Крыся обратиться по имени
Среда, 17 Мая 2006 г. 11:42 (ссылка)
А вот для Гомера-то новогреческий как раз и не пригодится, любезнейший Макаронщик!Древнегреческий с современным греческим языком имеют очень мало общего. Просто вдруг подумали, что после десяти лет почти ежегодных поездок уже хорошо бы научиться говорить что-нибудь помимо "Спасибо" и "Доброе утро". Ну так, просто из уважения к хозяевам дома. Опять же, подкупила лёгкость чтения - любой, мало-мальски математически образованный человек помнит, как читаются буквы греческого алфавита. Другое дело, что структура языка ничего общего ни со славянскими, ни с европейскими языками не имеет. Только памятью берем!Т.е. усидчивостью. Ну а Вам, милая Инья, заодно отвечу, что такие слова, как "трапеза", портиро" и "параскева" означают стол, стакан и пятницу. Кстати, с этим связано и немало курьезов. У прошлом годе, слушая вполуха местные новости, отчетливо услышалось слово "Апокалипсис". Ну, думаем, п-ц, приехали. Припали к телеэкрану и выяснили, что имелся в виду конец. Передачи. А мы-то разнервничались!