Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
пишет автор Элла Мартино

|
Без заголовка |
Уже не первый год заготавливаю Салат «Гречанка» на зиму. Он получается очень вкусным и сытным. Сделайте такую замечательную консервацию и зимой будете довольны результатом. Приглашаю посмотреть мастер-класс по приготовлению.
Состав:

|
Без заголовка |
Такая подливка вполне подойдёт к рису, пюре, макаронам и т.д., а так же ей можно полить котлеты, рыбу. Можно использовать как поджарку в суп, когда совсем нет времени. Вообщем, рецепт очень простой, а получается универсальная приправа- подливка.
Ингредиенты для «Подливка для гарнира» (заготовки на зиму):
Помидоры (яблочные) – 3кг
Лук репчатый – 1кг
Перец болг. (красный) – 0,7 кг
Масло растит. – 1 стак.
Соль — 3 ст. л. (без верха)
Сахар — по вкусу
Специи – по вкусу
Рецепт «Подливка для гарнира» (заготовки на зиму).
Помидоры промываем, пропускаем через мясорубку. Выливаем получившийся сок в эмалированную кастрюлю и доводим до кипения, убавляем огонь и пусть наш сок покипит, пока мы готовим лук и перец. Но не забываем помешивать в кастрюле, дабы наш сок не подгорел.
Лук чистим, режем кубиками и жарим на растит. масле до светло- жёлтого цвета (это делать лучше всего в казане). Пока жарится лук - моем, чистим болг. перец и режем его тонкими полосочками (а, в принципе, кому как нравится). Добавляем порезанный перец в поджаренный лук и продолжаем жарить ещё минут 5-7. Теперь вливаем в поджарку из перца и лука кипящий томатный сок, убавляем огонь, кладём соль и сахар, пробуем на вкус, добавляем недостающее. Можно положить острого перчика, можно зелени мелко нарезанной, можно чесночка пару зубчиков — всё зависит от вашего вкуса. Провариваем ещё минут 5-7, разливаем в стерильные банки, закрываем стерильными крышками и закатываем. Переворачиваем вниз горлышком и ставим под одеяло до остывания.
Вот и готова наша подливка для гарнира.
Приятного аппетита!
|
Без заголовка |
Как приготовить «тушёнку» в квартирных условиях…
Когда в доме появляется большое кол-во говядины нормального качества, то хочется что-то из нее делать, а не тупо держать в морозильнике. Вот тушёнка – это хорошо. Не из хвостов, жил и прочих сисег-писег, а из мяса с тазобедренной части.
Самый популярный способ – засунуть все в банки и прямо в них держать в духовке часа 2,5. Но есть риски. Я пошла другим путем (и эта технология тоже имеет место быть!) – тушила все в кастрюле с бульоном!
Итак, взяла 2 кг мяса, порезала на кубики.
|
Без заголовка |

Итак имеем:
Дыня весом 2 кг(нам нужна только мякоть, а это около 1 кг)
3 персика
1,5 ст сахара (можно меньше, если все таки дыня не совсем как брюква)
Сок с 1-2 лимонов (по вкусу)
Кожура от апельсина и 4 гвоздички
Желатин 20 г
Порезать фрукты кубиком, засыпать сахаром и оставить на ночь в холодном месте.
На след день, добавить кожуру апельсина, с воткнутыми в нее гвоздичками. Прокипятить 3 минуты, добавить лимонный сок, скорректировать его по своему вкусу. Желатин замочить в 50 мл воды, как разбухнет, добавить в варенье. Перемешать и оставить остывать на плите. Как остынет, вынуть кожуру апельсина. Разлить по чистым емкостям. Убрать в холодильник.

