-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Гл

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2014
Записей: 791
Комментариев: 1017
Написано: 2633






"А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ" СПЕКТАКЛЬ В АЛТАЙСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Четверг, 03 Мая 2018 г. 13:49 + в цитатник
ARZ6Wsts4sM (496x700, 88Kb)
Танец и смерть, музыка и война: В Барнауле прошла премьера «А зори здесь тихие»
Спектакль музкомедии посвящен Дню Победы
Литературная основа постановки – легендарная повесть Бориса Васильева. На сцене алтайского театра эту историю расскажут новым, музыкальным языком. Пять девушек-разведчиц вступают в неравный бой с фашистскими диверсантами. Премьера уже 26 апреля.
Анна Макаль
… Не рассматривайте как отзыв, это просто мысли и ощущения.
(о спектакле 26.04.2018)
Спектакли о войне не часто бывают в репертуаре театра. Это и понятно – они же не могут стать обыденными, они должны напоминать нам о войне, о победе нашего народа, о самых главных человеческих ценностях… Потому для меня немного сложно было из весеннего, простого рабочего дня попасть в атмосферу театрального фойе, где дарят Георгиевские ленты и звучат в исполнении детей военные песни.
На тревожный, с привкусом беды, лад сразу настраивает увертюра перед спектаклем и трогательная «предвоенная» сцена в начале. Галка Четвертак (Тамара Вильгельм) дарит зрителям весеннюю беззаботность и легкую влюбленность, веру в чудо. На мгновение даже кажется, что война не начнется. Дальше – как будто черный рисунок свастики проявляется на фоне безоблачного голубого неба: прощание Сони Гурвич (Александра Карпова) с другом (Насими Нариманов), расставание Риты Осяниной (Юлия Башкатова) с мужем (Илья Зуев) – чувство безысходности. Время не повернуть в обратную сторону.
Как оказывается, и на войне не могут быть мрачными все дни подряд. Молодость берет свое, девушки любят жизнь вопреки всему. Мечтают, шутят и главное – верят, что война скоро закончится.
Красивая история старшины Васкова (Юрий Голубев) и Лизы Бричкиной (Мария Евтеева) трогает своей искренностью. «После войны» для них могли бы быть открыты любые пути. Верят ли они сами в это? Мне кажется, что да! И к тому же оберегают друг друга этой верой. Лиза, которой случилось влюбиться впервые в жизни и Федот, который уже испытывал боль потери, достойны счастья, но Лиза умирает первой из всех подруг. Мне эта смерть кажется особенно нелепой и несправедливой. Не от пули врага, а в болотной тине погибла девушка и все ее мечты.
Конечно, в спектакле я приняла к сердцу истории абсолютно всех девушек, и за смерть каждой обжигает обида с чувством несправедливости. Очень высокую цену платили они за победу! Разве такую судьбу заслужила отличница Соня Гурвич? И за что остался сиротой сын Риты Осяниной? А красавица Женька Комелькова (Виктория Гальцева), как никто другой имеющая право на счастье, та, в которой жизнь кипела, не смотря на гибель всех близких людей? И каким тяжелым грузом будет память об этих днях для старшины Васкова, ведь он один остался живым. Все эти вопросы возникали на протяжении спектакля. Возникали, потому что образы героев воспринимались реально, искренне.
Огромное спасибо артистам и всей постановочной группе! Вы (я уверена, что каждому зрителю) помогли хоть немного задуматься об участии наших предков в этой ужасной войне. Благодаря вашему таланту мы погрузились в тяжелую атмосферу, но это так нужно сейчас, в современном мире, где люди порой забывают свою историю.
https://www.alt.kp.ru/daily/26825.7/3862035/
МАРИНА КОЧНЕВА
Видео:




1.
wx1080 (10) (700x466, 253Kb)

2.
x3U-Q8i8iYQ (700x465, 370Kb)

3.
wx1080 (17) (700x466, 261Kb)

4.
wx1080 (16) (700x466, 266Kb)

5.
wx1080 (14) (700x466, 234Kb)

6.
wx1080 (13) (700x466, 248Kb)

7.
wx1080 (12) (700x466, 253Kb)

8.
wx1080 (11) (700x466, 344Kb)
Фото Олег БОГДАНОВ Музыкальную драму в двух действиях по повести Бориса Васильева написали новосибирский композитор Андрей Кротов и автор либретто Нонна Кротова. В центре сюжета – пять юных девушек-зенитчиц, вступивших в неравный бой с фашистскими диверсантами. – Материал с патриотическим «зарядом» может отпугнуть зрителя, – признает главный режиссер музкомедии Константин Яковлев. – Но наш спектакль – не о войне, а о людях, которые оказались в обстоятельствах войны. И каждый поймет судьбы главных героинь, которые могли бы сложиться совершенно иначе, если бы не война. Режиссер говорит, тема сложная, к ней нужно искать ключи. Но в данном случае они были правильно подобраны уже драматургом Нонной Кротовой. «По сути, авторы взяли за основу хорошую литературу, дополнили ее прекрасной музыкой, очень понятной и без ложного пафоса». Солистка театра Тамара Вильгельм, которая в одном из составов будет играть воспитанницу детдома Галку Четвертак, рассказала журналистам: – Мне хотелось бы вложить в спектакль что-то от себя. В первую очередь, память о моей бабушке, которую я очень любила. Она прошла всю войну – вот ее я фактически и играю. И хочется показать эту историю моему сыну, чтобы его поколение тоже помнило, как это было. Несмотря на трагический сюжет, режиссер-постановщик обещает зрителям светлый финал. «Но и такую тему, как Великая Отечественная война, нельзя было обойти стороной, – подчеркивает Яковлев. – Мне хочется верить, эта постановка не станет «спектаклем к дате», а приживется в нашем репертуаре на долгие годы».
Источник: http://www.ap22.ru/paper/Ne-o-voyne-a-o-lyudyah-Te...t-dramu-A-zori-zdes-tihie.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна


29.
01 (700x393, 297Kb)

30.
wx1080 (9) (700x466, 343Kb)

31.
wx1080 (8) (700x466, 237Kb)

32.
wx1080 (7) (700x466, 286Kb)

33.
wx1080 (6) (700x466, 259Kb)

34.
wx1080 (4) (700x466, 191Kb)

35.
wx1080 (3) (700x466, 179Kb)

36.
wx1080 (1) (700x466, 275Kb)

37.
ro_IDYdWtEk (700x465, 320Kb)

38.
Lu_cRGec0zQ (700x465, 242Kb)

39.
inx960x640 (700x466, 284Kb)

40.
FSMRSB0U1UY (600x350, 147Kb)

41.
eMGVgV18D9U (700x465, 237Kb)

42.
BOGD-62 (550x367, 196Kb)

43.
BOGD_168 (700x466, 270Kb)

44.
BOGD_102 (700x466, 348Kb)

45.
BOGD_89 (700x466, 379Kb)

46.
BOGD_54 (700x466, 351Kb)

47.
BOGD_52 (700x466, 365Kb)

48.
022 (550x367, 249Kb)

