..Нормально ли мыть голову каждый день..?!
***
Этот вопрос я задавала каждому парикмахеру, у которого брала интервью,
стриглась или делала укладку. Даже великие гуру не сходятся во мнении, н
о ответов «да, это нормально» все-таки больше.
Самым разумным мне показался такой аргумент:
мы же умываемся, чистим зубы и ходим в душ ежедневно, так чем волосы-то хуже?
Ноги у мифа, что мыть голову надо 1-2 раза в неделю, растут из советских времен, когда средства были жесткими, а не напичканными ухаживающими компонентами,
как сейчас. Так что; лично я успокоилась и больше не пытаюсь «приучить» свои волосы к мытью через день.
*** «Быстренько смыть шампунь» – это роковая ошибка.
Чем тщательнее вы будете ополаскивать голову после нанесения каждого средства, тем меньше риск получить тусклые «сосульки» без намека на объем.
*** Не наносите маску на мокрые волосы.
Аккуратно «отожмите» лишнюю воду, а лучше промокните волосы полотенцем.
Маска – это своего рода концентрат.
Зачем же его разводить и снижать эффективность?
*** Вы забудете о секущихся кончиках только тогда,
когда приучите себя пользоваться термо-защитой.
Даже если не пользуетесь утюжками и щипцами,
а просто сушите голову феном.
Масло для волос – прекрасное средство,
но от термической обработки не защищает
(если, конечно, это не специальное инновационное масло
с термозащитой, о чем производитель сказал на упаковке).
*** Секущиеся кончики невозможно «склеить».
Только отстричь и сделать все для того, чтобы они больше не секлись
(см. предыдущий пункт)
*** Поставили крест на витаминах для улучшения качества волос?
А теперь ответьте сами себе, только честно:
- вы правда пили их, как рекомендовано, два раза в день в течение трех месяцев?
Это же не обезболивающее, от одной таблетки эффекта не будет.
*** Уж сколько раз твердили миру: носите шапку в холодное время года..!!!
И как бы вам ни хотелось похвастаться шикарной косой,
ее тоже надо заправлять под головной убор.
Страдает не только кожа головы, но сами волосы, по всей длине.
Дело не только в том, что на улице холодно. С мороза вы заходите в отапливаемое помещение (на работу, в метро, в магазин).
А от резкого перепада температур не то что волосы –
Царь-колокол XVIII века треснул..!!!