Консистенцию конфитюра можно регулировать количеством желатина, у меня получилось прям желе, и мне это очень понравилось.
Супер дынный аромат, с кусочками персиков, с лимонной кислинкой. Очень очень вкусно!

http://hahademon.livejournal.com
|
Без заголовка |
Раскладка на 5 трехлитровых банок ( у меня-10 полторашек)
У помидоров наколоть "заднее место" и уложить их в стерильные в банки,
залить кипятком, оставить на полчаса.
в это время пропустить через мясорубку-
4сладких перца, 4 морковки,
4 головки чеснока, 2 стручка горького перца.
Налить в кастрюлю 6л воды, вскипятить, добавить прокрученные овощи, 200г соли,300г сахара,лавровый лист, душистый перец.Вскипятить, слить с банок воду и залить рассолом. Перед тем как влить рассол, в каждую банку добавить 100г 6% уксуса, закатать.
Автор рецепта:-
натали *****
|
Без заголовка |
Viktoriya_L-спасибо огромное за рецепт!
|
Без заголовка |
Арбузы на зиму.
А-ля бочковые:
Рецепт для любителей соленых арбузов! Арбуз порезать на дольки не очень толстые.Арбуз можно даже не дозрелый. а можно еще лучше- вырезаем середину и съедаем , а то , что остается около корки режем на куски.Смешиваем соль,сахар,сухую горчицу в равных долях.На дно эмалир.кастрюли насыпаем эту смесь чуть-чуть,укладываем дольки,опять посыпаем и т.д.Под гнет на 5 суток, потом в вымытые банки и в холодильник.Закрыть простой пластмассовой крышкой.Арбуз получается как бочковой.Сахар,соль,горчица- у меня на 10 кг арбуза выходило где-то по 5-6 ст.л
Арбузы маринованные:
На дно банки кладем 2-3 зубка чеснока, веточка укропа, 2-3 горошинки душистого перца, немного хрена, 1 листик лаврушки. Режем порционными кусочками арбузы (чтоб проходили в горлышко банки), укладываем в банки. Заливаем банки кипятком и оставляем на 15-20 мин. Затем сливаем воду и ее же кипятим (водо будем заливать и закатывать). На 3-х л банку кладем 1столовую ложку соли, 3 столовых ложки сахара и 80мл уксуса. Заливаем закипевшим
рассолом и закатываем. Перевернуть и укутать банки. У нас эти арбузы все очень любят, особенно зимой они хорошо идут для закуски в праздники.
И еще один рецептик)) На 3-х л банку.- 3стол.л.сахара, 1 соли и 1.5ч.л. уксуса. Обрезаю зелёную, жёсткую часть и семечки, по возможности, выковыриваю ножом. Уксус беру обычный 70%. Может кто-то тоже попробует мой рецептики!!! Буду очень рада!!!
|
Без заголовка |
Бочковые помидоры в банках (на зиму). Хранение в погребе или в холодильнике.

Эти помидоры я солю много лет.Но этот рецепт подходит тем, у кого есть погреб.Они получаются лучше ,чем бочковые.
Итак,
нам нужно : коренья хрена,чеснок, лаврушка,перец горошком,веник из укропа,листьев хрена,вишни,смородины,соль(на любителя -сахар),вода холодная(у меня родниковая)
Помидоры берутся почти зеленые (розовые,но не спелые)- уже начавшие поспевать.
В вымытые банки-С СОДОЙ,стерилизовать не нужно) на дно укладываем листья хрена,перец горошком,2 лаврушки ,листья вишни,смородины,укроп,резанный чеснок и хрен.Затем укладываем мытые помидоры , а сверху опять всю зелень и специи.
Когда все затолкали в банки, заливаем рассолом :
на 10 л холодной не кипяченой воды -2 стакана соли(на любителя 1 стакан сахара). Закрывать пластмассовыми крышками для купорки (это те, которые нужно кипятить в воде 15 сек.) Сутки стоят в квартире , а затем в погреб. Зреют эти помидоры 2 месяца. Никогда не взрываются. Сейчас конец августа , а мы едим соленые помидоры прошлого года.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
|
|
|
Тыква маринованная <<эстонский ананас>>. Это блюдо из тыквы популярно в Эстонии, а также в Латвии. Оно хорошо сочетается с мясными блюдами, но может употребляться и самостоятельно либо в составе салатов. надо уложить её в подготовленные стерилизованные банки, залить горячей заливкой и стерилизовать в большой кастрюле около 15 минут, затем закатать и перевернуть крышками вниз. Из килограмма тыквы получается две 800-граммовых или три поллитровых банки. |
||
|
Без заголовка |
Помидоры по-армянски рецепт на 5-трехлитровых баллонов - помидоры, лучше бурые, надрезаем плодоножку и укладываем в баллоны заливаем кипятком, настаиваем 10-15 мин, воду сливаем, добавляем в нее 200 г - соли, 300 г - сахара ,4 шт. морковки, 4 шт. горького и 4 шт. болгарского перца, 2-3 головки чеснока, пучок петрушки и пучок укропа. Все овощи и зелень пропускаем через мясорубку, в кипящий рассол добавляем 300 мл 9-% уксуса, заливаем кипящим рассолом помидоры и закатываем. Очень вкусно и ароматно!
|
Без заголовка |
Tonno del Chianti..... Ну по-русски - это тушенка, очень вкусная тушенка!!!!..