49.
8Q0Jdwcajus (700x465, 309Kb)
Анастасия Бондарева (отзыв)
29 апр в 13:32

Вчера были большой компанией в любимом театре на премьере "А зори здесь тихие...". Спектакль сложный, поскольку посвящен военной тематике и совершенно отличается от других. Спасибо нашим дорогим и любимым артистам за то, что у них всё получилось и как они это сделали. В какой-то момент хотелось сочувствовать, в другой спрятаться и ждать....всё пролетело на одном дыхании. Эти песни, которые всегда трогают до глубины души....Я и все. кто были со мной - МЫ В ВОСТОРГЕ!!!Самой запоминающейся для меня была вчера Виктория Гальцева в роли Жени Комельковой. Вика настолько тонко и правильно передала образ, так "вжилась" в роль, что трудно было понять, где Женька, а где настоящая Виктория. И не могу не сделать Виктории комплимент - хрупкая, молодая, красавица, как бабочка вчера на сцене порхала. Спасибо всем , кто трудился и работал над этой постановкой. ВЫ САМЫЕ-САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!!!!


35.
wx1080 (700x466, 254Kb)

36.
nyxJ-87_o_4 (465x700, 303Kb)

37.
M9yFGXZU4lE (393x700, 257Kb)

38.
Cd2meUnBwSQ (465x700, 324Kb)

39.
6Tnw6WMvlP4 (465x700, 296Kb)

40.
_gWjp4AB3S0 (465x700, 303Kb)
Интервью дают дети из моего 8Б класса




Рубрики:  Мой театр

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

К 46-ЛЕТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРОНИКА РОДКЕВИЧ

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Веранина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот день...

469286a25cf5 (502x700, 58Kb)
Прошлое нельзя вернуть. В прошлое нельзя вернуться. Его можно только вспомнить. А если все происходило не с тобой, если эта память принадлежит не твоему сердцу? Тогда, призвав на помощь воображение, основываясь на тех мизерных крупинках информации, которые удалось узнать, можно попытаться представить, как это было...
...Воркута. Апрель 72года. Дворец культуры шахтеров
В этот прохладный вечер у дверей ДК было не протолкнуться. На входе спрашивали лишние билетики - неизменное доказательство аншлага.
Небольшой зал заполнялся очень быстро. Его гул наполнял все пространство дворца культуры, долетая до самых укромных его уголков, просачиваясь сквозь двери гримерных комнат, путаясь в занавесе и растворяясь в закулисном "кармане", где сейчас стоял и очень волновался красивый худой темноволосый юноша. Сегодня его дебют. Его первый сольный концерт. Он стоит и как будто не верит,что это все происходит с ним. И волнительно, и страшно... Эта сцена давно ему знакома, он столько раз уже на ней выступал в сборных концертах, на смотрах художественной самодеятельности и до этого вечера, 9 апреля, всегда делил ее с другими певцами, музыкантами, танцорами. Но сегодня эта сцена принадлежит ему, ему одному! Сегодня он как будто стоит на рубеже и занавес отделяет его от всего того, что однажды случится с ним. Сегодня его первое сражение. С самим собой, с публикой, со своей судьбой. Сегодня, безраздельно и всецело владея этим освещенным прожекторами прямоугольником сценического пространства он наконец поймет,что нашел. Нашел то, чего так долго искал все это время, пробуя себя в различных видах деятельности, меняя профессии, города. Все время ощущая себя не таким, как окружающие, стремясь к чему-то недостижимому, далекому, чей зов он слышал с самого детства. Ловя на себе удивленные и порой недоуменные взгляды, выслушивая бесконечные упреки родных и знакомых, что он сам не знает чего хочет. Сегодня он поймет, что нашел, что судьба вывела его на ту дорогу, которая была ему предназначена и с которой он уже никогда не свернет. Поймет, что его судьба - это сцена. Сегодня он ощутит то состояние абсолютной свободы и счастья, которые станут его наркотиком. Ощущение полета, своего всесилия и власти над залом, над душами людей, которые пришли к нему. И уже сегодня появится тот ореол загадочности, который будет окружать его всю жизнь. Пусть это его первые шаги на этой дороге и он еще ничего не знает, ни правил, ни законов мира, в который так жаждет попасть, он понятия еще не имеет о «системе защиты», он сейчас так откровенен, искренен, трогателен и открыт и готов предложить себя такого зрителям,но всё равно сегодня уже появится что-то, что отгородит его от других людей невидимой стеной. Сейчас он выйдет на сцену, и все поймут, что вместе с ним вошло нечто, чему нет названия, что находится за пределами человеческого понимания,духовное начало, какая-то иррациональная сила, которая пребудет с ним вовеки.
Сейчас он пока еще ничего этого не знает. Он просто очень хочет петь. Он стремится к этому всей душой и сегодня ему подарила эту сцену та, что с самого начала верила в него и шла с ним по этой тропе, помогая и направляя.
Она стоит здесь же и волнуется наверное не меньше его самого. Она увидела в Нем будущую "звезду". И когда его старшая сестра возмущалась и не хотела, чтобы брат был артистом, видя его будущее в горной промышленности, она спорила с ней, говорила , что не получится из него шахтера, чтобы сестра посмотрела внимательней на него, какие у него руки, какие пальцы, какая фигура,что он красивый нежный парень и шахта не для него, просила не мешать ей делать из брата артиста. "Ты погубишь его" - услышала она в ответ. Но знала, что поступает правильно. И сказала ему, что 9 апреля на сцене ДК Шахтеров состоится его первый сольный концерт.
Они стали готовиться вместе. Он очень серьезно и ответственно подходил к подбору репертуара. Своих песен еще не было и он приходил к ней домой с пачкой пластинок. Они вместе слушали, решали, какая песня могла бы подойти.
Подготовка к сольному концерту отнимала все силы... Он еще числился студентом Воркутинского горного института. Правда недолго. В том же 72ом году за "неявку на занятия" он был отчислен. Пути назад не было. Выбор был сделан.
И вот первый концерт. Первое серьезное испытание и попытка понять и убедиться в правильности своего решения. Он так ждал этого момента. Ему говорили, что вытянуть "сольник" - не каждому под силу. Он не знает, что она позвала на концерт его сестру и та уже подготовила целую охапку роз, и не догадывается, что чтобы подстраховать его,она будет забирать за сценой эти розы и передавать их обратно в зал. Сейчас он не думает об этом. Об успехе, о цветах, о славе и всех блестящих возможностях которые она сулит, о радости и боли, о горьких потерях и счастливых находках, об одиночестве и одинокости, о власти и силе. Сейчас он просто очень хочет петь! И понимает, что это уже выходит за рамки желания, это стало необходимостью, как жить, как дышать. Он слышит, как его объявляют и кажется, что это сама судьба произносит - Встречайте! Для вас поет Валерий Леонтьев...


