а на кончиках пальцев, которыми ты прикасаешься к ней. И если арфа играет, значит это твой инструмент. Ведь пальцы невозможно настроить. В тебе либо есть талант, либо его нет…
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!
|
С Днём рождения, Ирина!!! |
![]() ![]() |
|