2 кг свиной лопатки без кости
1 ст.л. крупно молотого черного перца
2 лавровых листа (очень мелко поломанного, в порошке)
1/2 ч.л. раздавленных семян фенхеля
2 веточки тимьяна
2 чашки оливкового масла
1 небольшая головка чеснока
1 небольшая сладкая красная луковица
2.1/2 ст.л. уксуса из красного вина
Срезать с мяса пленки и жир. Порезать на небольшие кусочки размером 2.5см * 2.5см
Смешать лавровый лист с перцем, солью, фенхелем и тимьяном
Выложить мясо в глубокую посуду или пластиковый пакет, засыпать специями и тщательно перемешать, втирая специи в мясо.
Накрыть крышкой или завязать пакет, предварительно удалив из которого воздух, и положить мясо в холодильник минимум на 6 часов
Разогреть духовку по125 С.
В широкую чугунную или глиняную латку (сковороду) выложить мясо в один слой, залить оливковым маслом (масло должно полностью покрыть мясо)
Накрыть латку листом бумаги для выпечки, предварительно смяв его, а затем крышкой и поставить в духовку на 45 минут.
Разрезать головку чеснока напополам и добавить к мясу, накрыть бумагой и крышкой и продолжать тушить в течение 2 1/2 часов
Вынуть мясо из духовки и полностью остудить
Вилкой разобрать мясо на крупные волокна, разложить по банкам, залить маслом, в котором тушилось (при необходимости добавить масло) и закрыть крышками.
Перед употреблением выдержать минимум 5 дней в холодильнике.
Мои комментарии: я делала половину порции....без фенхеля. использовала подсолнечное масло....
Источник:http://krutkovi.3bb.ru/viewtopic.php?id=2348&p=20
|
Без заголовка |
Стол - единственное место, где люди не скучают с первой же минуты.
Раз мы осуждены на то, чтоб есть, будем, есть хорошо.
А. Брилья-Саварен

|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() Домашний сыр с петрушкой и ветчиной |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() Шампиньоны маринованные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() Перец по-апулийски |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Без заголовка |
Взять;
1 кг. - капусты
1 кг. - помидор
1 кг. - огурчиков
1 кг. - сладкого перчика
1 кг. морковки
Если чего-то из овощей нет ---- то берете 2 кг. другого овоща.
Всё порезать как на салатик, морковку на терке.
Все овощи смешать.
И туда добавить;
раст. масло -200гр.
уксуса 9% 200 гр.
соль - 8 ч. ложек
сахарок - 16 ч. ложек
Все перемешать
Поставит на огонь
Довести до кипения
И кипятить ровно 2 мин
Сразу разложить по банкам. Закатать. Укутать
Девочки.... такая вкуснота.... помидорки свежак, капусточка хрустит....
|
Без заголовка |
Зимой не всегда есть возможность купить помидоры. Поэтому на зиму готовлю такую заготовку:
Помидоры режу произвольно, примерно вот так, кладу в кастрюлю.
Закрываю крышкой. Ставлю на огонь, как только закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю.
Зимой открываете банку, к помидорам добавляете лук, нарезанный полукольцами, соль, красный перец. Если есть, зелень!
К плову то, что надо!!!
Эту же заготовку можно использовать и в борщ, и в зажарку, и яишницу с помидорами, на что хватит фантазии!
Соль ни в коем случае, иначе не будет вкуса свежих помидоров, я один год попробовала с солью, мне не понравилось. Банки храню в погребе
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень вкусные помидоры, рецепт опробован много раз. так пишет автор этих рецептов. Так что надо повторить и попробовать
"Пальчики оближешь!

|