Судьба не ошиблась. Первый выход на сцену и первый успех, победа, триумф! Уже тогда люди поняли, что им мало этого одного концерта, и всегда будет мало. Объявили еще четыре "сольника". И в городе творилось что-то невообразимое. Билеты разлетелись моментально. В зале на 700 мест сидела одна молодежь, ведь тот, кто выходил к ним в эти вечера сам был как будто из будущего! Чтобы попасть на концерт люди были готовы отдать самое ценное, даже болониевый плащ, в то время повального дефицита самую желанную и модную вещь. Но все равно все желающие попасть не смогли и для них прямо над ДК повесили громкоговорители, чтобы весь город мог услышать его голос!
Сцена приняла его как возлюбленного. И он навсегда приговорил себя к ней....

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Н.Гумилев.
Рубрики:  Валерий Леонтьев
Концерты, ролики, статья.

"Старший сын" 06.04.2018. Молодёжный театр Алтая

Пятница, 06 Апреля 2018 г. 18:44 + в цитатник
DSCN7752 (700x525, 257Kb)
MTA_SS_448x597_ (448x597, 264Kb)
Старший сын", пожалуй, самая известная пьеса Вампилова. Сюжет начинается с двух молодых людей. Сильва (Дмитрий Борисов) и Бусыгин (Роман Чистяков) только что познакомились на танцах и, провожая девушек, опоздали на электричку. Они ищут ночлега в незнакомом пригороде и попадают в дом, где живет пожилой мужчина Сарафанов (Анатолий Кошкарёв) и двое его детей - 19-летняя Нина (Наталья Коровкина) и десятиклассник Васенька (Семен Сковородин). Чтобы остаться в доме Сильва рассказывает Сарафанову, что Бусыгин его старший сын.
Андрей Григорьевич Сарафанов - одинокий человек. Нина собирается замуж и уже скоро уедет из дома, а Вася безответно влюблён в соседку и тоже собирается покинуть отца. Так что неудивительно, что он привязывается к Бусыгину и искренне верит в его легенду.
Пьеса увидела свет не сразу. В министерстве культуры решили, что сюжет слишком циничен и вообще были поражены жестокостью основной ситуации. Вампилов даже писал драматургу и работнику Минкульта Алексею Симукову с просьбой о заступничестве. После "Старший сын" обошел многие сцены городов Советского Союза и России. В 1976 году на "Ленфильме" сняли двухсерийную картину, где роль Сарафанова исполнил Евгений Леонов.
На сцене МТА пьесу поставил артист Алексей Бурдыко. Он знаком зрителям как режиссёр спектакля "Валентин и Валентина". Постановка была готова уже к концу прошлого сезона, но по многим причинам её не представили зрителю и перенесли на осень.
Пробуждение совести и справедливости, милосердие и прощение - это основные мотивы спектакля. Речь здесь идет о том, как разрываются родственные связи, как свои становятся чужими, а чужие роднее своих. Беспринципный и выросший без отца студент Бусыгин в итоге станет той опорой, вокруг которой сплотится вся семья.

Среди героев особого внимания стоит Сарафанов. В целом комическая ситуация с его помощью являет драматичные, даже трагичные моменты. Пожилой глава семейства видит, как становится никому не нужным, он сравнивает себя со старым диваном, который все хотят вынести, склонен плакать и бросаться в старческие истерики. При всём этом зрителя ждёт настоящий хэппи-энд. Бусыгин признается, он не сын Сарафанова. Нина не выйдет замуж за нелюбимого военного, а Васеньку все же уговорят не убегать из дома.
Два молодых человека, провожая девушек, неожиданно для себя оказались в глухом пригороде. Опоздав на последнюю электричку, в поисках пристанища на ночлег они постучались в первую попавшуюся дверь. Один из парней представился внебрачным сыном хозяина квартиры. И как это ни абсурдно — им поверили.
А потом ситуация стала и вовсе удивительной: сам выдумщик начал верить в свое вранье.
Вслед за Александром Вампиловым, классиком советской драматургии, спектакль Молодежного театра Алтая дает возможность задуматься о подлинном родстве душ, о человеческих связях, о том, что делает нас настоящими людьми.

«Старший сын» — смешная и грустная история о человеческих слабостях и привязанностях, о том, что каждый из нас всегда нуждается в поддержке и опоре. Для героев спектакля такой опорой становится семья.
Из отзывов барнаульцев:
Маргарита Милюшина 18 окт 2017 в 19:57
По-настоящему хороший, добротный спектакль! И смешно, и серьёзно, и всего в меру. Очень понравилось, как играли юмор — не шутка ради шутки, а по-живому, через драму; именно такого мне всегда не хватает в спектаклях. Да и сложный драматический материал брали с такой легкостью, не ради выжимания слез из зрителя, не ради давления на жалость, а как бы от невозможности скрыть этот аспект реальной жизни, от невозможности прикрыть "изъяны" персонажей. На первом премьерном дне был полный зал, и по окончании я не увидела ни одного скучающего или недовольного зрителя. Равнодушным никто не остался; лично я нашла в себе приятный осадок от просмотра, который остается от красивого, правильного художественного показа обычной жизни обычных людей (которые в сути ничего не отличаются от нас) на сцене. Советская драматургия вкупе с хорошим режиссером дает свои плоды)) Поэтому хотелось бы выразить горячую благодарность режиссеру спектакля Алексею Бурдыко за его беззаветную, самоотверженную работу!
Вместе с этим хотелось бы отметить потрясающую актерскую работу исполнителя роли Васеньки Сарафанова Семена Сковородина! От него было глаз не оторвать, настолько воодушевленно, изобретательно играл он влюбленного подростка. Пожалуй, это самая яркая роль в спектакле, результат вдохновенной, неутомимой работы!)
Виктория Чистоедова 10 фев 2018 в 22:37
Спектакль "Старший сын" посмотрела 10 февраля 2018г. Шла на спектакль с трепетом, потому что одноименный фильм - один из моих любимых. Скажу коротко, что понравилось, а что - немного нет. Барнаульский зритель - самый уважительный, внимательный, спокойный и благодарный. Прекрасное музыкальное оформление спектакля, заглавная песня до сих пор стоит в ушах. Очень понравились женские костюмы. Лучший актер - исполнитель роли Васеньки Семен Сковородин (видела его в ролях Карлика Носа и Калле -сыщика, бесподобный артист!). Понравились Наталья Коровкина (Нина) и Дмитрий Борисов (Сильва). Тяжело это говорить, но, по-моему, Анатолий Кошкарев играет не "блаженного" Сарафанова, а "безумного"... Это не умоляет его как профессионального артиста, преданного своему театру и тяжелой работе, которой он посвятил свою жизнь. Режиссер Алексей Бурдыко очень тонко и точно передал атмосферу 60-х годов, спектакль живой, нервный, добрый и душевный. Спасибо всем участникам и специалистам, причастным к созданию этого театрального представления.



2.
57041-1507873285 (580x326, 93Kb)

3.
57042-1507873285 (546x700, 263Kb)

4.
57043-1507873285 (580x326, 76Kb)

5.
img_0068_big (700x525, 330Kb)

6.
img_0214 (432x324, 106Kb)

7.
img_0257 (432x324, 126Kb)

8.
img_0278 (432x324, 89Kb)

9.
img_0305_big (700x525, 280Kb)

10.
img_0334 (432x324, 70Kb)

11.
img_0340 (432x324, 103Kb)

12.
img_0348 (324x432, 77Kb)

13.
img_0358 (432x324, 101Kb)

14.
img_0377 (432x324, 80Kb)

15.
img_0417 (324x432, 105Kb)

16.
img_0475 (432x324, 68Kb)

17.
img_0484 (432x324, 68Kb)

18.
img_0488 (432x324, 95Kb)

19.
img_0519 (432x324, 101Kb)

20.
img_0603 (432x324, 100Kb)

21.
img_0662 (432x324, 107Kb)

22.
img_0665_big (700x525, 295Kb)
Рубрики:  Мой театр

Театр Музыкальной комедии. Санкт-Петербург, 18.03.2018

Суббота, 31 Марта 2018 г. 18:40 + в цитатник
Театр музыкальной комедии Санкт-Петербурга.
Поразило внутреннее убранство театра. Попав туда, мы поняли, что это был какой-то дворец. И вот мои изыскания из Интернета. Фотографии и видео наши.
Здание театра Музыкальной комедии было построено в 1799–1801 годах предположительно по проекту русского архитектора Е. Соколова, на участке, принадлежавшем крупному коммерсанту, армянину по происхождению, И. Лазареву (Лазаряну) и стало одним из многочисленных доходных домов его семьи. Почти через полвека, в 1842–1846 годах, по проекту итальянского архитектора Л. Вендрамини он был перестроен. Еще через пятьдесят лет, в 1892–1896 годах, здание было капитально отремонтировано и частично перепланировано по проекту русского архитектора А. Хренова. В те годы оно принадлежало княгине Урусовой (урожденной Лазаревой).


1.
1280px-Italianskaia_ulitsa_2010_3089 (700x525, 464Kb)
В 1896 году дом приобрел Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, и впоследствии подарил его своей фаворитке, известной актрисе Александринского театра М. Потоцкой. По всей вероятности, в этот период по желанию Великого князя интерьеры второго этажа были заново отделаны и приобрели вид роскошных дворцовых апартаментов.

2.
a122fa4bd97e10cfd8d360e5f8d568e2 (700x466, 475Kb)
После сильного пожара 1910 года здание было передано в городскую казну. По проекту русских инженеров И. Балбашевского и А. Максимова внутренние помещения были перестроены для театральных представлений.

4.
20180318_185235 (700x393, 384Kb)

5.
1092035 (700x527, 248Kb)
Интерьеры театра, уютные и нарядные, носят отпечатки самых различных архитектурных стилей, поэтому они на удивление эклектичны. Знаменитая на весь город трехмаршевая лестница, гостиные-фойе с прихотливыми узорами лепки, вкраплениями живописи и бронзы свидетельствуют об изысканности стиля рококо. В отделке фойе, размещенного над входом в театр, наблюдается влияние разных эпох. Здесь преобладают элементы стиля итальянского Возрождения.


10.
8ad8ba50271fddb34096595895fec898 (700x532, 435Kb)

11.
DSCN7594 (700x525, 560Kb)

12.
DSCN7595 (700x525, 458Kb)

13.
DSCN7596 (700x525, 534Kb)

14.
DSCN7598 (700x525, 521Kb)

15.
e416cc083b77af4c4a86dea7ab812cc9 (700x466, 471Kb)
Архитектура сохранена в первозданном виде, кроме одного фойе, специально перестроенного под грот, что стало модным в начале XX века. Стены этого зала были выложены необработанным камнем, в расщелинах которого скрывались электрические лампочки, а в маленькие водоемы, расположенные по углам грота, поступала вода. Иногда в театр приходили люди, не интересующиеся театром вовсе, а просто любопытствующие – им хотелось посмотреть на роскошную лестницу и побывать в гроте.


13.
20180318_185716 (393x700, 283Kb)

14.
DSCN7600 (700x525, 485Kb)

15.
20180318_185704 (700x393, 320Kb)
Театральный зал – один из наиболее ранних и немногочисленных интерьеров общественного назначения, исполненных в начале XX века под воздействием архитектуры русского позднего классицизма. Он отличается от парадных помещений подчеркнутой монументальностью, гладкими плоскостями стен, сдержанностью архитектурных деталей. При этом архитектурные элементы, заимствованные из позднего классицизма, сочетаются с формами, соответствующими новым инженерным возможностям. Архитектор, строивший театральный зал, вероятнее всего, был представителем «модернизованной неоклассики».


16.
20180318_185403 (700x393, 386Kb)

17.
DSCN7602 (700x525, 454Kb)

18.
20180318_183650 (393x700, 166Kb)
Фойе-грот:

Наш ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=B8yvQqdSufE





1.
Zal-grot-vysokiy-verkhnyaya (700x525, 480Kb)

2.
155_663 (500x333, 220Kb)
Вот так фотографировать на телефон)))

1.
20180318_185129 (393x700, 333Kb)



3.
20180318_184844 (700x393, 368Kb)


1.
29855496_1068050100024161_356931709_n (393x700, 252Kb)
Рубрики:  Петербург

Метки:  

Мраморный дворец. Санкт-Петербург. 19.03.2018

Пятница, 30 Марта 2018 г. 18:14 + в цитатник
Мраморный дворец — одно из самых красивых зданий Санкт-Петербурга. Он завершает композицию Дворцовой набережной, которая начинается у Зимнего дворца. Издали кажется, что дворец словно вырастает из гранита Невы.
К Мраморному Дворцу мы шли через Дворцовую площадь мимо Атлантов. Зимний Дворец был по-настоящему зимним, а Александрийский столб служил ориентиром нам, почти заблудившимся в метели.



1.
DSCN7618 (700x525, 383Kb)

2.
DSCN7619 (700x525, 382Kb)

3.
DSCN7621 (700x525, 408Kb)

4.
DSCN7622 (700x525, 376Kb)

5.
DSCN7630 (700x525, 451Kb)

6.
DSCN7639 (700x525, 450Kb)

7.
DSCN7640 (700x525, 479Kb)
Итак, на Царицыном лугу Екатерина II решила соорудить дом из мрамора, причем существует следующая легенда: задумав постройку, государыня пригласила одного из архитекторов-иностранцев и, показывая ему чертеж самою ею накиданного дворца, спросила его мнение об этом плане. Зная, что проект принадлежит монархине, архитектор рассыпался в восторженных похвалах, слушая которые императрица сказала: «если он так хорош, то возьмите на себя его постройку». Соглашение, конечно, немедленно последовало, но зодчий, при выполнении высочайше набросанного плана, был поставлен в большие затруднения, даже в начертаниях капитальных стен, и вот чем объясняют, если обходить комнаты дворца, то заметным становится, что в нем нет прямых углов ни в каких покоях, ни в амбразурах окон и дверей.
Строителем Мраморного дворца был Антонио Ринальди.



10.
DSCN7659 (700x525, 566Kb)

11.
DSCN7649 (700x525, 446Kb)

12.
DSCN7656 (700x525, 515Kb)
По наружной отделке и внутреннему убранству дворец Мраморный служит прекрасным памятником щедрости Екатерины. Нижний этаж обложен весь тесаным диким камнем, верхние же два разноцветным, полированным финляндским и сибирским мрамором.

16.
IMG_0533 Мрам (525x700, 318Kb)

17.
OvV0V8X_cIk (604x453, 164Kb)

18.
Zm-aLGwD-NY (604x453, 226Kb)

19.
IMG_0530 Мрам (525x700, 382Kb)

20.
IMG_0531 Мрам (525x700, 405Kb)

21.
IMG_0532 Мрам (700x525, 400Kb)
В средний и верхний этажи ведет богатая парадная лестница из серого мрамора с нишами для статуй и ваз по проекту Ринальди.


17.
DSCN7681 (525x700, 542Kb)
Все люстры коммунистами были уничтожены. Поэтому реставраторы по сохранившимся рисункам Брюллова изготовили новые
люстры.


21.
DSCN7659 (700x525, 566Kb)

22.
IMG_0515 Мрам (525x700, 386Kb)

23.
IMG_0521 (525x700, 384Kb)

24.
IMG_0506 мрам (700x525, 350Kb)
Мраморный зал. А. Ринальди. А.П. Брюллов

22.
IMG_0516 (700x525, 400Kb)
Плафон С. Торелли. «Свадьба Амура и Психеи»


23.
IMG_0527 Мрам (700x525, 404Kb)


24.
DSCN7665 (700x525, 497Kb)
В 1994 году на месте постамента для броневика была установлена конная статуя императора Александра III. Она была изготовлена в 1909 году скульптором Паоло Трубецким и стояла на Знаменской площади (ныне площадь Восстания). После 1937 года её удалось сохранить в одном из закрытых дворов Русского музея.


26.
DSCN7643 (700x525, 417Kb)

27.
DSCN7642 (700x525, 437Kb)


27.
DSCN7644 (700x525, 466Kb)
И.. на прощание селфи в ЗЕРКАЛЕ зала, которое видело многих:

29.
DSCN7663 (700x525, 535Kb)

30.
DSCN7662 (700x525, 502Kb)
Творение Антонио Ринальди — Мраморный дворец — подарок Екатерины II своему фавориту Григорию Орлову за заслуги перед Отечеством, другими словами, - за активное участие в дворцовом перевороте 1762г., в результате которого был свергнут Пётр III, а Екатерина взошла на трон.
Орлы на стенах и повсюду вот поэтому) Но я их не заметила прочитала в ИНЕТЕ и фото взяла оттуда:
https://goldfond.livejournal.com/213886.html

1.
0_c9831_84a68ff0_orig (360x640, 254Kb)

2.
0_c9847_82444c2f_orig (640x360, 215Kb)

3.
Mramornyy-dvorec-v-Peterburge (525x700, 383Kb)


1.
30126284_627988740875107_269310643_o (1) (700x566, 400Kb)
Рубрики:  Мои путешествия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

А. Вампилов "Провинциальные анекдоты", 23.03.2018

Пятница, 23 Марта 2018 г. 18:13 + в цитатник
Театр драмы им. В.М. Шукшина представляет премьеру «Провинциальных анекдотов»
Источник: http://www.ap22.ru/paper/Teatr-dramy-im-V-M-Shuksh...Provintsial-nyh-anekdotov.html

Поздравляем режиссера Антона Свита с успешным дебютом в Краевом театре драмы и желаем дальнейших творческих удач!
22, 23 и 24 марта в Театре драмы им. В.М. Шукшина состоялась премьера «Провинциальных анекдотов» Александра Вампилова.
Режиссер-постановщик Антон Свит рассказал о выборе материала и работе над постановкой. Уроженец Барнаула, Антон Свит сейчас заканчивает учебу в Российском государственном институте сценических искусств (Санкт-Петербург). «Провинциальные анекдоты» - по сути, его дипломный спектакль.
Выбор материала он объясняет просто: пьеса хорошая. – Она мне кажется сегодняшней по тематике, несмотря на то, что написана полвека назад, – говорит режиссер.

– В ее названии Вампилов дал нам ключ: анекдоты. То есть истории с неожиданным концом, которые выводят нас на какой-то общечеловеческий смысл. Анекдоты ведь не про конкретных людей, там работают архетипы.
Как они обычно начинаются – «Приходит муж домой». Или: «Вызывает начальник подчиненного». Мы с артистами видим вопрос: почему мы все, вроде бы, нормальные, а поступаем как-то ненормально? Что мешает нам договориться друг с другом? Так что к конкретному времени пьеса не очень привязана, в ней больше человеческого смысла, чем исторических подробностей.
– Кто отвечает за сценическое оформление? – Питерский художник Александр Храмцов. У нас на сцене будет гостиничный номер, но художественное решение не совсем бытовое. Надо понимать, что пьеса все равно тяготеет к водевилю, гротеску, даже к острой комедии положений. Это вещь, играемая первым планом, рассчитанная на темперамент, на горячее исполнение.
– То есть, должен получиться актерский спектакль? – Даже больше того, бенефисный.
Первый акт написан на артиста, который сможет тянуть большую роль. Администратора гостиницы у нас играет Александр Хряков.
А командировочных, которые просыпаются с похмелья, будут играть Антон Кирков и Виктор Осипов. Сейчас мы репетируем, делаем, как считаем нужным.
Но спектакль, как известно, рождается там, в зале. И мне самому интересно, как пьеса будет воспринята сегодняшним зрителем. Мы стараемся избежать какой-то несовременности прочтения, кондовости, что ли. А как получится – не мне судить.
Кстати, с нашим театром драмы Антон Свит уже сотрудничал: в 2010 году писал тексты песен для детских сказок, в 2014-м придумывал диалоги соседей для спектакля «Эти свободные бабочки». А вскоре после этого поступил в РГИСИ на курс Андрея Андреева.
– Я там себя нашел, почувствовал, что это «моя» мастерская, – рассказывает о Антон. – Тут же важно попасть к человеку, которому ты можешь доверять в художественном смысле. А мне интересен тот тип театра, которым мы там занимаемся.
И пошла работа и учеба. Мы выпустили спектакль по «обэриутам» – Хармсу, Введенскому, Олейникову. Потом мастер позвал меня в качестве ассистента режиссера на спектакль «Без вины виноватые» по Островскому в Молодежный театр на Фонтанке. Еще я сделал спектакль «Лысая певица» по Ионеско, который скоро повезу в Москву, на фестиваль в ГИТИС.
Премьера «Провинциальных анекдотов» состоится на Экспериментальной сцене Театра драмы им. В.М. Шукшина. Фото с сайта Театра драмы им. В.М. Шукшина

1.
1iPUezAHGog (700x466, 219Kb)

2.
9s7A69miA0E (700x466, 226Kb)

3.
b5f5NlKdztc (700x466, 240Kb)

4.
c7e78df369f46bc8fa4454de25138b55 (700x393, 296Kb)

5.
dcb37e1dd11a209feabc74f8a6a288e3 (700x525, 385Kb)

7.
e6b6c796f4db57be4761bcb82016f8bc (700x525, 388Kb)

8.
EdfdGieiwEw (700x466, 136Kb)

9.
f9ec94ad42b812628eb3af006758f93b (700x525, 348Kb)

10.
g1m3l5IjOpw (700x466, 228Kb)

11.
j07-BTqB7tk (700x466, 274Kb)

12.
oNTfmpv34Co (700x466, 203Kb)

13.
xbocSdHij0k (700x466, 251Kb)

1.
q6d0w4ETW8Y (700x466, 301Kb)

2.
PfBv8th2kDw (700x466, 281Kb)

3.
KVH01WuCf0I (700x466, 290Kb)
Рубрики:  Мой театр

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» Спектакль Алтайского театра музыкальной комедии

Суббота, 03 Марта 2018 г. 19:16 + в цитатник
2, 3, 4, 30 и 31 марта Театр музыкальной комедии Алтая представляет премьеру – мюзикл «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес». Сюжет романа Александра Дюма на театральную сцену перенесли поэт и драматург Николай Денисов и композитор Лора Квинт. Роль легендарного Монте Кристо, отомстившего обидчикам, заточившим его в застенках на долгие годы, исполнил санкт- петербургский актер Александр Чернешев. Сцена Музкомедии Александру знакома, актер уже бывал в Барнауле на гастролях. В этот раз к нему на премьеру намереваются приехать питерские поклонницы. В спектакле также участвует практически вся труппа театра, привлечены дети актеров, артисты хора и балета.
Лора Квинт, Николай Денисов

- Мюзикл получился динамичным, ярким, - считает режиссер Константин Яковлев. - Спектакль заставит зрителей размышлять о любви и предательстве, ненависти и мести.
О чем спектакль

Молодой, полный надежд, влюбленный в жизнь юноша по имени Эдмон Дантес становится жертвой целой череды обстоятельств, оказавшихся для него роковыми. Донос предателя в одночасье рушит всю его судьбу: вместо счастливой жизни его ожидает одиночество, вместо морского простора – темная камера замка Иф, где Эдмону предстоит провести четырнадцать лет.

Оказавшись на свободе, герой меняет свое имя, а с ним – свою судьбу и судьбы всех, кто причастен к случившемуся с ним несчастью. Безжалостный маховик возмездия раскручивается, и вместе с отцами-предателями наказание понесут их близкие…

Как скоро пострадавший превратится в убийцу? Настолько ли благородна месть графа Монте-Кристо, какой она кажется изначально? Ответы на эти вопросы – в новом спектакле «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес».

Цифры

200 костюмов сшито для новой постановки

9 костюмов меняет во время спектакля главный герой.
Фото отсюда:
https://www.alt.kp.ru/daily/26802.7/3836484/

1.
_5ZOi_DtZYQ (700x506, 379Kb)

2.
афиша (700x562, 705Kb)

3.
wx1080 (700x466, 221Kb)

4.
wx1080 (9) (700x466, 225Kb)

5.
wx1080 (8) (700x466, 316Kb)

6.
wx1080 (7) (700x466, 273Kb)

7.
wx1080 (6) (700x466, 318Kb)

8.
wx1080 (4) (700x466, 456Kb)

9.
wx1080 (3) (700x466, 252Kb)

10.
wx1080 (2) (700x466, 262Kb)

11.
wx1080 (1) (700x466, 264Kb)

12.
vVP_bfApYHQ (700x466, 185Kb)

13.
SW22p_AAhWM (700x466, 234Kb)

14.
RiovHdAhf2I (700x466, 264Kb)

15.
nVJaIhKV_bg (700x466, 333Kb)

16.
mNRcH1ld5JA (700x466, 293Kb)

17.
i93Ag3sckG8 (700x466, 370Kb)

18.
C00lUYJ4qAs (700x466, 225Kb)

19.
bGwnPmnCZho (700x466, 416Kb)

20.
Aas5NQbwLQg (700x466, 295Kb)

На премьеру приехала Лора Квинт:


22.
Ftis5W0T-EA (700x495, 428Kb)

23.
rvdjRU9pj14 (700x465, 332Kb)
Моё видео:



ТВ "Катунь":
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=xYwcZ10jwQ0
фестиваль ВИДЕТЬ МУЗЫКУ спектакль МОНТЕ-КРИСТО. Я - ЭДМОН ДАНТЕС
https://youtu.be/3B_nA9jiA1Y


Рубрики:  Мой театр

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

АК ПЕРЕНЕСТИ ФОТО И ВИДЕО С ТЕЛЕФОНА НА КОМПЬЮТЕР ПО WI-FI

Воскресенье, 25 Февраля 2018 г. 07:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как моментально перенести фото и видео с телефона на компьютер по WI-FI...Полезные программы для компьютера.


Как моментально перенести фото и видео с телефона на компьютер по WI-FI.

Сегодня расскажу Вам, как моментально перенести фото и видео с телефона на компьютер по WI-FI. Дело в том, что совсем недавно в фирменном просмотрщике изображений операционной системы Windows 10 под названием «Фотографии» появилась новая полезная функция — импорт с мобильного устройства по сети WI-FI.

fleche_027.giffleche_027.giffleche_027.gif
Рубрики:  КОМПЬЮТЕР

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Молодёжный театр Алтая им. В. Золотухина. Пьеса по рассказам В. Золотухина "ХРАНИ ТЕБЯ БОГ!!

Суббота, 17 Февраля 2018 г. 16:52 + в цитатник
Сегодня посмотрела спектакль-фантазию по рассказам Валерия Золотухина
ХРАНИ ТЕБЯ БОГ!
Давно так не ревела.
1) Валерий Золотухин - наш знаменитый земляк;
2) То, что это красивое здание в центре Барнаула - его заслуга. Он худ. руководитель этого театра
3) в фойе театра в витринах сценические костюмы Валерия Золотухина, его личные вещи...
3) В Спектакле звучали аудиозаписи его песен, как всегда, пронзительных, и "в точку!" И тут-то плачешь...
4) Я не раз была на его концертах и спектаклях, когда он к нам приезжал.
В основу инсценировки лег рассказ «Старики» и фрагменты из повести «Дребезги».

«Этот спектакль — дань нашего уважения народному артисту, с которым мы выходили на одну сцену; художественному руководителю театра, который на протяжении десяти лет опекал и заботился о Молодежном театре Алтая. Это память о человеке, имя которого сейчас, после его ухода, носит наш театр»,— говорит автор идеи и режиссер спектакля артист Анатолий Кошкарев. «Жить любя и прощая людям их слабости и несовершенства», — этот жизненный принцип Валерия Золотухина стал основной идеей спектакля.

Название спектакля тоже не случайное. «Храни тебя Бог»,— так неизменно говорил Валерий Сергеевич Золотухин, прощаясь с каждым человеком. Такими словами он всегда подписывал свои книги. «Храни тебя Бог» — это напутствие навсегда осталось в памяти всех, кто был знаком с большим артистом и мудрым человеком.

В спектакле заняты ведущие артисты театра, хорошо знавшие Валерия Сергеевича Золотухина по совместной работе в спектаклях «На дне» М.Горького, «Ревизор» Н.Гоголя, «Праздники детства» В.Шукшина. Во всех этих спектаклях Валерий Золотухин выходил на сцену Молодежного театра Алтая, исполняя роли Луки, Городничего, Деда.

Режиссёр — Анатолий Кошкарев

В спектакле заняты:

заслуженный артист РФ Валерий Лагутин
Евгений Бакуменко
Игорь Бочериков
Ирина Клишевич
Александр Савин
Анатолий Новокрещенных

1.
373656_size2 (680x383, 205Kb)

2.
MTA_HTB_448x597 (448x597, 131Kb)


photo_1518875424 (525x700, 338Kb)


XXL (1) (700x525, 478Kb)


XXL (700x525, 272Kb)


wx1080 (700x466, 412Kb)





1.
image (700x525, 295Kb)

2.
image (4) (700x525, 304Kb)

image (2) (700x525, 45Kb)
Рубрики:  Мой театр

Метки:  

"Тёмные аллеи" Премьера Алтайского КРАЕВОГО театра драмы им. В. М. Шукшина

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 14:14 + в цитатник
Драма «Темные аллеи» по рассказам великого русского классика Ивана Бунина пополнила репертуар нашего театра.

От всей души поздравляем режиссера Максима Астафьева с успешным дебютом большого спектакля на большой сцене! Благодарим и поздравляем с премьерой артистов и постановочные цеха, которые трудились над выпуском спектакля практически в круглосуточном режиме!

Нам есть чем гордиться: впервые за 96-летнюю историю в репертуаре театра драмы появилась постановка по рассказам Ивана Алексеевича Бунина. И это «Темные аллеи» режиссера Максима Астафьева!
Состоялся третий премьерный показ спектакля "Темные аллеи". Дорогие зрители, спасибо вам за теплые отзывы! Приятно, что спектакль Максима Астафьева открывает в вас не просто светлые чувства, но и... литературный дар!
В сети появляются и такие отклики - практически рецензии. Цитируем:
"То, как зритель в зале реагирует на окончание музыки, показывает, насколько он впечатлен. Осталась позади премьера "Темных аллей"в драмтеатре, а слова прячутся и не хотят выходить. Когда находишься ближе к сцене, ее огромное пространство сужается до крохотной, притягивающей к себе все на свете, точки действия несколько по-иному, чем на отдалении, вроде бы и не ожидающей, но вместе с тем, требующей полного внимания, всех радостей, сопереживания одиночества и общности. Что происходило? Очерченные фонарями аллеи вращались со сценой, давая возможность взгляду проникать в отдаленные свои уголки. Живой язык Бунина звенел, перекликаясь с текстами и ритмами наших дней, пропитанный неприхотливой атмосферой французских ресторанов, уездных трагедий и курортных романов, речных путешествий. Горе обманутого мужа, гордо уносящего свою и чужую тайну, потеря молодого повесы, наконец-то коснувшегося любви, нелепая жизнь сына дьячка, составившего, увы, сумасшедшее счастье бедной кухарки... Истории следовали одна за другой, предлагая обратиться то к детским забавам катания на велосипеде, то игре в куклы. Фразы персонажей мерцали в полутьме, небо в виде лент осветительных шаров, то прижималось к земле, то откатывалось назад. Земля пела, в то же время, выплескивая на зрителя обыкновенные женские исповеди завершенных страданий, трогательные и наивные, с которыми нельзя не согласиться, чтобы потом унести с собой простой, как полет воздушного змея, эпилог". (отзыв Вячеслава Мордвинова)
МУЗЫКА певицы Zaz
1) Zaz Je veux
2) Zaz Les passants
https://zvooq.online/tracks/zaz-je-veux
Великолепные декорации, отличные костюмы, свет. Стиль, вкус - этим пронизан весь спектакль! Актёры , как мне показалось, передали точно так, как хотелось видеть господину Астафьеву, то есть всю боль, обретение счастья через разочарование и потери настолько остро и тонко, что слёзы наворачивались на глаза не единожды ) . Я предпочитаю первый ряд, так как всегда чувствую фальшь, а чем ближе к сцене находишься, тем отчётливее её можно увидеть (и если уж мне что-то или кто-то не понравится, повторно на спектакль не приду) , так было и в этот раз. И я в восторге. Премьера "Темных аллей" - это огромный шаг на ступень выше и для режиссёра, и для актёров. Не буду пофамильно перечислять , потому что вчера в этом спектакле все актёры были великолепны. Браво! А то, что господин Астафьев выбрал самые печальные рассказы из сборника Бунина, так это его право (в ответ на сетование сидящих около )))) ) . Спектакль получился пронзительным и чистым. (Елена МАликова)
Ирина Сарапкина 9 фев 2018 в 20:40
Замечательный получился спектакль!!! Очень чувственный, трогает за душу! Очень красивый во всем - и в декорациях и в игре актеров и в музыке! И , хотя я ничего не понимаю в режиссуре, но возьму на себя смелость сказать что у вас получился очень продуманный и точный спектакль!!! . То же не буду никого из актеров перечислять, потому что абсолютно все были убедительны чувственны и просто великолепны в своих ролях!!! Когда собиралась в театр, почему-то подумала - может не надо глаза красить? Оказалось действительно не стоило!!! Потому как то слезы умиления наворачиваются на глаза, то губы растягиваются в улыбке, то опять до слез жаль Дурочку ...и так далее..причем вчера эта череда смены эмоций продолжалась даже более 3-х часов ( в программке написано что 2-30 так что наверное со временем он утрясется до этого времени) , но это время пролетело совершенно незаметно! (Ирина Сарапкина)
Ольга Канареева сегодня в 17:49
Первое мое знакомство с творчеством И.А. Бунина началось именно с "Темных аллей", оно и заложило любовь к грустной лирике, о тонких человеческих чувствах, не всегда счастливых, но сильных, ярких и незабываемых. И как же осчастливило меня это событие - постановка спектакля по моему любому произведению. На премьеру обычно не могла попасть, билетов не достать, а тут судьба... за месяц узнаю и покупаю, не задумываясь! Волнительное чувство присутствует, ведь не знаешь какое впечатление ты получишь, разочарование или истинное удовольствие, все как в первой любви, как у него - у Бунина. Опасалась пошлости, как часто бывает в современных постановках, но нет - все идеально, тонко, чувственно, продуманно. Режиссеру и актёрам - браво! Прекрасный вечер в любимом театре на великолепном спектакле, не смотря на пронизывающую грусть увиденного и прочувствованного. Хотелось бы отметить музыкальное сопровождение, не менее главное составляющее успеха постановки, костюмы, декорацию - всё радует глаз! Постановка такого спектакля - это событие! А из таких событий и складывается наша жизнь.. Ольга Канареева)
Премьерные показы спектакля «Темные аллеи» в Барнауле собрали полные залы
Премьерные показы спектакля «Темные аллеи» в Барнауле собрали полные залы16.02.2018 в 11:01
Автор: Наталья Катренко

Культура, Местные новости

В Театре драмы поставили «Темные аллеи». Этот спектакль создан барнаульским режиссером Максимом Астафьевым на основе одиннадцати новелл из сборника Ивана Бунина, включающего около сорока рассказов.

Тэги: Театр драмы, Барнаул, Темные аллеи, Максим Астафьев, Иван Бунин

Круговорот судеб
На премьерные показы, которые состоялись 8, 9 и 10 февраля, тут же отреагировали социальные сети, где на страницах театра появилось множество восторженных отзывов о спектакле. «Великолепные декорации, отличные костюмы, свет. Стиль, вкус – этим пронизан весь спектакль», – пишут зрители. «Каждый рассказ – это пронзительная история любви, любви, в которой нет счастливого конца. В спектакле показаны 40-е годы прошлого столетия, но проблемы актуальны и в XXI веке».

Действительно, с точки зрения сценографии спектакль получился очень красивым – шикарные костюмы, запоминающиеся образы, необычное пространственное решение, благодаря которому действие разворачивается среди фонарей, выстроенных в ряд как аллеи. При вращении сцены свет этих усыпанных желтыми листьями аллей то и дело преломляется вместе с пространством, перенося героев то на корабельную палубу, то в купе поезда, то на морское побережье, а то в уездную глушь. Эта подвижность сцены полностью соответствовала и подвижности сюжета – герои на сцене не присутствовали, а мелькали, отчего создавалось ощущение круговорота судеб, лиц, фраз, которые обрывались в самый решающий момент. Казалось, что все это череда воспоминаний, которые рождаются в чьей-то конкретной голове. И очень уж хотелось, чтобы этот кто-то, стоящий надо всем происходящим, проявился на сцене, стал видимым. Сначала показалось, что в роли этого демиурга, а может, и самого Бунина, выступил Александр Хряков, прочитавший еще в начале спектакля пронзительный отрывок из бунинского романа «Жизнь Арсеньева» (на фоне лиц со старых фотографий, которые возникали на экране как призраки из прошлого). Но потом этот текст вдруг разложился на реплики, которые поочередно стали произносить герои. Получилось, что это не конкретно кто-то, а словно сама судьба, переплетающая жизни людей, сталкивающая между собой и разъединяющая. И это начало показалось мне мощным, многообещающим. Но чуть позже в моей голове то и дело стали возникать вопросы, которые бессознательно ли, намеренно ли поставил режиссер.

Сюжеты-нарезки
Примерно к концу первого действия стало казаться, что режиссерская мысль в этих сюжетах-нарезках словно сбивается, не получает развития. То ли потому что в круговороте персонажей начинаешь терять связь между сюжетными линиями, из-за чего невольно гасится накал бушующих страстей, то ли отвлекал от главного богато представленный на сцене предметный ряд – все эти сменяющие друг друга чемоданы, бюро, диваны, столы, кресла. Трагизм рассказа «Кавказ», где муж (Иван Дорохов) в итоге стреляется из-за предательства жены (Анастасия Кузнецова), словно притупился из-за того, что повествование неоднократно прерывалось другими сюжетными линиями. И как бы хорошо ни играли актеры, мое зрительское внимание отвлекалось на другой, не менее захватывающий сюжет – будь то рассказ «Генрих» (Александр Рогозин, Мария Сазонова), «Месть» (Вячеслав Сысоев, Татьяна Королёва) или «Визитные карточки» (Эдуард Тимошенко, Татьяна Гуртякова), герои которых, исчезая, после череды вращений сцены вновь возвращались со своей историей.

Еще одним мощным сюжетом, представленным в спектакле, стал рассказ «Дурочка», в котором семинарист (Дмитрий Плеханов), прибывший на каникулы к родителям, воспользовался доверчивостью глупой и безродной кухарки (Анастасия Южакова). От их связи родился сын, с присутствием которого молодой человек так и не смог смириться, из-за чего дурочка вместе с приплодом была изгнана из дома прочь. Рассказ жуткий и, казалось бы, не имеющий никакого отношения к любви, чувствам. Однако, как мне показалось, именно в этой главке спектакля вдруг наиболее зримо была показана любовь этой несчастной девушки сначала к своему ночному гостю, а потом и к ребенку, самому дорогому для дурочки существу, с которым она впоследствии была вынуждена скитаться. Этот отрывок был не только тщательно выстроен, но и музыкально оформлен. Под музыку даже был запущен видеоряд, который сначала показался очень трогательным (дрожащие линии ожившего рисунка, изображающего дождь, нависшие над ребенком тучи), но, когда на экране стали демонстрироваться фрагменты известных советских мультфильмов (про Винни–Пуха, Малыша и Карлсона, Котенка по имени Гав…), лично в мой контекст понимания спектакля эти образы не вписались. Хотя в отзывах можно было прочесть, что именно эта часть спектакля произвела на некоторых самое яркое впечатление.

Мечта о счастье
Было в спектакле и немало ярких актерских работ – Александр Хряков («В Париже»), Анна Бекчанова («Мадрид»), Александр Рогозин («Генрих»), Татьяна Королёва («Месть»), дуэт Дмитрия Плеханова и Анастасии Южаковой («Дурочка»)… Замечательно получались и массовые сцены, с помощью которых была передана вокзальная суета, городские улицы, атмосфера переполненного ресторана. Очень понравилось, когда уже ближе к концу пары героев, стремясь навстречу друг к другу, разбегались, прыгали в объятия и… не встречались, промахивались. И это смотрелось по-бунински обреченно, фатально. Как и возникающие в разных сценах разбросанные огромные детские кубики, которые вроде бы должны сложиться в цельную картинку, да не складываются. (http://info-vb.ru/news/2018/02/16/premernye-pokazy-spektaklya-temnye-allei-v-barnaule-sobrali-polnye-zaly


1.
_YFkSNMTBLs (700x466, 249Kb)

2.
0Wk4LnZpMIM (700x466, 285Kb)

3.
1be_PTWvJqI (700x467, 282Kb)

4.
8-4yichvoGg (700x466, 181Kb)

5.
al-TaVe400 (700x466, 224Kb)

6.
CHw6wCDKdDY (700x466, 275Kb)

7.
FcpgjwkPm5A (700x467, 226Kb)

8.
HpMvn3108C0 (700x466, 251Kb)

9.
hz4I5lc96NQ (700x467, 250Kb)

10.
I53n7oiyHUs (700x467, 249Kb)

11.
KrwswkkA_T8 (700x467, 259Kb)

12.
KZ-Zhcfr8Is (700x466, 145Kb)

13.
LYU3vxzr7T8 (700x467, 264Kb)

14.
nvcFM_IFhBc (700x466, 144Kb)

15.
Pm1aQxR0Ulc (700x466, 213Kb)
photo_1518275946 (525x700, 102Kb)
Видео:


Рубрики:  Мой театр

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Елена_Гл
Страницы: 79 ... 71 70 [69] 68 67 ..
.. 1 Календарь